Научная статья на тему 'РЕПРОДУКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ'

РЕПРОДУКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
21
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / РЕПРОДУКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ / ПРОКРЕАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Анисимова О.А.

Статья посвящена анализу демографической ситуации в Хабаровском крае, понимание которой позволит выявить ее взаимосвязь с репродуктивными стратегиями молодых семей. Также затронута немаловажная тема прокреационной и репродуктивной потребностей в условиях современного общества, оказывающая влияние на демографическую стратегию Хабаровского края в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Анисимова О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REPRODUCTIVE STRATEGIES OF YOUNG FAMILIES ON THE EXAMPLE OF KHABAROVSK KRAI

The article is devoted to the analysis of the demographic situation in the Khabarovsk Territory, the understanding of which will reveal its relationship with the reproductive strategies of young families. The important topic of procreation and reproductive needs in the conditions of modern society, which has an impact on the demographic strategy of the Khabarovsk Territory as a whole, is also touched upon.

Текст научной работы на тему «РЕПРОДУКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ»

РЕПРОДУКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА ПРИМЕРЕ

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О.А. Анисимова, аспирант

Тихоокеанский государственный университет

(Россия, г. Хабаровск)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-2-61-65

Аннотация. Статья посвящена анализу демографической ситуации в Хабаровском крае, понимание которой позволит выявить ее взаимосвязь с репродуктивными стратегиями молодых семей. Также затронута немаловажная тема прокреационной и репродуктивной потребностей в условиях современного общества, оказывающая влияние на демографическую стратегию Хабаровского края в целом.

Ключевые слова: демография, репродуктивные стратегии, прокреационные потребности.

Современными учеными уделяется большое внимание исследованиям в области демографии на примере Хабаровского края. Так, например, в работе Мотрич Е.Л. «Демографическая ситуация в Хабаровском крае: проблемы и перспективы» подробно описываются все демографические процессы в Хабаровском крае, а также дается прогноз изменения численности населения на ближайшие годы [1]. В аналогичных работах Мотрич Е.Л. также тщательно изучены и описаны проблемные аспекты демографической ситуации в крае. В статье Булановой М.А. «Оценка реализации демографической политики в Хабаровском крае» значительная часть работы посвящена исследованию статистических данных ключевых демографических показателей [2]. Вместе с тем, при анализе демографических процессов Хабаровского края, крайне мало внимания уделяется исследованиям репродуктивных стратегий молодых семей, что и обуславливает актуальность нашей работы.

По данным Росстата в 2020 году в Российской Федерации число родившихся составило 1 436 514 человек, умерших -2 138 586. Из чего следует, что в стране по-прежнему преобладает естественная убыль населения.

Напомним, что до 1991 года в России преобладал естественный прирост населения, который с 1992 по 2012 год сменился естественной убылью.

С 2013 по 2015 год наблюдался естественный прирост населения, который с 2016 по 2020 год вновь сменился естественной убылью.

Данные Всероссийской переписи населения, проводимой в 2020 году, будут обработаны и опубликованы 31 декабря 2022 года. Однако, уже сейчас можно сказать о том, что отрицательная тенденция сохраняется и по настоящее время. Численность постоянного населения России на 1 января 2021 года составила 146,171 млн человек, в то время как на 1 января 2022 года численность составила 145,478 млн человек, снизившись за год почти на 693 тыс. человек (минус 0,5%). Это следует из предварительной оценки численности постоянного населения, размещенной Росстатом 28 января 2022 года [3].

В Хабаровском крае с 1992 года имеет место устойчивое снижение численности населения несмотря на то, что в период с 2012 по 2016 год в крае преобладал незначительный прирост населения.

В связи с ухудшением структуры населения (сокращение женщин репродуктивного возраста, обусловленного "демографической ямой" 90-х годов XX века, и рост числа лиц старших возрастов) региону необходимы дополнительные меры, направленные на снижение смертности, повышение уровня рождаемости, сокращение миграционного оттока населения, а также создание условий, обеспечивающих

приток в край лиц трудоспособного возраста [4].

Имеющаяся статистика численности населения Хабаровского края свидетельствует о том, что в 2020 году на территории края появились на свет 13 810 человек, умерли 20 448 человек, что в свою очередь свидетельствует о естественной убыли населения [5].

Для субъектов Дальнего Востока формирование демографического потенциала - острая проблема. Переломить сложившуюся ситуацию возможно только при значительном ускорении всего социально-экономического развития. Не случайно в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию в феврале 2019 г. прозвучало: «...все дальневосточные субъекты Федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Это общенациональная задача.». Следовательно, развитие Хабаровского края и других субъектов Дальневосточного региона необходимо сориентировать на создание экономически и социально привлекательных условий жизни [1].

Одним из способов влияния на демографическую ситуацию является государственная финансовая поддержка семей с детьми, которая служит импульсом для роста рождаемости. Развитие экономической самостоятельности семьи позволит сформировать благоприятные условия для ее жизнедеятельности, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения в связи с рождением детей. Комплексные меры, направленные на улучшение демографической ситуации, принимаются на всех уровнях власти.

В рамках национального проекта «Демография» в Хабаровском крае реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», которым предусмотрено предоставление:

- единовременной и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- регионального материнского (семейного) капитала в размере 30 процентов

размера федерального материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго или последующего ребенка;

- ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

- ипотечных кредитов семьям по льготной процентной ставке в связи рождением второго или последующего ребенка.

Понятная система мер финансовой поддержки семей с детьми из федерального и регионального бюджетов будет способствовать осуществлению долгосрочного планирования личных финансов на всех этапах жизнедеятельности семьи. Наиболее экономически активные родители получат поддержку государства, и, таким образом, предлагаемые меры окажут влияние на демографическое поведение, предотвратив откладывание решения о рождении ребенка на более поздний период [4].

Однако в данном контексте не совсем ясно кого следует считать наиболее экономически активными родителями, ведь при получении пособий и социальных выплат для родителей устанавливаются границы дохода, ориентированные на прожиточный минимум. Так, например, согласно закона Хабаровского края от 24 декабря 2020 года № 137 «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае» меры поддержки не назначаются, а предоставление назначенных мер поддержки прекращается в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи величины, указанной соответственно в части 1 статьи 9, части 1 статьи 15 настоящего закона. При этом в части 1 статьи 9 указанного закона прописано, что пособие на ребенка положено родителю в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в крае, установленную Правительством края. Аналогичных пособию на ребенка в Хабаровском крае имеется еще 5 видов мер социальной поддержки, которые невозможно получить и направить на содержание детей в каждой из семей края.

Само по себе нахождение в семье одного или нескольких детей существенно

сильно нагружает бюджет родителей, которые не в состоянии обеспечить свою семью должным доходом, а существующие пособия призваны помочь семьям с доходом лишь до уровня прожиточного минимума.

Осуществление данных выплат будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда при возрастающих расходах семьи работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей и приблизит уровень дохода семьи с ребенком (детьми) к среднедушевому доходу семьи до рождения ребенка (детей).

Но действительно ли осуществление выплат способно повлиять на репродуктивные стратегии молодых семей?

Репродуктивная стратегия молодой семьи - это система приоритетов и способов деятельности молодой семьи, например, удовлетворение потребности в детях и биологическое воспроизводство.

Молодая семья, реализуя свои социально-демографические, экономические и биологические функции, связана со всем обществом, которое создает условия для ее функционирования, задает определенный уровень и качество жизни [6].

В современном обществе репродуктивные стратегии семей, находящихся на начальном этапе формирования, претерпевают серьезные изменения, связанные по большей мере с экономическим благополучием. Все больше молодых семей отказываются от раннего появления детей в семье, ведь во многом на репродуктивные стратегии семьи влияет экономическая обстановка в регионе и в стране в целом. Без твердого понимания собственной стабильности молодым людям сложно принять решение о рождении ребенка.

Также на репродуктивные стратегии молодых семей оказывают влияние про-креационные потребности (т. е. потребность в детях).

Под прокреационной мотивацией будем понимать совокупность побуждений, приводящих человека к рождению ребенка. Такие побуждения могут быть различны-

ми, могут толкать на какой-либо шаг либо удерживать от какого-либо шага.

Объективную сторону прокреационной мотивации необходимо объяснять, отталкиваясь от категории «потребность», которая признается «узловым фактором, исходным пунктом решений человека как относительно внешнего мира, других людей, так и относительно самого себя». Потребности вытекают из жизнедеятельности человека, существующего в той или иной природной или общественной среде, задаются ему биологически или социально.

Соответственно, чтобы понять объективную обусловленность интересующего нас прокреационного поведения, надо прежде всего разобраться в содержании и природе той потребности, которая дает исходный импульс этому поведению, побуждает людей вести себя в сфере прокре-ации так, а не иначе.

Согласно А. Антонову «потребность в детях является социально-

психологическим свойством индивида, проявляющимся в том, что без наличия детей и подобающего числа их индивид испытывает затруднения как личность». Содержание потребности в детях раскрывается, однако, не этим чисто функциональным определением, а анализом структуры мотивов рождения детей, которые характеризуют «смысл появления ребенка, состоящий в том, что ребенок оказывается средством для достижения личных целей родителей». Личные цели, например, могут обуславливаться потребностью в деньгах, то есть быть финансовыми, либо это может быть психофизиологическая потребность в продолжении рода или любая другая личная заинтересованность (желание находиться в декретном отпуске, передать все нажитое имущество наследнику, потребность в будущем уходе при наступлении старости, продолжатель семейного дела, рабочая сила и т.д.).

Для правильного понимания смысла, вкладываемого авторами в понятие «потребность в детях», важно то, что они допускают ослабление этой потребности вследствие исторических перемен, затрагивающих общество и семью, причем именно с ослаблением этой

потребности связывается современное снижение рождаемости [7].

Вероятней всего, говоря об исторических переменах, А.Г. Вишневский имел в виду улучшение качества жизни населения, стабильность, доступ ко всем благам, неограниченные возможности в трудовой деятельности. Появление детей теперь не связывается с бесплатной рабочей силой или помощью по хозяйству. Современным обществом дети воспринимаются по большей части лишь как продолжение рода.

Основываясь на мысли о том, что ребенок является средством достижения целей родителей построена современная демографическая политика. Родители нуждаются в средствах к существованию, а государство в свою очередь финансово поддерживает семьи с детьми, таким образом стимулируя рождаемость. Хотя современное общество и имеет тенденцию к снижению рождаемости, экономическая обстановка склоняет родителей к принятию решения о рождении детей. Таким образом потребность в детях создается искусственно и выражается в получении благ и выгод для родителей.

При стремлении повышения показателей рождаемости не следует забывать про такое понятие, как социальная мобильность. Профессионалы (врачи, юристы и т.п.) и квалифицированные служащие не имеют достаточного числа собственных детей, которые могли бы заполнить их рабочие места в следующем поколении. Напротив, фермеры и сельскохозяйственные рабочие, имеют в полтора раза больше детей, чем им необходимо для самозамещения. Нетрудно рассчитать, в каком направлении должна развиваться социальная мобильность в современном обществе [8]. Стимулирование рождаемости в экономически нестабильных слоях населения, остро нуждающихся в средствах к существованию, влечет за собой увеличение численности населения в том же финансово зависимом от государства классе, что в свою очередь порождает нищету.

Таким образом, сделав акцент на наиболее важном демографическом показателе, таком как воспроизводство численности населения, исследование репродуктивных стратегий молодых семей позволяет провести качественный и всесторонний анализ демографической ситуации в Хаба-

ровском крае.

Библиографический список

1. Мотрич Е.Л. Демографическая ситуация в Хабаровском крае: проблемы и перспективы // Народонаселение. - 2019. - Т. 22. - №3. - С. 30-46.

2. Буланова М.А. Оценка реализации демографической политики в Хабаровском крае // Власть и управление на Востоке России. - 2018. - № 4 (85). - С.111-119.

3. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ы^:// https://rosstat.gov.ru/

4. Государственная программа «Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 года» // сайт «Министерство экономического развития Хабаровского края». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://minec.khabkrai.ru/

5. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://habstat.gks.ru/

6. Сорокина Е.С. Жизненные стратегии молодой семьи: социологический анализ. - М., 2007. - 213 с.

7. Вишневский А.Г. Избранные демографические труды: В 2 т. - М.: Наука, 2005. -315 с.

8. Кравченко А.И., Анурин В.Ц. Социология. Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003. -432 с.

REPRODUCTIVE STRATEGIES OF YOUNG FAMILIES ON THE EXAMPLE OF

KHABAROVSK KRAI.

O.A. Anisimova, Graduate Student Pacific State University (Russia, Khabarovsk)

Abstract. The article is devoted to the analysis of the demographic situation in the Khabarovsk Territory, the understanding of which will reveal its relationship with the reproductive strategies of young families. The important topic of procreation and reproductive needs in the conditions of modern society, which has an impact on the demographic strategy of the Khabarovsk Territory as a whole, is also touched upon.

Keywords: demography, reproductive strategies, procreation needs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.