Научная статья на тему 'Развитие волонтерского движения как часть молодежной политики России: социокультурный анализ'

Развитие волонтерского движения как часть молодежной политики России: социокультурный анализ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1686
498
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ / МОЛОДЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ / YOUTH POLICY / VOLUNTEERISM / CIVIC ENGAGEMENT / SOCIAL ACTIVITIES / YOUTH PROJECTS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Нигматуллина Т. А., Кадыров Р. В.

В научной статье рассмотрена роль волонтерского движения в реализации молодежной политики Российской Федерации, проведен анализ мониторинга студентов-волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 г. на предмет их гражданской и общественной активности и перспектив развития волонтерского движения в стране.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the scientific article the role of the volunteer movement in the implementation of the youth policy of the Russian Federation, the analysis of monitoring of students-volunteers of the XXVII world summer Universiade in Kazan in 2013 for their civil and public activity and prospects of development of the volunteer movement in the country.

Текст научной работы на тему «Развитие волонтерского движения как часть молодежной политики России: социокультурный анализ»

УДК 323.3

Т. А. Нигматуллина, Р. В. Кадыров

РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ЧАСТЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ:

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Ключевые слова: молодежная политика, волонтерское движение, гражданская активность, общественная активность,

молодежные проекты.

В научной статье рассмотрена роль волонтерского движения в реализации молодежной политики Российской Федерации, проведен анализ мониторинга студентов-волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 г. на предмет их гражданской и общественной активности и перспектив развития волонтерского движения в стране.

Keywords: youth policy, volunteerism, civic engagement, social activities, youth projects.

In the scientific article the role of the volunteer movement in the implementation of the youth policy of the Russian Federation, the analysis of monitoring of students-volunteers of the XXVII world summer Universiade in Kazan in 2013 for their civil and public activity and prospects of development of the volunteer movement in the country.

Формирование гражданской и

общественной активности молодежи является одним из важных направлений «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» [3]. Этот документ

отражает новый комплексный подход к молодежной политике. Стратегия определила государственную молодежную политику как систему формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России.

Анализ состояния молодежной политики в Российской Федерации в начале 2000-х гг. позволил выявить острые проблемы, которые требовали внимания со стороны государства: политические манипуляции и экстремизм, аполитичность многих молодых россиян, межнациональные проблемы, кризис семьи и в целом института брака, недоступность приобретения жилья для молодых семей.

Тенденции политических манипуляций и экстремизма, аполитичности в молодежной среде стала проблемой мирового масштаба. Низкий уровень политического и культурного воспитания, раздувание шумихи вокруг международных конфликтов культур и этносов, усиление миграционных процессов являются причинами экстремального поведения молодежи [1].

Росту молодежного экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим [4].

На фоне указанных тенденций задачей молодежной политики является создание благоприятной социокультурной среды для позитивного и творческого развития российской молодежи.

Эти проблемы страна должна была решить в ближайшее десятилетие на основе нового стратегического подхода к государственной молодежной политике, результатом которой должна явиться высокая гражданская и общественная

активность молодежи, что в свою очередь позволит стране достичь эффективных результатов в направлении реформ.

К новым принципам стратегии государственной молодежной политики относилось видение перспектив молодежной политики в неразрывном целом с развитием российского общества. Молодежи предлагалась максимальная самостоятельность в развитии творческого потенциала. Этот подход принципиально отличался от предыдущих периодов в молодежной политике.

Вместе с тем стратегическое развитие государственной молодёжной политики немыслимо без зрелого гражданского общества. Не случайно одним из пунктов «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» значится развитие социальных институтов и социальная политика, в том числе, «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтерства)» [5].

Добровольческая деятельность (в общем виде) - это безвозмездная (индивидуальная или коллективная) общественно-полезная деятельность, осуществляемая кем-либо на основе своей доброй воли и свободного выбора в пользу третьих лиц или общества в целом.

Следует отметить, что Россия входит в число стран, где затруднена оценка трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства, так как этот вид деятельности привлек внимание государства лишь в последние годы. Заметно отставание нашей страны по этому вопросу также и в научном контексте, законодательном и институциональном плане: отсутствует целостная научная и прикладная концепция позиционирования волонтеров в России, не определен их экономический статус, не создана система институтов, регулирующих данный вид деятельности. Фактически добровольческое движение в нашей стране формировалось стихийно, и при этом часть волонтеров действует вне правого поля, что в полной мере проявилось во время

ликвидации последствий наводнения в г. Крымске в июле 2012 г.

Как справедливо отмечает Г.П. Бодренкова, «лишь в течение последнего десятилетия в результате предпринимаемых совместных

общественно-политических усилий в Российской Федерации постепенно создаются предпосылки формирования институциональных механизмов содействия развитию волонтёрства

(добровольчества)» [6].

На наш взгляд, периодом становления института добровольчества в Российской Федерации следует считать 2006 год. Поскольку именно в 2006 году в России формируются правовые основы государственной молодёжной политики по содействию развитию и поддержке добровольчества, и добровольчество приобретает системно-политический характер. Кроме того, в 2006 году Правительством Российской Федерации утверждается и с тех пор действует Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации, предусматривающая её реализацию до 2016 года.

Согласно «Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации» предусмотрен ряд приоритетных молодежных проектов: «Российская молодежная

информационная сеть «Новый взгляд», «Доброволец России», «Карьера», «Молодая семья России», «Команда», «Успех в твоих руках» и «Шаг навстречу» [3].

Мы хотим обратить внимание на то, что наиболее успешно и масштабно в 2013 г. апробирован проект «Доброволец России». Он зарекомендовал себя в процессе подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады в г.Казани в 2013 г., куда было привлечено более 20 000 волонтеров из различных регионов России [2]. Дальнейшее широкомасштабное развитие данный проект получит во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

Несмотря на новизну в подходах к молодежной политике, отразившихся в стратегии, на наш взгляд, есть некоторые моменты, требующие дополнительного научного анализа и осмысления. Так, Стратегия предполагала организацию высокой степени самоорганизации молодежи как самой активной части общества, тогда как на протяжении нескольких последних лет степень самоорганизации в молодежной среде была крайне низкой. Для реализации этого направления Стратегии необходимы масштабные молодежные проекты. Опыт организации и проведения XXVII Всемирной Универсиады в Казани в 2013 г. показал, что изменить ситуацию возможно путем привлечения молодых граждан к молодежным государственным проектам.

С целью изучения общественной активности молодежи нами был проведен политический мониторинг по проблемам перспективы развития волонтерского движения.

Мониторинг проводился среди волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в

2013 г., которые являются наиболее активной частью молодежи. Респондентами стали студенты в количестве 300 чел., в возрасте 17 - 24 лет из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Приморского края, Томской, Саратовской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга, которые представляли студенческие сообщества Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского национального исследовательского

технического университета, Казанской

государственной архитектурно-строительной

академии, Татарского института содействия бизнесу, Башкирского государственного

университета, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Удмуртского государственного университета, Санкт-Петербургского

государственного университета технологий и дизайна, Дальневосточного федерального

университета, Томского государственного педагогического университета, Саратовского государственного университета им. Чернышевского, Балтийского федерального университета им. И.

Канта.

Исследование перспектив развития волонтерского движения в России показало следующие результаты:

1. Привлекательность волонтерской

деятельности молодежью. Волонтерская

деятельность привлекает молодежь по следующим причинам: желание помочь другим людям (21%), работа в команде с друзьями (18%), желание почувствовать свою необходимость другим (13%), знакомство с новыми людьми (13%), нравится имидж волонтера (12%), гражданские чувства (10%), сострадание нуждающимся (7%), чувство обязанности вернуть людям то, что получил сам (6%).

2. Виды добровольческой деятельности, привлекательные для молодежи. В добровольческой деятельности молодежь более привлекают такие виды деятельности как участие в организации значимых мероприятий (28%), пропаганда здорового образа жизни (17%), интернет-добровольчество (11%). Данные виды деятельности были представлены волонтерами в период проведения Универсиады. Поэтому высокие показатели указанных видов волонтерской деятельности оправданы.

Менее популярными видами

добровольческой деятельности являются благотворительные концерты и театральные выступления (10%), экологические акции (10%), помощь социально-незащищенным людям (6%), просветительская работа по профилактике различных негативных социальных явлений (6%).

Низкими по популярности видами добровольчества среди молодежи являются посадка цветов, газонов, деревьев (5%), помощь животным,

зоопаркам, заповедникам (4%), благоустройство дворов, участков, городских улиц (3%).

В итоге мы замечаем, что заметно прохладнее молодежь относится к таким формам общественной самодеятельности, как

благоустройство непосредственной среды обитания, чем общественная деятельность, связанная с общением, использованием профессиональных знаний и навыков.

3. Роль опыта волонтерской деятельности в формировании навыков будущей профессии. Мониторинг показал, что опыт волонтерской деятельности положительно сказывается в формировании будущей профессии (91%). Лишь 9% респондентов не соглашаются с этим утверждением.

4. Лидерские качества волонтеров. Большая часть респондентов высказали желание быть лидером и научиться организаторской работе (57%). Среди респондентов, считающих себя лидерами и организаторами, оказалось 23%.

Респондентов, не желающих быть лидерами, - 13%.

5. Наиболее привлекательные формы

молодежного добровольчества. Мониторинг

показал, что все, представленные нами формы волонтерской деятельности являются

привлекательными для молодежи. Но наиболее привлекательные среди них: участие в деятельности военно-патриотических клубов (24%), участие в спортивных соревнованиях (23%) и участие в работе поисковых экспедиций (22%).

6. Формирование чувства патриотизма у

волонтеров. Большая часть волонтеров относит себя к патриотам страны (91%), и лишь 3% не могут себя причислить к патриотам. 6% респондентов

затруднились ответить.

7. Интерес волонтеров к общественным и политическим событиям. Волонтеры в большей своей части интересуются (39%) или скорее всего интересуются (47%) общественными и политическими событиями, происходящими в мире, стране, регионе, городе. Не интересуются этими событиями 10% респондентов. Затруднились ответить 4%.

8. Причины участия молодежи в качестве волонтеров Универсиады. Исследование показало, что большая часть волонтеров насыщена патриотическими чувствами - стать участником мирового события (38%). 20% респондентов стали волонтерами универсиады с целью научиться новым видам деятельности и получить лингвистическую практику (20%). Остальная часть респондентов выбрали этот вид деятельности в период проведения Универсиады с целью интересно провести время (17%), познакомиться с новыми людьми (14%), посмотреть соревнования по разным видам спорта (11%).

9. Значение волонтерской деятельности для молодежи. Для большей части респондентов нашего опроса волонтерская деятельность это быть в одной команде общественно-активных и веселых ребят (37%), быть полезным обществу (32%). Меньшая доля респондентов отметили, что волонтерская

деятельность для них - это престижно (19%), быть в курсе различных событий (12%).

Как показало наше исследование на сегодняшний день институт волонтерства становиться все более значимым политическим, общественным и педагогическим ресурсом развития общества.

Мотивы людей, приобщающихся к волонтерству очень различны. Одними движет стремление исполнить свой гражданский долг, другие руководствуются собственными интересами и склонностями, третьи хотят быть членами команды, встречаться с людьми, получить опыт, который может пригодиться в дальнейшей жизни. Но чаще всего волонтерами движет стремление чувствовать себя нужным, полезным людям, заслужить уважение и поддержку окружающих.

Добровольческие организации способны активизировать творческую активность молодежи, т.к. волонтерская работа помогает в удовлетворении таких потребностей, как благотворительность, получение новых знаний, контакты с новыми людьми, реализация собственных возможностей, продвижение каких-то ценностей.

Сегодня остро востребовано развитие соответствующих обучающих программ, которые сделают услуги добровольцев частью общего, профессионального и дополнительного образования, а также «внутренние» тренинги для тех, кто оказывает индивидуальные и общественные услуги, для обучения их эффективной работе с добровольцами.

Рост числа общественных организаций (добровольческих объединений) приводит к востребованности специалистов, обладающих готовностью к волонтерской деятельности, так как ряд негативных тенденций в обществе приобретает устойчивый характер, что можно устранить через привлечение к социально-культурной деятельности дополнительных кадров.

Как показывает опыт, студенты-выпускники, обладающие опытом волонтерской деятельности в социальных проектах, имеют сформированную гражданскую позицию: добросовестно относятся к своей работе в социальной сфере, проявляют больше инициативы и творчества, внимательно следят за изменениями как на государственном уровне, так и в практике работы своих коллег. Участие студентов-волонтеров в социальных проектах позволяет им приобрести новые знания, опыт управления проектами, навыки работы в команде, ответственность за конечные результаты проектов.

В заключение хотелось бы отметить, что Российской Федерации еще предстоит предпринять значительные целенаправленные усилия, чтобы теоретически и практически обогатить теорию российского волонтёрства, ввести ее в практику повседневной жизни людей как важнейший элемент государственной молодёжной политики, включая разработку и создание правовой, научной и практической базы. Верно воспринятая и поддержанная на государственном уровне, идея

волонтёрства как национальный приоритет позволит государству более эффективно решать многие проблемы страны с участием самих граждан. Ведь только задействовав максимально возможное число граждан в общественный процесс, социальное развитие, мы сможем построить процветающее и эффективное государство, вывести на качественно новый уровень доверия, сотрудничества и партнерства взаимоотношения между гражданином, обществом и государством.

Литература

1. Зиннурова Р.И., Тузиков А.Р. Тренды молодежной политики за рубежом // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - № 10. - С. 346 - 348.

2. Нигматуллина Т.А. Движение волонтеров // Я -Россиянин. - 2013. - № 1. - С. 45 - 46.

3. Российская Федерация. Правительство РФ. О Стратегии государственной молодежной политики в Российской

Федерации: [Электронный ресурс]: Распоряжение

Правительства РФ от 18.12.2006 № 1760-р (в ред. от 28.02.2009) // СПС Консультант Плюс.

4. Тузиков А.Р. Концепция идеологии и идеологического дискусса в современной социологии - методология исследования социокультурных особенностей молодежного экстремизма в мировом пространстве // Вестник Казанского технологического университета. -2011. -№ 17. - С. 224-230.

5. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategi

ср1апт^/сопсерШос20081117_01.

Бодренкова Г. П. Системное развитие добровольчества в России: от теории к практике: учебно-методическое пособие. - М., 2012. - С.72.

© Т. А. Нигматуллина - канд. ист. наук, доцент, дир. Башкирского института социальных технологий, докторант РАНХ и ГС при Президенте РФ; Р. В. Кадыров - ст. препод. каф. МТ КНИТУ, kind2002@mai1.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.