Научная статья на тему 'Ресурсы древесного топлива северо-запада России'

Ресурсы древесного топлива северо-запада России Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
123
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИЗКОТОВАРНАЯ И НЕЛИКВИДНАЯ ДРЕВЕСИНА / ПОРУБОЧНЫЕ ОСТАТКИ / ЛЕСОСНАБЖЕНИЕ / NON - INDUSTRIAL ROUND WOOD / LOGGING RESIDUES / DELIVERY WOOD

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Герасимов Ю., Каръялайнен Т.

Герасимов Ю., Каръялайнен Т. РЕ СУРСЫ ДРЕВЕ СНО ГО ТОПЛИВА СЕВЕРО ЗАПАДА РО ССИИ. Судя по объемам лесозаготовок в 2006 г., на лесосеках и нижних складах северо-запада России образуется порядка 22 плотных млн м3 древесного топлива, включающего низкотоварную и неликвидную древесину (65 %), неиспользованные для укрепления волоков порубочные остатки (8 %), механически поврежденную во время лесозаготовок древесину (8 %) и еловые пни (19 %). Кроме того, более 9 млн м3 древесного топлива образуется при глубокой переработке древесины в виде отходов лесопиления и лущения шпона. В сумме это дает около 31 млн плотных м3 (62 TWh) древесного топлива, что соответствует 6 % от всей энергопотребности северо-запада России. Часть этого ресурса, а именно дрова на нижних складах и отходы на лесопильных и фанерных производствах, используется как в энергетических, так и технологических целях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Герасимов Ю., Каръялайнен Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gerasimov Yu, Karjalainen T. Energy Wood Resources in Northwest Rusia. The energy wood procurement possibilities for the eight regions making up Northwest Russia were assessed. Wood byproducts from wood harvesting and sawmilling were considered for energy production based on actual harvesting, sawmill and plywood production figures for 2006. Of the total calculated potential of 31 million solid m3 (62 TWh), nearly 70 % (21.8 million m3) is from harvesting. The remainder (9 million m3) is from saw and plywood milling. The approximate available energy wood by region would be: 2.3 million m3 from the Republic of Karelia, 2.7 million m3 from the Republic of Komi, 5.4 million m3 from Arkhangelsk, 4.6 million m3 from Vologda, 3.8 million m3 from Leningrad, 2.0 million m3 from Novgorod, 0.8 million m3 from Pskov, and 41,000 m3 from the Murmansk regions. There are large differences in the potentials between and within the regions. This is due to the differences in their forest resources; differences in their utilisation of these resources; the available infrastructures; some limitations on wood harvesting. A part of this calculated potential is already utilised, since some nonindustrial roundwood from central processing yards sawmills and plywood mills are currently used in energy production.

Текст научной работы на тему «Ресурсы древесного топлива северо-запада России»

БИОЭНЕРГЕТИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ

Проблема полного использования собственных энергоресурсов актуальна для всех отраслей лесопромышленного комплекса. Его масштабное развитие создает предпосылки для развития конкурентоспособной глубокой переработки древесины.

Однако биоэнергетика в ЛПК развивается медленно. Мы считаем, что для ускорения развития необходима помощь государства.

Меры государственной поддержки, необходимые для развития биоэнергетики в лПК

Для преодоления отставания в развитии биоэнергетики необходима Федеральная целевая программа, включающая комплекс

правовых, технических, экономических мер. Программа должна предусматривать:

- увеличение государственного финансирования работ в области энергетики на древесном топливе;

- принятие нормативно-правовых актов, устраняющих препятствия для поставки вырабатываемой энергии в распределительные сети с целью реализации ее излишков в качестве товарной продукции;

- субсидирование процентных ставок на кредиты, получаемые предприятиями ЛПК и ЖКХ на техническое перевооружение действующих и строительство новых энергообъектов на древесном топливе;

- организацию подготовки инженеров, техников и рабочих по специальности «Биоэнергетика».

ресурсы древесного топлива северо-запада россии

Ю. ГЕРАСИМОВ, НИИ леса Финляндии,

Т. КАРЪЯЛАЙНЕН, НИИ леса Финляндии

yuri.gerasimov@metla.fi; timo.karjalainen@metla.fi

Россия отличается от большинства стран самодостаточностью энергетических ресурсов и значительными экспортными возможностями природного газа и нефти. В дополнение к огромным ископаемым ресурсам Российская Федерация обладает 20 % мировых лесных ресурсов. Часть лесных ресурсов недоступна для эксплуатации в настоящее время (резервные леса). Однако использование потенциала доступных для эксплуатации лесов может быть существенно улучшено, в том числе для энергетических целей. В настоящее время доля возобновляемых источников (биомассы и отходов) в первичном потреблении энергии на северо-западе незначительна (менее 2 %), в то время как доля невозобновляемых ископаемых видов топлива несравненно больше (около 80 %).

Оценка ресурсов древесного топлива северо-запада России представлена в этой публикации. Детальное описание исходных данных, методик расчетов и результатов можно найти в публикации Герасимова и Каръ-ялайнена [1].

Северо-запад России обладает огромным ресурсом древесного топлива в виде низкотоварной и неликвидной древесины, не использованных для укрепления волоков порубочных остатков, механически поврежденной во время лесозаготовок древесины, еловых пней и отходов лесопиления и лущения шпона. Взяв за основу объемы лесозаготовок и производство пиломатериалов и фанеры в 2006 г., объем древесного топлива можно оценить в 31 млн м3 (62 TWh). Около 70 % от этого объема приходится на лесозаготовки и 30 % - на глубокую переработку древесины в виде отходов лесопиления и лущения шпона. Использование этого потенциала в энергетике способно увеличить долю древесного топлива в первичном потреблении энергии с 2 % до 6 %. Для сравнения в Финляндии 19,5 млн плотных кубометров древесины (черный щелок и другие отходы целлюлозного производства исключены) было использовано в котельных и мини-ТЭЦ в 2006 г., что эквивалентно 10 % от общего потребления энергии [2].

12

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2010

БИОЭНЕРГЕТИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ

Расчетная лесосека на северо-западе России в настоящее время осваивается только на 40 %, значит, есть возможность интенсифицировать лесопользование, что также позволит увеличить долю использования древесины в производстве энергии. Полное использование расчетной лесосеки, пиловочников и фанкряжа в ЛПК региона может обеспечить 74 млн м3 древесного топлива (148 TWh). Этот объем способен покрыть 15 % от всей энергопотребности северо-запада России. Если к полному использованию расчетной лесосеки добавить потенциал рубок ухода (т.е. перейти к интенсивной модели лесопользования), общий объем древесного топлива составит 104 млн м3 (208 TWh), что соответствует 21 % всех энергетических потребностей северо-запада России в настоящее время.

Выявлена большая разница в ресурсах древесного топлива как между, так и внутри отдельных регионов северо-запада. Это связано с качественными и количественными различиями в лесных ресурсах и их использовании, а также состоянием инфраструктуры и ограничениями на лесозаготовки, такими как моратории на рубки в старовозрастных лесах. Расчетные потенциалы древесного топлива не являются полностью неиспользованными ресурсами, так как дрова на нижних складах и некоторые отходы лесопиления и лущения шпона в настоящее время используются, в том числе и для энергетических целей. Кроме того, любое конкурентное использование снизит потенциал и (или) повысит стоимость этого ресурса.

Интенсификация использования потенциала лесных ресурсов за счет рубок ухода будет стимулировать дальнейшее развитие заготовок по сортиментной технологии. Это приведет к увеличению объема сырья для энергетики, которое, однако, будет концентрироваться на лесосеках. Это потребует дополнительных затрат для сбора и транспортировки древесного топлива. Кроме того, такое сырье хуже подходит для традиционной технологии производства энергии из древесины.

Основываясь на опыте Финляндии, можно предположить, что любое повышение использования древесины как местного вида топлива на северо-западе России может быть полезным для местной и региональной экономики. Так же, как и в Финляндии, повышение самообеспеченности регионального энергоснабжения является важным фактором ввиду суровых зимних условий. В таких районах любые задержки в поставке или нехватка энергоресурсов для выработки тепла могут привести к серьезным и даже фатальным исходам.

Так как энергетический сектор северо-запада России еще пока недостаточно развит, он может двигаться сразу по направлению к инновационным технологиям по снабжению и использованию древесного топлива. Регионы северо-запада могут обеспечить новые рынки для этих технологий и ноу-хау. Для этого существуют хорошие предпосылки в виде систем центрального отопления в городах и большинстве населенных пунктов и ТЭЦ. Следовательно, базовая инфраструктура для использования древесного топлива в больших масштабах уже существует. Перевод котельных, использующих уголь и мазут, на древесное топливо может также уменьшить региональные выбросы парниковых газов. Сегодняшняя политика субсидий цен на мазут, уголь и природный газ может измениться, а это, в свою очередь, позволит сделать «зеленую» энергетику более конкурентоспособной. Даже если внутренний рынок для древесного топлива не будет развит в ближайшее время, то рядом находятся страны Европейского Союза, где существует и будет существовать спрос на биотопливо.

Библиографический список

1. Gerasimov, Y. & Karjalainen, T. 2009. Assessment

of Energy Wood Resources in Northwest Russia.

Working Papers of the Finnish Forest Research

Institute 108. 52 p.

2. Peltola, A. (editor-in-chief). 2007. Finnish Statistical

Yearbook of Forestry 2006. Helsinki: Finnish Forest

Research Institute (Metla). 434 p.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2010

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.