Научная статья на тему 'Развитие трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития (на примере Ульяновской области)'

Развитие трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития (на примере Ульяновской области) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
679
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАТЕГИЯ / РАЗВИТИЕ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / STRATEGY / DEVELOPMENT / MANPOWER / LABOR POTENTIAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кочеткова Рузалия Маратовна, Анюрова Наталья Николаевна

Определены приоритетные направления стратегии развития региона. Анализ нормативной правовой базы, обеспечивающей сбалансированное функционирование рынка труда, показал необходимость поддержки проекта внедрения программного комплекса по прогнозированию потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочный и долгосрочный периодыI

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the priority directions of the strategy of development for the region are defined. The analysis of theregulatory legal base providing the balanced labor market performance showed need of support of the project of introduction of a program complex on forecasting of the need for professional shots for ensuring social and economic development of the Ulyanovsk region for the medium-term and long-term periods

Текст научной работы на тему «Развитие трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития (на примере Ульяновской области)»

УДК 331

Р. М. КОЧЕТКОВА, Н. Н. АНЮРОВА

РАЗВИТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Определены приоритетные направления стратегии развития региона. Анализ нормативной правовой базы, обеспечивающей сбалансированное функционирование рынка труда, показал необходимость поддержки проекта внедрения программного комплекса по прогнозированию потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Ключевые слова: стратегия, развитие, трудовые ресурсы, трудовой потенциал.

При решении проблем социально-экономического развития Ульяновской области одним из самых важных вопросов является обеспечение экономики региона качественными трудовыми ресурсами.

Так, в целях создания условий для сохранения и развития трудового потенциала в 2014 году была разработана Стратегия развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года.

К приоритетным мерам развития трудовых ресурсов Ульяновской области относятся:

1) максимальное использование трудового резерва;

2) эффективное использование дополнительных источников трудовых ресурсов;

3) развитие муниципальных рынков труда;

4) развитие механизмов мониторинга состояния и разработки прогнозных оценок регионального рынка труда;

5) реализация политики непрерывного развития трудового потенциала;

6) разработка и реализация мер активной политики занятости;

7) стимулирование привлечения и закрепления молодых специалистов на региональном рынке труда;

8) внедрение интернет-технологий в информационной составляющей рынка труда.

Согласно данным приоритетам был разработан план мероприятий по реализации Стратегии развития трудовых ресурсов, главными исполнителями которого являются:

^ Управление по развитию человеческого

© Кочеткова Р. М., Анюрова Н. Н., 2017

потенциала;

^ Главное управление труда занятости и социального благополучия;

> Министерство образования и науки.

В целях реализации Стратегии развития трудовых ресурсов разработан порядок осуществления мониторинга и оценки её реализации.

Данный Порядок содержит конкретные сроки реализации мероприятий Стратегии развития трудовых ресурсов и включает в себя целевые показатели эффективности реализации Стратегии. При этом Порядком предусмотрена подготовка аналитического отчёта о реализации Стратегии с предложениями по внедрению мероприятий и механизмов, способствующих эффективности её реализации.

Для обеспечения эффективного управления процессом развития трудового потенциала управлением по развитию человеческого потенциала совместно с отраслевыми министерствами проведён анализ нормативно-правовой базы на соответствие её поставленным Стратегией приоритетам развития региональных трудовых ресурсов.

Действующие в Ульяновской области нормативные правовые акты, направленные на привлечение и закрепление специалистов в различных отраслях экономики, предусматривают меры социальной поддержки различных категорий экономически активного населения.

Указанные меры направлены на поддержку молодых специалистов, работающих в сфере образования, здравоохранения и сферы культуры, а также проживающих в сельской местности [2].

В целях привлечения в организации жилищно-коммунального хозяйства квалифицированных работников, гражданам, обучающимся по профилю управления системами ЖКХ и их

эксплуатации на платной основе в региональных вузах, оказывается господдержка в форме денежной выплаты на финансовое обеспечение расходов, связанных с оплатой стоимости такого обучения (100%), но с условием «отработки» в организациях ЖКХ не менее 5 лет.

Изменение производственных технологий, связанные с научно-техническим прогрессом, диктуют необходимость разработки стандартов проектирования и управления, соответствующих требованиям новой экономики. Модернизация системы образования выступает важнейшим фактором развития рынка труда, так как к работникам предъявляются не только требования к профессиональным компетенциям и опыту работы, но и как приоритет становится способность и возможность овладения так называемыми «сквозными компетенциями», наличие у кандидатов на вакантное место образования, предполагающего владение трансфертными специальностями.

В Ульяновской области реализуются программы непрерывного образования, что значительно способствует трудоустройству выпускников вузов.

Так, например, в рамках государственных программ «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы», «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014-2018 годы», «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» осуществляются мероприятия по повышению квалификации, переподготовки специалистов и получению дополнительного профессионального образования.

Ряд мероприятий осуществляется ведомствами в рамках текущей деятельности: проведение обучения по повышению финансовой, юридической, компьютерной грамотности, научно -практических конференций, семинаров.

План мероприятий на 2016 год был направлен на развитие непрерывного образования взрослого населения в Ульяновской области (Распоряжение Правительства Ульяновской области от 08.02.2016 №68-пр).

Настоящим планом предусмотрен ряд мероприятий, определяющих:

^ усиление организационного и информационного обеспечения развития непрерывного образования трудовых ресурсов Ульяновской области: проведение на постоянной основе работы со средствами массовой информации по информированию населения Ульяновской области о наличии возможностей в приобретении необходимых квалификаций, создание реестра орга-

низаций всех форм собственности, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих программы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, в том числе дистанционные образовательные курсы для взрослого населения, постоянное информационное взаимодействие с предприятиями с целью информирования и последующего «побуждения» их работников на переобучение/повышение квалификации;

^ усиление координационного блока и блока мониторинга текущей ситуации: в рамках реализации регионального Плана мероприятий будет осуществляться анализ и мониторинг действующей системы непрерывного образования, внесены предложения по её улучшению;

> построение «обратной связи» с участниками мероприятий по развитию непрерывного образования: организация выборочных опросов участников программ об актуальности и эффективности проводимых образовательных мероприятий.

В целях определения необходимости повышения квалификации или переподготовки специалистов или получения дополнительного профессионального образования в разрезе муниципальных образований области с 2016 года внедрены отраслевые схемы кадрового обеспечения организаций муниципального образования Ульяновской области - своеобразные матрицы соотнесения потребностей организаций в специалистах и рабочих кадрах и возможностей их обеспечения за счёт рационального использования имеющихся трудовых ресурсов. Отраслевая схема кадрового обеспечения нацелена на выявление проблемных зон кадрового обеспечения отраслей, послужит основой для принятия управленческих решений в перераспределении, привлечении, подготовке и переподготовке кадров.

В целях получения количественных и качественных прогнозных параметров рынка труда и трудовых ресурсов управлением по развитию человеческого потенциала впервые в 2014 году был разработан Прогноз баланса трудовых ресурсов Ульяновской области на период до 2020 года.

В 2016 году в соответствии, в том числе с приоритетом внедрения интернет-технологий в информационной составляющей рынка труда, на территории региона внедрён и программный комплекс по прогнозированию потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочный и долгосрочный периоды.

В качестве апробации системы управлением по развитию человеческого потенциала разработан прогноз баланса трудовых ресурсов Ульяновской области на период до 2022 года согласно инвестиционному сценарию развития региона.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аглиуллина Г. Р., Кочеткова Р. М., Мищенко Д. В. Государственное регулирование занятости населения (на примере Ульяновской области) // Фундаментальные исследования. -2016. - №12. - С. 811-815.

2. Доклад Областного государственного учреждения Центр занятости населения города Ульяновска о работе в 2013 году по выполнению «Программы содействия занятости населения

города Ульяновска на 2011-2013 гг.». - Ульяновск, 2013.

Кочеткова Рузалия Маратовна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Управление персоналом» Ульяновского государственного технического университета, автор более 50 научных работ

Анюрова Наталья Николаевна, адвокат, доцент кафедры «Управление персоналом» Ульяновского государственного технического университета по совместительству, автор более 10 научных работ.

Поступила 21.02.2017 г.

УДК 656.025.222

К. А. ЛУКОНЬКИНА, В. В. ЕПИФАНОВ

К ВОПРОСУ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПАССАЖИРСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СООБЩЕНИИ

Предложен подход к улучшению качества пассажирских автомобильных перевозок на основе оценки удовлетворённости пассажиров. Выполнен анализ разделов стандартов ISO 9001 и ISO 9004, отражающих требования потребителей. Обоснованы структура анкеты и объём выборки для опроса пассажиров.

Ключевые слова: методика, пассажиры, транспорт, качество, анкета, перевозки, выборка.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит требования к организации пассажирских перевозок и обеспечения их качества.

Первостепенное значение перевозок пассажиров автомобильным транспортом определяется тем, что им выполняется до 60% транспортной работы. Вместе с тем в сфере пассажирского автомобильного транспорта имеется много серьёзных проблем. Значительная часть парка

© Луконькина К. А., Епифанов В. В., 2017

автобусов физически и морально изношена, пропускная способность маршрутной улично-дорожной сети в городах оказалась исчерпанной, ухудшились условия формирования транспортных потоков, увеличилось время поездок, безопасность перевозок пассажиров отстаёт от мирового уровня, остаётся высоким вклад автомобильного транспорта в загрязнение окружающей среды. Указанные проблемы значительно ухудшили качество перевозок и в системе межрегионального сообщения пассажирским автомобильным транспортом (МПАТ) [1, 2].

Необходимым фактором при оценке уровня качества регулярных перевозок является применение современной системы формирования и оценки качества. В современных условиях такой системой является система международных стандартов качества продукции ISO 9001 и ISO

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.