Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ'

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
29
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
образование / инновационный процесс / деятельность / преподаватель / студент / высшее образование / информация / развитие.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Аблизова Гульзахирям Алимовна, Солиева Зохида Зокир Кизи

в статье говорится об инновационной деятельности преподавателей вузов. Раскрыты три уровня развития инновационного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Аблизова Г.А.1, Солиева З.З.2

1Аблизова Гульзахирям Алимовна - старший преподаватель, кафедра современных информационных технологий;

2Солиева Зохида Зокир кизи - студент, факультет английского языка, Узбекский государственный университет мировых языков, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье говорится об инновационной деятельности преподавателей вузов. Раскрыты три уровня развития инновационного процесса.

Ключевые слова: образование, инновационный процесс, деятельность, преподаватель, студент, высшее образование, информация, развитие.

Информационные технологии - процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, накопления и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса, явления. В рамках основных задач развития образования приоритетной является внедрение инновационных образовательных технологий. Методическая и воспитательная деятельность преподавателей непосредственно связана с внедрением нововведений.

Рассматривая направления развития системы высшего образования в контексте инновационной деятельности, необходимо отметить, что развитие инновационного процесса происходит на трех уровнях:

Первый уровень связан со стратегическими направлениями развития инноваций, направленных на повышение доступности образования; подготовкой специалистов, востребованных на глобальном рынке труда; переходом к многоуровневой системе высшего образования; созданием возможности обучения в течение всей жизни [1, с. 187].

Второй уровень включает инновационную деятельность вуза через создание эффективных систем качества образования с требованиями государственных образовательных стандартов; использование информационных технологий; модернизацию учебно-технической базы, которая позволит реализовать учебный процесс на основе достижений научной и производственной сфер; реализацию гибкого процесса, позволяющего подготовить кадры, востребованные на рынке труда.

Третий уровень - это инновационная деятельность самих преподавателей, которая связана с использованием новых информационных и коммуникационных (образовательных) технологий обучения; психологического принятия нововведений; внедрение авторского инновационного опыта.

Значит, от личности и индивидуальности преподавателя, от принятия профессионалом сущности и необходимости инноваций зависит развитие всей системы образования. Нововведения любого типа обычно затрагивают значительное количество сотрудников. Обычно процессы принятия изменений преподавателями связаны как с объективными, так и субъективными факторами. Изучение и анализ инноваций в вузе рассматривается через формирование организационной идентичности профессионала. Если инновации направлены на совершенствование организационной деятельности и педагог занимает ключевое место в этих процессах, понимая свою значимость в осуществлении инноваций, профессиональная и организационная идентичность усиливают друг друга.

При этом фактором успешного внедрения инноваций становится профессиональная идентичность преподавателя вуза с интеграцией профессиональных компетенций, креативности и предприимчивости, как возможности продвигать нововведения и внедрять их в практику.

Анализируя понятия креативности и инновационности, необходимо отметить, что креативность связана непосредственно с продуцированием нового, а инновационность понимается как психологическая способность практически воплощать новаторские идеи, и вместе с тем компетентность студента и его продуктивность на всех этапах инновационного процесса, что невозможно без специальных знаний и дополнительного образования.

Развитие у студента инновационности, способность реагировать на изменяющиеся характеристики среды, соотношение характеристики информационной среды на сферу своей профессиональной деятельности, внедрение инноваций должно подниматься от личности профессионала и стимулирование трудовой мотивации сотрудников в условиях реформирования системы управления и внедрения информационных средств. Поскольку трансформация общества детерминирует стремительные изменения в различных социальных практиках, и система образования является одной из наиболее чувствительных к подобным процессам, поскольку перед ней стоит задача подготовки специалистов к жизни в условиях конкретного социума. Наравне с этим она регламентируется требованиями

государственных образовательных стандартов и профессиональных требований, которые предполагают цифровую грамотность и инновационную компетентность каждого конкурентоспособного специалиста. В этом случае предстоит готовить специалистов, ориентированных на информационное пространство, готовых эффективно решать профессиональные задачи. Вот почему внедряемые повсеместно инновационные технологии становятся современным инструментом трансляции опыта в образовании.

Список литературы

1. Иванова Н.Л., Попова Е.П. Профессионалы и проблема внедрения инноваций в вузе // Вопросы образования. М., 2017. № 1. С. 184-206.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.