Научная статья на тему 'Рекреационный потенциал лесного фонда Апшеронского курортного района Краснодарского края'

Рекреационный потенциал лесного фонда Апшеронского курортного района Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
401
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРНЫЕ ЛЕСА / РЕКРЕАЦИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / MOUNTAIN FORESTS / RECREATION / NATURE-BASED TOURISM / PROTECTED NATURAL TERRITORIES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Скворцов А. В., Чернышов М. П.

Изучены особенности рекреационного потенциала лесного фонда и особо охраняемых природных территорий Апшеронского курортного района Краснодарского края; оценены перспективы организации лесной рекреации и туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Скворцов А. В., Чернышов М. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recreation Potential of Forest Resources of Apsheron Resort Region in Krasnodar Territory

Peculiarities of recreation potential are studied for forest resources of protected natural territories of Apsheron resort region in the Krasnodar Territory; perspectives of forest recreation and tourism organization are assessed.

Текст научной работы на тему «Рекреационный потенциал лесного фонда Апшеронского курортного района Краснодарского края»

УДК 630*907

А.В. Скворцов1, М.П. Чернышов

1 Департамент лесного хозяйства Краснодарского края

Скворцов Александр Витальевич родился в 1976 г., окончил в 2002 г. Воронежскую государственную лесотехническую академию, старший государственный инспектор отдела лесопользования, государственного лесного реестра и инвестиционного мониторинга лесного фонда департамента лесного хозяйства Краснодарского края. Имеет около 10 печатных работ в области рекреационного использования горных лесов Северного Кавказа.

E-mail: lesreestr@mail.ru; shpalorez@yandex.ru

Чернышов Михаил Павлович родился в 1950 г., окончил в 1972 г. Воронежский лесотехнический институт, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесной таксации и лесоустройства Воронежской государственной лесотехнической академии. Имеет 160 печатных работ в области лесоуправления, многоцелевого использования и воспроизводства лесов Центрального и Южного федеральных округов России.

E-mail: lestaks53@mail.ru

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСНОГО ФОНДА АПШЕРОНСКОГО КУРОРТНОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Изучены особенности рекреационного потенциала лесного фонда и особо охраняемых природных территорий Апшеронского курортного района Краснодарского края; оценены перспективы организации лесной рекреации и туризма.

Ключевые слова: горные леса, рекреация, экологический туризм, особо охраняемые природные территории.

Территория Апшеронского района примыкает к Горячеключев-скому и Туапсинскому курортным районам, Сочинскому национальному парку, Кавказскому государственному биосферному заповеднику и Республике Адыгея, в которых уже достаточно хорошо развита туристическая инфраструктура, имеется опыт организации курортно-рекреационной деятельности и экологического туризма. Есть все необходимые предпосылки и условия оценки перспектив и конкурентоспособности Апшеронского района с этими известными российскими курортами.

Площадь Апшеронского муниципального района составляет 2443,24 км2, средняя лесистость - 83,3 %. До середины 2007 г. леса на территории района были представлены лесным фондом четырех предприятий: Апшеронский лесхоз (113 047 га), Апшеронский лесхоз-техникум (44 787 га), Хадыженский лесхоз (40 666 га) и Апшеронский сельский лесхоз (12 742 га). Впоследствии они были преобразованы в соответствующие одноименные

лесничества и вошли в состав Апшеронского лесничества в границах МО «Апшеронский район» [1 - 3].

Все леса являются горными. Они отнесены к разным категориям и подкатегориям защитных лесов. Преобладают смешанные по составу средневозрастные насаждения и молодняки широколиственных пород. Доля дубовых, буковых, грабовых и хвойных лесов составляет соответственно 49,8; 21,3; 10,5 и 6,9 %. По крутизне горные склоны подразделяют на пологие (31,3 %), покатые (29,8 %), крутые (32,4 %) и очень крутые (6,5 %).

Главная задача лесничества, кроме охраны, защиты и воспроизводства лесов, - передача лесных участков в аренду мелким потребителям, в основном, для заготовки древесины и, в меньшей мере, для рекреации. При этом имеющийся ландшафтный потенциал района, отличающийся уникальной природной средой с изобилием туристско-рекреационных ресурсов, используется не полностью.

Апшеронский район характеризуется высоким уровнем климатических, эстетических и бальнеологических факторов рекреации, наличием минеральных и термальных вод, уникальных лесных ландшафтов и горных рек. Как курорт местного значения, район изобилует особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), различающимися как статусом, так и размерами (табл. 1).

Таблица 1

Особо охраняемые природные территории района

5 атегория и тип ООПТ Объект Площадь объекта, га

Памятник природы:

ландшафтный Урочище Волчьи ворота 50,0

Гуамское ущелье 1 506,0

Скала Ленина 3,2

Скала Собор 23,0

Скала Спящий Черкес 68,0

Итого 1 650,2

эстетический Большая и Малая

Азишские пещеры 0,3

Пещера Красивая 50,0

Пещера Нежная 50,0

Пещера Пикетная 50,0

Пещера Каньон 50,0

Итого 200,3

дендрологический Пихтовое насаждение Черниговский дуб 12,0

Гартвиса 14,0

Насаждение бука

восточного 10,0

Пихта кавказская 52,0

Дуб скальный 2,6

Участок тиса ягодного 100,0

Эталонный участок бука

восточного 15,0

Итого

205,6 1 709,0

3 025,0

4 734,0 1 853,0 1 845,0

Ландшафтный заказник Черногорье

Камышанова поляна

Итого

Дендрологический Макарова балка

природно-исторический Тугупс генетический резерват

Итого

3 698,0

Всего

21 объект

10 488,1

В целом ООПТ занимают более 20 тыс. га, что составляет 9 % общей площади лесного фонда района. В настоящее время здесь функционируют 4 санатория, 9 турбаз, приютов и кемпингов, а также большое количество рекреационных объектов. Имеются около 20 памятников археологии, 3 дольмена и 16 курганных групп, насчитывающих более 300 курганов. Однако их комплексное многоцелевое использование, включая рекреацию и туризм, не превышает 10 ... 12 % от имеющегося потенциала.

Разнообразие и уникальность имеющихся природных объектов предопределяют их высокую ценность для рекреации и познавательного туризма, что позволяет рассматривать ООПТ района как важные природные рекреационные ресурсы, использование которых должно быть строго регламентировано. Лесная рекреация и туризм, в том числе экологический, - сложная и многогранная сфера экономики, не только нуждающаяся в инвестициях, но и требующая одновременной сбалансированности инфраструктуры трех составных элементов устойчивого развития горных территорий - экономического, экологического и социального. Для того, чтобы успешно и без ущерба для окружающей среды развивать лесную рекреацию и экологический туризм, нужно не только максимально эффективно использовать существующий потенциал природных территорий, но и точно знать границы их экологической и рекреационной емкости. Поэтому до начала освоения горных территорий необходимо точно определить их современное состояние, рекреационный потенциал и устойчивость к антропогенным нагрузкам.

Оценка рекреационного потенциала, выполненная с использованием общепринятых в рекреалогии шкал критериев и индикаторов, приведена в табл. 2 [1 - 3].

В результате проведенных маршрутных обследований установлено, что все участки ООПТ обладают огромным, но слабо задействованным в настоящее время потенциалом для развития рекреации и экологического туризма. Исключение представляют Гуамское ущелье, а также Большая и Малая Азишские пещеры, которые общедоступны и находятся в аренде.

Перспективы и спектр возможного развития лесной рекреации и экологического туризма весьма широки, но большинство выделенных рек-реационно-туристских объектов нуждаются в обустройстве подъездных путей, смотровых площадок, экологических троп и т.д.

В дополнение к уже существующим туристским маршрутам общепознавательного характера, которые проводят частные туристические фирмы,

на исследуемой территории могут круглогодично развиваться такие виды экологического туризма, как научный и оздоровительный, горнолыжный и снегоходный, пешие и конные прогулки, сплав по горным рекам, скалолазание и спелеология, полеты на дельта- и парапланах.

Таблица 2

Оценка рекреационного потенциала лесного фонда

Критерий Индикатор Оценка, балл.

Природные условия Тип ландшафта 1а

Лесная формация 1,9

Группа типов леса (ТУМ) 2,8

Рекреационные свойства Доступность 3,0

и показатели рекреационных объектов Привлекательность 4,2

Комфортность 3,4

Экологический потенциал Устойчивость экосистем 2,8

Экологическая емкость, чел.-дн./га 10,4

Рекреационная нагрузка, чел.-дн./га:

предельная 6,2

фактическая 0,8

В первую очередь в сферу экотуризма должны быть вовлечены не используемые в рекреационных целях комплексные памятники природы ' лы Спящий Черкес и Собор) и заказник «Черногорье», имеющие огромный рекреационный потенциал. Через территорию Апшеронского района и юг республики Адыгея планируется построить дорогу с твердым покрытием к научной станции «Биосфера», расположенной на территории Кавказского биосферного заповедника, в верховьях р. Пшехашка. Эта дорога соединит неиспользованные ООПТ Апшеронского района с Кавказским заповедником и позволит более полно знакомиться с типичными для данного района природными ландшафтами.

Экологический туризм, в отличие от коммерческого, имеет рекреационную основу. Поэтому он должен быть организован как высокоэффективный, управляемый и строго регламентированный рекреационный процесс, ориентированный не столько на коммерческую эффективность, сколько на воспроизводство жизненных сил человека в условиях экологически чистой среды. С этой целью следует провести функциональное зонирование рекреационных территорий по видам отдыха (санаторно-курортный, массовый, активный, экскурсионно-познавательный и т.д.).

Привлечение инвестиций, целенаправленное формирование доступных рекреационных комплексов, развитие сферы рекреационных услуг и научно обоснованная ценовая политика не только окажут положительное влияние на уровень экономического развития Апшеронского курортного района, но и помогут решить накопившиеся в социальной сфере проблемы. В связи с этим становится реальным решение одной из важнейших социально-экономических задач устойчивого развития района - вовлечение в обще-

ственное производство трудовых ресурсов, не занятых полностью и частично, или занятых в фермерском и домашнем подсобном хозяйстве, при достижении многоцелевого и всестороннего использования имеющегося рекреационного потенциала лесного фонда.

Необходимы комплексная программа устойчивого развития курортного района и инвестиции в создание соответствующей инфраструктуры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пояснительные записки к проекту организации и ведения лесного хозяйства Апшеронского лесхоза; Апшеронского лесхоз-техникума; Хадыженского лесхоза; Краснодарского управления лесами [Текст]. - Тамбов, 1999.

2. Пояснительная записка к проекту организации и ведения лесного хозяйства Апшеронского сельского лесхоза Министерства сельского хозяйства и продовольствия России [Текст]. - Воронеж, 2000.

3. Скворцов, А.В. Оценка пригодности лесного фонда Апшеронского района для использования в рекреационных целях [Текст] /А.В. Скворцов, М.П. Чернышов //Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов: материалы Все-росс. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 13-15 сент. 2006 г. - Воронеж: ВГЛТА, 2006. - С. 210-212.

A.V. Skvortsov1, M.P. Chernyshov

department of Forestry, Krasnodar Territory

Recreation Potential of Forest Resources of Apsheron Resort Region in Krasnodar Territory

Peculiarities of recreation potential are studied for forest resources of protected natural territories of Apsheron resort region in the Krasnodar Territory; perspectives of forest recreation and tourism organization are assessed.

Keywords: mountain forests, recreation, nature-based tourism, protected natural territories.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.