Научная статья на тему 'Ресурсы туристских событий, направленных на популяризацию ремесел, промыслов и традиционных рукоделий (на примере Липецкой области)'

Ресурсы туристских событий, направленных на популяризацию ремесел, промыслов и традиционных рукоделий (на примере Липецкой области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
424
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ / ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ / ЕЛЕЦКИЙ РЕКРЕАЦИОННЫЙ РАЙОН / ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тельнова Ксения Александровна

В статье представлены результаты исследования ресурсов туристских событий на территории Липецкой области, связанных с различными ремеслами и промыслами. Описана вербальная модель событийного мероприятия, которая планируется к реализации в рамках российского Праздника кружева в г. Елец. Материалы статьи имеют практический интерес для развития регионального туризма в других регионах России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ресурсы туристских событий, направленных на популяризацию ремесел, промыслов и традиционных рукоделий (на примере Липецкой области)»

Ресурсы туристских событий, направленных на популяризацию ремесел,

промыслов и традиционных рукоделий (на примере Липецкой области)

Resources of tourist events aimed at promoting the crafts and traditional handicrafts (by the example of the Lipetsk region)

Тельнова К.А.1 TelnovaK. A.

В статье представлены результаты исследования ресурсов туристских событий на территории Липецкой области, связанных с различными ремеслами и промыслами. Описана вербальная модель событийного мероприятия, которая планируется к реализации в рамках российского Праздника кружева в г. Елец. Материалы статьи имеют практический интерес для развития регионального туризма в других регионах России. The article presents the results of the research of the tourist events resources in the Lipetsk region, associated with various crafts and trades. There has been described the verbal model of event activities planned to be implemented during Russian Festival of lace in Yelets. The article submissions are of practical interest for the development of regional tourism in other regions of Russia.

Ключевые слова: событийный туризм, туристские ресурсы, Липецкая область, Елецкий рекреационный район, промыслы и ремесла.

Keywords: event tourism, tourist resources, the Lipetsk region, Yelets recreational area, crafts and handicrafts.

В последнее время все чаще туристские дестинации разрабатывают событийные мероприятия для привлечения туристского потока в течение всего года, а не только в высокий туристский сезон. Это связано с большим экономическим значением event (событий) для развития туризма в регионах. В период проведения таких событий активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии, так как потребительский спрос значительно превышает предложение. Одним из положительных следствием таких

1 Научный руководитель - к.фил.н., доцент Иванова Р.М.

событий становится в том числе и возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие народного творчества.

В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина на кафедре туризма и гостиничного дела ведется результативная работа над проектами в области событийного туризма с 2009 года. В 2010 году было разработано два крупных событийных фестиваля: «Антоновские яблоки» и «Русская закваска», которые успешно реализуются на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа регионального уровня «Елец».

Событийный фестиваль «Антоновские яблоки»

Событийный фестиваль «Русская закваска»

Праздники увеличивают интерес к развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа регионального уровня, стимулируют молодежную предпринимательскую активность в сфере туризма. Уникальность мероприятий заключается в том, что они становится туристскими брендами Липецкой области

Площадкой проведения событийных мероприятий чаще всего является ОЭЗ ТРТ РУ «Елец». Елец - город с богатыми культурно-историческими ресурсами, связанными с ремеслами и промыслами. К ним относятся: рояльная гармонь, ручное изготовление валенок из натуральной шерсти, кузнечное дело, а главное ремесло в городе - кружевоплетение. Город Елец входит в один из четырех главных центров кружевоплетения, сформированных еще со времен СССР.

Начало данного старинного промысла города было положено в XIX веке. Елецкие кружева завоевывали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке. Местные мастерицы выплетали мерное кружево, шарфы, косынки, чепчики, прошивки для постельного белья, легкое дамское платье, а также пелерины, жакеты, скатерти, дорожки и многое другое [5].

Демонстрация процесса кружевоплетения туристам Елецкого районы

Основным мотивом елецкого узора и сейчас остается стилизованной формы цветок на стебле с листьями, сохраняются его особенности - скань по контуру узора и различная плотность плетения ткани узора

Елецкие кружева

На территории Липецкой области к данному типу культурно-исторических ресурсов также относятся: вязание и вышивка с помощью игл и спиц; лозоплетение, то есть изготовление пленых изделий из лозы, и ткачество. Центром этих туристских ресурсов является город Липецк.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что в такой низкий туристский сезон для Ельца, как зима, не проводится ни одного событийного мероприятия, позволяющего активизировать экономику города, а также сохранить, актуализировать материально-культурное наследие дестинации и активно его использовать для привлечения туристского потока на территорию Елецкого рекреационного района. Поэтому имеет смысл проводить в зимний месяц на территории города Ельца событийное мероприятие - «Праздник кружева».

В результате проведенного анализа имеющихся туристических ресурсов было выявлено, что старинный промысел - кружевоплетение не использован в полной мере для привлечения туристского потока в Елецкий рекреационный район. Исходя из этого была разработана концепция

предлагаемого праздника, которая была дополнена новым условием - любое ремесло, которое может изготовить и продемонстрировать «кружевной сувенир», может входить в потенциальный состав участников проектируемого события по всей России.[4]

В ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под туристскими ресурсами понимается следующие - природные, исторические, социально-культурные объекты показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. [6]

В качестве ресурсов при разработке данного проекта рассматривались не только традиционные ремесла и промыслы Липецкой области, но и традиции декоративно-прикладного творчества других регионов России. Предпосылкой для создания проекта послужило наличие на территории Липецкой области культурно-исторических ресурсов - кружевоплетения, кузнечного дела: ковки и литья, лозоплетения, вязания, вышивки. А также дополнительно были привлечены ремесла и промыслы, распространенные за пределами Липецкой области: кожевенное дело; резьба, выпиливание и выжигание по дереву; резьба по кости; резьба по камню; ткачество; берестяной промысел. Кроме того, в рамках данного проекта были использованы изделия, где кружево выступает как декор.

Деревянное и литое кружево в Ельце

В документации по проекту была представлена база участников события, выделены центры того или иного промысла, что позволит пригласить участников из других регионов. Также на территории Елецкого рекреационного района имеются необходимые социально-экономические ресурсы для проведения туристского события. Что касается инфраструктуры, то площадками для мастер-классов и выставок могут служить корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, городской парк, комсомольский сквер. Кадровый состав будет укомплектован с привлечением обучающихся в ЕГУ, института истории и культуры. Созданная вербальная модель событийного мероприятия планируется к реализации в рамках российского Праздника кружева, который будет проходить 7-8 января 2017 года в городе Ельце по улице Коммунаров (от главного корпуса ЕГУ до пересечения с улицей Ленина). В результате реализации данного проекта предполагается расширить сегмент познавательного и событийного туризма на рынке туристских услуг Липецкой области, а также увеличить туристский поток на территорию ОЭЗ ТРТ РУ «Елец» в низкий туристский сезон. Помимо всего прочего, реализация данного туристского продукта будет способствовать активизации производства сувенирной продукции на территории города и ознакомлению местного населения с традициями ремесел и промыслов.

Литература

1. Иванова, Р.М Культурологические и педагогические аспекты развития событийного туризма в рамках локальной территории / Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований: материалы IV международной научно-практической конференции 5 августа 2014 г. // NortonCharlston, SC, USA, CreatieSpace, 2014.- 114-119.-03 п.л.

2. Иванова, Р. М. Культурное событие как инструмент продвижения территории (на примере фестиваля «Антоновские яблоки») / Р.М. Иванова, О.В. Скроботова, И.Е. Полякова, ГЮ. Карасева. - М.: Журнал Инновации и инвестиции, 2015. - 282-285 с.

3. Иванова, Р.М. Развитие туристского потенциала города с учетом культурно-географического образа территории и ко-брединга / Наука, технологии и инновации в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции (УФА 30-31 июля 2014 года). - УФА: РИО ИЦИПТ,2014.-С.72-84.- 075 п.л.

4. Кузнецов, С.А. Большой толковый словарь русского языка: большой толковый словарь / С.А Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2000. — 1536 с.

5. Липецкий туристский сервер [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.liptur.ru/.

6. Об основах туристской деятельности в РФ: федер. закон от 3 мая 2012 г №47. - 2012. - Ст. 1. - С. 2.

7. Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы) : ФЦП от 2 августа 2011 г №644. - 2011. Ст. 1. - С.2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.