Научная статья на тему 'Редкие виды птиц, отмеченные в 2012-2013 годах в Мордовском государственном природном заповеднике и его окрестностях'

Редкие виды птиц, отмеченные в 2012-2013 годах в Мордовском государственном природном заповеднике и его окрестностях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
88
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Спиридонов Сергей Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Спиридонов С.Н. 2014. Редкие виды птиц, отмеченные в 2012-2013 гг. на территории Мордовского государственного природного заповедника и его окрестностей // Тр. Мордовского заповедника 12: 431-434.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Спиридонов Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Редкие виды птиц, отмеченные в 2012-2013 годах в Мордовском государственном природном заповеднике и его окрестностях»

гусей должны быть на севере Гыдана или восточнее — на Таймыре. Весенний пролёт белолобых гусей практически на всем полуострове идёт очень оживлённо, и это наиболее обычный и самый популярный объект весенней охоты.

Пискулька Anser erythropus. Хотя и справедливо считается весьма редкой птицей, на крайнем юге Ямала — это самый обычный из гусей. Гнездится по берегам небольших рек, там же иногда встречаются небольшие группы линяющих птиц. Самые северные находки гнёзд пис-кульки — среднее течение реки Юрибей, у основных гнездовий красно-зобой казарки.

Гуменник Anser fabalis. На гнездовании этот гусь наиболее обычен несколько южнее средней части Ямала (около 68 -69° с.ш.), где плотность населения примерно соответствует плотности белолобого гуся или несколько ниже. На крайнем юге полуострова редок, самые северные гнездовые, находки — на крайнем юге арктических тундр, немного севернее 71° с.ш.. Общая численность гнездящихся птиц на полуострове за 20-30 лет осталась на том же уровне или немного снизилась, а отмеченного у белолобого гуся перемещения мест гнездования к северу у этого вида не произошло. Однако ситуация с линниками такая же, как у предыдущего вида — они практически исчезли. Летом в потоке стай белолобых гусей в сторону Гыдана иногда попадаются гуменники — как одиночки, так и самостоятельные стаи.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1348: 3823-3826

Редкие виды птиц, отмеченные в 2012-2013 годах в Мордовском государственном природном заповеднике и его окрестностях

С.Н.Спиридонов

Второе издание. Первая публикация в 2014*

В 2012-2013 годах были продолжены исследования фауны редких видов птиц на территории одной из старейших (основан в 1936 году) заповедных территорий России — Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича (далее — МГПЗ). Внимание было уделено видам, внесённым в Красную книгу Российской Федера-

* Спиридонов С.Н. 2014. Редкие виды птиц, отмеченные в 2012 -2013 гг. на территории Мордовского государственного природного заповедника и его окрестностей II Тр. Мордовского заповедника 12: 431-434.

ции (2001) и Республики Мордовия (2005). Заповедник расположен в Темниковском районе Мордовии на площади 32162 га, большую часть которой занимают сосновые и смешанные леса. В заповеднике обитает более 200 видов птиц (Спиридонов 2011). В 2012-2013 годах исследования были проведены в западной части МГПЗ с использованием общепринятых методик (Исаков 1952; Гудина 1999). Достоверность гнездования определялась в соответствии с критериями, используемыми в странах Европы (Hagemeijier, Blair 1997). Для определения видов и их регистрации использовались бинокли и фототехника.

Черношейная поганка Podiceps nigricollis. В последние годы встречи стали регулярными. Одиночные птицы (в двух случаях пары) отмечались в 2013 году на торфокарьерах около села Большое Татарское Караево Темниковского района. Поиск гнёзд не проводился.

Лебедь-кликун Cygnuscygnus. В конце апреля 2013 года два кликуна отмечены на торфокарьерах. Птицы плавали в центральной части ближайшего к заповеднику карьера.

Серый гусь Anser anser. В 2012-2013 годах половодье было сравнительно высоким и продолжительным. В 2012 году в районе южной части заповедника весенний пролёт гусеобразных был относительно слабым. Отмечена только одна стая серых гусей, состоящая из 12 особей в районе южной части озера Вальза. В 2013 году весенний пролёт был также плохо выражен. Серый гусь встречен трижды. В конце апреля 6 птиц сидели на разливе близ села Большое Татарское Караево и ещё 2 пролётные стаи (6 и 10 птиц) отмечены там же в начале мая.

Красноголовая чернеть Aythya ferina. Данный вид относится к вероятно гнездящимся на территории торфокарьеров около села Большое Татарское Караево. В 2012 году в апреле -июне на этих прудах регулярно отмечались птицы с территориальным поведением. У некоторых особей наблюдали спаривание. Поиск гнёзд не проводился. В 2013 году этих уток также наблюдали на торфокарьерах и разливах реки Мокши. В конце июня на карьерах отмечена самка с 5 утятами. Всего на торфокарьерах гнездилось 2-4 пары.

Хохлатая чернеть Aythya fuligula. В 2012-2013 годах подтверждено гнездование вида на торфяных карьерах около южной границы заповедника. В конце апреля 2012 года были встречены токующие самцы на заросшем водоёме (карьер № 2). В июне там же и на карьере № 3 были встречены самки с отвлекающим поведением. В 2013 году во время весеннего пролёта хохлатые чернети встречены на всех трёх карьерах. В гнездовой период они фиксировались только на карьере № 2 и № 3. На первом из них на краю колонии чайковых (озёрная чайка Larus ridibundus, светлокрылая Chlidonias leucopterus, речная Sterna hirundo и чёрная Chlidonias niger крачки) в мае отмечено брачное поведение у двух пар.

Полевой лунь Circus cyaneus. В 2012 году одиночные самцы отмечались в апреле (окрестности озера Вальза) и на осеннем пролёте в конце октября около посёлка Пушта и южной границы заповедника. В апреле-июне около озера Вальза отмечалась одиночная самка, которая летела в направлении южной части озера Инорка.

Орёл-карлик Hieraaetus pennatus. В МГПЗ малочисленный гнездящийся вид. В 2013 году отмечен два раза. В конце мая одна птица на небольшой высоте охотилась над западной окраиной заповедника (кв. 443). В середине августа над карьерами была отмечена также одна особь. В каждом случае птицы были светлой морфы.

Большой подорлик Aquila clanga. В августе 2013 года отмечен севернее деревни Романовка над окраиной леса.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. В 2012-2013 годах в МГПЗ размножалась одна пара орланов, используя старое гнездо в районе озера Пичерки. Птицы отмечались на озере Пичерки, Инорка, в пойме реки Мокши. 10 июня 2013 гнездо было осмотрено Д.А.Денисовым (экоцентр «Дронт», Нижний Новгород). В нём находился один выросший птенец, который во время подъёма человека на гнездо слетел с него и, пролетев над заболоченным участком сгоревшего леса около 100 м, сел в сосняк в прямой видимости от гнезда. Одна из взрослых птиц в это время сидела на противоположной стороне болота в 250 м. В гнезде были обнаружены шкурка ежа, лапа зайца, несколько чешуй карповых рыб (возраст 8-9 лет), перья канюка.

Серый журавль Grusgrus. Около села Бочино Ельниковского района в 2012 году на осеннем пролёте неоднократно наблюдались скопления журавлей (до 30-40 птиц), которые на ночёвку улетали в северном направлении (в заповедник). Весной 2012 года крики журавлей отмечались около озера Вальза (2 пары), в районе южной (1 пара) и центральной (1 -2 пары) части озера Инорка, верхнего пруда около посёлка Пушта (1 пара). Кормящиеся журавли отмечались на торфокарьерах близ южной границы заповедника. В 2013 году в пойме Мокши около озера Вальза кричали 3 журавля в конце мая.

Поручейник Tringa stagnatilis. Ранее отмечался преимущественно в пойме реки Мокши западнее МГПЗ. В 2013 году пара отмечена на торфокарьерах над сплавиной в колонии светлокрылой крачки 27 мая. При приближении человека поручейники волновались, летая над ним.

Большой веретенник Limosa limosa. Отмечен во время весеннего пролёта в 2013 году. Одна птица держалась 1 мая на луговине около торфокарьеров. В гнездовой период не встречен.

Зелёный дятел Picus viridis. В конце апреля 2012 года отмечен у дупла в 300 м от дороги на озеро Инорка в 438 кв. Как и в 2011 году, отмечался около кордона Новенький, где, вероятно, расположен гнездовой участок этого вида.

Трёхпалый дятел Picoides tridactylus. Малочисленный вид в заповеднике. Две птицы отмечены в 427 кв. в середине августа 2013 года Они кормились на сухих елях.

Крапивник Troglodytes troglodytes. Гнездовой участок одной пары в 2012 году отмечен около бывшего кордона Долгий Мост среди вывалов елей. Птица отмечалась здесь в июне и при двукратном посещении придерживалась одного и того же участка. Гнездо не найдено.

Соловьиный сверчок Locustellaluscinioides. В 2012 году подтверждено обитание этого вида на заброшенных торфяных карьерах около села Большое Татарское Караево. В зарослях тростника и ив встречено в начале июня 2 пары. В 2013 году там же обитали 2-3 пары.

Горихвостка -чернушка Phoenicurus ochruros. Одна пара чернушек обитала в 2012 году в посёлке Пушта. В конце апреля пение самца отмечалось на коньке крыши старого здания магазина и противоположного жилого дома. В июне вид отмечался там же.

Болотная гаичка Parus palustris. В 2012 году отмечалась 3 раза. В апреле около посёлка Пушта в районе Вальзинского ручья встречено 3 птицы с гнездовым поведением. В июне около озера Вальза отмечен один поющий самец и в июне один самец зафиксирован в 445 кв. около лесной поляны. В 2013 году несколько гаичек отмечены в середине марта в 1.5 км севернее посёлка Пушта.

Хохлатая синица Parus cristatus. В 2012-2013 годах в пойменных лесных биотопах встречалась регулярно. Встречи птиц зафиксированы вдоль реки Пушта, на Вальзинском ручье, на озере Вальза в кварталах 437, 440, 445, 448, 428.

Обыкновенная пищуха Certhia familiaris. Неоднократно отмечалась во время осенне -зимних кочёвок в районе кордона Долгий Мост, посёлка Пушта, Инорской дороги. В гнездовой период встречена около кордона Новенький.

Клёст-еловик Loxia curvirostra. Малочисленный гнездящийся вид. В течение всего года клесты встречались (в том числе и молодые птицы) в окрестностях посёлка Пушта и Вальзенского ручья.

Литер атур а

Гудина А.Н. 1999. Методы учёта гнездящихся птиц: картирование территорий. Запорожье: 1-241.

Исаков Ю.А. 1952. Методы количественного учёта водоплавающих птиц // Методы учёта численности и географического распределения наземных позвоночных. М.: 280-293. Спиридонов С.Н. 2011. Птицы Мордовского заповедника //Мордовский заповедник 1: 8-9. Hagemeijier, E.J.M., Blair M.J. 1997. The EBCC Atlas of European Breeding Birds: Their Distribution and Abundance. London: 1-903.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.