Научная статья на тему 'Рекреационные туристские ресурсы для развития приключенческого туризма в Оренбургской области'

Рекреационные туристские ресурсы для развития приключенческого туризма в Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
993
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рекреационные туристские ресурсы / приключенческий туризм / рекреационные туристские ресурсы Оренбургской области

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Никифоров Александр Александрович

В статье рассматривается понятие «рекреационные туристские ресурсы», описываются туристские рекреационные ресурсы Оренбургской области и возможность их применения с целью формирования базы развития приключенческого туризма в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Никифоров Александр Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рекреационные туристские ресурсы для развития приключенческого туризма в Оренбургской области»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ Никифоров А.А.

Никифоров Александр Александрович - магистрант, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация: в статье рассматривается понятие «рекреационные туристские ресурсы», описываются туристские рекреационные ресурсы Оренбургской области и возможность их применения с целью формирования базы развития приключенческого туризма в регионе.

Ключевые слова: рекреационные туристские ресурсы, приключенческий туризм, рекреационные туристские ресурсы Оренбургской области.

УДК 379.85

Рекреационные туристские ресурсы любого региона выступают основой для возникновения, развития и совершенствования конкретных видов туризма. Без наличия необходимого количества и качества таких ресурсов развитие туризма невозможно. Поэтому в наше время на первый план при формировании стратегии развития туристского потенциала региона, с последующей конкретизацией на определенном виде туризма, выступает первоочередной задачей.

Следует проводить точную и детальную оценку потенциала как отдельных субъектов региона, к примеру, областей и республик Приволжского федерального округа, и, в дальнейшем, сконцентрироваться на анализе туристских ресурсов каждого региона в отдельности. Далее, анализ перейдет к оценке туристских ресурсов отдельных районов конкретных республик и отраслей, с последующей систематизацией собранной информации.

В рамках данного исследования будет проведен краткий анализ рекреационных туристских ресурсов Оренбургской области в разрезе их использования для развития приключенческого туризма, формирования разнообразных приключенческих маршрутов (в рамках внутреннего и въездного туризма).

Туристско-рекреационные ресурсы Оренбургской области, которые можно определить в виде совокупности условий, использующихся для организации лечения, отдыха, туризма, для удовлетворения психологических, эстетических, познавательных, физических и иных потребностей туристов, в настоящий момент изучены недостаточно полно и объемно. Отметим, что основным исследователем, который проводит оценку рекреационных ресурсов Оренбургской области является А.А. Чибилев - российский географ, академик РАН, доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела. Поэтому, при описании видов ландшафтов, благоприятных для развития туризма в целом, а также для развития приключенческого туризма, за основу брались труды данного ученого [2, 3].

1) Пойменно-речные ландшафты. Данный вид ландшафта включает в себя лесисто-луговые поймы Урала, Сакмары, Илека, Большого Ика, Кумака, Самары и других, с большим количеством пойменных озер, речных плесов, песчаных пляжей. Данные ландшафты привлекают туристов благоприятными возможностями для отдыха, связанного со взаимодействием с первозданной, нетронутой человеком природой. Это дает широкие возможности для развития рыболовного туризма,

27

купания и загорания, лодочного туризма, собирательного туризма, охоты, спортивного и приключенческого вида туризмов. Здесь возможно создание приключенческого маршрута, который будет включать в себя как элементы спортивного, так и экстремального, а вместе с ним и познавательного видов туризма. Конкретизируя внимание именно на приключенческом отдыхе, предположим, что приключенческий тур на ландшафте данного типа (назовем его «Выживание») может состоять из ввода туриста в естественную природную среду. Тур будет включать в себя элементы квестов, в том числе таких, где туристу будет нужно самому себя обеспечить питанием, путем добычи рыбы в водоемах, а также самому обустроить свое жилище, построив шалаш из подручных средств. Конечно, именно такой вариант приключенческого отдыха для многих может показаться слишком сложным и чересчур экстремальным, но приключенческий туризм для каждого потенциального туриста - понятие неодинаковое. Для одного туриста приключением будет являться прогулка по лесу в темное время суток, а для другого будет скучным и неинтересным даже прыжок с парашютом с высоты нескольких тысяч метров.

2) Горно-речные ландшафты. Они выделяются на горных реках, что дает потенциальные возможности для осуществления экстремального водного туризма, включающего в себя элементы спортивного скалолазания и познавательные элементы. В Оренбургской области горно-речные ландшафты представлены незначительно. Среди туристов в наше время популярен кувандыкский участок реки Сакмары - как продолжение горно-речной трассы Башкирии. Также большое число туристов участвуют в освоении реки Урал чуть ниже Ириклинского гидроузла в районе Губерлинских гор (Хабарнинское ущелье). Ущелье располагается вблизи крупных промышленных центров - г. Орск и Новотроицк, давно осваивается под базы отдыха, туристические станции и санаторные комплексы. Отметим, что освоение Хабарнинского ущелья ранее и в наше время велось и ведется бессистемно, без учета требований экологических нормативов, что негативно сказывается на эстетике ландшафта. Здесь можно предложить создание тура «Водный эстрим», в рамках которого турист сначала должен будет проплыть на надувной лодке, используя для передвижения только весла, преодолеть водную гладь одного из водоемов, после чего устремиться к вершинам горного хребта, пройдя путь до определенной заранее конечной точки маршрута. Маршрут будет предполагать введение вознаграждения тому туристу, который преодолеет путь приключенческого маршрута быстрее всех остальных туристов в определенном промежутке времени.

3) Горно-лесные ландшафты. Наиболее распространенным видом рекреационных угодий в пределах лесостепной зоны, а также южнее ее, будет выступать именно этот тип ландшафта. Одна из характерных особенностей ландшафта: его доступность во все сезоны года. В зимнее время появляется возможность создания горнолыжного туризма, дельтапланеризма. В летний и осенний период здесь появляются любители пеших прогулок и переходов, сбора грибов, ягод и лекарственных трав. Более того, данный ландшафт привлекает и фотохудожников: в период таяния снегов низкогорья с лесистыми распадками и горными потоками появляется возможность любоваться наиболее динамичным и красочным ландшафтом, который интересен фотохудожнику-туристу.

Реки и ручьи, стекающие вниз с лесистых гор, славятся чистейшей водой. Их часто называют форелевыми ручьями. Так считается, потому что в этих водах обитают форель и хариус, охота за которыми интересна многим рыболовам.

Важнейшими районами для развития горного туризма и отдыха в горах являются хребет Малый Накас в Тюльганском районе, Губерлинские горы в Кувандыкском и Гайском районах.

Исходя из особенностей данного ландшафта, можно рассмотреть внедрение приключенческого тура «Юный натуралист», который будет состоять из нескольких

этапов. На первом этапе турист будет направлен в горно-лесную местность с минимальным запасом провизии и снаряжения, с тем чтобы он сам добывал себе пищу и пропитание. Также в тур можно включить элемент рыбной ловли форели и хариуса в горных чистых реках, с целью такого же использования для пропитания в условиях, кардинально отличающихся от рутинной и однообразной жизни человека в городе.

4) Сосновые боры. К данному типу рекреационного ландшафта в первую очередь следует отнести известный для каждого жителя Оренбургской области Бузулукский сосновый бор. Также сюда включаются сосново-березовые леса Кваркенского района и старовозрастные культурные насаждения сосны в различных районах области. Привлекательны они для отдыхающих туристов необычной, по сравнению с привычной степной природой, эстетикой хвойных лесов, их ценными оздоровительными качествами, обширными дарами природы. Наиболее развитым на данный момент элементом туристско-рекреационного ландшафта сосновых боров области является Бузулукский бор, который включает в себя как заповедную зону, нетронутую рукой человека, и уже давно отстроенные, ныне функционирующие и постоянно развивающиеся базы отдыха. К перспективным видам туризма Бузулукского бора можно отнести в зимний период лыжный туризм, познавательные экскурсии, отдых на стационарах, лицензионный сбор грибов, ягод и лекарственных средств. Более того на базе бора можно рассмотреть создание приключенческого турпродукта, который будет включать в себя элементы спорта (лыжный поход в глубину соснового бора), элементы выживания (сбор ягод и грибов), элементы приключения (поиск пути по меткам на деревьях, звездам в ночное время, иным признакам, без использования средств навигации или подсказок от организаторов тура).

5) Водораздельные островные леса. Этот тип рекреационного туристского ландшафта на фоне степной зоны и южной лесостепи неизменно привлекает массу отдыхающих. В крупных лесных массивах (Матвеевский, Абдулинский, Бугуруслановский, Новосергиевский и многих других) функционируют базы стационарного отдыха. Привлекают водораздельные леса собирателей грибов, ягод, лекарственных растений). Здесь нередко проводятся летние гулянья типа сабантуев, летних спортивных праздников, обрядовые праздники - иными словами, процветает событийный туризм. Поэтому местные жители имеют в таких лесах свои национальные «святые места» и «святые родники», издавна оберегаемые ими от загрязнения и уничтожения. Здесь, как и в сосновом ландшафте, можно организовать схожий приключенческий туристический маршрут, опционально изменив его под время года, пол участника тура, и многое другое.

6) Фрагменты девственных степей. Оренбургская область - один из немногих регионов РФ, где сохранились участки нетронутых разнотравно-ковыльных и типчаково-ковыльных степей. Это по сути - реликты былинного степного простора, сыгравшего важнейшую роль в формировании русского народа, его искусства и литературы. Наиболее крупные из фрагментов девственных степей взяты под охрану на территории государственного заповедника «Оренбургский», сохранились они на землях военных полигонов и госземзапаса. На базе данного природно-рекреационного ландшафта создание приключенческого тура будет затруднительно, но также возможно. К примеру, можно сделать упор на историческое и культурное наследие, организовав тур-квест по исконно-русским местам, районам, в которых проживали еще наши далекие предки.

7) Останцы выветривания и скальные обнажения. Эта категория рекреационных объектов области является широко распространенной по всей территории. У большинства окрестностей городов, сел и поселков находятся приметные в ландшафте обнажения горных пород в виде обрывов, скал, бастионов, палаток, нагромождений и развалов глыб и камней, крутосклонных шишек и т.д., которые почитаются местными жителями, особенно молодежью, в качестве культовых урочищ. Важное место тут

занимают вершины хребтов, кряжей и другие высокие отметки районов: г. Накас, Ямантау, Адамова, Медвежий Лоб, Крутая, Олимп, Козьи рога и др. Здесь будет логично предложить внедрение приключенческого тура с элементами спортивного туризма и скалолазания. Здесь приключенческий тур будет включать в себя этап непосредственного скалолазания с определенными заранее установленными организаторами мини-заданиями, фактически можно предложить здесь приключенческий туристический квест «Скала», проработав в первую очередь вопросы безопасности туриста, с учетом его физиологических и психологических параметров.

8) Степные реки. К данному ландшафту относят безлесные и малооблесенные степные малые реки. Эти водотоки представлены цепочками озеровидных плесов, объединенных в летнюю и зимнюю межени слабо текущими или пересыхающими ручьями. Глубоководные озеровидные плесы имеют в основном грунтово-водное питание и составляют ценность в качестве водоемов для рыболовов-любителей.

9) Водохранилища. Здесь на первое место среди всех водохранилищ Оренбургской области выходит Ириклинское водохранилище, включающее в себя неповторимый побережный ландшафт, контрастность пейзажей, обеспеченность водоема рыбой. Перспективным направлением использования водоема может выступать организация лодочной прогулки или парусного спорта. Также можно использовать чистое и ухоженное побережье водохранилища в качестве площадки для отдыха, сопоставимого с отдыхом на море. К другим водохранилищах области, на базе которых можно организовать отдых, можно отнести: Кумакское (Ясненский район), Елшанское (Бузулукский район), Черновское (Илекский район).

10) Степные озера. Здесь можно считать перспективными, в первую очередь, озера Светлинского района. Данные озера можно использовать в целях спортивного туризма: охоты на местную или перелетную водоплавующую дичь, которая водится только тут. На их территории вполне возможна организация приключенческого туристского маршрута, в элементы которого будут введены как пассивный отдых на берегу водохранилищ, так и активное рыболовство, охота на перелетную дичь в условиях изоляции от общества, наедине с дикой природой степного края.

11) Карстовые ландшафты. Развиты в Оренбургской области известняковый, меловой, гипсовый и соляной карст. Наибольшую роль во влиянии на природу области привносят известняковый и гипсовый карсты, распространенные главным образом у побережья Ириклинского водохранилища и в Предуралье соответственно. Многочисленность карстовых процессов привела здесь к возникновению озер, воронок, провальных долин, пещер, грот, пустот и прочих разнообразных, необычных форм рельефа. Потенциал для развития туризма здесь кроется в освоении и использовании в целях отдыха Дубенского и Кзыладырского карстовых полей. Потенциально возможно здесь внедрение спелеотуризма и познавательных экскурсий. Внедрив сюда приключенческие элементы, можно внедрить отлично продуманный и безопасный для туристов приключенческий маршрут.

12) Рекреационные ландшафты с бальнеологическими ресурсами. Оренбургская область обладает большим количеством объектов лечебно-рекреационного туризма, использование которых важно при лечении и профилактике многих болезней. Положительный рекреационный эффект во многом связан с особенностями степного климата, фитонцидными свойствами зеленых насаждений, а также множества бальнеологических ресурсов, к которым относятся: минеральные источники, природные накопления лечебной грязи, соленые озера. Одним из главных объектов, с которым связано понятие бальнеологического туристско-рекреационного потенциала, является Соль-Илецк. Здесь широко распространено использование грязевых ванн озер Тузлучное, Дунина. Также пользуются спросом туристов соленые ванны озера Развал. Схожими по лечебным свойствам и химическому составу водами обладает урочище Беляевского района Соленое. Широко известен бальнеологический курорт «Гай», в основе лечения

которого используются кислые, железистые сульфатно-натриевые воды, характеризующиеся высоким содержанием алюминия, железа, меди. Вода и грязи используются для лечения органов движения и нервной системы. Далее следует рассмотреть Новосергиевский район, в котором еще с досоветских времен были основаны и на данный момент функционируют санаторий «Степной Маяк», «Красная Поляна», направленные на лечение туберкулеза. Исходя из вышеописанного, следует отметить, что Оренбургская область обладает отличным потенциалом для использования бальнеологических ресурсов с целью лечения различных заболеваний. Предуралье также является местом хранения огромного количества разнообразных лечебных вод. Сульфатно-хлоридные воды можно найти в Саракташском, Беляевском, Тюльганском районах. Общий Сырт (вблизи Оренбурга) обладает хлоридно-натриевыми водами, располагающимися в Ивановском месторождении, в то время, как и в Первомайском районе содержатся сероводородные воды вблизи Бугуруслана. Ясненский и Домбаровский районы характеризуются наличием радоновых вод. Важно отметить, что для развития кумысолечения, на основе использования ресурсов степных пастбищ, отлично подойдут Беляевский. Первомайский, Саракташский и Кувандыкский районы.

Таким образом, ландшафты Оренбуржья настолько разнообразны и уникальны, что эта рекреационная база дает возможность организовать на ее основе любой вид туристического отдыха. Все это сочетается с огромным количеством археологических и исторических объектов, памятников культуры, что дает огромный потенциал для развития всей туристической индустрии в Оренбургской области.

Исходя из задач поиска ресурсов, пригодных для организации приключенческого туризма, отметим, что большая часть природно-рекреационных ландшафтов области подходит для организации индивидуального приключенческого маршрута, способного удовлетворить потребности любого туриста: ищущего простого разнообразия в окружении, в попытке выйти за рамки повседневной рутины, или туриста, получающего удовольствие от экстремальных приключенческих туров. Для обслуживания некоторых групп туристов, предпочитающих относительно комфортные условия для путешествий важным является развития туристской инфраструктуры. На территории Оренбургской области выделяются туристско-рекреационные зоны с разной степенью освоенности ресурсов и развитием инфраструктуры, это свидетельствует о перспективах обслуживания туристов с разными запросами и потребностями [1].

Туристский потенциал области велик, но требуется также его постоянная оценка и переоценка, необходимо проводить работу в области поддержки природно-рекреационных ландшафтов, их активную рекламу среди местного населения, так как многие жители области даже не знают о таком большом количестве ценнейших для туризма природных объектов. Иными словами, потенциал рекреационных ресурсов Оренбургской области, в том числе пригодных для организации приключенческого туризма, столь велик, что в ближайшие десятилетия требуется их активное освоение и сохранение их первозданной природной красоты.

Список литературы

1. Полякова И.Л. Особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области // Вестник Оренбургского государственного университета, 2014. № 4 (165). С. 112-116.

2. Чибилев А.А. Природное наследие Оренбургской области Учебное пособие. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. 384 с.

3. Чибилев А.А. Степная Евразия: региональный обзор природного разнообразия. Оренбург, Институт степи РАН; РГО, 2017. 324 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.