Научная статья на тему 'Речь на выпуске Ленинградских духовных школ 17 июня 1990 г.'

Речь на выпуске Ленинградских духовных школ 17 июня 1990 г. Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
44
7
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Алексий Ридигер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Речь на выпуске Ленинградских духовных школ 17 июня 1990 г.»

Санкт-Петербургская православная духовная академия

Архив журнала «Христианское чтение»

Патриарх Алексий (Ридигер)

Речь на выпуске Ленинградских духовных школ 17 июня 1990 г.

Опубликовано: Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. № 2. С. 76-80

© Сканирование и создание электронного варианта: Санкт-Петербургская православная духовная академия (www.spbda.ru), 2013. Материал распространяется на основе некоммерческой лицензии Creative Commons 3.0 с указанием авторства без возможности изменений.

Издательство СПбПДА Санкт-Петербург 2013

ников и всех собравшихся объединять усилия для конкретных де на пользу людям, Отечеству и родного Православия.

На прощальной трапезе со словами благодарности священной; чалию Русской Православной Церкви, руководству Ленинградски духовных школ, наставникам выступили: от лица выпускников Ак< демии и Семинарии — свящ. Дмитрий Медведев, от лица выпуа ников прошлых лет — свящ. Виктор Мельник, от лица Регентског класса — Марина Алюшина. Они заверили Его Святейшество, чт приложат все усилия, чтобы полученные знания применить на пра! тике там, где Святая Церковь сочтет нужным и полезным.

Вдохновленные богатыми впечатлениями во время последни дней своего пребывания в Ленинградских духовных школах, вь пускники их разъехались во все концы нашей необъятной Родит Впереди у них — нелегкое служение. Хочется от души пожелать и всяческого успеха в шествии по самостоятельно выбранному пут

Доцент Л ДА ПЕТР ДУДИНО

РЕЧЬ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ 1 НА ВЫПУСКЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ 17 ИЮНЯ 1990 ГОДА

Четыре года моего служения в Ленинграде были исполнены мне гими обязанностями в области экуменического и общего служени: поэтому я, может быть, не столько времени уделял ЛДА, скольк требовалось. И чтобы хоть немного компенсировать мое невольнс невнимание к духовной школе, где сорок один год назад я получи аттестат об окончании семинарии, хочу сегодня поделиться с вам опытом пастырского служения, поделиться мыслями о задачах, к< торые стоят перед Православной Церковью в настоящий момен Было время, когда отношение к приходскому священнику, ос< бенно в глубинке, было презрительным, и пастырям Церкви Хр| стовой приходилось выслушивать нередко оскорбления и обиды ( своих односельчан. Сегодня положение меняется. Сегодня все чаи смотрят на священнослужителя с надеждой, как на носителя благ дати Божьей и представителя Церкви, которая через гонения и пр следования пронесла истину Христову. Пронесла духовные це ности и готова поделиться ими с обществом, нуждающемся в нра ственном обновлении. Потому сегодня священнику служить и лег1 и труднее одновременно, так как приходится отвечать на многочи ленные вопросы членов общества, которые хотят познать истин научиться основам добродетели и нравственности, но еще далек от них.

С принятием Закона о свободе совести Церковь получит возможность вернуться к тем традиционным делам милосердия, благотворительности, воспитания в смысле веры и Христианской нравственности, которые были ей свойственны всегда. Поэтому задачи перед вами стоят значительно большие, чем раньше. Ведь потребуется воспитывать не только прихожан с церковного амвона, но и всех тех, кто будет обращаться к вам в воскресных и общеобразовательных школах, на дому у верующих, — всюду, где будут созданы тому возможности и условия.

Первое хочу пожелать: верности Церкви Христовой и помощи Божией. Мы живем в сложное время: время, когда требуется быстро ответить на вопросы, оправдать ожидание общества, которое постепенно обращается лицом к Церкви Христовой. В обществе идут сложные процессы: естественные с точки зрения образования плюрализма мнений и многопартийности, но не естественные с точки зрения разделения, противостояния, нетерпимости различных социальных сил, которые мы наблюдаем сегодня.

Эти факторы затрагивают и жизнь церковную. В западных областях Украины идут процессы активизации унии, создания автокефальной Украинской Церкви, которые тесно связаны с политическими процессами и проявлениями национализма. Тем, кто идет служить в западные области Украины, будет трудно пронести и сохранить верность святому православию. Поэтому любовь Христову противопоставьте проявлениям нетерпимости, вражды, насилия, которые есть в западных областях Украины. Надеюсь, четырехсторонняя комиссия, которая была создана для решения вопроса униатских приходов, будет действовать и униатские епископы вернутся в эт> комиссию, надеюсь на влияние Ватикана в этом отношении. Толькс путем диалога, а не насилия можно решить вопросы. Четырехсторонняя комиссия из представителей Московского патриархата, римо-католической Церкви, Украинского экзархата и греко-католи-ков восточного обряда имела положительные результаты: путем обсуждения решались вопросы — кому должен принадлежать тот или иной приход. Но затем определенные внешние силы побудили греко-католиков восточного обряда выйти из комиссии, и она перестала работать. Поместный Собор Русской Православной Церкви по вопросам унии и нашего отношения к ней высказал свою точку зрения, и эта точка зрения будет доведена до сведения Святейшего престола как мнение Русской Православной Церкви. Мы за то, чтобы греки имели возможность удовлетворить свои духовные нужды, совершать богослужения и получать регистрацию. Но процесс должен проходить нормальным образом, а не путем насилия и угроз в отношении православных священнослужителей и иерархов, возглавляющих западные области Украины.

Другим сложным вопросом является сейчас наличие в Московском патриархате одного прихода, который вышел из-под нашей юрисдикции и перешел в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви. В последнее время усилились нападки на Русскую Православную

Церковь со стороны различных «голосов» и наших церковных недругов. И если в феврале этого года глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Виталий заявил, что он исключает возможность существования в пределах Московского патриархата приходов Русской Зарубежной Церкви, то 16 мая эта позиция была изменена, и решение Синода узаконило и создание приходов и образование иерархии Русской Зарубежной Церкви в пределах Московского патриархата. Это прямой раскол, который пытаются проводить в пределах Русской Православной Церкви. Ставятся условия, на которых возможен диалог с Русской Православной Церковью: 1). Отказаться от декларации митрополита Сергия двадцать седьмого года; 2). Канонизировать всех новых мучеников России и царскую семью; 3). Отказаться от любых экуменических контактов.

Относительно этих требований можно сказать следующее. Декларация Сергия была написана почти в тех же условиях, что и завещание святителя Тихона. С той лишь разницей, что завещание святителя Тихона было написано под домашним арестом, а декларация митрополита Сергия — в тюремной камере.

Мы не считаем возможным решать вопросы канонизации в спешку. Сподвижников веры и благочестия на Руси много и процесс канонизации — это естественное явление канонической жизни Русской Православной Церкви. Многие сподвижники веры были канонизированы на Соборе по случаю 1000-летия Крещения Руси. На Поместном Соборе, только закончившемся, был канонизован праведный отец Иоанн Кронштадтский. И думаю, скоро будут причислены к лику святых и первый мученик послереволюционный митрополит Киевский Владимир и петроградский митрополит Вениамин, расстрелянный в 1922 году. За этими канонизациями последуют и изучение других материалов. В частности, по Ленинграду и Ленинградской области запрошены списки всех священников, которые были расстреляны в пределах Ленинградской митрополии. Решается вопрос реабилитации священнослужителей, иерархов и монашествующих, пострадавших в 20—60-е годы.

Относительно требования прекратить экуменические контакты, считаю, что позиция Русской Зарубежной Церкви в данном вопросе неправильная. Интерес к духовному наследию православия среди инославного мира очень большой. Это интерес к нашей православной духовности, к нашей литургии и жизни. Разве должны мы замыкаться и говорить, что мы знаем истину, владеем ею и ни с кем ею не поделимся?

Часто наш век называют веком секуляризованным, когда разделенное христианство разделено секуляризованным миром. Так что полезнее: когда мы идем крестовыми походами друг на друга и обвиняем друг друга в ересях, схизмах и расколах или находим возможности для плодотворного сотрудничества, видя перед собой как конечную далекую цель — христианское единство, видя в наших братьях и сестрах, представляющих различные конфессии, братьев и сестер во Христе.

То, что мы совместно с представителями других церквей вносим вклад в укрепление мира, предотвращение ядерной грозы, развитие сотрудничества и взаимопонимания — это хорошая и светлая задача. Даже в самое трудное время взаимоотношений США и СССР христиане находили в себе силы сотрудничать и противостоять вражде, ненависти, неприязни, культивированию образа врага, который создавался и у нас, и на Западе. В том, что сегодня этот образ разрушается, есть и заслуга Церкви.

Мы не откажемся от приверженности своей литургической жизни, своим канонам и догматам. Но сотрудничать с другими религиями и церквами — наш долг. И опыт показал, какую пользу приносит это сотрудничество: в 50—60-е годы это сотрудничество, может быть, помогло нашей Церкви выжить. Сегодня, надеюсь, нашим выпускникам не придется столкнуться с оскорблениями и поношениями. Но задачи пастырские остаются трудными. Раньше вся наша деятельность законодательно ограничивалась стенами храма. Однако жизнь потребовала, чтобы Церковь откликнулась на нужды общества, и мы идем в тюрьмы, больницы, дома престарелых, в школы по приглашению администрации и по просьбе родителей и сверх программы преподаем Библию, основы веры, религиозной нравственности и духовности.

Перед отъездом на Поместный Собор я посетил недалеко от Ленинграда зону заключенных, которые собрали 16 тысяч рублей для строительства храма. Когда мы предложили помощь, они сказали: «Нет, мы сами соберем, сколько надо». 1 июня 1990 года состоялась закладка первого храма в лагере для преступников и на вопрос: «Зачем церковь?» — они ответили однозначно: хотим возродить основы духовности и нравственности. Поэтому мы распределили места заключения под Ленинградом между приходами. Здесь надо заниматься душепопечительством и благотворительностью. Священнослужители этих приходов будут осуществлять в тюрьмах и лагерях работу среди людей, которые оступились, совершили преступление.

Мы ждем Закон о свободе совести. В первом чтении он был принят Верховным Советом, но вызвал у нас много замечаний. Эти замечания были высказаны мною в Законодательной комиссии и в Совете Национальностей Верховного Совета. Будем продолжать работу, чтобы Закон отвечал бы всем чаяниям и возможностям Церквей и религиозных объединений в их служении ближнему. Основное, что предоставит Закон Церкви, — это право юридического лица, возможность воспитания всех возрастных групп, в том числе и детей. Мы возражаем, чтобы принцип отделения государства от Церкви распространялся бы настолько, что в школах нельзя преподавать Закон Божий или религию. Факультативно, вне программы народного образования такая возможность должна быть предоставлена. Настоятельно требует решения и вопрос об открытии и расширении сети воскресных школ, для которых пока нет помещений.

Мне хотелось бы, чтобы наши выпускники, которые сегодня покидают стены воспитавшей их школы, с честью и достоинством нес-

ли свое служение. Сорок первый год я несу пастырское служение, и ни одной минуты не сомневался в правильности избранного пути, черпая силу в служении Божественной литургии. И хотелось бы, чтобы воспитавшая вас и давшая вам образование школа получала бы добрые свидетельства о вашем самостоятельном служении. Это будет радость и для руководителей духовных школ, и для воспитателей, и для педагогов, и для меня, в прошлом епархиального Архиерея Ленинградской митрополии, а ныне — главы Русской Православной Церкви.

С полной отдачей — а вы, пришедшие сюда по призванию, полны сил — отдайтесь тому делу, которому решили посвятить себя. С честью и достоинством проходите свое пастырское служение, регентское, педагогическое, милосердное служение и в отношении к людям. Не замыкайтесь в своей среде. Постарайтесь увидеть, сколько людей нуждается в помощи, ободрении, поддержке, в утешении, в материальной помощи, в участии человеческом — добром, сердечном участии. Так сейте добро. Сейте Христову Любовь и умножайте ее. И Господь воздаст вам сторицей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт-Петербургская православная духовная академия Русской Православной Церкви - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, специалистов в области богословия, регентов церковных хоров и иконописцев.

На сайте академии

www.spbda.ru

> сведения о структуре и подразделениях академии;

> информация об учебном процессе и научной работе;

> события из жизни академии;

> сведения для абитуриентов.

Проект по созданию электронного архива журнала «Христианское чтение»

Руководитель проекта - ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков). Куратор - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. В подготовке электронных вариантов номеров журнала принимают участие студенты академии. Материалы распространяются на компакт-дисках и размещаются на сайте журнала в формате pdf.

На сайте журнала «Христианское чтение»

www.spbpda.ru

> электронный архив номеров в свободном доступе;

> каталоги журнала по годам издания и по авторам;

> требования к рукописям, подаваемым в журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.