Научная статья на тему 'Регламентация уголовной ответственности за посягательство на свободу личности в странах европейской, континентальной правовой системы'

Регламентация уголовной ответственности за посягательство на свободу личности в странах европейской, континентальной правовой системы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
160
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регламентация уголовной ответственности за посягательство на свободу личности в странах европейской, континентальной правовой системы»

Действующее законодательство следующим образом определяет цели применения принудительных мер медицинского характера: 1) излечение лиц, 2) или улучшение их психического состояния, 3) предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса.

Между тем анализ законодательных и иных правовых актов, регулирующих принудительные меры медицинского характера и изучение практики их применения, позволяет высказать мнение, что принудительные меры медицинского характера преследуют еще и другие цели: 1) охрану личности душевнобольных, 2) их исправление (для лиц, которым принудительные меры медицинского характера назначены наряду с наказанием).

Излечение лица от психического заболевания и социальная реадаптация возвращают его к социально полезной деятельности [5]. Одновременно достигаются и другие цели - охрана общества и личности самих душевнобольных. В процессе лечения к больным применяются все необходимые апробированные методы лекарственной и иных видов терапии [6]. Однако психические заболевания не всегда поддаются полному излечению. Например, психиатры весьма пессимистически оценивают возможность излечения шизофрении. Большинство исследователей считают, что благоприятный исход заболевания (исход в ремиссию, т.е. частичное или полное исчезновение признаков заболевания) возможен в 30-40 % случаев. Между тем среди лиц, признаваемых невменяемыми, около 50 % больны шизофренией [7].

Под «улучшением психического состояния лица» понимается достижение стойкой, долговременной ремиссии при отсутствии сколько-нибудь заметных изменений личности. Психиатры считают, что при каждом душевном заболевании наблюдается определенная группа синдромов, наличие или отсутствие которых позволяет говорить о том или ином психическом состоянии лица. Между тем возможно и такое изменение психического состояния, которое не сопровождается улучшением, но делает больного неопасным для окружающих или для себя (вялость, апатия с одновременным угасанием бредовых идей). Поэтому в качестве цели применения принудительных мер медицинского характера формулируется не только излечение, но и улучшение психического состояния лица. И если ее не всегда удается достичь сегодня, то нельзя утверждать, что так будет завтра. Развитие науки не имеет преде-

Ростовский государственный университет

ла. Психическая болезнь никогда не выступает сама по себе. Ее нельзя отделить от человека, который ею страдает. Вот почему излечение и социальная реадаптация взаимосвязаны. И еще в 1962 г. на Международном симпозиуме социалистических стран в ГДР по вопросам социальной реадаптации душевнобольных было подчеркнуто, что «современные медикаментозные способы лечения и активная социальная терапия образуют неделимое единство мыслей и действий врача и обслуживающего персонала» [8]. Отсюда, конечно, не следует, что понятия «излечение» и «реадаптация» равнозначны. Во всех реадапционных мероприятиях главным является обращение к личности больного, тогда как при лечении, в узком смысле слова, это хотя и желательно, но не обязательно.

Охрана личности душевнобольного выражается в недопущении самоубийства или причинения им самим вреда своему здоровью, а также в защите жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства от противоправных действий со стороны третьих лиц, которым может способствовать психическое расстройство душевнобольного.

Таким образом, принудительные меры медицинского характера направлены на излечение или улучшение психического состояния больных; предупреждение совершения лицами, указанными в ст. 97 УК РФ, новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, а также на защиту прав душевнобольных.

Литература

1. Рарог А.И. Уголовное право России. Общая часть. М., 1997. С. 309.

2. Улицкий С.Я. Проблемы принудительных мер медицинского характера. Владивосток, 1973.

3. Уголовный Закон. Опыт теоретического моделирования // Отв. ред. В.Н. Кудрявцев, С.Г. Келина. М., 1987. С.206.

4. Протченко Б.А.Принудительные меры медицинского характера. М., 1976.

5. Сербский В.П. Судебная психопатология. М., 1900.

6. Принудительное лечение в системе профилактики общественно опасных действий психически больных: Сб. на-учн. тр. М., 1997. С.106.

7. Банщиков В.М., Гуськов В.С., Мягков И.Ф. Медицинская психология. М., 1967. С. 110.

8. Кербиков О.В., Корина М.В., Наджаров Р.А. Психиатрия. М., 1987. С. 74.

31 мая 2006 г.

© 2006 г. Д.Д. Миньков

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ, КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

Уголовные законодательства стран европейской, континентальной системы права вопросам ответственности за посягательство на свободу личности придают большое значение.

Уголовный кодекс ФРГ [1] содержит группу норм, направленных на защиту свободы личности, при этом ответственность устанавливается дифференцированно в зависимости от свойств потерпевшего, мотивов

и цели похищения человека. К таким нормам прежде всего УК ФРГ относит ст. 234 «Похищение человека», ст. 235 «Похищение несовершеннолетних», ст. 239-а «Похищение человека с целью вымогательства». Статья 234 предусматривает уголовную ответственность по отношению к лицам, «кто, используя обман, угрозы или силу, похищает человека для того, чтобы поставить его в беспомощное положение или рабство, крепостничество или доставить иностранным военным или морским службам» [1, с. 106].

По ст. 239 УК ФРГ наказанию за незаконное лишение свободы подлежит тот, «кто незаконно сажает человека в тюрьму или другим образом лишает его личной свободы...» [1, с. 107]. Решающим для квалификации действий обвиняемого по данной норме является перемещение потерпевшего против его воли в то место, где он не желает находиться [1, с. 108]. Более усиленная ответственность предусматривается при незаконном лишении свободы более одной недели; причинении тяжкого вреда здоровью лицу, лишенному свободы; обстоятельствах, вызвавших смерть потерпевшего. Причем к последнему квалифицирующему обстоятельству относится смерть, если она причинена в результате побега из места лишения свободы или имело место самоубийство потерпевшего.

Уголовный кодекс ФРГ в ст. 180 «Торговля людьми» и ст. 181 «Тяжкий случай торговли людьми» карает за склонение к занятию проституцией, вербовку с применением насилия, угроз, хитрости, а также действия, связанные с незаконным перемещением потерпевшего через границу, если лицо находилось в стесненном либо беспомощном положении [1, с. 63].

Уголовный кодекс Франции выделяет гл. 4 «О посягательствах на свободу лица», в первой части которой устанавливается строгая ответственность за арест, похищение, задержание или незаконное удержание лица, совершенные без предписания законных органов власти и вне случаев, предусмотренных законом (ст. 224-1) [2]. Таким образом, наказывается любая форма незаконного лишения человека свободы. Отягчающими обстоятельствами этих преступлений являются причинение тяжких последствий (увечья, хронического заболевания, смерти), совершение преступлений организованной бандой либо в отношении нескольких лиц, также в отношении несовершеннолетнего до 15 лет (ст. 224-2 - 224-5). За совершение этих преступлений установлены длительные сроки лишения свободы (от 20 лет до пожизненного). В случае деятельного раскаяния виновного предусмотрено смягчение наказания. Статья 224-4 регламентирует ответственность за захват заложников. Данное деяние включено в состав квалифицированных обстоятельств похищения и незаконного удержания.

УК Нидерландов посвятил преступлениям против свободы личности раздел XVIII, который включает пятнадцать статей, регламентирующих ответственность за указанную группу преступлений. На первом месте стоит работорговля (ст. 274), совершенная «в собственных интересах или в интересах другого лица» [3] и предполагающая прямой и косвенный умысел. Ростовский государственный университет

Статьи 275 и 276 содержат специальные составы работорговли, так как здесь предполагается специальный субъект преступления - «лицо, которое поступает на службу или служит капитаном судна», и «член команды корабля» [3, с. 179], т.е. субъектами могут быть только капитаны и иные члены морских судов, но при условии, что они знают, что их судно используется для работорговли. Также сюда можно косвенно отнести и ст. 277, где закреплена ответственность лица, которое содействует «аренде, сдаче внаем или страховке судна, которое предназначено для работорговли» [3, с. 180]. Ряд статей посвящен преступлениям против свободы, совершенным в отношении несовершеннолетних (ст. 279-281) и незаконному лишению свободы человека «по небрежности или неосторожности».

УК Испании создана система наказаний за нарушение основных прав и свобод человека . Примером этому является, с одной стороны, охрана свободы лица, а с другой - новое регулирование преступлений против чести и достоинства личности. В разделе VI «Преступления против свободы личности» рассматриваются незаконное преследование и похищение, угрозы, принуждение (ст. 163-168) [4]. Ответственность дифференцируется в зависимости от сроков удержания (например, три дня заточения, более 15 дней). Кодекс содержит и отягчающие обстоятельства этих преступлений: похищение с требованием выполнить определенные условия для освобождения похищенного; если незаконное преследование или похищение совершены под видом должностных лиц или потерпевший был несовершеннолетним, недееспособным или должностным лицом при исполнении своих обязанностей [4].

Швейцарский Уголовный кодекс в ст. 202 «Торговля женщинами и несовершеннолетними» закрепляет ответственность за вербовку, вовлечение или совращение женщин и детей с целью удовлетворения «страсти» [5].

Уголовно-правовые нормы, предупреждающие сделки по торговле людьми, закреплены в уголовных кодексах других государств: например, в ст. 3 гл. 4 «О преступлениях против свободы и общественного спокойствия» Уголовного кодекса Швеции [6].

Законодательство практически всех зарубежных стран ставит свободу личности под уголовно-правовую охрану. Большинство европейских стран относят в рассматриваемую группу и такое преступление, как захват заложников, что, на наш взгляд, не является обоснованным, так как в первую очередь он расценивается как посягательства на общественную безопасность. Во многих странах на первом месте в группе преступлений против свободы личности стоит торговля людьми. Такие изменения следовало бы внести и в УК РФ.

Литература

1. Уголовный кодекс ФРГ. М., 1999.

2. Уголовный кодекс Франции. М., 1999. С. 85 - 88.

3. Уголовный кодекс Голландии. СПб., 2000.

4. Уголовный кодекс Испании. М., 1998. С. 57-59.

5. Швейцарский уголовный кодекс. М., 1997. С. 60.

6. Уголовный кодекс Швеции. СПб., 2001. С. 71.

31 мая 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.