Научная статья на тему 'Развитие системы социальной защиты и её структурных элементов в России'

Развитие системы социальной защиты и её структурных элементов в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3656
411
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ / СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие системы социальной защиты и её структурных элементов в России»

К.С. Золотавин

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ЕЁ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РОССИИ

Ключевые слова: система социальной защиты, структурные элементы социальной защиты.

Переходный период развития Российской Федерации характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и снижением жизненного уровня населения, своеобразным «шоком», крушением надежд и чаяний большой части населения. И в первую очередь, это касается незащищенных слоев населения, к которым относятся пожилые люди, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи, дети оставшиеся без попечения родителей. Несмотря на то, что большая часть населения живет активной и разнообразной жизнью и в состоянии самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию, десятки миллионов людей нуждаются в социальной помощи и поддержке.

Важность повседневного внимания к решению социальных проблем различных категории граждан определяется с увеличением их удельного веса в структуре населения, которое наблюдается в последнее десятилетие не только в нашей стране, но и во всем мире. С переходом людей в группу «нуждающихся в социальной поддержке», существенно изменяются не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и др. Меняется сам образ жизни, распорядок дня, цели и задачи. Сужение круга общения и сфер деятельности ведет к обеднению жизни, уходу из нее положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности. Именно в свете вышеизложенного система социальной защиты населения в нашей стране является одним из приоритетных направлений государства.

В настоящее время, система социальной защиты представляет собой взаимодействующий комплекс социальных сфер, отвечающих за широкий спектр вопросов социального характера. В сфере её ответственности - организация работы по оказанию лечебно-профилактической помощи, координация деятельности аптечных учреждений, вопросы общего среднего, профессионального и послевузовского образования, реализация программ поддержки семьи и молодежи, многочисленные вопросы, связанные с социальной защитой граждан - ветеранов, пенсионеров, малоимущих, студентов, многодетных и неполных семей. Также комплекс организует работу органов ЗАГС, проводит политику в области культуры, искусства, кинопроката, охраны и использования историко-культурного наследия.

Однако так было не всегда. Сама система социальной защиты в нашей стране зародилась еще в 911 году, когда князем Олегом и греками был подписан договор «Об искуплении пленных». Согласно этому документу, существовали взаимные обязательства о выкупе россиян и греков, попавших в плен, и отправке их на родину, где бы они ни находились. Договор отражал сострадание к судьбам людей и являлся первым свидетельством заботы государства о своих соотечественниках [1].

Формально становление системы социальной защиты в России можно разделить на четыре этапа. Каждый из этих этапов связан с определенным структурным элементом системы, которых в настоящее время четыре.

© Золотавин К.С., 2013

Первым этапом является Древнерусское государство. Он характеризуется зарождением благотворительной деятельности и формированием понятия «общественного призрения». В свою очередь призрение являлось формой социальной поддержки, как структурного элемента рассматриваемой нами системы. Важно отметить, что подобная благотворительная деятельность являлась частной и была направлена не на подъем уровня общественного благосостояния, а духовное совершенствование «благотворителя» [2].

Второй этап связан с образованием Российской Империи. Трудно переоценить значение данного этапа, поскольку именно в это время происходит урегулирование частной благотворительности и организация государственной поддержки общества. Так «предупреждение нищеты» характеризуется как на лучший способ борьбы с ней, происходит разделение нищих на работоспособных и «профессиональных». Создаются органы «общественного призрения». Учреждение Аптекарского Приказа ознаменовало начало государственной медицинской службы. Именно в этот исторический момент государство впервые взяло на себя обязанности по обеспечению достойного уровня жизни граждан [6].

Следующий, третий этап становления системы социальной защиты связан с победой Октябрьской революции 1917 года и впоследствии, образованием СССР. В первое время Народный комиссариат государственной опеки занимался отменой действующих в Российской Империи органов помощи с перераспределением средств и имущества для нужд государства. Однако уже с апреля 1918 года начинает осуществляться целенаправленная государственная поддержка нуждающихся граждан. В это время был образован Народный Комиссариат социального обеспечения (НКСО). Этот орган определил новую стратегию социальной помощи, исходя из задач построения социалистического общества большевистского образца и начал формировать классовый подход в предоставлении разных видов помощи.

Очень важно, что именно в данный период появляется новый структурный элемент системы социальной защиты - «социальное обеспечение». Согласно положению о социальном обеспечении трудящихся, право на получение помощи со стороны государства имели лишь лица, «источниками существования которых является собственная работа, без эксплуатации чужой». Новое законодательство устанавливало основные виды социального обеспечения, на которые могло рассчитывать трудовое население: медицинская помощь, выдача помощи и пенсий (в связи со старостью, потерей трудоспособности, беременностью, рождением детей).

Одним из важных направлений деятельности государственных органов социальной защиты и обеспечения в 20-тые года была борьба с детской беспризорностью. Проблема сотен тысяч беспризорных детей решалась путем открытия детских домов, трудовых коммун и воспитательных колоний. В 30-тые годы основными задачами социального защиты были провозглашены работа по трудоустройству и обучение инвалидов, обеспечение семей красноармейцев, обеспечение пенсиями инвалидов войны, семей, члены которых погибли на войне, нетрудоспособных, организация касс взаимопомощи в колхозах, предоставление помощи слепым и глухим, содействие кооперативам инвалидов. Получили развитие разнообразные кооперативы и общественные организации людей с ограниченными физическими возможностями: общества слепых, объединения глухонемых.

На протяжении 1928-1932 годов происходила разработка законодательства о пенсионном обеспечении по старости: как самостоятельного вида социального обеспечения. Первые пенсии по старости были установлены постановлением Народного комиссариата

труда СССР от 5 января 1928 года для рабочих текстильной промышленности [3]. В сфере благосостояния народа главное внимание сосредоточивалось, прежде всего, на повышении оплаты труда низкооплачиваемым категориям рабочих. Определенной надбавкой к реальным доходам трудящихся были общественные фонды потребления - расходы на выплаты пенсий, стипендий, оплату отпусков, разные виды социальной материальной помощи, удержание на заведения здравоохранения, образования, культуры.

С началом войны 1941-1945 годов вышел ряд указов относительно социального обеспечения семей фронтовиков. Первый из них датирован уже 26 июня 1941 года (на четвертый день после начала войны), он регламентировал порядок выплаты денежной помощи семьям фронтовиков [4]. Еще один комплекс военных проблем - социальная помощь и социальная реабилитация раненых. Миллионные потоки раненых требовали экстренных мер не только относительно их эвакуации, а и относительно реабилитации. Осенью 1941 года были созданы комитеты помощи по обслуживанию больных и раненных бойцов Красной Армии. В 1942 году Государственным комитетом обороны организованы дома для инвалидов Великой Отечественной войны (позднее преобразованные в трудовые интернаты).

В 1949 году НКСО переименовано в Министерство социального обеспечения, а в конце 50-х годов начался новый этап развития социальной зашиты и формирования ее органов в СССР. В 1956 году Верховный Совет СССР принял Закон о государственных пенсиях, согласно которому не только расширился круг лиц, которым предоставляется пенсия, а и в самостоятельную область выделилось законодательство о социальном обеспечении [7]. Было положено начало общему государственному пенсионному обеспечению работающих, которое было завершено принятием в 1964 году «Закона о пенсиях и денежной помощи членам колхозов» (раньше они были лишены этого). Таким образом в СССР зарождаются два последних структурных элемента системы социальной защиты -социальные гарантии и социальное страхование, которые приобретут свой законченный вид уже в четвертом этапе становления системы - в Российской Федерации.

Сущность социальной защиты в современном обществе заключается в установлении системы экономических отношений, обеспечивающих каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей, и обеспечении их при утрате (отсутствии) тех или иных способностей (граждане пожилого возраста, больные, инвалиды, дети и т. д.) [5]. Сама система социальной защиты на современном этапе представляет собой взаимодействующий комплекс социальных сфер, отвечающих за широкий спектр вопросов социального характера. Опираясь на это, мы определим систему социальной защиты населения, как комплекс законодательных актов, мероприятий и организаций, обеспечивающих поддержку социально уязвимых слоев населения. Структурными элементами, становление которых мы рассматривали в исторической ретроспективе, в свою очередь, являются:

1. Социальное обеспечение - государственное обеспечение и обслуживание пожилых и нетрудоспособных граждан, а также семей с детьми.

Социальные гарантии - предоставление социальных благ и услуг гражданам без учета трудового вклада и проверки нуждаемости на основе принципа распределения по потребностям имеющихся общественных ресурсов этих благ.

Социальное страхование - защита экономически активного населения от социальных рисков на основе коллективной солидарности при возмещении ущерба.

Социальная поддержка (помощь) - является самым первым и важнейшим элементом системы. Выражается в предоставлении помощи уязвимым группам населения, не

способным в силу тех или иных причин обеспечить свое существование. Осуществляется в денежном и натуральном виде, финансируется за счет общих налоговых поступлений.

Так же необходимо отметить, что объектами системы социальной защиты являются люди, нуждающиеся в посторонней помощи: пожилые люди, пенсионеры, инвалиды, дети и люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, безработные, наркоманы, подростки, попавшие в дурную компанию, неполные семьи, осужденные и отбывшие наказание, беженцы, переселенцы и другие. В свою очередь, субъектами системы социальной защиты выступают организации и люди, которые ведут социальную работу. В широком смысле - это государство и различные общественные организации, в более узком смысле - специализированные учреждения и в конечном счете люди, работающие в них.

Библиографический список

1. Абросимова Б.А. О благотворительных организациях в России // Советское государство и право. 1992. № 1.

2. Вишняков Н. Общественная и частная благотворительность // Православное обозрение. - 1879. - № 8.

3. Иванов Л.М. К вопросу о страховании рабочих в России 19-20 веков // Труды Ленинградского отделения Института истории СССР. - Л., 1971. № 12.

4. Фирсов М.В. Антология социальной работы: в V т. // Т. I. История социальной помощи в России - М., 1994.

5. Социальная защита в России: правовые вопросы // Т.К. Миронова. - М., 2004. - 275 с.

6. Журнал Императорского человеколюбивого общества // Орган Комитета ИЧО по ученой части. - СПб., 1817-1826.

7. Государственные учреждения и общественные организации СССР: история и современность: Сб. статей. - М., 1985.

М.Н. Коныгина А.В. Коныгина

ПРАВОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОМОГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ключевые слова: социальная работы, права объекта и субъекта социальной помощи, потребности клиента, правовая помощь в социальной работе.

Наличие социально неустойчивых групп населения, не способных самостоятельно решить трудную жизненную ситуацию из-за отсутствия собственных ресурсов жизнеобеспечения (как материальных, так и психических), всегда определяло общественную потребность в формировании социальных практик (благотворительность, общественное призрение, социальное обеспечение, социальная работа и др.) по поддержке и защите нуждающихся в социальной помощи. Основу таких практик составляет специфическая

© Коныгина М.Н., Коныгина А.В., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.