Научная статья на тему 'Региональный анализ медико-демографических показателей качества жизни сельского населения Воронежской области как индикатора социально-экономического развития территории'

Региональный анализ медико-демографических показателей качества жизни сельского населения Воронежской области как индикатора социально-экономического развития территории Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1235
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ / ЗДОРОВЬЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ / МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ / ASSESSMENT OF QUALITY OF LIFE / RURAL POPULATION HEALTH / HEALTH AND DEMOGRAPHIC INDICATORS / VORONEZH REGION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Журавлева Ольга Михайловна

В статье на основе результатов социально-географического исследования сельского населения отдельного региона дан анализ медико-демографических показателей качества жизни населения. Выявленные показатели качества жизни свидетельствуют о низком уровне социально-экономического развития сельских территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article based on the socio-geographical study of the rural population of a particular region analyses medical-demographic indicators of quality of life. Identified indicators of quality of life demonstrate a low level of socio-economic development of rural areas.

Текст научной работы на тему «Региональный анализ медико-демографических показателей качества жизни сельского населения Воронежской области как индикатора социально-экономического развития территории»

МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 314.174

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИНДИКАТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Журавлева Ольга Михайловна, соискатель

Воронежский государственный педагогический университет, г. Воронеж, Россия

oljasus@rambler. ru

В статье на основе результатов социально-географического исследования сельского населения отдельного региона дан анализ медико-демографических показателей качества жизни населения. Выявленные показатели качества жизни свидетельствуют о низком уровне социально-экономического развития сельских территорий.

Ключевые слова: оценка качества жизни; здоровье сельского населения; медико-демографические показатели; Воронежская область.

REGIONAL ANALYSIS OF HEALTH DEMOGRAPHIC STATISTICS OF QUALITY OF LIFE OF RURAL POPULATION IN VORONEZH AS AN INDICATOR OF SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT AREA

Zhuravleva Olga Mikhaylovna, postgraduate student

Voronezh State Pedagogical University, Voronezh, Russia oljasus@rambler. ru

The article based on the socio-geographical study of the rural population of a particular region analyses medical-demographic indicators of quality of life. Identified indicators of quality of life demonstrate a low level of socioeconomic development of rural areas.

Keywords: assessment of quality of life; rural population health; health and demographic indicators; Voronezh Region.

Проблемы качества жизни населения являются предметом изучения целого ряда наук, прежде всего социологии, географии, экологии, медицины, экономики, философии. Основной задачей социальногеографических исследований является оценка условий и уровня жизни, деятельности населения.

Одной из наиболее уязвимых групп населения является сельское, поскольку оно отличается множеством специфических особенностей.

Сельская территория является важнейшим ресурсом жизнеобеспечения (производство продовольствия), жизнедеятельности (условия и качество жизни в сельской местности), жизнеустройства (степень освоенности среды обитания) и воспроизводства населения, национальной культуры и менталитета [1].

В качестве одного из главных критериев оценки состояния качества жизни в сельской местности используют медико-демографические показатели, которые включают в себя различные демографические характеристики и показатели здоровья населения, такие как общая численность населения, естественное движение, миграционные процессы, половозрастные показатели, средняя продолжительность жизни, уровень здоровья.

В настоящее время демографическая ситуация в сельской местности Воронежской области характеризуется рядом негативных явлений, которые свидетельствуют о демографическом кризисе и снижении качества жизни, т. е. наблюдаются сокращение численности населения, миграционная подвижность, значительное ухудшение здоровья.

Анализ динамики численности сельского населения региона, показывает, что с 1939 г. прослеживается ее стабильное снижение, одной из причин которого является отток сельского населения в города в периоды интенсивного промышленного развития - предвоенные и послевоенные годы. Только за последние 50 лет число сельских жителей Воронежской области сократилось на 715 тыс. чел. (с 1548 тыс. чел. в 1959 г. до 833 тыс. чел. в 2009 г.).

На протяжении последнего десятилетия наблюдается естественная убыль населения, поскольку уровень смертности в селах остается стабильно высоким (21,2 и 21,4 в расчете на 1000 чел. в 1999 и 2009 г. соответственно). Показатели рождаемости хотя и увеличились на 22 % , но по-прежнему остаются на низком уровне. При этом уровень рождаемости в сельских поселениях в 2 раза ниже, чем в городах региона. В то же время смертность сельских жителей на 27 % выше, чем у горожан. Среди причин смертности трудоспособно-

го сельского населения, как и по области в целом, первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - новообразования и третье - несчастные случаи, травмы и отравления.

В нескольких муниципалитетах демографическая ситуация лучше, чем в среднем по области, как правило, это крупные и промышленноразвитые районы, такие как Россошанский и Богучарский, где естественная убыль составила 4,5-5%о (средняя естественная убыль населения по области 12,3%о). Сильнее всего депопуляция на северо-западе области, в Нижнедевицком и Репьевском районах, связанная, прежде всего, с резким постарением населения. В пригородных районах области демографическая ситуация осложняется активным перемещением трудоспособного населения в близлежащие города и областной центр (Рамонский и Хо-хольский районы).

Немаловажным демографическим показателем является суммарный коэффициент рождаемости, который показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (15 - 49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты [2].

Для поддержки и популяризации семей с 3-4 детьми среднее число рожденных детей женщинами фертильного возраста должно составлять 2,8-3,0 ребенка. Чтобы преодолеть депопуляцию, необходимо увеличение показателей суммарных коэффициентов рождаемости значительно выше величины 2,12 в расчете на одну женщину без различия брачного состояния, или выше 2,5 в расчете на один эффективный брак [3]. Суммарный коэффициент рождаемости сельского населения в исследуемом регионе в 1998 году составлял 1,33 рождений, а в 2008 году только 0,67, что в несколько раз меньше уровня, необходимого для простого воспроизводства населения.

Наряду с другими демографическими показателями важной характеристикой условий жизни и культурного уровня населения служит коэффициент младенческой смертности, который выделяется среди других показателей смертности как своей величиной (вероятность смерти на первом году жизни примерно такая же, как и у людей, достигших 55 лет), так и методами расчета, и своим социальным значением [4].

Показатель младенческой смертности в Воронежской области имеет положительную динамику: за период с 1998 по 2008 гг. он снизился в 1,7 раза, но по-прежнему остается на недопустимо высоком уровне и составляет 8,7 на 1000 родившихся живыми. Это можно объяснить малой доступностью медицинских услуг в сельской местности, территориальной отдаленностью учреждений здравоохранения и неразвитостью транспортного сообщения, низким уровнем оснащенности этих учреждений диагностической аппаратурой и другой медицинской техникой, отсутствием квалифицированного медицинского персонала.

Анализ структуры причин младенческой смертности по коэффициентам основных классов заболеваний показывает, что в Воронежской области за 2008 год в структуре причин младенческой смертности на первом месте находятся врожденные аномалии (пороки развития) - 51 % , на втором - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде - 36 % , затем болезни органов дыхания (5%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних факторов (5 %) и последнее место занимают некоторые инфекционные и паразитарные болезни - 3 %.

Особую тревогу вызывает ситуация ухудшения состояния здоровья школьников. По результатам ежегодного медицинского осмотра в сельских школах Воронежской области к первой группе здоровья были отнесены только 19 % детей, ко второй - 51,5 %, к третьей - 29,5 %, что позволяет сделать вывод о высоком уровне заболеваемости учащихся школ. Распространенность хронических болезней среди учеников начальной школы увеличилась в 1,4, а среди подростков-школьников - в 2,1 раза.

Уровень социально-экономического развития региона и качество жизни населения определяется и показателем продолжительности предстоящей жизни населения. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2008 году в сельской местности Воронежской области средняя ожидаемая продолжительность жизни составила 66,08 лет, что на два года меньше, чем в городах. Этот показатель чуть выше, чем по России в целом, где ожидаемая продолжительность жизни на этот период составила 65,96 лет. Территориальные различия данного показателя по сельской местности области незначительны. При этом разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 14,05 лет (59,78 и 74,2 лет соответственно).

Для выражения соотношения экономически и социально неактивного населения и трудоспособного населения и характеристики "нагрузки" на экономику служит коэффициент демографической нагрузки, который определяется различными соотношениями численности возрастных групп: детей (0-14 лет), пожилых и старых (60 лет и старше), трудоспособных (условно 15-59 лет).

Демографическая нагрузка может иметь различное значение: положительное - когда нагрузка детьми превышает нагрузку пожилыми и, наоборот, крайне отрицательное — в случае преобладания нагрузки пожилыми. В российской версии демографической нагрузки, к сожалению, доминирует отрицательный компонент [5].

Показатель общей демографической нагрузки сельского населения Воронежской области в 2009 г. составил 762 чел. на 1000 чел. трудоспособного возраста, в том числе нагрузка детьми 252 и людьми нетрудо-

способного возраста 510 чел. Это еще раз доказывает преобладание отрицательных значений нагрузки и говорит о крайне сложной демографической ситуации, как в исследуемом регионе, так и в России в целом.

Одним из показателей качества жизни является миграция населения, так как этот процесс непосредственно влияет на формирование его численности и структуры. Максимальный миграционный прирост в Воронежской области наблюдался в 1993-1994 гг. (коэффициент миграционного прироста составлял около 12%о), поскольку территория Воронежской области выступила платформой для расселения мигрантов из стран бывшего СССР. После окончания периода миграций из СНГ сальдо миграций приблизилось к нулевым показателям.

В последние годы активные миграционные процессы протекают вблизи или в пределах агломерации -в Каширском и Хохольском районах, расположенных между г. Воронежом и Нововоронежом, а также на юго-востоке области - в Калачевском районе (миграционный прирост 11-13%). Показателями интенсивного миграционного оттока выделяются социально-экономически неблагополучные районы области - Воробьев-ский район (с самой низкой в области оплатой труда), Бутурлиновский район.

Исследуемый регион обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом для развития экономики и жизни населения. Вместе с тем, следует отметить остроту экономических, экологических и социальных проблем, находящихся в тесной взаимосвязи с эколого-демографической ситуацией и здоровьем населения. Анализ медико-демографических процессов, происходящих в сельской местности, свидетельствует о нарастании деградационных тенденций. На это указывают демографические показатели: растет заболеваемость, смертность, продолжает падать продолжительность жизни. Показатели жилищно-бытового и социального обеспечения сельских жителей, уровень здравоохранения, образования и экологической безопасности остаются на низком уровне. Необходима разработка концепции стабильного социально-экономического развития сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель. Приоритетом в решении этой проблемы должно стать восстановление и развитие инфраструктуры сельских территорий - расширение сети дорог, повышение уровня и качества электро- и газоснабжения, обеспечение телефонной и телекоммуникационной связью, организация доступного и качественного медицинского обслуживания, строительство и благоустройство жилья, сохранение и развитие культурного потенциала сельских поселений.

Литература

1. Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье: Географические очерки. М: Новое изд-во, 2003. - 408

с.

2. Демографический ежегодник России. 2009: Стат. сб. / Росстат. M., 2009. - 557 с.

3. Шульгина, Л. В. Региональная целевая программа демографического развития Воронежской области и оценка ее эффективности // Вопросы статистики: научно-информационный журнал. 2007г. -№ 5. - С.79-85

4. Борисов В.А. Демография. М.: NOTA BENE, 2001. - 272 с.

5. Анализ демографической ситуации: тенденции и последствия / [Электронный ресурс]:

http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=63&idArt=1688.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.