Научная статья на тему 'Редкая книга в музее: аспекты изучения'

Редкая книга в музее: аспекты изучения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2702
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кочемарская Юлия Александровна

Изучение редкой книги в музее сравнительно новое направление в его деятельности. Необходимость создания единого информационного пространства региона заставляет музей обращаться к практике библиографической обработки документов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The rare books in the museum: the aspects of studying

The study of a rare book in the museum is comparatively a new trend in their activity. The necessity of creation a unique informative space makes the museum to appeal to the practice of documents bibliographical treatment.

Текст научной работы на тему «Редкая книга в музее: аспекты изучения»

Ю.А. Кочемарская

РЕДКАЯ КНИГА В МУЗЕЕ: АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

Изучение редкой книги в музее - сравнительно новое направление в его деятельности. Необходимость создания единого информационного пространства региона заставляет музей обращаться к практике библиографической обработки документов.

Музеи на сегодняшний день, как библиотеки и архивы, являются обладателями редких книжных собраний. Принятый в 1976 г. Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» обязывает музейных работников улучшить дело учета, сохранности и использования памятников письменности и печати [1. С. 16]. В подавляющем большинстве музеев, в соответствии с нормативными документами, были проведены работы по выделению редких книг из библиотек и включению их в основной фонд [2. С. 93-102]. На современном этапе в музеях продолжается формирование специализированных фондов редких и ценных изданий, рукописных книг, что обусловлено своеобразием задач сохранения книжных памятников.

Уникальные книжные коллекции и отдельные экземпляры хранятся в фондах музеев Западной Сибири: Алтайском государственном краеведческом музее (1823 г.), Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (1870 г.), Омском государственном историко-краеведческом музее (1878 г.), Томском областном краеведческом музее (1922 г.) и ряде других.

К числу наиболее ценных книжных коллекций Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ) специалисты относят собрание книг Колывано-Вос-кресенских заводов. Атрибутику библиотек Колывано-Воскресенских заводов сохранили сочинения И. А. Шлат-тера «Обстоятельное описание руднаго плавильнаго дела: как металлы в большом числе из их руд и маток по всем ныне в свете известным способам выплавливать и как потребные к тому заводы и печи строить, руды каждого металла по наружному их виду узнавать, между собой различать, в малом числе оныя пробовать и все к большой выплавке приуготовления делать» (СПб., 1763-1784), а также «Краткое руководство к сбережению и поправлению лесов в Российском государстве» (СПб., 1809), отпечатанное при Сенатской типографии, и т. д. По данным исследователей, в фонде редких книг музея хранится 150 экземпляров книг Колывано-Воскресенских заводов [3. С. 32-45; 4. С. 105-109].

В экспозициях Музея книги Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника представлены такие редкие издания, как «Иртыш, превращающийся в Иппокрену», «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная, в пользу и удовольствие всякого звания читателей», выходившие в Тобольске в XVIII в. в типографии Корнильева, труды С. У. Ремезова «Краткая Сибирская летопись» (1880) и «Чертежная книга Сибири» (1882), «Российская грамматика» М.В. Ломоносова (1755) [5]. Сотрудниками библиотеки музея на основе поступлений последнего времени были выделены несколько коллекций по персоналиям и коллекция изданий тобольской печати. Коллекция изданий тобольской печати, ограниченная хронологическими рамками (до

1917 г.), включает в себя 1 469 экземпляров [5]. В неё вошли книги, изданные в Тобольске в типографиях Тобольского епархиального братства и Тобольского губернского правления. Книги, выпущенные типографией Корнильевых, переданы сотрудниками в основной фонд хранения музея. Выделены в отдельную коллекцию книги деятелей г. Тобольска: Н.Л. Скалозубова, М.П. Тару-нина, К. Самко, Ю.П. Прибыльского и др.

Собрание редких книг Омского государственного историко-краеведческого музея представлено коллекциями старопечатных и рукописных книг, теологической и антирелигиозной литературой, частными собраниями В. Голубева, А. Пахотина, Н. Чернакова и других. Особую ценность представляют 165 рукописных и старопечатных книг, среди которых «Книга глаголемая звезда пресветлая» (рукопись XVII в.), «Евангелие» (М., 1760). В числе редких изданий XVIII в. следует отметить «Описание земли Камчатской» С. Крашенникова (1755 г.) [6].

Редкий книжный фонд Томского областного краеведческого музея - это собрание рукописных и старопечатных книг, среди которых «Книга Степенная царского родословия» (рукопись, датируемая II половиной XVI в.), «Русский Хронограф» (рукопись XVII в.) и ряд других книжных памятников [7].

Музеи, как и другие социальные институты - библиотеки и архивы, обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к культурному наследию. В связи с этим сотрудники музеев решают проблему охраны книжных памятников и обеспечения возможности их использования специалистами. Необходимостью становится не только создание условий, наиболее благоприятных для длительного хранения редких книг, но и системы строгого учета имеющихся в собрании памятников. Исследования редких книг в музеях возможны лишь после введения памятников древней письменности или старопечатных книг в научный оборот, что достигается составлением каталогов. Появление каталогов книжных коллекций является результатом партнерских отношений с библиотеками и не только. Например, каталог «Книги кирилловской печати XVП-ХХ вв. Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника» (Новосибирск, 1993) был подготовлен специалистами Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета при активной поддержке со стороны сотрудников музея.

Сотрудничество АГКМ с научно-исследовательской группой Алтайской государственной академии культуры и искусств позволило разработать программу изучения фонда редкой книги музея. Первый этап программы включает изучение истории библиотечного и музейного дела в регионе. Персонификация истории библиотек и музеев позволит выделить книжные соб-

рания, существовавшие на территории региона, и оценить их краеведческую значимость.

На территории Алтайского края фондодержателями редких книг являются библиотеки, музеи и архивы различных учреждений. Среди обладателей наиболее ценных коллекций редких книг можно назвать Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, АГКМ, Центр хранения архивного фонда Алтайского края, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. К сожалению, научная обработка редких книг в этих учреждениях представлена пока только на уровне описаний отдельных книжных коллекций. Особый интерес для исследования представляют книжные собрания АГКМ. Изучение редкой книги краеведческого значения в его фондах возможно сегодня благодаря практике учета, обработки и хранения, основы которой были заложены в ХК в. П.К. Фроловым.

История книжной культуры Сибири позволяет говорить об актуальности изучения в первую очередь редкой книги краеведческого значения. Подобные издания не должны рассматриваться специалистами вне исторического контекста, поэтому краеведческая ценность будет свойственна изданиям, связанным с деятельностью какой-либо персоны, с особым художественным оформлением, отражающим специфику региона. Например, редкая книга в фондах АГКМ является ценной в силу специфики своего бытования именно для современных региональных исследователей. Логично также предположить, что если связь книжных фондов и самого музея исторически обусловлена, то книга будет являться значимым источником информации о развитии и истории музея в этот период. Следовательно, для исследователей она будет являться редкой в силу специфики ее бытования, ее краеведческой значимости. Информативная краеведческая ценность книжного собрания может быть выявлена через атрибутирование книжного фонда и его персонификацию.

На втором этапе программы исследователями определяется современное состояние книжных фондов в музеях региона, выявляется степень изученности книжных фондов музеев на основе опубликованных источников в традиционном и электронном вариантах. Музеи имеют собственные и несколько иные, в отличие от библиотек или архивов, концепции формирования, сохранения, изучения и использования редкой книги, созданные с учетом специфики деятельности, а также регламентирующие законодательные акты. Интерес к книжным собраниям музеев позволяет говорить о необходимости совершенствования подходов в изучении редкой книги. Книжные собрания уникальны сочетанием примет современности и черт памятников культуры. Изучение редкой книги в старейших музеях - сравнительно новое направление в их деятельности, позволяющее определить каналы перераспределения книжных коллекций на территории региона. Фонд редкой книги каждого музея уникален, имеет свои истоки и свою историю.

Описания коллекций, а также отдельных экземпляров редких книг эпизодически публикуются в местных изданиях. Рассмотрим сложившуюся ситуацию на при-

мере трех крупных музеев Алтайского края. Так, сотрудниками АГКМ был опубликован ряд статей, освещающих результаты исследования книжных коллекций, на страницах газеты «Вечерний Барнаул», сборника «Краеведческие записки» и др. Результаты исследования книжных собраний Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, Рубцовского краеведческого музея, отражены в трех публикациях, не несущих на себе отпечатка целенаправленной и планомерной работы. Важность проблемы научной обработки редких книг диктуется и чисто практическими потребностями, возникающими по мере накопления и осмысления фактического материала музейных коллекций. В плане ее решения необходима научная работа по описанию собраний редких книг, хранящихся в местных музейных коллекциях, в масштабах значительных территорий региона.

Важным шагом в освоении технологий раскрытия редких фондов может стать использование информационных возможностей программы «ИРБИС». Сопоставление библиографического описания книги с соответствующими пометками и предоставление иллюстраций в виде печатей и ярлыков позволит исследователю классифицировать пометки и упростить процедуру идентификации источников в информационном пространстве региона. Существование единой программы в изучении редкой книги в музее Алтайского края позволит унифицировать и обобщить существующие методики работы с книжными собраниями.

Третий этап программы предусматривает составление рабочей картотеки редких книг, а именно: создание расширенной библиографической записи, классификацию маргиналий и отслеживание строго оговоренных элементов при просмотре форзаца, титульного листа или всего документа в целом. Научное описание книг из редкого фонда проводилось в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1 - 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» [8]. Опираясь на общие правила и требования, научно-исследовательской группой было принято методическое решение о сохранении сведений о физической сохранности документа как важных для музейных работников. Таким образом, были совмещены области научной обработки документа, принятые информационными и музейными сотрудниками.

При составлении библиографической записи на редкую книгу учитывались особенности оформления выходных данных. В книгах, изданных во второй половине XVIII в., заголовок и заглавие произведения очень часто представляли собой единое целое, как, например, в книге, отпечатанной при Морском шляхетном кадетском корпусе в 1766 г. в Санкт-Петербурге: «Описание естественного состояния растущих в северных российских странах лесов: с различными примечаниями и наставлениями, как оные разводить сочиненное на немецком языке фортмейстером Фокелем...» или «Правила для измерения мачтовых, лиственничных и дубовых деревьев, подходящих к кубическому исчислению и таблицы кубического содержания круглых и плоских деревьев, исчисленного по их диаметрам, толщинам, ширинам и по длине, утвержденные по рассмотрению

морского высшего начальства, сочиненные Константином Врангелем» (СПб.: Типография экспедиции заготовления государственных бумаг, 1836). Заглавие книги очень часто было весьма пространным, например: «Всеобщий садовник или полное садоводство и ботаника, расположенные азбучным порядком и описывающие имена, название и роды, виды, свойства, пользы, употребление и способы разведения, воспитания и сохранения от повреждения, не только российских, но и всех стран света дерев, кустов, цветов, кустарников, трав и проч. с подробным наставлением любителям садов и садоводам о устроении, содержании и украшении различных садов, огородов, оранжерей, теплиц, парников, цветников и проч. » (СПб.: В типографии И. Шнора). Справочно-поисковый аппарат редкой книги XVIII в., в отличие от современного документа, не был снабжен оглавлением, раскрывающим структуру, поэтому при составлении библиографической записи исследователям приходилось раскрывать содержание произведения (не всегда по названию можно было определить хотя бы приблизительно рассматриваемый автором предмет).

Следующий этап библиографического изучения фондов редкой книги был реализован с помощью программы «ИРБИС». Исследователями были использованы возможности автоматизированной технологии обработки документа. В формате АРМа «Каталогизатор» разработчиками программы учтена специфичность редких изданий в поле «Редкие». Рассмотрим в качестве примера поле «Примечание о наличие автографов». Автограф можно идентифицировать по таким элементам, как: «Фамилия». «Инициалы». «Расширение инициалов». Дополнительные данные: «Неотъемлемая

часть имени» (например, Иванов второй). «Разночтение фамилии» (указание фамилии на другом языке или псевдонима). «Дополнительные данные, кроме дат» (звания, должности) и т.д. Поле «Текст» каталогизатором заполняется самостоятельно.

Поля примечаний о наличии экслибриса, пометок автора, пометок владельца коллекции, о состоянии (сохранности) книги, о технике ее изготовления содержат свободный текст, формулируемый каталогизатором. Дополнительная функция позволяет проиллюстрировать библиографическую запись документа изображением всех маргиналий на его страницах. Примечание о наличии печатей «Экслибрис», например, может быть заполнено по следующему образцу: «Печать Барнаульской казенной библиотеки», «Оттиск треугольной формы с текстом «Колпашевский учительский институт Библиотека инв. №___», «Круглая печать: Русское Г еографическое Общество Алтайский Отдел» и т.д.

Поле «Состояние (сохранность) книги или каталогизируемого предмета» может быть заполнено следующим образом: «Сохранена обложка оригинала» или «Отсутствуют страницы 91-92». Заполнение поля примечания «Приплетенные издания (конволют или алли-гат)» особенно важно при описании редких книг, когда

разные произведения могли быть переплетены владельцем в один том.

Возможности АРМа «Каталогизатор» позволяют не только формировать и корректировать созданные базы данных, но и вести поиск по ключевым словам, автору, тематическому рубрикатору, заглавию, виду/типу документа, характеру документа, целевому назначению, году издания и т.д. Все области (поля, подполя), благодаря автоматизированной обработке документа, могут служить поисковым предписанием. Много-аспектный поиск необходимых сведений очень актуален при создании баз данных, отражающих фонды нескольких учреждений, для научной работы музееведов, для исследователей книги, классических историков.

Реализация разработанной программы исследования редкой книги на примере фондов АГКМ позволило идентифицировать его как фондодержателя книг из библиотек: Барнаульской казенной, Общества любителей исследования Алтая, Алтайского подотдела ЗападноСибирского отдела Императорского русского географического общества (АП ЗСО ИРГО), Гуляевых и других библиотек. Наличие книг Барнаульской казенной библиотеки в фондах АГКМ - следствие исторической диффузии существования библиотеки и музея. Фонды Барнаульской казенной (горной) библиотеки были переданы Обществу любителей исследования Алтая, позднее существовавшему на правах АП ЗСО ИРГО. На сегодняшний день научная библиотека АГКМ, по данным исследователя Л. А. Сметанкиной, является фондодержателем около 250 книг из библиотеки Общества любителей исследования Алтая [6]. Редкая книга в АГКМ - это издания второй половины Х^ІІ-ХХ вв. Без сомнения, в музеях европейской части России книжный репертуар редких изданий этого периода показан значительно шире. Следовательно, книжные фонды музеев края будут представлять особый интерес только для региональных научно-исследовательских коллективов.

Тенденции изучения книжных собраний музеев и библиотек позволяют говорить о необходимости совершенствования подходов в изучении редкой книги, их синкретичности. Первый шаг в создании такого синкретичного подхода для музеев - это использование наработанных библиотеками информационных технологий раскрытия редких фондов. Кроме того, необходимость создания единого информационного пространства региона заставляет музей обращаться к практике библиографической обработки документов. Библиографический метод, отражающий требования международного стандарта, расширяет методику музееведческих исследований и позволяет рассматривать процессы формирования книжных фондов как особого вида музейных экспонатов. Интеграция музейного и библиотечного подходов к исследованию и научной обработке редкой книги специалистами может быть реализована в рамках использования возможностей программы «ИРБИС».

ЛИТЕРАТУРА

1. Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»: принят Верховным Советом СССР 29 окт. 1976 г. М., 1976.

2. ГнедовскийМ.Б. Книга в музее и музей книги // Визуальная пропаганда книжных памятников: Сб. науч. тр. М.: ГБЛ, 1989.

3. Кожевникова В.В. Собрание книг Колывано-Воскресенских библиотек в составе редкого фонда книжного собрания Алтайского государст-

венного краеведческого музея // Краеведческие записки. Барнаул: Алтай, 1999. Вып. 3.

4. Сметанкина Л.А. Научная библиотека Алтайского государственного краеведческого музея как основной фондодержатель книг библиотеки

Общества любителей исследования Алтая // Краеведческие записки. Барнаул, 2003. Вып. 5.

5. Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Режим доступа: http://www.ikz.ru/culture/tobolsk/index.html., сво-

бодный.

6. Омский государственный историко-краеведческий музей. Режим доступа: http://museum.omskelecom.ru/ogik/

7. Музеи России. Режим доступа: http://www.museum.ru/, свободный.

8. ГОСТ 7.1. - 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. Режим доступа:

http://www.bookchamber.ru

Статья представлена научной редакцией «История» 10 октября 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.