Научная статья на тему 'Развитие теории циклических колебаний инфляции, безработицы и стагфляции'

Развитие теории циклических колебаний инфляции, безработицы и стагфляции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
628
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИКЛИЧНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ / ЦИКЛИЧНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / ЦИКЛИЧНОСТЬ СТАГФЛЯЦИИ / ЦИКЛЫ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ / ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белкин Владимир Алексеевич, Гримов Александр Викторович

В статье на обширном статистическом материале доказана гипотеза о том, что циклические колебания потребительской инфляции и уровня безработицы в США определяются циклами солнечной активности. На этой основе возможно прогнозирование инфляции и безработицы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а, следовательно, и будущего состояния мировой и российской экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие теории циклических колебаний инфляции, безработицы и стагфляции»

УДК 336.02

Владимир Алексеевич Белкин

Челябинский филиал Института экономики УрО РАН

Александр Викторович Гримов Челябинский государственный университет

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙИНФЛЯЦИИ, БЕЗРАБОТИЦЫ И СТАГФЛЯЦИИ

В статье на обширном статистическом материале доказана гипотеза о том, что циклические колебания потребительской инфляции и уровня безработицы в США определяются циклами солнечной активности. На этой основе возможно прогнозирование инфляции и безработицы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а, следовательно, и будущего состояния мировой и российской экономики.

Ключевые слова: цикличность инфляции, цикличность безработицы, цикличность стагфляции, циклы солнечной активности, циклическое развитие экономики, прогнозирование экономических кризисов, прогнозирование инфляции, прогнозирование безработицы.

В работе «Циклы солнечной активности как основа деловых циклов» В. А. Белкиным была высказана гипотеза о том, что «циклы солнечной активности определяют циклы основных макроэкономических показателей, а именно, ВВП, инфляции и безработицы, а также процента, курса национальной валюты и других» [1. С. 39]. В настоящей статье проводится практическая проверка указанной гипотезы в части инфляции и безработицы.

Для этого нами были взяты данные по среднегодовым числам Вольфа, характеризующим динамику солнечной активности (далее по тексту - СА), индексу потребительских цен (ИПЦ, декабрь к декабрю) и уровню безработицы (доля безработных в рабочей силе) в экономике США, за период с 1947 по 2010 гг. Соответствующие диаграммы представлены на рисунке 1. Значения индекса потребительских цен (Consumer Prices Index) и уровня безработицы (Unemployment Rate) представлены по данным Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics) [8], среднегодовые значения чисел Вольфа - по данным Центра анализа данных по влиянию солнца (Бельгия) [9].

Для того чтобы более четко показать связь циклов СА и циклов потребительской инфляции и безработицы, нами были взяты их значения только в точках перегиба кривой СА и построены диаграммы, представленные на рис. 2 и 3. Они показывают, что циклы СА и ИПЦ находятся в основном в прямой зависимости, т. е. максимумам СА соответствуют максимумы потребительской инфляции, а минимумам СА - минимумы ИПЦ.

Связь циклов СА и циклов безработицы является обратной, т.е. максимумам СА соответствуют минимумы уровня безработицы, а минимумам СА - максимумы уровня безработицы в соответствующих циклах. То есть темп инфляции изменяются в основном в прямой зависимости от СА, а уровень безработицы - в обратной.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что известная модель кривой Филипса в основном находит своё подтверждение. Но в данной модели лишь констатируется обратная связь инфляции и безработицы и не объясняются причины данных колебаний, а также не показаны моменты смены тренда. Проведённое выше исследование позволяет нам усовершенствовать графическую модель кривой Филлипса путём указания на ней точек (моментов) смены трендов инфляции и безработицы (см. рис. 4).

©В.А. Белкин, А. В. Гримов, 2012.

12

200

180

160

140

120

100

80

60

40

20

0

лика среднегодовых чисел Вольфа, ИПЦ и уровня безработицы в США.

Рис. 3. Динамика среднегодовых чисел Вольфа и уровня безработицы в США в точках перегиба кривой солнечной активности.

ИПЦ (%)

Рис. 4. Усовершенствованная графическая модель кривой Филлипса (авторская модель В. А. Белкина)

Обозначения на рис. 4:

Б (%) - уровень общей безработицы (%);

ИПЦ (%) - уровень потребительской инфляции (индекс потребительских цен, %);

СА - максимум солнечной активности (СА);

СА - минимум солнечной активности.

мин */

А именно, тренд роста потребительской инфляции и снижения безработицы резко меняется на тренд снижения инфляции и роста уровня безработицы в точке (годе) максимума СА, то есть в момент начала очередного экономического кризиса. Тренд снижения инфляции и роста безработицы меняется на обратный в точке (годе) минимума СА. Разумеется, усовершенствованная графическая модель кривой Филлипса лишь в основных чертах описывает очень сложную динамику инфляции и безработицы.

Анализ диаграмм, представленных на рисунках 1-3 позволяет сделать следующие выводы.

1. Периоды роста СА в каждом деловом цикле одновременно являются периодами роста ИПЦ (потребительской инфляции). Рост СА, как будто бы, разгоняет темпы инфляции. Поскольку в соответствии с астрофизическим прогнозом 2012 и 2013 годы являются годами роста СА, они, скорее всего, будут годами роста темпов потребительской инфляции.

2. В каждом из деловых циклов темпы потребительской инфляции достигают своих максимумов в годы максимумов СА или в годы, непосредственно следующие за годами максимумов СА. Ближайший год максимума СА - 2013 и ему, вероятнее всего, будет соответствовать следующий максимум ИПЦ. Эти наблюдения относятся и к российской экономике прямо зависящей от динамики мировых цен.

То есть вопреки очередным правительственным прогнозам, в которых всегда прогнозируется прямолинейное снижение темпов инфляции [7], ближайшие годы, а именно, 2012 и 2013 гг. вероятнее всего, будут годами роста инфляции.

3. Следующие в рамках каждого из циклов СА локальные максимумы потребительской инфляции наблюдаются или в годы минимумов СА или за 1-2 года до минимумов СА. Ближайший минимум СА ожидается в 2020 году, Следовательно, следующий локальный максимум потребительской инфляции будет иметь место в2018-2020 гг.

4. Внутри каждого из деловых циклов потребительская инфляция совершает два цикла с максимальными значениями в годы, указанные выше. Эти циклы соответствуют циклам Китчина, которые, таким образом, как и циклы Жюгляра, определяются циклами СА.

5. После каждого из максимумов СА наблюдается или экономический кризис, или значительное снижение темпов роста ВВП США, что сопровождается снижением совокупного спроса, снижением темпов роста ИПЦ вплоть до его отрицательных значений, то есть до дефляции и ростом уровня безработицы.

6. Темпы роста инфляции и уровня безработицы на протяжении всего периода наблюдений (63 года) изменяются, как правило, в обратном отношении, что соответствует модели кривой Филипса, которую сейчас стало модно критиковать. В соответствии с этим, после каждого пика потребительской инфляции начинается период резкого снижения её темпов роста вплоть до отрицательных значений, то есть до дефляции и роста уровня безработицы, охватывающий 2-3 года.

7. Поскольку 2012-2013 гг. будут годами роста потребительской инфляции, они, скорее всего, будут и годами снижения уровня безработицы (как в США, так и в России).

8. Выявленные связи циклов СА и циклов инфляции и безработицы могут быть использованы для прогнозирования их динамики. Так, например, астрофизиками очередной максимум солнечной активности прогнозируется в июне 2013 года. Следовательно, до июня 2013 года наиболее вероятным представляется рост темпов потребительской инфляции и снижение уровня безработицы. Наш предыдущий опубликованный прогноз на 2011 год полностью оправдался [2. С. 11]. А именно, в 2011 г. в США темпы потребительской инфляции выросли, а уровень безработицы снизился в сравнении с предыдущим годом.

8. Графики, приведённые на рис. 3 показывают последний большой цикл инфляции, который охватывает период около 61 года. А именно, с 1949 по 2010 гг. Данный большой Кондратьевский цикл инфляции, примерно соответствует по времени большому циклу ставки прайм-рейт, что является дополнительной иллюстрацией известного правила Фишера. Таким образом, мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. закончил формирование очередного Кондратьевского цикла экономической коньюнктуры.

В своём докладе «Большие циклы экономической коньюнктуры» Н. Д. Кондратьев привёл диаграмму индексов товарных цен за период с 1780 по 1926 гг. и описал три больших цикла данных цен [5. С. 350-351]. При этом длительность первого большого цикла цен оказалась равной 47, а второго - 60 годам, то есть в среднем - 53,5 года. Таким образом, приведённые нами данные являются дополнительным современным аргументом в пользу теории больших циклов коньюнктуры Н. Д. Кондратьева.

В соответствии с данной теорией и на основе последних статистических данных о потребительской инфляции в США мы можем сделать вывод о том, что 2009 год является точкой перегиба большого цикла инфляции и в следующие за 2009 годом примерно 27,5 лет следует ожидать восходящую волну очередного большого цикла инфляции.

Поскольку в соответствии с известным правилом Фишера темпы инфляции и процента изменяются синхронно, можно сделать заключение о том, что в эти же годы следует ожидать повышательную волну большого цикла ставок процента по кредитам.

Интересно отметить существование больших циклов стагфляции. Если количественно стагфляцию определять как сумму темпов потребительской инфляции и уровня безработицы в годы, следующие за годами максимумов СА, то можно построить следующий график, показывающий большие циклы стагфляции (см. рис. 5). На данном графике видны два больших цикла стагфляции. Из него также следует, что в 2014 году, следующим за годом очередного максимума СА, следует ожидать начала новой повышательной волны очередного большого цикла стагфляции, что показано нами пунктирной линией.

В своей статье «Прогнозирование основных макроэкономических показателей на основе циклических колебаний эластичности реального ВВП по его индексу - дефлятору»,

опубликованной в июне 2008 г. в «Челябинском гуманитарии» доктор экономических наук В. А. Белкин подверг критике основные макроэкономические показатели проекта концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации как не соответствующие закону циклического развития экономики [3. С. 187]. В этой же работе, опубликованной до начала мирового финансового кризиса, был дан прогноз ухудшения динамики реального ВВП России, роста уровня безработицы и инфляции в 2008 г., который в высокой степени оправдался.

Несмотря на очевидность и убедительность данной критики указанного документа, на сайте Минэкономразвития мы и в настоящее время видим прогноз динамики основных макроэкономических показателей, который в корне противоречит закону циклического развития экономики и в котором экономические и финансовые кризисы никоим образом не прогнозируются [6]. Значения показателей строятся в направлении движения к «светлому будущему» и, надо понимать, радуют глаз вышестоящих руководителей.

т-^Г'«ооо(оо)с\іюоот-^Г'>ооо(оо)с\іюоот-^Г'>ооо(оо)с\іюоот-^

с\іс\іс\100000000^^^ююю(0(0(0(0г'-г'«г'«0000000)0)0)0)000т-т-

оооооооооооооооооооооооооооооооо

т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~т~С^С^С^С^С^1

Годы

■Уровень стагфляции с лагом в 1 год, %

Рис. 5. Большие циклы стагфляции в экономике США (1928-2001 гг., пунктирная линия - прогноз)

Такой важный показатель инфляции, как индекс - дефлятор ВВП в данном документе с 2012 по 2020 гг., видимо, по команде «сверху» просто почти линейно снижается от 108,9 до 104,1 %, что противоречит фактам его циклических колебаний.

Аналогичную критику можно провести и в отношении такого официального документа, как «Показатели уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011-2013 годы», размещённого на официальном сайте Минэкономразвития [7]. Вопреки доказанному нами факту роста уровня потребительской инфляции во время роста СА (см. рис. 2), в данном прогнозе предусматривается снижение индекса потребительских цен с 6-7 % в 2011 г. до 4-5 % в 2013 г. - годе ближайшего максимума солнечной активности.

И в заключение мы хотели бы ответить на критику наших оппонентов.

1. Такие оценки нашего исследования, как «всё это несерьёзно», высказанные, например, Максимом Никитиным, профессором Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики [4], нами не могут быть приняты, так как они не являются опровержением приводимых нами фактов экономической статистики США, и фактов астрофизических наблюдений. Подобные утверждения не являются аргументами в научных дискуссиях.

2. Некоторые экономисты указывают на возможность случайных совпадений циклов СА и циклов основных макроэкономических показателей. По этому поводу мы можем заметить, что связь циклов СА и экономических циклов наблюдается экономистами в течение последних примерно 200 лет. В конце восемнадцатого века Ульям Гершель показал тесную связь между количеством солнечных пятен, с одной стороны, и неурожаями и ценами на хлеб - с другой. В семидесятые годы девятнадцатого столетия Ульям Стенли Джевонс показал связь также и промышленных циклов с циклами СА. Кстати данные великие учёные согласно логике профессора Максима Никитина тоже должны считаться «несерьёзными».

Предлагаем нашим критикам вспомнить о том временном периоде наблюдений, который содержится в их диссертациях. Это, как правило, 5-10 лет. И выводы, которые на этой основе сделаны, считаются, разумеется, обоснованными, а учёные степени - заслуженными. Между тем творческое наследие Н. Д. Кондратьева состоит и в том, что период наблюдений менее 30 лет может оказаться абсолютно недостаточным, так как он вмещается в повышательную волну большого цикла в 60 лет и через год возможна смена тренда на понижательную волну. В настоящей статье рассмотрен период в 63 года.

3. На всероссийском симпозиуме по региональной экономике нам был задан, в том числе, и следующий вопрос: «А может быть, циклы ВВП США определяют циклы солнечной активности?» Любителям задавать подобные весёлые вопросы мы можем заметить следующее. Физики на основе исследования льдов Антарктиды пришли к выводу, что цикличность СА наблюдается на протяжении сотен миллионов лет. То есть цикличность СА имела место до появления человечества как такового и таких категорий, как ВВП, инфляция, безработица и процент.

Список литературы

1. Белкин, В. А. Циклы солнечной активности как основа деловых циклов [Текст] / В. А. Белкин // Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2011. - 56 с.

2. Белкин, В. А. Развитие теории циклических колебаний инфляции и безработицы на основе их связи с циклами солнечной активности [Текст] / В. А. Белкин, А. В. Гримов // Современный финансовый рынок Российской Федерации : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (20 апреля 2011 г., Пермь) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2011. - 444 с.

3. Белкин, В. А. Прогнозирование основных макроэкономических показателей на основе циклических колебаний эластичности реального ВВП по его индексу - дефлятору [Текст] / В. А. Белкин // Челябинский гуманитарий. - 2008- № 6. - С. 185-192.

4. Индекс Белкина [Электронный ресурс] // Итоги. - №49 / 808 (06.12.11). иКЪ: http://www.itogi.ru/paradox/2011/49/172551.html.

5. Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения [Текст] : избр. труды / Н. Д. Кондратьев. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - 767 с.

6. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.economy.gov.ru/minec/ activity/sections/strategicplanning/concept/doc1185283411781.

7. Показатели уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011-2013 годы. Официальный сайт Минэкономразвития. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/ doc2010121703.

8. Статистические данные /Bureau of Labor Statistics [Электронный ресурс]. - URL: ftp://ftp.bls.gov/pub/special.requests/cpi/cpiai.txt.

9. Статистические данные [Электронный ресурс] // Центр анализа данных по влиянию Солнца (Бельгия). - URL: http://sidc.oma.be/DATA/yearssn.dat.

УДК 65.0

Владимир Никифорович Белкин

Институт экономики УрО РАН

ПУТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В статье рассматриваются вопросы становления и развития российского менеджмента.

Ключевые слова: менеджмент, школа менеджмента, «экономический человек», «социальный человек», «универсальный человек».

Российскому менеджменту всего лишь 20 лет. У него еще все впереди - и взлеты, и падения. История не дала ему времени на подготовку к историческому противостоянию западному менеджменту. Уже сейчас, сегодня надо выигрывать конкурентную борьбу у соперника, который готовился к этому 100 лет.

За это время он создал мощную высокоэффективную экономику и пришел на российский внутренний рынок, а также вступил в борьбу с российскими предприятиями на внешнем мировом рынке. Конкурентная борьба не знает жалости: сильный выживает и процветает, слабый проигрывает и гибнет. Вот такую суровую школу сейчас проходит российский менеджмент.

Есть ли у него надежда на победу? По какому пути ему пойти?

В мире наиболее известны две школы менеджмента: североамериканская (англосаксонская) и японская.

Какой из них отдать предпочтение? А может быть создать российскую школу, свою систему управления предприятиями? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понять особенности знаменитых школ менеджмента (табл. 1).

Американский менеджмент рассматривает работника как «экономического человека», определенного еще Адамом Смитом. Это человек, которым движут экономические интересы и цели. Поэтому и управлять им надо с помощью экономических методов, главный из которых - зарплата. Итак, кредо американского менеджмента: бизнесом двигает прибыль, работником движет зарплата.

© В. Н. Белкин, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.