Научная статья на тему 'Региональный аспект ведения инвестиционного процесса в современных условиях'

Региональный аспект ведения инвестиционного процесса в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
103
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональный аспект ведения инвестиционного процесса в современных условиях»

ББК 65.9 (2р) - 23я27

И.К. Задорожняя

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВЕДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В современный период возникла необходимость создания условий для эффективной реализации промышленной и инвестиционной политики на региональном и межрегиональном уровнях. Как отмечают экономисты, "рост промышленного производства в трети субъектов РФ получен в основном в результате стимулирования инвестиционной деятельности".

РФ включает в себя 89 субъектов со своими уставами, подзаконными, актами, структурой власти. Возникает противоречие: создаваемая рыночная экономика объективно требует единого экономического пространства, емких рынков, а субъектная разделенность и самостоятельность регионов тормозят интегрирующий .

предположения о том, что России нужна эффективная региональная экономическая политика во всех сферах экономических отношений, включая создание благоприятного инвестиционного климата и перспектив развития регионов в долгосроч-.

Преодоление кризиса немыслимо без инвестиций. В этой связи основной целью ведения регионального инвестиционного процесса является обеспечение подъема экономики за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, которые в состоянии обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала региона и содействовать адаптации других отраслей и производств к рыночным условиям, что позволит им сохранить устойчивое положение на внутреннем рынке. На этой основе должны решаться задачи повышения активности и доходов населения, расширения налоговой базы и сбалансированности региональных бюджетов, что позволит ослабить - .

Решение проблемы недостатка инвестиций на уровне субъектов федерации зависит от ряда факторов: создания региональных условий и предпосылок для ведения инвестиционного процесса, способности участников процесса осуществлять масштабные преобразования и устанавливать общность интересов в рамках единой региональной политики и единого правового поля регионов и т.д.

, -кать самостоятельные формы привлечения инвестиций для развития производства и осуществления социальных программ. И здесь наиболее актуальны исследования различных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов на региональном .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.