Научная статья на тему 'Развитие земледелия в условиях антиколониальной борьбы горцев в ХIХ веке'

Развитие земледелия в условиях антиколониальной борьбы горцев в ХIХ веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
156
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАГЕСТАН / ЗЕМЛЯ / ВОЙНА / ЦАРИЗМ / ИМАМАТ / ЗЕМЛЕДЕЛИЕ / ФОНД ЗЕМЕЛЬ / ДЕФИЦИТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ / ПРОДУКТЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алиева Анжела Булатгаджиевна, Мусаева Асма Гаджиевна

В условиях антиколониальной борьбы развитие хозяйствования, в частности земледелия, приобретает особый характер. Острый дефицит материальных ресурсов и, в первую очередь, земледельческих продуктов для горцев Дагестана в первой половине XIX в. был сопряжен продолжительной и изнурительной антиколониальной борьбой. Вся экономика горцев вынуждена была работать на военные потребности, и это при том, что примитивные способы ведения сельского хозяйства, отсталая техника, неблагоприятный рельеф значительной части Дагестана делали земледелие весьма трудоемким процессом. А вводимые царским правительством санкции и запреты против горцев еще более усложняли и без того напряженную жизнь горцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие земледелия в условиях антиколониальной борьбы горцев в ХIХ веке»

УДК 94(470.66)

Алиева Анжела Булатгаджиевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права Дагестанского государственного института народного хозяйства Milena.555@mail.ru

Мусаева Асма Гаджиевна

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства Milena.555@mail.ru

Развитие земледелия

в УСЛОВИЯХ АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ БОРЬБЫ ГОРЦЕВ В XIX ВЕКЕ

Angela B. Alieva

candidate of historical Sciences, associate professor of civil law.

Dagestan State Institute of National Economy Milena.555@mail.ru

Asma G. Musaeva

associate professor of the state and legal disciplines Dagestan State Institute of National Economy Milena.555@mail.ru

Development of agriculture

IN THE CONDITIONS OF ANTI-COLONIAL FIGHT OF MOUNTAINEERS IN THE XIX CENTURY

Аннотация. В условиях антиколониальной борьбы развитие хозяйствования, в частности земледелия, приобретает особый характер. Острый дефицит материальных ресурсов и, в первую очередь, земледельческих продуктов для горцев Дагестана в первой половине XIX в. был сопряжен продолжительной и изнурительной антиколониальной борьбой. Вся экономика горцев вынуждена была работать на военные потребности, и это при том, что примитивные способы ведения сельского хозяйства, отсталая техника, неблагоприятный рельеф значительной части Дагестана делали земледелие весьма трудоемким процессом. А вводимые царским правительством санкции и запреты против горцев еще более усложняли и без того напряженную жизнь горцев.

Ключевые слова: Дагестан, земля, война, царизм, имамат, земледелие, фонд земель, дефицит материальных ресурсов, продукты земледелия.

Annotation. In terms of anti-colonial struggle, the development of the economy, in particular agriculture assumed a special character. An acute shortage of material resources and primarily agricultural products for the mountaineers of Dagestan in the first half of the nineteenth century entailed a lengthy and exhausting the anti-colonial struggle. The whole economy of the mountaineers was forced to work on military needs and that, when the primitive methods of agriculture, backward technology, poor relief is a significant part of Dagestan made farming a very tedious process. And entered the Royal government sanctions and embargoes against the highlanders, complicated the already tense life of the mountaineers.

Keywords: Dagestan, earth, war, kings, Imamate, agriculture, land resources, lack of material resources, products of agriculture.

Земля в Дагестане ценилась очень дорого.

По свидетельству Н. Дубровина, десятина орошаемой земли в 60-х годах XIX века стоила от 100 до 150 руб. Дорого земля ценилась потому, что в условиях гор была «трудом взята у природы», и для того, чтобы сделать землю в горах пригодной для полеводства, необходима была большая первоначальная затрата труда. «Труд земледельца Дагестана весьма тяжелый ... нередко земледельцу приходится, кроме обработки земли под хлеба, еще навозить или наносить снизу на скалистую площадь саму землю» - пишет А. Г. Мусаева.

Примитивные способы ведения сельского хозяйства, отсталая техника, неблагоприятный рельеф значительной части Дагестана делали земледелие

весьма трудоемким процессом. На обработку одной десятины земли в горах затрачивалось труда 4-5 раза больше, чем на плоскости.

Острый дефицит материальных ресурсов, и в первую очередь земледельческих продуктов, для горцев Дагестана в первой половине XlX в. был сопряжен продолжительной и изнурительной антиколониальной борьбой. Вся экономика горцев вынуждена была работать на военные потребности. В период существования имамата значительная часть земель, принадлежащих частным зажиточным представителям общества, была конфискована в пользу имамата, доходы с которой шли в «байтул-мал», т.е. в государственную казну. Так, в 1830-1834 гг., значитель-

141

ное число зажиточных горцев вместе с владетельными ханами было истреблены, «ханские, бекские и чанкские земли были переданы в пользование сельских обществ».

О том, что земли конфисковывались Шамилем в пользу байтул-мала, свидетельствуют многие документы второй половины XIX в. Так, в жало-беКудиева Магомеда Хваршинского говорится: «Землями, принадлежащими моим предкам во времена аварских ханов, в период шариата распоряжался Шамиль. После падения Шамиля указанные участки перешли в казну». Или же потомки «эмиров Киды» писали в своем обращении к царским властям, что Шамиль истребил их предков, «отобрал наше движимое и недвижимое имущество. Но, несмотря на то, что мы избавились от этого гнета и с божьей помощью вернулись в свои дома и стали хозяевами наших земель, все же наши пастбищные горы до сих пор нам не возвращены, И никто нам не платит подать с них». Об этом же свидетельствует письмо поручика милиции Фатаали-бека, сына полковника Сурхай-хана Аварского, который просил о возвращении принадлежащих его роду деревень, отобранных мюридами.

А житель другого аварского сел. Гоцоб обратился с просьбой: «До утверждения владычества Шамиля нам принадлежало несколько домов с пахотными и сенокосными местами и зимними пастбищами у горы Арак-тау. Во время Шамиля имения эти были конфискованы и по распоряжению бывших в то время наибов распроданы и розданы разным лицам».

Примечательно, что другим источником пополнения фонда казенных земель была конфискация земельных площадей изменников, перебежчиков на сторону царизма или передача в «бай-тул-мал» движимого и недвижимого имущества, в том числе и земель, оставшихся после смерти владельца без прямого наследника. В «байтул-мал» собирались и земли осужденных, в том числе и наибов, за какие-либо проступки. Так, после перехода на сторону царизма известного-наиба имама ШамиляХаджимурадавсе его имущество было передано в «байтул-мал».

Впоследствие именно из таких земель Шамиль отдавал отдельные участки в пользование некоторым особенно отличившимся участникам борьбы или мухаджирам, потомкам мюридов, оставшимся без кормильца.

Таким способом при имамате произошло некоторое перераспределение земельных угодий, когда имущество наиболее зажиточных представителей горцев было конфисковано в собственность имамата. Получаемая прибыль использовалась в целях ведения антиколониальной войны. Однако не следует полагать, что войско Ша-

Литература:

1. Алиееа А.Б. Административно-территориальные реформы на Северном Кавказе в XX - начале XXI веков. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 12-1. С. 238-240.

миля держалось на казенных провиантах; в имамате соблюдалась воинская повинность, когда-каждые 10 дворов выставляли одного конного воина («муртазигета»), «от какого двора и кто именно обязан был всадником - решало само население. За службу в армии народ давал мур-тазигетам приют, хлеб, баранов, продовольствие лошадям, обрабатывал их поля и снимал посевы». То есть, вся ответственность за ведение хозяйства падало на оставшиеся 9 хозяйств. Таким образом, вся тяжесть ведения войны лежала на плечах горцев. Дефицит продуктов земледелия, который наблюдался до антиколониальной войны, теперь еще более усугубился. И в этих условиях жители имамата, оказавшись в трудных обстоятельствах, еще интенсивнее стали заниматься земледелием. Тщательно обрабатывался каждый участок. В основном нивы, засеваемые ежегодно, вспахивали для посевов 3 раза. Вознаграждались женщины - горянки, которые не давали пахотным участкам зарастать сорняками и по нескольку раз делали прополку. На низинах сеяли кукурузу, на том же участке сажали фасоль, тыкву и другие бахчевые культуры, в большом количестве сажали бобы.

Зная об остром дефиците зерновых продуктов среди горцев, царские власти на Кавказе использовали этот фактор для того, чтобы экономическими методами принудить их к покорению. По этому поводу офицер генерального штаба русской армии на Кавказе в своей записке предлагает воспользоваться материальными трудностями горцев, которые вынуждены спускаться «...в Кахетию, ... и в союзные нам Ханства». Во многих случаях царские войска прибегали к запретительным мерам торговать горцам на равнине, что еще более усугубляло экономической положение горцев в период Кавказской войны и, соответственно, приводило к предельному напряжению в обществе на почве повального голода.

В период антиколониальной борьбы имам Шамиль пытался создать в имамате государственный фонд земель (байтул-мал), которые с распадом имамата потеряли свое значение и перешли в казенную собственность Российской империи. Кроме того, без того острый дефицит в продуктах земледелия еще более усугубился в период антиколониальной борьбы, когда горцам запрещалось обменивать продукты животноводства на продукты земледелия на равнине, на территории, подвластной русским властям. Такой была мера экономического принуждения с целью покорения горцев, предпринятая царскими войсками относительно горцев Дагестана.

В период антиколониальной борьбы земледелие горцев почти полностью было ориентировано на нужды ведения антиколониальной борьбы, что напрягало экономику горцев до предела.

Literature:

1. Alieva A.B. Administrative-territorial reform in the North Caucasus in the XX - beginning of XXI centuries. // Humanitarian, Socio-economic and Social Sciences. 2014. № 12-1. P. 238-240.

142

2. Азизова П.М. Хозяйственная деятельность Каралал : земледелие // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 12-3. С. 23-25.

3. Дадаев Ю.У. Государство Шамиля. Махачкала, 2006. С. 183.

4. Мусаева АТ Социально-экономические причины отходничества в Нагорном Дагестане во второй половине - XIX начале XX веков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6.

5. Мусаева АТ. Административно-территориальные реформы и экономические последствия присоединения Дагестана к России. Актуальные проблемы развития науки и образования : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. C. 54.

6. Мусаева АТ. Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев нагорного Дагестана. Гуманитарные, социальноэкономические и общественные науки. 2014. № 8. С. 88-89.

7. Мусаева АТ. Некоторые сведения о союзе вольных общин нагорного Дагестана - Бакъльулал (Гумбете) в XIX - начале ХХв в. Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 1724.

8. Мусаева АТ. Преобразования хозяйственноэкономической структуры горцев Нагорного Дагестана в XIX - нач. XX вв. : автореф. дисо. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1998. 58 с.

9. Мусаева АТ. Развитие животноводства в Нагорном Дагестане (Аварии) в XIX в. Историческая и социально-образовательная мысль» № 6.

10. Мусаева АТ. Становление и развитие адат-но-правовой системы у горских народов Дагестана // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 10. С. 314-317. 11

11. Мусаева АТ. Характерные черты адатного правау горцев Дагестана // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10-1. С. 243-245.

2. Azizova P.M. Economic activity of Karall : farming // Humanitarian, Socio-economic and Social Sciences. 2014. № 12-3. P. 23-25.

3. Dadaev Yu.U. The State Of Shamil. Makhachkala, 2006. P. 183.

4. Musaeva A.G. Socio-economic causes of seasonal works in mountainous Dagestan in the second half of the nineteenth and early twentieth centuries. // Humanitarian, Socio-economic and Social Sciences. 2014. № 6.

5. Musaeva A.G. Administrative-territorial reforms and economic consequences of accession of Dagestan to Russia. Actual problems of development of science and education : collection of scientific works on the proceedings of the International Scientific and Practical Conference. P. 54.

6. Musaeva A.G. Agriculture as one of priority areas of national economy of mountaineers of Dagestan Humanitarian, Socio-economic and Social Sciences. 2014. № 8. P. 88-89.

7. Musaeva A.G. Some data on the union of free communities of mountain Dagestan - Bakjlyulal (Gumbete) in the IXX- the beginning of XX of century. // Modern problems of science and education. 2014. № 6. P. 1724.

8. Musaeva A.G. Transformations of economic and economic structure of mountaineers of Mountain Dagestan to the XIX - the beginning of XX centuries : author's abstract. diss. ... cand. hist. Sciences. Makhachkala, 1998. 58 p.

9. Musaeva A.G. Development of animal husbandry in Mountain Dagestan (Avaria) in the XIX century. Historical and social and educational thought. № 6.

10. Musaeva A.G. Formation and development of adatno-legal system in the mountain people of Dagestan // Actual problems of humanitarian and natural Sciences. 2014. № 10. P. 314-317.

11. Musaeva A.G. Features of adatny right of mountaineers of Dagestan // Humanitarian, Socioeconomic and Social Sciences. 2014. № 10-1. P. 243-245.

143

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.