Научная статья на тему 'Ресурсосбережение в вихревых аппаратах'

Ресурсосбережение в вихревых аппаратах Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
86
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Сажин Б. С., Тюрин М. П., Сажин В. Б., Апарушкина М. А., Платонова О. В.

На основании проведенных исследований были разработаны конструкции опытно промышленных образцов вихревых аппаратов с регулируемой гидродинамикой для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов, а также инженерные методы их расчета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Сажин Б. С., Тюрин М. П., Сажин В. Б., Апарушкина М. А., Платонова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the basis of the spent researches designs have been developed is skilled industrial samples of vortical devices with adjustable hydrodynamics for warmth and clearing recycling выбросного air from a dust and some gases, and also engineering methods of their calculation.

Текст научной работы на тему «Ресурсосбережение в вихревых аппаратах»

УДК 66.047

Б.С. Сажин, М.П. Тюрин, В.Б. Сажин, М.А. Апарушкина, О.В. Платонова, З.Н. Османов, М.Б. Сажина, М.А. Кипнис, Е.В. Отрубянников

Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, Москва, Россия Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности Московского государственного университета технологий и управления им. В.К. Разумовского, Москва, Россия

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ВИХРЕВЫХ АППАРАТАХ

On the basis of the spent researches designs have been developed is skilled - industrial samples of vortical devices with adjustable hydrodynamics for warmth and clearing recycling выбросного air from a dust and some gases, and also engineering methods of their calculation.

На основании проведенных исследований были разработаны конструкции опытно -промышленных образцов вихревых аппаратов с регулируемой гидродинамикой для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов, а также инженерные методы их расчета.

Важной проблемой ресурсосбережения, в том числе в сушильных установках, является использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Как показывает анализ ВЭР составляют значительную долю от всех энергетических ресурсов, используемых на предприятиях. Так на текстильных предприятиях тепловые ВЭР могут достигать 50 и более процентов от всей технологической теплоты [1, 2]. Следует отметить, что технологическая теплота, подводимая к теплотехнологическим установкам (сушильные установки, красильные и промывные аппараты), практически вся переходит в теплоту ВЭР, т.е. теплоту сбросных растворов и теплоту паровоздушной смеси. Как показывает эксергетический анализ, в теплотехнологических установках данного типа низкопотенциальная отработанная теплота является основным резервом экономии ТЭР.

Основную долю вторичных энергетических ресурсов составляют теплота выбрасываемой паровоздушной смеси, теплота отработанной воды и сбросных растворов, а также теплота уходящих газов парогенераторов.

При этом температура паровоздушной смеси (ПВС) составляет 65-110 ° С,

сбросных растворов - 30-95 ° С, уходящих газов - до 400 ° С .

Технико-экономические исследования показали, что с точки зрения утилизации теплоты, тепловые ВЭР следует разделить на две группы: ВЭР с

температурой выше 60 -70 ° С и ВЭР с температурой до 60-70 ° С . Вторичные тепловые энергетические ресурсы первой группы целесообразно использовать для нагрева технологических теплоносителей в теплообменных аппаратах, либо непосредственно использовать в технологических процессах в зависимости от их состава и наличия загрязнений. Экономический эффект от использования тепловых ВЭР второй группы, имеющих температуру ниже 60 °С , может быть получен с помощью тепловых насосов, повышающих тепловой потенциал теплоносителя до такого уровня, при котором

становится возможным его использование в соответствующих теплотехнологических аппаратах. С этой целью для условий текстильного производства разработана и предложена двухуровневая по температуре теплонасосная установка, позволяющая применительно к процессам сушки повысить температуру нагреваемого сушильного агента до 100-110°С [1].

Анализ тепловых отходов в виде сбросных растворов и паровоздушной смеси показал, что в них содержатся загрязнения на основе составляющих моющих и красильных средств, а также волокнистых материалов, что обусловливает определенные трудности при утилизации их теплоты.

Теоретические и экспериментальные исследования в области создания оборудования для утилизации теплоты ПВС позволили сделать вывод о перспективности использования в этих целях вихревого многофункционального аппарата (ВМФА) на базе аппарата со встречными закрученными потоками (ВЗП). В аппарате ВМФА обеспечиваются высокие скорости потока газа (5-25 м/с) без снижения эффективности улавливания влаги. Одним из основных преимуществ вихревого аппарата является наличие в рабочем объеме аппарата высокоразвитой поверхности теплообмена, включающей в себя капельную, пленочную и пенную поверхности раздела фаз [1-3]. Высокие относительные скорости движения фаз и высокоразвитые поверхности раздела фаз обеспечили высокую эффективность аппаратов. Коэффициент тепломассообмена аппарата на порядок выше, чем в известных промышленных аппаратах, используемых для тех же целей. Это позволило получить требуемый эффект утилизации теплоты при минимальных габаритных размерах и металлоёмкости. Имевшиеся до настоящего времени смесительные тепломассообменные аппараты имели значительные габаритные размеры, большую металлоёмкость и, следовательно, большую себестоимость. Кроме того, некоторые утилизаторы теплоты ПВС для увеличения интенсивности процессов тепло - и массообмена имели вращающиеся разбрызгивающие устройства, что существенно усложняло конструкцию и обслуживание установки, а также снижало её надёжность.

С целью получения математического описания гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах типа ВМФА была разработана физическая модель процессов переноса в таком аппарате, которая основывалась на нижеприведенных допущениях.

Движущей силой процесса теплообмена является разность температур между потоками газа и жидкости. В качестве движущей силы процесса тепломассообмена принята разность температур по мокрому термометру в слое насыщенного газа, однозначно определяющая разность энтальпий на границах слоя. За движущую силу процесса массообмена принята разность концентраций на границах пограничного слоя ненасыщенного газа.

На основании принятой модели были получены уравнения интенсивности процессов теплообмена (1) и массообмена (2).

(1)

где кму - объемный коэффициент теплопередачи; /'У - теплопередающая поверхность; \га - объем рабочего пространства аппарата.

Ас = АСТ /ЛС0 = ; (2)

где Д. - объемный коэффициент массопереноса.

С учётом аналогии процессов тепло - и массообмена

^Т.М _ А А

— или Аг - Ас. (3)

ом о

На основании анализа составляющих уравнения (1) получено выражение (4) более удобное для расчёта интенсивности процесса тепломассообмена, поскольку исключает одну из неизвестных величин, а именно, 1ЖЖ.

( Л

Кщ, = 1жм 1ъ' + _ /

1Ж.И 1\м

I | ку ■тм-УА

Вт +1

-кутм-¥л

е , (4)

где Вт = Яж1£рж С/р * Сру

Уравнения (1-4) были использованы для расчёта соответствующих процессов в аппаратах ВМФ А.

В уравнении (3) предполагается использование отношений средних за весь процесс движущих сил к максимальным. При этом, как показывает анализ, можно использовать средние арифметические температурные и концентрационные напоры.

Анализ параметров, входящих в уравнение (4), позволил получить критериальную зависимость для расчета процесса тепломассообмена в виде

Кту = А-Кеь-Вту -КГК2. (5)

где Ке - число Рейнольдса; Вту - число тепловых эквивалентов; К\ и К2 - коэффициенты, соответственно учитывающие кратность расхода - К (т.е. соотношения восходящего и нисходящего потоков газа) и отношение расхода жидкостей для нисходящего и восходящего потоков газа.

На основании проведенных исследований были разработаны конструкции опытно - промышленных образцов вихревых многофункциональных аппаратов с регулируемой гидродинамикой для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов, предназначенных для различных типовых условий их работы, а также инженерные методы их расчета.

Экспериментальные исследования процессов тепломассообмена проводились на опытно-промышленных образцах аппарата в производственных условиях на конвективных сушильных установках, запарных установках и зрельниках в относительно широком, характерном для данного типа установок, диапазоне температур и влажности воздуха.

Обработка результатов эксперимента проводилась по двум методам. В первом случае по критериальной зависимости для коэффициента интен-

сивности тепломассообмена (5) с целью разработки инженерных методов расчёта.

Во втором случае по выражению для объемного коэффициента теп-ломассопередачи для сравнения со стандартными аппаратами

Г ^ - \ Г + \

ку —

F + E

G

с

ж рж

G

с

г рг J

1 +

ср

1000

Кх •К2 -10-

(6)

где F и Е - постоянные коэффициенты; tcp — (¿ЖИ + ^i)/2

средняя тем-

пература жидкости и газа на входе в аппарат.

Расчеты показывают, что коэффициент тепломассопередачи в многофункциональных аппаратах на порядок выше чем в обычных скрубберах

[4].

Библиографические ссылки

1. Сажин, Б.С. Энергосберегающие процессы и аппараты текстильных и химических предприятий /Б.С. Сажин, М.П. Тюрин. М.: МГТУ, 2001.

2. Сажин, Б.С. Исследование процессов теплообмена в вихревом смесительном аппарате/ Б.С. Сажин, М.П. Тюрин // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, 2002. №3.

3. Сажин, Б.С. Основные процессы и аппараты энергосберегающих технологий текстильных и химических предприятий/ Б.С. Сажин, М.П. Тюрин, М.В. Сошенко. М.: МГТУ, 2007.

4. Апарушкина, М.А. Исследование процессов в вихревых скрубберах и разработка инженерных методов расчета/ М.А.Апарушкина. Дисс. на соискание уч. ст. к.т.н./МГТУ им. А.Н. Косыгина; М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010, - 130 с.

УДК 66.047

Б.С. Сажин, М.П. Тюрин, JIM. Кочетов, *В.Б. Сажин, И.А. Попов, З.Н. Османов, М. А. Апарушкина, О.Ю. Дорушенкова, Е.В. Сласгинова

Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, Москва, Россия *Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ ПЕРЕНОСА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ МЕЖДУ ГАЗОМ И КАПЛЕЙ ЖИДКОСТИ

Distribution of potentials of carrying over in an interface between gas and a liquid drop is considered. It was thus considered that the interface consists of intermediate layers of the sated and nonsaturated gas. Calculation has shown possibility of use of model of linear distribution of

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.