Научная статья на тему 'Решение коллегии «О мерах по совершенствованию деятельности противочумных учреждений Роспотребнадзора». Приложение к протоколу заседания коллегии Роспотребнадзора от 4 декабря 2009 года'

Решение коллегии «О мерах по совершенствованию деятельности противочумных учреждений Роспотребнадзора». Приложение к протоколу заседания коллегии Роспотребнадзора от 4 декабря 2009 года Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
72
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Решение коллегии «О мерах по совершенствованию деятельности противочумных учреждений Роспотребнадзора». Приложение к протоколу заседания коллегии Роспотребнадзора от 4 декабря 2009 года»

информация

решение коллегии «о мерах по совершенствованию деятельности противочумных учреждений роспотребнадзора»

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления эпидемиологического надзора Е.Б.Ежловой «О мерах по совершенствованию деятельности системы противочумных учреждений Роспотребнадзора», содержащий анализ современной ситуации и основные направления по оптимизации деятельности противочумных учреждений Роспотребнадзора, коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает следующее.

В настоящее время в мире сохраняется неустойчивая эпидемиологическая ситуация по ряду опасных инфекционных болезней. Происходит активизация путей передачи природно-очаговых инфекций, расширение и изменение их ареалов. Регистрируются очаги новых, возвращающихся и редких инфекционных болезней.

На территории России расположены 11 природных очагов чумы общей площадью 253 тыс. 590 км2. В течение последних 5 лет наиболее активными из них являлись 4 очага, в которых было изолировано 75,2 % от всех культур возбудителя чумы, выделенных за это время (752 культуры чумного микроба).

В настоящее время статус, функции и сфера деятельности системы противочумных учреждений определены приказом Роспотребнадзора от

08.05.2008 № 152 «О совершенствовании организации и проведения мероприятий по профилактике чумы». За каждым противочумным учреждением закреплены субъекты Российской Федерации.

Взаимодействие противочумных учреждений с территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора осуществляется в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 02.02.2009 № 230 «Об утверждении Примерного регламента взаимодействия противочумных учреждений Роспотребнадзора с учреждениями и территориальными органами Роспотребнадзора», в рамках которого в течение 2009 года не всеми регионами оформлены соглашения, закрепляющие взаимные обязательства сторон, реализуемые на каждой конкретной территории.

Современная структура противочумной системы Российской Федерации включает 18 учреждений (Противочумный центр, 5 научно-исследовательских институтов и 12 противочумных станций. На базе

Приложение к протоколу заседания коллегии Роспотребнадзора от 4 декабря 2009 года

НИПЧИ создано 10 специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) для работы в районах чрезвычайных ситуаций. На базе ПЧС функционируют 24 бактериологические, 4 вирусологические и 19 зоолого-паразитологических лабораторий.

В настоящее время штат НИПЧИ укомплектован на 90,4 %, ПЧЦ и ПЧС - на 83,8 %. Средний возраст сотрудников составляет 55 лет.

Ежегодно силами сезонных формирований противочумных станций (эпид. отряды и зооогруппы) обследуется более 154 тыс. кв.км. физической площади и 317 тыс. кв.км. оперативной площади природных очагов чумы, исследуется на чуму более 47 тысяч грызунов и 151 тыс. эктопаразитов. Вместе с тем, в последние годы отмечено снижение обследования площадей судов (на 96,4 %), площадей объектов морских и речных портов (на 63,2 %), числа грызунов и блох на чуму (на 31,8 % и на 46,0 %, соответственно). За 10 лет снизились объемы поселковых дератизации и дезинсекции (в 1,7 и 1,4 раза, соответственно).

В 2003-2009 гг. противочумными учреждениями разработано 9 санитарно-эпидемиологических правил (СП), 45 методических рекомендаций и указаний, 20 учебных программ, 25 учебных пособий, издано 11 монографий, получено 129 патентов на изобретения, депонировано 125 штаммов возбудителей ООИ. Вместе с тем, отмечается неравномерная нагрузка на НИПЧИ по участию в исследовательских работах и оказанию практической помощи регионам. Удельный вес незарегистрированных в установленном порядке диагностических препаратов составляет около 76 %. В настоящее время обеспеченность тест-системами для лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней бактериальной природы составляет 70 %, вирусных инфекционных болезней -30-70 %, полностью отсутствуют препараты для индикации и идентификации особо опасных вирусов, возбудителей сапа, мелиоидоза, глубоких микозов.

В настоящее время в НИПЧИ производится 3 зарегистрированных медицинских иммунобиологических препарата (МИБП), разработанных и зарегистрированных ранее: вакцина холерная химическая таблетированная, вакцина чумная живая и антираби-ческий гетерологичный иммуноглобулин.

Приказом Роспотребнадзора от 17.03.2008 № 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней» противочумные учреждения включены в единую лабораторную сеть с закрепленными за ними функциями центров в соответствующей сфере деятельности.

Вместе с тем, в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания» на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025 аккредитован только ФГУЗ «РосНИПЧИ «Микроб», что не позволяет использовать лабораторную базу ПЧУ в полном объеме.

Удельный вес износа основного лабораторного оборудования большинства ПЧС составляет более 70 %. Вместе с тем, за последние 3 года увеличилось как бюджетное финансирование (в 2,2 раза), так и поступление внебюджетных средств (в 1,7 раза). На реконструкцию и строительство противочумных объектов выделены инвестиции за период 2007-2009 годов - 621 миллион 463 тысячи рублей. По состоянию на декабрь 2009 г. остается неосвоенными часть денежных средств, выделенная Волгоградскому НИПЧИ, Астраханской и Хабаровской противочумным станциям.

В 2007-2009 гг. осуществлена поэтапная модернизация СПЭБ (5 бригад на основе пневмокаркас-ных модулей (2007 г.) и 5 бригад на базе автошасси (2008-2009 гг. При этом использование СПЭБ является одним из перспективных направлений деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вопрос о совершенствовании деятельности противочумных учреждений неоднократно обсуждался на коллегиях Минздрава СССР (1990) и Минздрава России (1997), что нашло отражение в принятых ранее решениях.

В настоящее время, с учетом реформирования санитарно-эпидемиологической службы страны, изменений в социально-экономической сфере государства определилась необходимость корректировки деятельности противочумной системы в современных условиях с учетом существующих проблем.

На практике не отработан единый механизм взаимодействия с управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (на которые юридически возложены надзорные функции) и соответствующая законодательная база по документообороту.

Неравномерно распределена нагрузка на противочумные научно-исследовательские институты, что отражается как на качестве практической помощи регионам, так и на качестве научно-исследовательской работы.

Отсутствие официальной регистрации препаратов можно рассматривать как нежелание активного внедрения разработок в деятельность органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Дефицит ди-

агностических препаратов в отношении ряда опасных инфекционных болезней не позволяет качественно осуществлять их мониторирование и своевременную индикацию, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, отсутствие аккредитации лабораторий ПЧУ не позволяет в полном объеме использовать их потенциал в процессе повседневной деятельности учреждений Роспотребнадзора.

Противочумными учреждениями в последние годы снижается объем лабораторных исследований, количество проводимых мероприятий. С учетом изменения эпидемиологической обстановки не проводится коррекция структуры лабораторных исследований.

Несмотря на выделяемые финансовые средства, материально-техническая база многих ПЧС не обновляется, в связи с чем возникает вопрос о рациональности использования ассигнований.

Медленно пополняется кадровый потенциал, в настоящее время практически отсутствует резерв руководящего состава.

Мобильные формирования (СПЭБы) являются одним из перспективных направлений по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в районах чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социального характера, а также чрезвычайных ситуаций в общественном здравоохранении. Однако до настоящего времени не решен вопрос о правовом статусе сотрудников СПЭБ.

В настоящее время деятельность противочумных учреждений следует рассматривать в единой сети профилактических мероприятий в отношении опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней, а также - как мобильные силы и средства для проведения лабораторных исследований и организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в различных условиях функционирования, в том числе при ликвидации последствий ЧС.

Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

РЕШАЕТ:

1. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), директору ФГУН «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (И.Г.Дроздов), директору ФГУН «ГНЦ ПМБ» Ростребнадзора (И.А.Дятлов), главному врачу Противочумного центра (В.Е.Безсмертный), директору ФГУЗ «РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) в срок до 01.04.2010 разработать и представить на утверждение проект приказа Роспотребнадзора о системе профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней на период до 2015 года, предусмотрев использование имеющегося потенциала ФГУН «ГНЦ ВБ «Вектор» и ФГУН «ГНЦ ПМБ».

2. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), директору ФГУН «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (И.Г.Дроздов), директору ФГУН

«ГНЦ ПМБ» Ростребнадзора (И.А.Дятлов), главному врачу Противочумного центра (В.Е.Безсмертный), директорам научно-исследовательских противочумных институтов в срок до 01.04.2010 г. организовать и провести проблемную комиссию по вопросам деятельности противочумных учреждений в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природноочаговых инфекционных болезней.

3. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), главному врачу Противочумного центра (В.Е.Безсмертный):

3.1. Проанализировать деятельность всех противочумных станций с учетом наличия и активности природных очагов инфекционных болезней, взаимодействия с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, взаимодействия с НИПЧИ, и в срок до 01.03.2010 г. представить обоснованные предложения по оптимизации их организационно-штатной структуры в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природноочаговых инфекционных болезней.

3.2. В срок до 01.04.2010 представить план по оптимизации организационно-штатной структуры противочумных станций и отделений в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природноочаговых инфекционных болезней.

3.3. В срок до 01.06.2010 представить на утверждение Регламент взаимодействия противочумных учреждений и Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

3.4. В срок до 01.03.2010 представить на утверждение план проведения региональных совещаний в субъектах Российской Федерации по вопросам деятельности организаций и учреждений Роспотребнадзора в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

4. Руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора:

4.1. Проработать вопросы взаимодействия с организациями и учреждениям Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

4.2. Планирование и организацию деятельности проводить с учетом оказания практической и методической помощи субъектам Российской Федерации в рамках приказа Роспотребнадзора от 17.03.2008 № 88.

4.3. Обеспечить постоянное взаимодействие с курирующими НИПЧИ в рамках приказа от 08.05.2008 № 152 с регулярными отчетами о деятельности.

4.4. В соответствии с графиком завершить реализацию мероприятий по аккредитации испытательных лабораторных центров в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарноэпидемиологические исследования, испытания».

4.5. Обеспечить подготовку и систематическое усовершенствование кадров противочумных учреждений по программам дополнительного профессионального образования на курсах специализации и усовершенствования на базе НИПЧИ.

4.6. Принять меры по укомплектованию учреждений специалистами молодого возраста с дальнейшим формированием резерва руководящих кадров.

4.7. Принять меры по охране объектов в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 № 886 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.2009 № 587».

5. Управлению научного обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина), начальнику управления эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова):

5.1. В соответствии с планом обе спечить контроль выполнения НИОКР в рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)».

5.2. При подготовке международных договоренностей и соглашений включать в рамки сотрудничества использование СПЭБ, как национальных сил оперативного реагирования.

6. Финансово-экономическому управлению (В.Н.Гришина), Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), главному врачу Противочумного центра (В.Е.Безсмертный) в срок до 01.04.2010 представить предложения:

6.1. По укреплению материально-технической базы противочумных станций Роспотребнадзора в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней на период до 2015 года.

6.2. По организации работы противочумных учреждений в условиях перехода на новую систему финансирования.

7. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора:

7.1. В соответствии с планом завершить реализацию распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года № 642-р по модернизации специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ), а также подразделений инфраструктуры противочумных институтов Роспотребнадзора, обеспечивающих их деятельность.

7.2. Принять меры по своевременной подготовке необходимого комплекта документов с учетом международных требований, разрешающих функционирование СПЭБ на базе автошасси как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

7.3. Обеспечить постоянное поддержание готовности СПЭБ к работе в чрезвычайных ситуациях, планировать проведение учений с развертыванием комплексов и решением практических задач.

7.4. Принять меры по регистрации в установ-

ленном порядке разработанных препаратов и тест-систем.

7.5. В срок до 01.02.2010 представить на утверждение сетевой график разработки новых (усовершенствованию имеющихся) диагностических и профилактических препаратов.

8. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора обеспечить:

8.1. Взаимодействие противочумных учреждений Роспотребнадзора с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. При планировании учитывать возможность привлечения сотрудников ПЧС к эпидемиологическому надзору в отношении всей группы зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней, актуальных для конкретной территории.

8.2. В соответствии с планом подготовку сотрудников по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики опасных инфекционных болезней.

8.3. В соответствии с планом организацию и проведение тренировочных занятий по опасным инфекционным болезням с вводом условного больного.

9. Директору ФГУЗ «Ставропольский научноисследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) совместно с Руководителем Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (В.П.Клиндухов) организовать выполнение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения Олимпиады Сочи-2014.

10. Директору ФГУЗ «Ставропольский научноисследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) совместно с руководителями управлений Роспотребнадзора Южного федерального округа и начальниками противочумных станций Южного федерального округа в срок до

01.04.2009 представить проект программы по модернизации диагностических возможностей лаборатор-

ной сети Южного федерального округа в отношении опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

11. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов, директору ФГУН «ГНЦ ПМБ» (И.А.Дятлов), ФГУН «гНц ВБ «Вектор» (И.Г.Дроздов), ФГУН ЦНИИЭ (В.И.Покровский):

11.1. Продолжить разработку и создание средств диагностики и профилактики опасных инфекционных болезней в рамках НИОКР в целях реализации ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)».

11.2. Обеспечить взаимодействие по вопросам поддержания коллекционной деятельности.

12. Директору ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора (В.И.Покровский) представить финасово-экономическое обоснование разработки и выпуска диагностических наборов для ПЦР в режиме реального времени для идентификации опасных инфекционных болезней.

13. Директору ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора (В.И.Покровский) и директору ФГУН «ГНЦ ПМБ» Роспотребнадзора (И.А.Дятлов) рассмотреть возможность и в срок до 01.03.2009 представить предложения по организации совместного производства диагностических тест-систем.

14. Правовому Управлению (О.А.Кулагина), директорам научно-исследовательских противочумных институтов проработать вопрос о возможности придания правового статуса «спасатель» (или приравненного к нему) сотрудникам СПЭБ для работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Руководитель,

Председатель коллегии Г.Г.Онищенко

Ответственный секретарь коллегии Роспотребнадзора С.В.Белых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.