Научная статья на тему 'Реконструктивная хирургия в комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи'

Реконструктивная хирургия в комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
118
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Васильев С. А., Сычев В. И., Васильев Ю. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реконструктивная хирургия в комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи»

24

Материалы конференции

блем онкологии существенно возросла. Это связано с внедрением новых технологий в медицинскую практику. Одним из наиболее перспективным и результативным направлений современной биомедицины является тканевая инженерия. Огромный интерес как в практическом отношении, так и в научном плане представляют культивирование, ауто- и аллотрансплантация выфащеннык вне организма клеток с целью восстановления пораженных тканей.

В рамках проведеннык исследований разработана серия трансплантатов для восстановления дефектов мягких тканей, эпителиальных дефектов, а также разработана методика трансплантации клеточнык культур при восстановлении мезенхимальнык дефектов, дефектов гортани, гортанототки на лабораторный животнык. Для закрытия мезенхимальных дефектов использовали трансплантат, состоящий из коллагенового геля и культуры фибробластов. Для восстановления эпителиаль-нык дефектов использовался тканевой трансплантат-эквивалент, представляющий собой трехмерныш коллагеновый гель с заключенными в нем фибробластами кожи и растущими на его поверхности эпидермальными ке-

ратиноцитами. При иммуногистохимическом исследовании тканевого эквивалента с антителами против р63 (маркер стволовык клеток) в базальном слое тканевого эквивалента быио вышвлено до 80 % р63 содержащих клеток, свидетельствующих об их высоком пролиферативном потенциале. Создана экспериментальная модель реконструкции верхних дыкательнык путей на лабораторный животнык. В рамках проведенного эксперимента установлено, что для успешной имплантации тканевого эквивалента необходимо включение в его состав полимерного материала для удобства фиксации и соответственно более длительного функционирования в зоне имплантации.

Изучено поведение тканевого эквивалента в условиях имплантации и одномоментной реконструкции верхних дыкательнык путей. Определены условия и методика имплантации тканевого эквивалента при реконструкции верхних дыкательнык путей. Определены сроки адаптации и приживления тканевого эквивалента после его имплантации на подлежащие ткани. Произведена морфологическая оценка сроков эпителизации подлежащих тканей.

РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

С.А. Васильев, В.И. Сычев, Ю.С. Васильев

Областной онкологический диспансер, Центр пластической и эстетической хирургии “ПЛАСТЭС”, г. Челябинск

Пациенты со злокачественными новообразованиями области головы и шеи наиболее часто нуждаются в реконструктивно-пластических операциях, что обусловлено высокой эстетической и функциональной значимостью органов и анатомических зон данной локализации, с одной стороны, и необходимостью широкого иссечения опухоли - с другой.

За период с 1999 по 2004 г. нами быио выполнено 273 реконструктивно-пластических операции у 236 больнык со злокачественными опухолями головы и шеи. Наиболее часто реконструктивно-пластические операции вышолнялись при злокачественных новообразованиях кожи лица и волосистой части головы (41,0 %). Закрытие дефектов губы и слизистой полости рта выполнено в 30,0 % случаев. Пластика передней стенки глотки после расширенной ларингэктомии выполнена в 19 % случаев. Восстановление непрерывности нижней челюсти - в 10 % случаев. С целью закрытия тканевык дефектов применялись все известные на сегодняшний день виды трансплантатов и лоскутов.

Наш опыт показывает, что в большинстве случаев (48 %) дефекты, возникшие после иссечения опухолей головы и шеи, удается закрыть с помощью ло-кальнык лоскутов. Потребность в перемещении пол-нослойнык и расщепленных кожнык аутотрансплантатов возникла в 25 % случаев. Дистанционные лоскуты на питающей ножке применены в 17 % случаев. Необходимость трансплантации свободнык реваску-ляризированнык лоскутов возникла лишь в 10 % случаев. На основании накопленного опыта нами разработаны алгоритмы выбора метода закрытия тканевых дефектов в зависимости от клинической ситуации, применение которык позволяет значительно улучшить эстетические и функциональные результаты ре-конструктивнык операций у больнык со злокачественными опухолями головы и шеи. Количество некрозов перемещеннык лоскутов, благодаря тщательному планированию операций, не превышает 7 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.