Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ В ИНТЕРЕСАХ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВОЙСК И ОБЪЕКТОВ'

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ В ИНТЕРЕСАХ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВОЙСК И ОБЪЕКТОВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
252
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Военная мысль
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО / РЭБ / РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ ОПЕРАЦИЯ / РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ УДАР / CONCEPTION OF INFORMATION OPERATIONS / ELECTRONIC WARFARE / INFORMATION SUPERIORITY / RADIO-ELECTRONIC OPERATION / RADIO-ELECTRONIC ATTACK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Константинов Геннадий Владимирович, Чижаньков Андрей Владимирович, Шишечкин Игорь Александрович

Рассматривается роль существующей системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в качестве базовой для создания радиоэлектронной системы информационно-технического воздействия. Обосновывается необходимость создания новых средств ведения радиоэлектронной борьбы и развития форм применения и способов действий формирований РЭБ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Константинов Геннадий Владимирович, Чижаньков Андрей Владимирович, Шишечкин Игорь Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROGRESS IN THE THEORY OF USING ELECTRONIC WARFARE FORMATIONS IN THE INTERESTS OF AIR DEFENSE OF TROOPS AND FACILITIES

The paper looks at the role of the existing system of electronic warfare (EW) as the basis of creating a radio-electronic system of information-technical impact. It substantiates the need to make new means of electronic wafare, as well as forms and methods of employing EW formations.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ В ИНТЕРЕСАХ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВОЙСК И ОБЪЕКТОВ»

Развитие теории применения формирований радиоэлектронной борьбы в интересах противовоздушной обороны войск и объектов

Полковник Г.В. КОНСТАНТИНОВ, кандидат военных наук

Подполковник A.B. ЧИЖАНЬКОВ, кандидат военных наук

Подполковник И.А. ШИШЕЧКИН

АННОТАЦИЯ

Рассматривается роль существующей системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в качестве базовой для создания радиоэлектронной системы информационно-технического воздействия. Обосновывается необходимость создания новых средств ведения радиоэлектронной борьбы и развития форм применения и способов действий формирований РЭБ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

ABSTRACT

The paper looks at the role of the existing system of electronic warfare (EW) as the basis of creating a radio-electronic system of information-technical impact. It substantiates the need to make new means of electronic wafare, as well as forms and methods of employing EW formations.

KEYWORDS

Концепция информационных операций, Conception of information operations,

информационное превосходство, РЭБ, electronic warfare, information superiori-

радиоэлектронная операция, радиоэлек- ty> radio-electronic operation, radio-elec-

тронный удар, информационная радио- tronic attack> electronic and fire informa-

электронно-огневая операция. tlon °Peratlon-

ОПЫТ вооруженных конфликтов последних лет показывает, что одной из характерных особенностей современного вооруженного противоборства является его фактическое начало задолго до активных боевых действий. При этом достижение информационного превосходства над противником, доминирование в информационном пространстве становятся важнейшими условиями успешного разрешения конфликта в целом. По взглядам военных специалистов армий США и стран НАТО, завоевание информационного превосходства возможно во многом благодаря реализации концепции проведения информационных операций.

Как следствие, одной из основных сфер противостояния сторон становится информационное пространство, борьба в котором — информационное противоборство (ИПб), является неотъемлемой частью любого из этапов современного вооруженного конфликта.

Техническую основу современных систем управления войсками и оружием составляют различные типы радиоэлектронных средств и систем управления, которые в большинстве случаев компьютеризированы. Предполагается влиять на техническую основу информационных и управляющих систем (ИУС) противника проведением мероприятий информационно-технического воздействия.

При этом именно проведение мероприятий РЭБ позволяет решить значительную часть задач по завоеванию информационного превосходства и превосходства в управлении, как воздействуя на ИУС противника, так и защищая свои аналогичные системы и средства. Кроме того, в ряде руководящих документов Вооруженных Сил РФ радиоэлектронная борьба трактуется как «активная составляющая информационного противоборства».

Однако указанным системам управления свойствен ряд особенностей (рис. 1). В частности, для всех «контуров» системы, связанных прямыми и обратными связями управления, ключевым элементом является «информация».

Структура информационных потоков управление_

информация

Средства вскрытия и отслеживания объектов противника (сенсоры)

информация

Стру ктурн ый| у ровен ь сенсорных приборов

Анализ ситуации, принятие и реализация

решений (управление)

управление

информация

Средства огневого, электронного

и иного воздействия (акторы) у

Структура боевых действий_

Пораженные объекты

Рис. 1. Модель системы управления

Оказывая влияние на информацию, информационные процессы и информационную инфраструктуру, высокую эффективность систем управления можно свести практически к нулю. Вроде бы это очевидно. Однако все далеко не так просто. Следует учитывать, что построение боевых систем и ведение военных действий по определенному прин-

ципу как раз и предназначено для того, чтобы максимально нивелировать эффект от исключения из системы отдельных элементов и попыток воздействия на них со стороны противника.

Таким образом, вполне возможно уничтожить средства разведки, сбить или ослепить спутники в космосе, самолеты и ракеты в воздухе, артил-

Именно проведение мероприятий РЭБ позволяет решить значительную часть задач по завоеванию информационного превосходства и превосходства в управлении, как воздействуя на ИУС противникау так и защищая свои аналогичные системы и средства.

лерийские системы и ракетные пусковые установки на земле, нарушить работу отдельных узлов или средств связи. Однако в любой модели системы управления информация поступит от другого средства разведки или источника, команда придет по другому каналу связи, а функцию поражения на себя возьмет другое средство или подразделение. Полностью перекрыть каналы информации и управления не удается.

В интересах развития теории применения формирований РЭБ необходимо определить, чем является узел систем управления — «объектом» или «субъектом» воздействия:

• объект воздействия — то, на что направлено воздействие, то, что поражается (выводится из строя);

• субъект воздействия — то, за счет чего противником осуществляется поражение, повышается эффективность поражения;

• объект защиты — тот элемент, который противник будет защищать для сохранения эффективности функционирования системы управления;

• субъект защиты — тот элемент, внутренние свойства или состояние

которого обеспечивает защищенность системы управления.

Именно так и относятся к узлам системы управления военные специалисты США. Они уделяют много внимания устойчивости системы к внешним воздействиям и факторам.

Из этого может следовать два вывода:

• существующий подход по воздействию на отдельные элементы системы управления недостаточно эффективен;

• лишением этой инфраструктуры информационной составляющей достигается гораздо более значимый результат.

С учетом специфики современных ИУС интерес представляет такая составляющая ИПб, как информационно-техническое воздействие (ИТВ) и решающая часть ее задач РЭБ.

Исходя из этого логично использовать существующую систему РЭБ в качестве базовой для создания радиоэлектронной системы информационно-технического воздействия как наступательного элемента системы информационного противоборства. При этом именно радиоэлектронное поражение будет являться тем инструментом, который предназначен для воздействия на информационно-техническую основу современных информационно-управляющих систем.

В качестве примера рассмотрим традиционный подход к воздействию на ИУС (рис. 2). Посредством нарушения работы иерархической системы управления тактической авиацией эффект достигался при нарушении системы управления при воздействии на любом уровне в любом звене. Информация не поступает к средству поражения, и боевая задача средством поражения не выполняется.

Однако существующие формы и способы применения сил и средств

Стратегическая разведка

ч

Оперативная разведка

ч

Тактическая разведка

ч

Запрос на НАЛ

ч

-Ч5Е

Рис. 2. Традиционный подход к воздействию на МУС

РЭБ в настоящее время против современной технически развитой армии недостаточно эффективны. Для нарушения работы системы управления, как показано на рисунке 3, необходимо исключить все каналы управления и передачи информации или вывести из строя все технические или боевые средства. Фактически эффект может быть достигнут, если из системы управления вырезается значительный сегмент или исключается передача информации по любым каналам в определенном районе или зоне.

Такого рода задача требует появления новых средств ведения радиоэ-

лектронной борьбы и соответственно новых форм и способов применения формирований РЭБ.

Также следует отметить ряд проблемных моментов, связанных с необходимостью нарушения работы современных ИУС. В частности, дальнейшее повышение мощности передатчиков помех при действиях со своей территории приводит к значительным проблемам с обеспечением электромагнитной совместимости. Расширение частотного диапазона, увеличение типов средств передачи данных в системах управления, сокращение дистанций связи требу-

Построение боевых систем и ведение военных действий по определенному

принципу как раз и предназначено для того, чтобы максимально нивелировать эффект от исключения из системы отдельных элементов и попыток воздействия на них со стороны противника. Таким образом, вполне возможно уничтожить средства разведки, сбить или ослепить

спутники в космосе, самолеты и ракеты в воздухе, артиллерийские системы и ракетные пусковые установки на земле, нарушить работу отдельных узлов или средств связи.

Стратегическая разведка

Оперативная разведка :

ч

Тактическая разведка

ч

^ У\^рэлр эми

А АПАН

Рис. 3. Нарушение работы современной ИУС

ют коренного совершенствования средств информационно-технического воздействия в целом и радиоэлектронной борьбы в частности.

Основными направлениями развития сил и средств РЭБ и ИТВ в современных условиях являются:

• расширение частотного диапазона средств РЭБ;

• использование космического компонента для ведения РЭБ и поражения спутникового компонента системы управления;

• развитие и создание беспилотных (дистанционно пилотируемых) средств РЭБ;

• развитие забрасываемых (артиллерийских, парашютируемых и т. п.) передатчиков помех;

• создание средств функционального поражения СВЧ ЭМИ высокой мощности;

• совершенствование существующих и создание новых (в том числе ракетно-артиллерийских) самонаводящихся на радиоизлучение средств поражения (ВТО РЭБ), насыщение ими войск;

• создание сил и средств для ведения боевых действий в кибер-пространстве и для этого формирование органов управления, частей и подразделений, систем компьютерной разведки, а также системы подготовки кадров.

Информационное противоборство является неотъемлемой частью любого из этапов современного вооруженного конфликта. С учетом специфики современных

информационных и управляющих систем интерес представляет такая составляющая

информационного противоборства, как информационно-техническое воздействие и решающая часть ее задач РЭБ.

Существующие формы и способы применения сил и средств РЭБ в настоящее время против современной технически развитой армии недостаточно эффективны. Также следует отметить ряд проблемных моментов, связанных с необходимостью

нарушения работы современных информационных и управляющих систем.

Развитие форм и способов ведения РЭБ потребует:

• отказа от постановки помех со своей территории как от основного способа действий, переход к постановке помех с территории противника;

• переход от «дуэльного», «избирательного» принципов действий к «массированному» и «заградительному», т. е. нарушению работы всех РЭС в зонах, районах, областях;

• согласование проведения радиоэлектронных ударов и систематических действий с огневым поражением в интересах борьбы с системой боевого управления (СБУ), а в дальнейшем — интеграции в единую систему;

• уточнения задач РЭБ по борьбе с СБУ в ходе проведения радиоэлектронной операции;

• разработки теоретических положений и практики проведения кибернетических операций.

Как показано на рисунке 4, на сегодняшний день в качестве основной формы используются систематические действия сил и средств РЭБ при решении различных оперативных задач, которые представляют собой разновременное непрерывное воздействие сил и средств РЭБ группировки войск на отдельные радиоэлектронные объекты противника в ходе подготовки и ведения боевых действий.

Ближайшей перспективой для войск РЭБ станут радиоэлектронные удары как форма массированного

Рис. 4. Развитие форм и способов радиоэлектронной борьбы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

применения сил и средств РЭБ в назначенное время на избранных направлениях (районах).

С принятием на вооружение и поступлением в войска широкодиапазонных, многофункциональных комплексов РЭБ станет возможным в качестве высшей формы применения сил и средств РЭБ рассматривать их участие в радиоэлектронной операции.

Каждой рассматриваемой форме присущи свои способы боевого применения, которые определяются на основе:

• целей радиоэлектронной борьбы;

• складывающихся условий радиоэлектронной обстановки;

• вероятного характера действий противника;

• состава и боевых возможностей противника и своих войск;

• специфики применения сил и средств РЭБ видов и родов войск, а также других факторов и представляют собой избранный вариант воздействия на радиоэлектронные объекты противника.

В перспективе с учетом интеграции АСУ, компьютеров и РЭС практически во все системы управления и средства ведения вооруженной борьбы (в том числе и в индивидуальное стрелковое оружие), включая обеспечивающие подсистемы, а также учитывая содержание радиоэлектронных и кибернетических операций, тенденции развития содержания и направленности огневого поражения, следует ожидать, что произойдет значительное повышение роли таких форм ведения военных действий, как радиоэлектронные удары, радиоэлектронные операции.

С учетом роли, которую играют информационно-управляющие системы и радиоэлектронные средства в современных и перспективных военных действиях, рациональной

На сегодняшний день в качестве основной формы используются

систематические действия сил и средств радиоэлектронной борьбы при решении различных оперативных задач, которые

представляют собой разновременное непрерывное воздействие сил и средств радиоэлектронной борьбы группировки войск на отдельные радиоэлектронные объекты противника в ходе подготовки и ведения боевых действий.

видится целенаправленная борьба с этими системами и средствами. Возможно, следует в качестве приоритетной ставить войскам задачу «борьбы с системами боевого управления» (по аналогии с подходом США).

В дальнейшем можно предположить, что информационно-техническое воздействие станет составной частью новой формы применения войск — информационной радиоэлектронно-огневой операции. Возможно, в дальнейшей перспективе, в интересах проведения подобной операции под единым командованием следует объединять разведку, РЭБ и специально выделенные средства огневого поражения.

Безусловно, ряд высказанных выше положений носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения и обсуждения. Однако решение задачи противодействия различным системам управления противника является актуальным направлением военно-научного исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.