Научная статья на тему 'Регионарная лимфотропная терапия в лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы'

Регионарная лимфотропная терапия в лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
116
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регионарная лимфотропная терапия в лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы»

Ранозаживляющую активность «баданопласта» в эксперименте исследовали на моделях плоскостной кожно-мышечной, инфицированной раны и химического ожога кожи. На всех экспериментальных моделях повреждений кожи была установлена выраженная ранозаживляющая активность «баданопласта». Об этом свидетельствовали заживление ран в более ранние сроки, а также более полноценная структурная организация новообразованной ткани, что подтверждалось результатом тензиометрии — под влиянием «баданопласта» отмечалось повышение прочности рубцовой ткани на 33 % по сравнению с контролем. Известно, что скорость и прочность сращения раневых краев обусловлены сложным комплексом биологических процессов, происходящих в ране, и, в первую очередь, связана с пролиферацией соединительнотканных элементов. Показатели механической прочности и скорость эпители-зации раны находятся в прямой зависимости от указанных процессов и поэтому объективно отражают развитие и течение последних.

Разработана комплексная методика лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей с использованием флебосклеротерапии и ранозаживляющего средства «баданопласт» в клинике. Увеличение количества клеточных элементов на язвенной поверхности, ответственных за репара-тивные процессы (макрофаги, фибробласты, тучные и гигантские многоядерные клетки), происходило в среднем на 3 суток раньше у больных с применением «баданопласта», в сравнении с пациентами, которым проводилась только флебосклеротерапия. Кроме того, отмечалось наиболее раннее появление грануляционной ткани типичной структуры и ее созревание, рубцевание, эпителизация и закрытие дефекта. Микробиологическое исследование отпечатков трофических язв показали, что при сочетанном применении склеротерапии и «баданопласта» у пациентов наступает полное очищение язвенной поверхности от патогенной микрофлоры на 10 — 14-е сутки от начала лечения. Комплексное применение склеротерапии и «баданопласта» способствовало сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Таким образом, исследование растительного препарата — экстракта черных листьев бадана в форме коллагеновой губки «баданопласт», в качестве ранозаживляющего и противоязвенного средства, действующего на протяжении всего раневого процесса, позволяет рекомендовать его к применению в клинической практике.

ЛИТЕРАТУРА

1. Колла В.Э. Перспективы поиска стимуляторов регенерации среди растительных препаратов, содержащих биофлавоноиды / В.Э. Колла, П.Л. Билич // Фармакологическая регуляция регенераторных процессов в эксперименте и клинике: Межвузовский сборник ГГУ. — Горький, 1978. — С. 3—10.

2. Лубсандоржиева П.Б. Фитохимическая характеристика листьев бадана толстолистного и получение адаптогенного средства: Дисс. ... канд. фарм. наук. — Улан-Удэ, 1997. — 142 с.

3. Толстых П.И. Клиническое применение иммобилизованных ферментов в хирургии / П.И. Толстых, В.К. Гостищев, Л.Г. Власов//Хирургия. — 1985. — № 9. — С. 129 — 136.

4. Чаадаев А.П. Современные методики местного медикаментозного лечения инфицированных ран / А.П. Чаадаев, А.Д. Климиашвили// — Хирургия. — 2003. — № 1. — С. 54 — 56.

5. Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетий: от истории к развитию: материалы на-учно-практической конференции, посвященной 70-летию В.В. Тармаева (Улан-Удэ, 16 марта 2007 г.). — Улан-Удэ: ГУЗ РЦМП М3 РБ, 2007. - 288 с.

Д.Г. Болотова, С.Л. Лобанов, И.Н. Номоконова

РЕГИОНАРНАЯ ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ФОРМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Читинская Государственная медицинская академия (Чита)

Лечение больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы (ГНФСДС) в настоящее время представляет собой трудную задачу в связи со значительным ростом антибиотикоустойчивых форм различных микроорганизмов, снижением иммунорезистентности организма, особенностями течения раневого процесса.

Лечение больных с ГНФСДС требует комплексного лечения, разработки новых методов лечения, лекарственных препаратов. В связи с широким развитием лимфологии в последние годы широко применяются лимфотропные методы введения лекарственных препаратов. Данный метод создает высокую и длительно удерживающуюся концентрацию препарата в крови, обеспечивает санацию лимфатической системы с повышением иммунной активности организма.

Одним из последних достижений химико-инженерной технологии является создание нового регуляторного пептида — рекомбинантного дрожжевого интерлейкина-2. Данный препарат рекомендуется использовать на всех фазах вторичной иммунной недостаточности. Очевидны три стратегических направления применения препарата — с целью иммунопротекции, иммунокоррекции и иммунореставрации. Иммуннокорригируюгцее действие препарата направлено на усиление и оптимизацию противобактериального, противовирусного, противогрибкового иммунитета. Также положительным качеством ронколейкина является регионарный и местный иммуномодулирующий эффекты, что позволяет использовать данный препарат непосредственно в очаге инфекции (внутреплевраль-но, внутреуретрально, в виде инстилляций в околоносовые пазухи) и регионально (лимфотропное введение препарата).

Для оценки эффективности лимфотропной иммунотерапии с использованием рекомбинантного ИЛ-2 (Ронколейкин «Биотех») мы проводили лечение 2 групп больных с ГНФСДС. Наш выбор был обоснован имеющимися у таких больных явлениями вторичного иммунодефицитного состояния. Течение раневого процесса у больных сахарным диабетом имеет свои особенности. Сахарный диабет и гнойные заболевания мягких тканей являются заболеваниями взаимоотягощающими друг друга. Протекание воспали-тельного процесса у этих больных зависит также от возраста боль-ных, локализации очага, формы заболевания.

Лимфотропная терапия с использованием данного препарата нами проведена в комплексной терапии ГНФСДС у 24 пациентов. Контрольную группу составил 41 пациент. Препарат вводился подкожно в 1 — 2 межпальцевые промежутки стоп, а также в ряде случаев подкожно в области задней поверхности голени. Для этого накладывали манжетку от аппарата Рива-Роччи на среднюю треть бедра и создавали там давление 40 мм рт. ст. Предварительно, за 8 — 10 минут перед введением препарата, с целью усиления проницаемости лимфатических капилляров подкожно вводили лидазу, а затем ронколейкин в дозе 250 тыс. ЕД с интервалом 3 —5 дней.

Клинические наблюдения за этими больными показали, что у них через 4 — 6 дней температура начинает нормализоваться, а лейкоцитоз — снижаться, происходит уменьшение отека и инфильтрации тканей на 10—14 сутки, гнойного отделяемого — на 14 — 16 день, очищение площади язв — на 21 — 24-е сутки, появление грануляций — на 27 — 29 день, эпителизация язв — на 33 — 35 сутки. В 4 случаях достигли практически полного заживления язвенных дефектов. В контрольной группе, соответственно, уменьшение отека на 15—17 день, гнойного отделяемого — на 25 — 27 день, очищение площади язв — на 30 — 32 сутки, образование грануляций — на 35 — 37день, эпителизация — на 42 — 45 день. Сравнение этой группы больных с контрольной, 39 пациентам которой проводилось лечение традиционными способами, показало, что при лимфотропной терапии гнойно-некротических форм СДС с использованием ронколейкина в 1,2 — 1,5 раза быстрее стихает воспалительный процесс, и сокращаются сроки заживления язв. Осложнения (лимфаденит, некроз) в основной группе наблюдались в 19 %, в контрольной

— в 25 % случаев. Средние сроки лечения составили в основной группе 34 — 36 койко-дней, в контрольной

— 39 — 41 койко-дней.

Таким образом, регионарная лимфотропная терапия при лечении гнойно-некротических форм СДС легко доступна, технически проста, не требует микрохирургического инструментария, сопровождается положительной динамикой клинико-лабораторных данных.

Л.В. Борбоев, А.Н. Плеханов, Б.В. Петров

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ПОЛИФИТОХОЛ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

Бурятский государственный университет (Улан-Удэ) Бурятский филиал НЦ РВХВСНЦ СО РАМН (Улан-Удэ) Бурятский научный центр СО РАН (Улан-Удэ)

Проблема лечения больных с хронической дуоденальной непроходимостью до настоящего времени остается нерешенной. Многочисленные результаты лечения больных сданной патологией основываются на таких показателях, как режим (обязательная госпитализации), диета (исключение из рациона питания грубой пищи) и комплексное лечение с использованием широкого арсенала медикаментозных препаратов. Все эти аспекты терапевтического лечения, учитывая их малоэффективность, требуют пересмотра.

В настоящее время в стране возрос интерес к фитотерапии. При заболеваниях гепатобиллиарной зоны используются различные лекарственные фитопрепараты: дезинтоксикационные, противовоспа-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.