Научная статья на тему 'Редкие птицы среднего Причулымья'

Редкие птицы среднего Причулымья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
53
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Редкие птицы среднего Причулымья»

Российская Академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург

2001

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири Сборник статей и кратких сообщений Екатеринбург Изд-во «Екатеринбург», 2001 — 180 с

¡БВЫ 5-88464-005-6

Шестой выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц

Ответственный редактор доктор биологических наук В КРябицев

Сборник выпущен на средства программы Российской Академии наук «Биоразнообразие»

ISBN 5 88464 005 6 © Коллектив авторов, 2001

С1 Оформление Издательство «Екатеринбур > 2001

Коноплянка Acanthis cannabina. Довольно редка. Встречи пар в причулымских поселках позволяют предполагать гнездование.

Обыкновенная чечётка A. flammea. Стайки кочующих птиц постоянно встречаются в июне — июле над кронами деревьев разных типов леса.

Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus. В районе исследований довольно эвритопна. Населяет опушки лесов, перелески, облесенные верховые болота, но наибольшего обилия достигает в поселках. Без сомнения,гнездится.

Длиннохвостая чечевица Uragus sibiricus. Относительно редкая птица. Обнаружена только на окраинах причулымских поселков (две встречи пар).

Снегирь Pyrrhula pyrrhula. Обычный, несомненно, гнездящийся, широко распространенный в лесах Причулымья вид.

Дубонос Coccothraustes coccothraustes. Изредка отмечался в населенных пунктах и в древостоях среди пойменных лугов. Предположительно гнездится.

Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella. Обычный гнездящийся обитатель населенных пунктов и полуоблесенных биотопов. Наблюдали взрослых особей с элементами беспокойства у гнезда.

Белошапочная овсянка E. leucocephala. Спектр населяемых местообитаний несколько уже, чем у обыкновенной овсянки, хотя она так же обычна и, возможно, гнездится. Кроме того, она встречается на верховых болотах, куда обыкновенная не проникает.

Овсянка-ремез Е. rustica. Характерная птица темнохвойной тайги, где приурочена к полянам и опушкам. Вероятно, гнездится.

Дубровник Е. aureola. Весьма многочисленная овсянка, населяющая в Причулымье пойменные луга и болота. Неоднократно наблюдали беспокоящихся родителей с кормом.

ЛИТЕРАТУРА

Бобков Ю.В., Торопов К.В., Шор Е.Л., Юдкин В.А■ К орнитофауне южной тайги Западно-Сибирской равнины // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 1997. С. 14^21.

РЕДКИЕ ПТИЦЫ СРЕДНЕГО ПРИЧУЛЫМЬЯ

Т.К.Блинова, А.В.Кудрявцев, М.М.Мухачева, H.A.Романова,

И.В.Громышев

Кафедра экологии ТГУ, пр. Кирова 14, офис 32, Томск, 634034.

E-mail: tesi@green.tsu.ru

Исследования проводили с 20 мая по 5 июля 2001 г. в Первомайском р-не Томской области на реках Чулым и Чичка-Юл, озерах Б.

Чертаны и Светлое, а также в прилегающих ландшафтах. Встречено несколько редких и немногочисленных для района видов птиц.

Чернозобая гагара Gavia arctica. Две пары учтены 28 мая на оз. Б. Чертаны. На оз. Светлое (25 км северо-восточнее) 30 июня отмечена пара без птенцов.

Чёрный аист Ciconia nigra. Одиночная птица пролетела 4 июля над пойменными причулымскими лугами в окрестностях с. Комсомольск.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Пара птиц отдыхала на оз. Б. Чертаны 25 мая.

Лебедь-шипун С. olor. В дождливую погоду с сильным ветром в течение суток 2 июня стая из 25 особей держалась на оз. Б. Чертаны. В стае было 11 годовалых птиц с неяркими клювами и один малый лебедь.

Малый лебедь C. bewickii. Одиночная птица держалась в стае лебедей-шипунов. Птица определена тремя орнитологами и снята на видео.

Морская чернеть Aythya marila. На р. Чичка-Юл 1 июня отдыхали 6 самцов. Улетели вниз по течению низко над водой.

Большой крохаль Mergus merganser. Пара птиц зарегистрирована на оз. Б. Чертаны 28 мая.

Скопа Pandion haliaetus. Птица с рыбой в лапах летела 18 июня от оз. Б. Чертаны в сторону темнохвойной тайги.

Большой подорлик Aquila clanga. Замечен в полете над высокорослым сосновым рямом 3 июля.

Серый журавль Grus grus. Пара птиц пролетела над р. Чичка-Юл на большой высоте 29 мая.

Турухтан Philomachus ридпак. Стайка из 7 птиц пролетела 21 мая над Чулымом.

Воробьиный сыч Glaucidium passerinum. В березово-сосновом лесу во время ночного учета 27 июня слышали перекличку двух птиц.

Маскированная трясогузка Motacilla personata. Две особи отмечены в с. Комсомольск 28 июня. Здесь же видели гибрида белой и маскированной трясогузок: на боках шеи вместо сплошного черного пятна — белые пестрины на черном фоне. Таким образом, зона гибридизации идет в Причулымье севернее, чем предполагалось нами.

Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola. Два самца пели ночью 18 июня в кустарниках на берегу озера на окраине заброшенного п. Октябрьский. Пение слушали четверо из нас независимо друг от друга и определили как принадлежащее этому виду. (Тем не менее, сомнения в верности определения вида только по песне остаются . — Ред.)

Сибирская мухоловка Muscícapa sibiríca. Встречена впервые в Причулымье: одиночная птица кормилась на поляне среди соснового бора.

ВСТРЕЧИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПТИЦ В КУЮРГАЗИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

И. А. Бугаев

С Ермолаево Куюргазинского р на Республики Башкортостан

Серая цапля Ardea cinerea. Пара серых цапель гнездилась в 1998-1999 гг. в центре с Ермолаево на пруду Другая пара наблюдалась на старом гравийном карьере уд Ира

Чёрный коршун Milvus migrans. В 1999 г число встреч с черным коршуном резко увеличилось. В 1998 г. отмечена одна пара коршунов, а в 1999 г — восемь пар, а также несколько одиночных особей Скопление из 14 птиц отмечено на скотомогильнике 4 июня 1999 г Удод Upupa epops 20 мая 1999 г встречена пара удодов у южного конца с. Ермолаево В дальнейшем удоды несколько раз появлялась на этом месте. Возможно гнездование

ОКОЛОВОДНО-ВОДНАЯ ОРНИТОФАУНА ТЕХНОГЕННЫХ ВОДОЕМОВ СЕВЕРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

С.В.Бухаринов

Ул Володарского 11, кв 43, г Соликамск Пермской области, 618547

В 1999-2000 годах были исследованы в радиусе десять километров окрестности городов Соликамск и Березники Пермской области с целью обнаружения колоний чайковых птиц Все обнаруженные крупные колонии располагались в основном на техногенных водоемах или на водоемах сильно измененных хозяйственной деятельностью человека Обозначим комплексные поселения и крупные отдельные колонии номерами’

1 Поселение чайковых птиц на островах буферного пруда-накопителя сточных фильтрационных растворов с солеотвалов и шламохрани-лищ ОАО «Сильвинит» СКРУ-2 Водоем расположен в пойме, в 1,5 км от р Камы Вода в пруду сильно минерализирована с концентрацией солей (в основном хлориды калия и натрия) от 4 до 7 г/л

2 Поселение чайковых птиц из нескольких колоний на шламо-рас-солонакопителях ОАО «Сильвинит» СКРУ-1 и СКРУ-2, а также возле них — на водоемах из фильтрационных вод

3 Колония чаек на запруде речки Поповка, расположенном в 2-х км от реки Кама Водэ сильно загрязнена фильтрующимися и дренажными рассолами с солеотвала СКРУ-2.

4 Колония чаек на заросшем рогозом буферном пруду сточных вод ОАО «Ависма» зозпе города Березники.

5 Поселение чайковых птиц на прудах накопителях очистных сооружений ОАО «Соликамскбумпром», частично заросших рогозом, и на примыкающих буферных прудах, расположенных в пойме реки Кама

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.