Научная статья на тему 'Рекреационное использование прибрежных зон крупных городов'

Рекреационное использование прибрежных зон крупных городов Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
962
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Литвинов Д. В.

В статье рассматривается комплексный анализ градостроительного планирования рекреационных зон и объектов, расположенных на прибрежной территории крупных городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Литвинов Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RECREATIONAL USAGE OF COASTAL ZONES OF LARGE CITIES

The complex analysis of town-planning projection of recreational zones and objects located at coastal territory of large cities is considered.

Текст научной работы на тему «Рекреационное использование прибрежных зон крупных городов»

УДК 711.558

Д.В. Литвинов - аспирант

Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СамГАСУ)

РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН КРУПНЫХ ГОРОДОВ АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается комплексный анализ градостроительного планирования рекреационных зон и объектов, расположенных на прибрежной территории крупных городов.

D.V. Litvinov - post-graduate student

Samara State University of Architecture and Engineering (SSUAE)

RECREATIONAL USAGE OF COASTAL ZONES OF LARGE CITIES

ABSTRACT

The complex analysis of town-planning projection of recreational zones and objects located at coastal territory of large cities is considered.

Развитие рекреационных функций в прибрежной зоне современного города не должно преследовать цели создания искусственных природных систем, а должно подчиняться задаче сохранения существующего природного потенциала береговых территорий на основе закрепления экологического каркаса [1]. Стабилизация в функционально-планировочном зонировании прибрежных территорий и предотвращение их дальнейшего разрушения в результате непоследовательного с точки зрения экологии использования, способны внести изменения в реально сложившуюся хаотичную структуру прибрежной застройки. Формирование в городской прибрежной полосе общественных рекреационных центров тяготения, приводящих к концентрации потоков, при соответствующем уровне благоустройства позволит избежать неблагоприятных экологических последствий, характерных для стихийного использования прибрежных пространств.

В качестве зарубежного аналога рекреационного использования прибрежных зон можно рассмотреть Копакабана в Рио де Жанейро (Бразилия). Знаменитая и красивая набережная Копакабана бразильской столицы, протяженностью 2-3 км, играет роль буферной зоны. По одну сторону дороги вдоль неё расположены современные отели, банки, рестораны и офисы, а по другую - широчайший пляж с чистейшим песком, площадками для волейбола и даже футбола, где постоянно проходят соревнования. Вдоль набережной вблизи дороги (чтобы было видно и проезжающим) расположено много различных скульптур и скульптурных групп, сделанных из песка. Набережная Копакабана расположена параллельно улице Avenida Atlantica, на которой выстроились в ряд

красивые, не похожие друг на друга, но связанные одним архитектурным замыслом жилые дома и отели с магазинами, ресторанами, барами, кафе, некоторые из которых работают даже круглосуточно. Людской поток на Копакабане не иссякает даже в обычные будничные дни, а в новогоднюю ночь сюда стекаются более двух миллионов человек. Каждое воскресенье на пляже Копакабана собираются тысячи местных жителей, и движение по Авениде Атлантика перекрывается. На набережной начинаются театрализованные представления. Копакабана также очень популярный пляж для отдыха, принятия солнечных ванн и спорта.

Значительные сезонные и повседневные людские потоки отдыхающих нуждаются в рекреационных пространствах комплексного профиля. Отдых становится массовым явлением, а его организация серьезной социальной проблемой. Именно эти территории, где сосредоточены основные массы горожан, следует определять как центральные (Иконников, 1990). Решение набережной Копакабана полностью соответствует повседневному и сезонному виду отдыха.

К наиболее динамичному решению рекреационного освоения прибрежных зон можно отнести проект архитектора Alvaro Siza (Leca de Palmeira, Matushinos, Portugal), созданный в 1961-1966 годах. Он представляет собой городской бассейн на побережье Атлантического океана, расположенный в скалистом берегу. Проект состоит из двух бассейнов: прямоугольного, расположенного на береговой линии -предназначенного для взрослых, и полукруглого, меньшего размера, расположенного в глубине пляжа -предназначенного для детей. Бассейны соединяют

наклонные и горизонтальные дорожки с площадками для загара и кафе, расположенные на широкой террасе. Архитектор Alvaro Siza в этом проекте затронул важные темы взаимодействия между сушей и морем, между природными объектами и возведенными человеком, между проезжей частью и пляжем. В проекте отдаётся дань местному масштабу скалистого прибрежного ландшафта, за счет представленных на контрасте гораздо меньших размеров человеческой деятельности. Пространственное расположение объекта созвучно узкому, длинному плану города и дороге вдоль восьмикилометрового побережья, которая согласно проекту поднята на 6,1 м над уровнем моря. Архитектор перенёс своё доскональное знание города и его прибрежной зоны в пространственные, материальные разработки этой территории. Функциональное решение позволяет легко и удобно спускаться с дороги к океану, при спуске открываются новые панорамные виды. Вмешательство архитектуры в данном случае преобразует и дополняет прибрежный ландшафт. В этой заново отстроенной среде архитектура делает акцент на объединение геологии природного и искусственно созданного ландшафта, за счет использования перепадов высот основных архитектурных объемов, создавая постепенное повышение бассейнов в сторону берега. Проект расположен так, что крыши бетонного здания, которые включают в себя комнаты для переодевания отдухающих, туалеты и бар, поднимаются на один уровень с дорогой. Финальную картину этого удивительного места при высоком приливе создает волнорез, который разбивает волны в водную пыль, попадающую в бассейн для взрослых.

Еще одним примером рекреационного освоения прибрежной территории является Парк Аудиторий Foreign Office Architects, Купальная зона Бет Г али [Beth Gali], Барселона 2004. Алехандро Заэра Поло [Alejandro Zaera Polo] из бюро Foreign Office Architects предложил решение Парка Аудиторий, граничащего с купальной зоной, на мотиве прибрежных дюн. Западные склоны дюн покрыты зеленью, а остальная поверхность парка замощена фигурными плитами серого и розового оттенка. Обращенная к морю, облицованная сторона дюн завершается гребнями, защищающими травяные склоны от ветра. В складках склона большой дюны плиты мощения превращаются в ряды сидений, образуя две открытые аудитории, сценами которых служат расширенные участки идущих между дюнами дорожек. Большая аудитория рассчитана на 8500 тыс. чел. Купальная зона парка решена как отчетливо урбанизированное пространство, это, скорее, вымощенная камнем набережная со спускающимися к морю ступенями. Выделенная в отдельный блок детская площадка с ажурной перголой в духе Хуана Миро засыпана песком, но имеет бетонное окаймление. Для взрослых купальщиков предназначены деревянный помост с расставленными вдоль него кабинами для переодевания и выдвинутые

в море площадки, на которых в купальный сезон выставляются лежаки для принятия солнечных ванн. Со стороны моря купальную зону защищает насыпной островок и цепь искусственных рифов, которые, как предполагается, со временем будут колонизированы и морской живностью [2].

Итак, на основе изученного опыта можно сделать вывод о том, что по планировочным решениям развитие рекреационных функций в прибрежных зонах города позволяет выделить две планировочные системы:

• линейную, когда рекреационная зона размещается узкой длинной полосой параллельно пляжу, транспортная магистраль проходит при этом близко к побережью (как в набережной Копакабана);

• узловую, когда рекреационное проектирование сосредоточено в компактных «узлах», транспортная магистраль проходит почти так же, как в линейной системе, а по периметру берега имеют большие участки природного ландшафта (как в Бассейне Alvaro Siza, Парке Аудиторий) (рис.).

Такие планировочные приёмы создания рекреационных объектов в прибрежных зонах обусловлены в первую очередь природноклиматическими условиями, характером

гидрографической сети, а также факторами антропогенного воздействия на водные ресурсы. Так, например, качество пляжной зоны определяют площадью и протяженностью береговой полосы, составом грунтов, продолжительностью комфортного периода. Акваторию для купания характеризует ширина зоны мелководья, донные грунты, скорость течения, температурные и санитарно-гигиенические условия. Качество среды, её выразительность и разнообразие, становится одним из наиболее существенных критериев при оценке береговых территорий и рекреационных зон для многофункционального использования.

Совершенствование береговых территорий и рекреационных центров имеет особое значение, в ходе развития большинства крупных городов они обладают максимальной динамикой функций и развиваются быстрее остальных. Не случайно, в числе крупных масштабных градостроительных и архитектурных программ организация береговых территорий является одной из важнейших задач в поэтапном приспособлении их для целей рекреации и отдыха. Учитывая острую потребность в организации досуга жителей районов, примыкающих к береговым пространствам, происходит превращение отдельных участков неорганизованных береговых пространств в центры культуры, рекреации и отдыха. Несомненно, не только для пассивного время препровождения, но и для проведения разнообразных выставок, музыкальных и кинофестивалей, концертов, спектаклей под открытым небом и т.д. Нужно отметить, что рекреационное использование прибрежных

Известия КазГАСУ, 2008, №1 (9)

Набережная Копакабана, Рио де Жанейро, Бразилия

Набережная Нью-Йорка, США.

’• пішо

«-в-гд □ а»

Линейная модель.

Планировочные модели развития общественных функций в прибрежных зонах

Жан Нувель. Культурный центр и Центр конгрессов. Люцерн, Швейцария,

Узловая модель, когда рекреационные центры

сосредоточены в компактных «узлах». Транспортная магистраль проходит почти так же, как в линейной планировке, по периметру берега, сохраняя большие участки природного ландшафта

Линейная модель, когда рекреационная зона

проходит узкой длинной полосой параллельно территории пляжа.

Транспортная магистраль максимально приближена к побережью.

Бассейн на побережье, архитектор Alvaro Siza (Leca de Palmeira,

Portugal)

Узловая модель.

Рис. Анализ рекреационных центров в структуре прибрежных зон

НАУЧНЫЕ ПРОМШЫ АРАЩК1УРЫ И ДИ&АЙНА

территорий очень важно для городской среды, так как они играют особую роль контактных зон природного и антропогенного ландшафта.

Литература

1. Нефедов В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. - СПб., 2002. - 29 с.

2. Проект international. - М.: А Фонд, № 4-7.

3. Читова В.П. Рекреационные нагрузки в зонах отдыха. - М.: Лесная промышленность, 1977.

4. Вергунов А.П. Архитектурно-ландшафтная организация крупного города. - Ленинград: Стройиздат, 1982.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.