Научная статья на тему 'Редкие птицы Приморья, нуждающиеся в особой охране'

Редкие птицы Приморья, нуждающиеся в особой охране Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
2467
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Шибнев Ю. Б., Глущенко Ю. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Редкие птицы Приморья, нуждающиеся в особой охране»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 426: 984-987

Редкие птицы Приморья, нуждающиеся в особой охране

Ю. Б. Шибнев, Ю. Н. Глущенко

Второе издание. Первая публикация в 1981*

К птицам Приморья, нуждающимся в охране в первую очередь, следует отнести редкие виды, включённые в Красную книгу СССР. Из них особенно неблагоприятно складываются условия для гнездящихся на Приханкайской низменности японского Grus japonensis и даурского G. vipio журавлей, а также тростниковой суторы Paradoxornis heudei, встречающейся в нашей стране только в тростниковых зарослях озера Ханка. Ареалы указанных птиц из года в год сокращаются в связи с осушением болот и расширением площадей под рисовые поля. Нередко во время весенних палов гибнут гнёзда, как это было, например, весной 1978 г., когда выгорела растительность на большей части болот и в результате погибло большинство гнёзд с кладками обоих видов журавлей и главные массивы тростников — мест обитания тростниковой суторы.

В настоящее время на озере Ханка крайне редки стали лебедь-кликун Cygnus cygnus и гусь-сухонос Cygnopsis cygnoides, гнездящиеся здесь единичными парами и нерегулярно. Почти полное исчезновение их связано с хозяйственной деятельностью человека и всякого рода беспокойством этих птиц на гнездовьях.

Озеро Ханка — единственное на Дальнем Востоке место, где гнездится азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipal-matus — очень редкая птица, нуждающаяся в сохранении плавней, где она гнездится.

Постепенно снижается численность дальневосточных белых аистов Ciconia boyciana. Их гнёзда иногда располагаются вблизи посёлков и дорог, где часто разоряются людьми. Такие случаи мы отмечали на Приханкайской низменности и в низовьях реки Бикин.

Обычный обитатель марей на Бикине — чёрный журавль Grus mo-nacha — также подвергается гибельному воздействию палов. Весной 1977 г. вблизи с. Верхний Перевал сгорели гнёзда 8-9 пар этих птиц.

По данным учётов, на реке Бикин с 1971 по 1976 г. численность мандаринки Aix galericulata снизилась почти в 1.5 раза, а чешуйчатого

* Шибнев Ю. Б., Глущенко Ю. Н. 1981. Редкие птицы Приморья, нуждающиеся в особой охране // Редкие и исчезающие животные суши Дальнего Востока СССР. Владивосток: 58-60.

крохаля Mergus squamatus — вдвое. Главные причины, во-первых, увеличение числа моторных лодок, курсирующих по реке, и незаконные отстрелы птиц даже в гнездовой период, а во-вторых, пагубное влияние некоторых технических установок на реках. В августе 1977 г. нами наблюдался выход из реки Красной в русло Бикина массы взвешенной в воде глины. В результате дно реки было сильно заилено, из-за чего погибли некоторые беспозвоночные и рыбы — главный корм крохаля. Отрицательно сказывается на этих видах и сплав леса по реке.

Под охрану должны быть взяты гнездовья беркута Aquila chrysae-tos, расположенные в Приморском крае только в пограничной зоне вблизи западного берега озера Ханка, и зимовки этого орла с орланом-белохвостом Haliaeetus albicilla и чёрным грифом Aegypius monachus, находящиеся главным образом на юге края.

Очень редок в Приморье сокол-сапсан Falco peregrinus. Нами наблюдались одиночные особи только в период пролёта на реке Бикин, озере Ханка и на Амурском заливе. Скопа Pandion haliaetus также редка и обитает по крупным рекам. Учёт её по реке Бикин на протяжении 400 км русла показал, что в среднем на 25 км живёт одна пара.

Относительно немногочисленная птица верхнего течения Бикина — дикуша Falcipennis falcipennis. Места её обитания, особенно в последние годы, часто подвергаются гибельному воздействию лесных пожаров.

Как очень редкий пролётный вид на побережье Амурского залива и на озере Ханка наблюдался нами охотский улит Tringa guttifer. Здесь же среди пролётных стай куликов отмечались одиночные кулики-лопатни Eurynorhynchus pygmaeus. Оба эти вида - частая добыча охотников.

Под охрану должна быть взята колпица Platalea leucorodia, которая раньше была обычной гнездящейся птицей на озере Ханка, теперь же гнездится нерегулярно и в очень ограниченном количестве.

Редка большая белая цапля Egretta alba, а также найденная здесь в 1971 году средняя белая цапля Egretta intermedia, гнездящаяся в СССР только на озере Ханка.

Из других птиц, обитающих в Приморье только на озере Ханка и в очень небольшом количестве, можно назвать обыкновенную квакву Nycticorax nycticorax, черношейную поганку Podiceps nigricollis, поручейника Tringa stagnatilis, серебристую чайку Larus argentatus s.l., большого баклана Phalacrocorax carbo, малую Sterna albifrons и белощёкую Chlidonias hybrida крачек, а также найденного нами здесь ходулочника Himantopus himantopus.

Из редких видов водоплавающих птиц под охрану должен быть взят нырок Бэра Aythya baeri, гнездящийся на озере Ханка в очень небольшом количестве, и утка-каменушка Histrionicus histrionicus, отме-

ченная авторами на реке Бикин, озере Ханка и на зимовках вдоль морского побережья юга Хасанского района, где эти утки собираются группами до 12-20 птиц.

Из воробьиных птиц в список охраняемых видов должны войти японский Lanius bucephalus и тигровый L. tigrinus сорокопуты — малочисленные гнездящиеся птицы Приморья, сибирский конёк Anthus gustavi, обитающий только на Приханкайской низменности, а также найденные нами и обитающие только на озере Ханка индийская Acro-cephalus agrícola tangorum и сверчковая Megalurus pryeri камышовки. В этот список следует включить также рыжешейную овсянку Emberiza yessoensis, область гнездования которой ограничена болотистыми низменностями южного и восточного побережья озера Ханка и Хасанского района, и овсянку Янковского E. jankowskii, находящуюся на грани полного исчезновения.

Следует обратить внимание на охрану райской мухоловки Terpsi-phone paradisi — редкого вида, найденного нами в пойменных зарослях некоторых рек бассейна озера Ханка и страдающего от уничтожения приречных зарослей при пожарах.

В региональную книгу редких и исчезающих животных, несомненно, должен быть включён рыбный филин Ketupa blakistoni, гнездовья которого заметно сокращаются в связи с хозяйственной деятельностью человека. На реке Бикин эта птица уже исчезла на протяжении около 100 км от устья; главная причина — сплав леса по реке и отлов норок и выдр на перекатах в капканы, в которые попадаются и филины. Сюда же должны быть отнесены обыкновенный филин Bubo bubo и тетерев Lyrurus tetrix, ставшие редкими в Приморье. На реке Бикин численность тетерева сильно уменьшилась, чему немало содействовал незаконный отстрел этих птиц из автомашин.

Из очень редких птиц следует назвать японского бекаса Gallinago hardwickii, неоднократно наблюдавшегося нами в окрестностях заповедника «Кедровая Падь», восточную тиркушку Glareola maldivarum как очень редкий пролётный вид, ошейникового зимородка Halcyon pileata, изредка наблюдаемого в Приморье и, вероятно, здесь гнездящегося, а также редкого гнездящегося на юге Приморья короткопалого ястреба Accipiter soloensis.

Большой редкостью во многих местах стала пятнистая трёхпёрстка Turnix tanki, которая в настоящее время практически не гнездится в южном и восточном районах Приханкайской равнины, и дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis, гнездящийся на озере Ханка и в долине нижнего течения Бикина и страдающий от весенних пожаров.

В список особо охраняемых видов должен попасть белокрылый погоныш Coturnicops exquisitus, гнездо которого на озере Ханка было

найдено ещё Н.М.Пржевальским. С тех пор белокрылый погоныш здесь никем не отмечен, хотя изредка наблюдается в период пролёта на юге Приморья.

С целью охраны редких и исчезающих видов птиц необходимо в ближайшие сроки организовать Ханкайский заповедник, шире пропагандировать среди населения проблемы охраны природы и бороться с браконьерством.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 426: 987-990

О встречах и гнездовании некоторых редких птиц в Приамурье

Б. А. Воронов

Второе издание. Первая публикация в 1985*

Ciconia boyciana. В середине сентября 1975 г. два гнезда дальневосточного аиста были найдены на озёрах Недоступные, в сильно заболоченной местности, находящейся в 80 км к северо-востоку от Хабаровска. В весенне-летний период гнёзда были обитаемы. Оба располагались на полусгнивших стволах лиственниц. Одно из них имело высоту около 3 м, диаметр более 1.5 м, нижний край его находился менее чем в 1 м от поверхности земли. Второе гнездо, высотой и диаметром по 1.5 м, располагалось на высоте 3.5 м. Расстояние между гнёздами 4 км. Позднее, при авиаоблётах поймы Амура в летний период, гнездование здесь этого вида подтвердил Г.Е.Росляков. В июне-июле 1977 г. на территории Иннокентьевского заказника (Буреинско-Архаринское междуречье) насчитывалось 16 гнёзд, из них лишь 4 были заняты.

4 июля 1978 гнездо дальневосточного аиста было обнаружено на острове, ограниченном Амуром, протоками Чепчики, Малышевская и озером Петропавловское. Гнездо располагалось на берёзе (на высоте 67 м) в глубине неширокой «рёлки», заросшей осиной, берёзой и дубом. В гнезде находился один оперённый птенец, который покинул его в период с 17 по 20 июля. На этом же острове 9 мая 1978 на обмелевшем озерке мы наблюдали стаю аистов из 12 особей. В 1981 г. в 3 км юго-восточнее посёлка Анастасьевка в течение первых двух декад июня

* Воронов Б. А. 1985. О встречах и гнездовании некоторых редких птиц в Приамурье // Редкие и исчезающие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 24-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.