Научная статья на тему 'Рентгенодилатометрические температурные исследования стенки котельной трубы'

Рентгенодилатометрические температурные исследования стенки котельной трубы Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
107
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Заворин А. С., Макеев А. А., Любимова Л. Л., Ташлыков А. А., Артамонцев А. И.

Представлены результаты термоциклических испытаний образца котельной трубы из стали 20 рентгенодилатометрическим ме" тодом в виде зависимостей внутренних структурных напряжений, параметров и коэффициентов линейных термических расши" рений кристаллических решеток от температуры. Это позволяет оценивать состояние труб в процессе эксплуатации и после вос" становительной термической обработки на основании установленных закономерностей внутриструктурных термических пре" вращений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Заворин А. С., Макеев А. А., Любимова Л. Л., Ташлыков А. А., Артамонцев А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Roentgenodilatometric temperature investigation of boiler tube wall

The results of thermocycle test of boiler tube sample of steel 20 by roentgenodilatometric method are presented in the form of dependences of internal structural tensions, parameters and coefficients of linear thermal expansions of crystal lattices from temperature. It permits to estimate tube state in the process of operation and after reducing treatment on the bases of determined regularities of innerstructural thermal conversion.

Текст научной работы на тему «Рентгенодилатометрические температурные исследования стенки котельной трубы»

УДК 621.181.001.4:621.18

РЕНТГЕНОДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕНКИ КОТЕЛЬНОЙ ТРУБЫ

А.С. Заворин, А.А. Макеев, Л.Л. Любимова, А.А. Ташлыков, А.И. Артамонцев, Б.В. Лебедев

Томский политехнический университет E-mail: ghost@tpu.ru

Представлены результаты термоциклических испытаний образца котельной трубы из стали 20 рентгенодилатометрическим методом в виде зависимостей внутренних структурных напряжений, параметров и коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток от температуры. Это позволяет оценивать состояние труб в процессе эксплуатации и после восстановительной термической обработки на основании установленных закономерностей внутриструктурных термических превращений.

Введение

Большинство энергоустановок тепловых электростанций России исчерпало свой проектный ресурс в 100 тыс. ч [1]. В связи с этим необходимы научно-обоснованные технические решения по продлению срока службы энергооборудования, замене или реновации около 25 тыс. т только паропроводов. Увеличение срока службы и надежности трубных изделий невозможно без обеспечения их качества, подтверждаемого диагностикой текущего состояния [2].

Известно, что по мере наработки энергетического оборудования происходит накопление повреждаемости и старение металла, работающего при высоких температурах в условиях ползучести, поэтому часто восстановление свойств труб поверхностей нагрева является актуальной задачей. Изучение опыта ведущих зарубежных и отечественных энергомашиностроительных фирм в области восстановительной термической обработки (ВТО) показывает, что эта технология в деталях до сих пор не проработана и не всегда дает успешный результат.

С точки зрения вскрытия причин процессов термической усталости и ползучести вызывают интерес мало представленное в литературе поведение параметров элементарных ячеек при температурной нагрузке (микродилатометрия) и характер изменения внутренних структурных напряжений I и II рода в материале стенок котельных труб. Эти параметры могут быть определены рентгенодифрак-ционным методом по сдвигам и уширению дифракционных линий [3].

В этой связи цель исследований заключалась в определении параметра элементарной ячейки, коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток и характера изменения внутренних напряжений I и II рода для стали 20 в широком диапазоне температур при имитации соответствующих эксплуатационных факторов в виде циклов температурных нагружений.

Методика исследований

Термические испытания стали 20 проведены при давлении ~1,3.10-3Па с целью исключения окислительных реакций. Использовался образец, изготовленный из прямого участка трубы, в виде

шлифа размером 15x20x3 мм. Этот образец испы-тывался на рентгеновском аппарате Дрон-0,5 с применением высокотемпературной дифрактоме-трической установки УВД-2000 и рентгеновской трубки с молибденовым анодом и длиной волны АКжр.=0,71069 А. Использование жесткого молибденового излучения позволяло осуществлять сканирование образца в широком диапазоне углов дифракции и обеспечивало получение дифракционной картины не только от поверхностных слоев образца, но и от объема.

Эксперимент заключался в организации форсированного искусственного старения образца тер-моциклированием. Методика термоциклирования сводилась к следующему. При достижении вакуума в рабочем объеме высокотемпературной дифракто-метрической приставки производился подъем температуры / от 10 °С (температура охлаждающей воды) до температуры испытаний. Диапазон температур испытаний в одном макроцикле составлял от 10 до 700 °С с шагом подъема температуры в каждом составляющем его микроцикле порядка 40...100°С при длительности микроцикла 24 ч. При рабочей температуре испытаний после достижения стационарного температурного состояния в микроцикле осуществлялось рентгенографирование образца. В дальнейшем образец, испытываемый под термической нагрузкой, называется «горячим». После рентгеносъемки «горячего» образца установка расхолаживалась до температуры охлаждающей воды и осуществлялась рентгеносъемка «холодного» образца. Всего было выполнено 3 макроцикла и 84 теплосмены, под которой понимается каждый переход от одной температуры к другой.

С целью стабилизации внутриструктурных напряжений после второго термоцикла проведена обработка образца аустенизацией, для чего применена процедура фазовой перекристаллизации структуры, заключающаяся в нагреве образца выше точки Ас3 диаграммы Fe - С (/=845 °С) с последующим а^7-переходом при медленном охлаждении. Экспериментально процесс аустенизации для трубного образца из стали 20 проведен по следующей схеме:

1) а^е ^ нагрев до 925 °С, выдержка 1 ч ^ 7^е;

2) ^ охлаждение до 800 °С при и=1,67 °/мин

^ (7^е)+(а^е);

3) (у^е)+(а^е) ^ охлаждение до 700 °С, и=1,67 °/мин ^ (у^е)+(а^е);

4) (7^е)+(а^е) ^ охлаждение до 10 °С, и=5,83 °/мин ^ (7^е)+(а^е);

5) (у^е)+(а^е) ^ нагрев до 1000 °С за 20 мин ^

6) отжиг при 1000 °С за 40 мин;

7) ^ нагрев до 1050 °С за 5 мин, отжиг 5 мин;

8) форсированное охлаждение с печью до 550 °С за 5 мин;

9) отжиг при 550 °С в течение 3 ч.;

10) форсированное охлаждение с печью до 10 °С за 30 мин.

Методика рентгенодиагностики при термоци-клировании включает определение параметров кристаллической решетки (а) а-твердого раствора горячего и холодного образца, мгновенных коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток (а), изменения внутренних структурных напряжений I и II рода при те-плосменах.

Параметр кристаллической решетки вычислялся по линии (211) [3]:

х

2Бшв

72 + К2 + Ь,

а'ор - а-1 - /

1

микронапряжений и описывается выражением:

в _ (т + 2п) [3,5]. т.к. в уравнении два неизвест-т + 4п

ных, для анализа используются две линии рентгенограммы. Для первой из них физическое ушире-ние равно

(т1 + 2п1 )2

А =■

т1 + 4п1

для второй

в _ (т2 + 2п2) 2 т2 + 4п2

После разделения эффектов блочности т1, т2 и миронапряжений п1, п2 устанавливаются значения размеров кристаллитов, микронапряжения II рода в соответствии с выражениями:

Б =

0,89-X

где X - длина волны рентгеновского излучения, А; в - угол дифракции, определяемый по положению «центра тяжести» дифракционной линии вцж; Н, К, Ь - индексы Миллера. Ошибка определения периода решетки оценивается из выражения, получаемого дифференцированием уравнения Вульфа-Брэгга, и составляет при постоянной точности измерения в (Дв=2,6.10-6 рад): Дд=а.с^вДв=±0,0006 А.

Мгновенный коэффициент термических линейных расширений кристаллических решеток определяется из выражения [4]:

т1соъв1 4 - гдв2

в которых индексы 1 и 2 относятся соответственно к структурным параметрам первой и второй дифракционных линий, и плотности дислокаций

р=Б М.

Величина средних внутренних макронапряжений I рода (зональных) рассчитывалась по формуле:

_ = а^

температуре и для холодного металла предыдущего термоцикла; ¡хоя - температура охлаждающей воды (всегда 10 °С); ¡1 - рабочая температура.

Методика измерения средних внутренних микронапряжений II рода заключалась в измерении экспериментальных профилей дифракционных линий и определении истинных физических уши-рений в, т. к. ширина дифракционной линии складывается из геометрического и физического уши-рений. Первое зависит от геометрии съемки, а во втором случае дифракционная линия приобретает уширение, зависящее от структуры и свойств материала, т. е. при наличии микронапряжений стп и при измельчении кристаллитов Б [3, 5].

Известно, что физическое уширение каждой дифракционной линии в, в свою очередь, связано с т-уширением от дисперсности и п-уширением от

где а;+1, а1 - параметры элементарных ячеек горячих образцов при рабочей температуре и температуре предыдущего микроцикла.

Обсуждение результатов

Экспериментальные результаты исследования представлены в зависимости от температуры: для внутренних макронапряжений первого рода (зональных) на рис. 1, а для линейных термических расширений кристаллических решеток на рис. 2.

Зональные напряжения в образце при теплос-менах в первом термоцикле изменяются в упруго-пластической области деформаций в диапазоне 62...215 МПа (кривая I). Процесс искусственного старения образца термоциклированием уже в течение 40 ч первого термоцикла привел к существенному изменению свойств, что проявилось во втором термоцикле испытаний (кривая II). В частности, при служебной температуре 350...380 °С внутренние напряжения близки к нулю. Это означает, что за счет уменьшения доли упругой деформации в материале нарастает пластичность и он подвержен наиболее часто наблюдаемым повреждениям трубных поверхностей нагрева - порообразованию за счет ползучести. В результате испытаний наиболее приемлемая температура эксплуатации обозначилась при 300 °С в области сжимающих напряжений, повышающих усталостную прочность и снижающих чувствительность стали к концентраторам напряжений.

п

=-Е

а

где а, р, а-: - параметры элементарных ячеек при

В процессе разогрева во втором термоцикле внутренние напряжения в условиях отсутствия стесненности образца дважды релаксируют. Явление релаксации напряжений, определяемое обычно как процесс самопроизвольного падения напряжений в образцах или деталях, работающих в условиях, исключающих возможность изменения линейных размеров, связывается с микроструктурной повреждаемостью границ зерен, образованием пор и цепочек пор. Температуры релаксации внутренних напряжений эксплуатационно опасны ползучестью и формоизменением. Это обстоятельство необходимо учитывать при частых теплосменах и проведении «горячих» гидропрессовок, снижая их количество и температуру.

Аустенизация стали, проведенная после второго термоцикла, привела к восстановлению зональных напряжений в диапазоне служебных температур (до 400 °С) и устранению межзеренной пористости за счет разницы в объемах элементарных ячеек у- и а-фаз при фазовых превращениях. Кривая III изменения внутренних напряжений после аустенизации обнаруживает наличие особой точки при температуре 100 °С, когда внутренние напряжения близки к нулю. Это обстоятельство необходимо учитывать при гидроиспытаниях на плотность и прочность, когда перед подъемом давления в контуре необходимо разогреть оборудование и трубопроводы из стали 20 выше 100 °С в соответствии с особенностями ее внутриструктурных термических превращений.

аъ МПа

дить к накоплению повреждаемости в стенке котельной трубы, термической усталости металла и снижению его работоспособности. Во-вторых, предлагаемый регламент аустенизации, направленный на получение фазовой однородности структуры и стабилизацию зональных напряжений, приводит к стабилизации коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток в диапазоне служебных температур (кривая 2).

24 22 20 18 16 14 12 10

1

А / \

2У\ / \

/ \ Л '—А / 3

V-» и ч г*

-200 -300 -400 -500

1, "С

Рис. 1. Зависимость внутренних макронапряжений I рода от температуры для образца трубы из стали 20: I, II, III -последовательные термоциклы образца

Сравнение температурных зависимостей линейных термических расширений кристаллических решеток образца в I и III термоциклах со справочными значениями, приведенное на рис. 2, позволяет констатировать следующие факты. Во-первых, коэффициенты линейных термических расширений кристаллических решеток в зависимости от температуры для трубы (кривая 1) заметно отличаются от справочных значений для данной марки стали (кривая 3) в аномальных температурных точках 50, 150, 250 и 450 °С. Эти аномалии в процессе пуска и останова энергооборудования при наличии градиентов температур будут приво-

0 100 200 300 400 500 600 700

1, "С

Рис. 2. Температурная зависимость коэффициентов линейного термического расширения кристаллических решеток для образца трубы из стали 20:1) экспериментальные данные (I термоцикл); 2) экспериментальные данные (термоцикл после аустенизации); 3) справочные значения (макродилатометрия) [7]

Изложенное подтверждается изменением параметра кристаллической решетки «холодного» образца в зависимости от продолжительности действия термической нагрузки в каждом термоцикле, рис. 3. Можно видеть, что в процессе форсированного старения образца термоциклированием происходят необратимые изменения параметра решетки, т.е. накопление микроповреждаемости и структурная деградация. После аустенизации средний параметр кристаллической решетки стабилизируется. В качестве количественной характеристики стабилизации выбрана скорость изменения параметра

и =---100 %, которая составляет для I—III терт а

моциклов: ц=2,7.10-3; ип=1,Н0-2; иш=8,9.10-4%/ч. Таким образом, аустенизация уменьшает скорость изменения параметра кристаллической решетки (скорость ползучести) и замедляет процесс «старения» образца за счет уменьшения плотности структурных дефектов.

Таблица. Значения плотности дислокаций образца при фиксированной температуре в трех последовательных макроциклах

Температура Плотность дислокаций в макроциклах, 1/см2, 10-10

микроцикла, °С I II III

250 6,8 8,9 3,2

300 8,9 7 2,2

400 7,46 153 3

В таблице представлено изменение плотности структурных дефектов (плотность дислокаций) в

а *106, V

28

26

300

200

100

0

-100

-600

диапазоне служебных температур для трех макроциклов измерений.

„„„„ а, А

1 1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

/ ^ ■—.—,—1 1

/ 1

1 1

V 1 1

1 1 1

1 1 1

1 .. 1 /\ /

1 1 Время, ч

0

40

100

20

I термоцикл II термоцикл III термоцикл

Рис. 3. Зависимость периода кристаллической решетки для холодного образца от продолжительности термической нагрузки

Полученные результаты показывают, что в результате аустенизации, проведенной после второго макроцикла, плотность структурных дефектов уменьшается и стабилизируется на уровне 2...3-1010 1/см-2, что свидетельствует об эффектив-

ности проведенного процесса стабилизации структуры и может быть положено в основу разработки технологии ВТО и контроля технического состояния труб паровых котлов после ВТО.

Заключение

Выполненные рентгенодилатометрические температурные исследования и полученные зависимости коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток, внутренних структурных напряжений от температуры, плотности структурных дефектов в процессе искусственного форсированного старения образца тер-моциклированием позволяют диагностировать текущее физическое состояние металла труб паровых котлов, в том числе накопление повреждаемости по изменению параметра элементарной ячейки и плотности структурных дефектов, разрабатывать и контролировать режимы восстановительной термической обработки, в частности, диагностировать эффективность восстановления структуры металла труб, и, следовательно, принимать научно-обоснованные решения по продлению срока службы энергооборудования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Тумановский А.Г., Резинских В.Ф. Стратегия продления ресурса и технического перевооружения тепловых электростанций // Теплоэнергетика. - 2001. - № 6. - С. 3-10.

2. Скоробогатых В.Н., Борисов В.П., Щенкова И.А. Перспективы совершенствования трубной продукции для изготовления котлов и паропроводов высокого и сверхкритического давления // Теплоэнергетика. - 2001. - № 4. - С. 3-10.

3. Горелик С.С., Расторгуев Л.Н., Скаков Ю.А. Рентгенографический и электронооптический анализ. - 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Металлургия, 1970. - 366 с.

4. Руководство по рентгеновскому анализу минералов / Под ред. В.А. Франк-Каменецкого. - Л.: Недра, 1975. - 399 с.

5. Любимова Л.Л. Методика рентгенометрического анализа вну-триструктурных напряжений // Известия Томского политехнического университета. - 2003. - Т. 306. - № 4. - С. 72-77.

6. Миркин Л.И. Справочник по рентгеноструктурному анализу поликристаллов. - М.: Гос. изд-во физ.-мат. литературы, 1961. - 864 с.

7. Стали и сплавы для высоких температур: Справ. изд. в 2-х кн. Кн. 1 / С.Б. Масленков, Е.А. Масленкова. - М.: Металлургия, 1991. - 383 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.