Научная статья на тему 'Развитие олимпийского движения в начале ХХ века в Германии'

Развитие олимпийского движения в начале ХХ века в Германии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1398
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / СПОРТ / ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / СОРЕВНОВАНИЯ / НЕМЕЦКИЕ СПОРТСМЕНЫ / PHYSICAL EDUCATION / SPORTS / OLYMPIC MOVEMENT / SPORTS COMPETITION / GERMAN ATHLETES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Глинчикова Лариса Александровна

Рассматривается период развития физического воспитания и спорта в Германии с 1919 по 1939 г., когда в олимпийском движении произошло много разноплановых событий. Анализируются содержание физического воспитания и спорта, формы, которыми был представлен спорт в Германии в начале прошлого века, выявлены особенности в подготовке немецких спортсменов. Отмечается, что в Германии отношение к спорту начало существенно изменяться в 1920-е гг., и это нашло свое выражение в появлении государственной политики в области физической культуры и спорта. Объясняется это тем, что спортивные успехи становились составной частью национального престижа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of the Olympic movement in the early 20 th century in Germany

This study focuses on the development of physical education and sport in Germany in 1919-1939. The author analyses the contents of physical education and sport typical of Germany of the early 20 th century and identifies specific features of German athletes’ training. It is stressed that attitudes to sport underwent a dramatic change in the 1920s entailing the emergence of a public policy in the field of physical education and sport. This is accounted for by athletic achievements becoming an integral part of national prestige.

Текст научной работы на тему «Развитие олимпийского движения в начале ХХ века в Германии»

УДК 796.032

Л. А. Глинчикова

РАЗВИТИЕ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА В ГЕРМАНИИ

Рассматривается период развития физического воспитания и спорта в Германии с 1919 по 1939 г., когда в олимпийском движении произошло много разноплановых событий. Анализируются содержание физического воспитания и спорта, формы, которыми был представлен спорт в Германии в начале прошлого века, выявлены особенности в подготовке немецких спортсменов. Отмечается, что в Германии отношение к спорту начало существенно изменяться в 1920-е гг., и это нашло свое выражение в появлении государственной политики в области физической культуры и спорта. Объясняется это тем, что спортивные успехи становились составной частью национального престижа.

This study focuses on the development of physical education and sport in Germany in 1919-1939. The author analyses the contents of physical education and sport typical of Germany of the early 20th century and identifies specific features of German athletes' training. It is stressed that attitudes to sport underwent a dramatic change in the 1920s entailing the emergence of a public policy in the field of physical education and sport. This is accounted for by athletic achievements becoming an integral part of national prestige.

Ключевые слова: физическое воспитание, спорт, олимпийское движение, соревнования, немецкие спортсмены.

Key words: physical education, sports, Olympic movement, sports competition, German athletes.

© Глинчикова Л. А., 2015

Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2015. Вып. 11. С. 115-120.

Л.А. Глинчикова

К истории Германии, ее прошлому и современности в нашей стране традиционно проявляется неослабевающий интерес. Для России «германский вопрос» всегда имел особое значение. С одной стороны, сама Германия, находясь в центре Европы, никогда не соглашалась быть на периферии международной жизни и играть роль «наковальни» для других государств. Она, особенно с последней трети XIX в. (со времени своего объединения в рамках Германской империи), всегда оказывалась в эпицентре политической, экономической и культурной жизни Европы, постепенно становясь одной из ее ведущих держав. Естественно, что пренебрегать исторической реальностью невозможно. Интерес к Германии в нашей стране усиливается и в связи с тем, что в прошлом были и сейчас продолжают развиваться разнообразные и очень интенсивные связи между Россией и ФРГ. Эти две страны на протяжении многих лет выступают партнерами в экономической области, имеют связи в политической и духовной сферах.

Целью нашего исследования стала попытка установить закономерности и выделить факторы, определяющие задачи и содержание физического воспитания и спорта в Германии между Первой и Второй мировыми войнами. В соответствии с данной целью необходимо было выявить особенности развития олимпийского движения до 1939 г.

Основной метод, использовавшийся при написании работы, — исторический метод, на базе которого осуществлялся анализ и интерпретация выявленных факторов и закономерностей, лежащих в основе задач и содержания физического воспитания и спорта в Германии в начале ХХ в.

Вернувшиеся после 15 веков забвения Олимпийские игры в 1896 г. вызвали в мире огромный интерес. Не рассматривая подробно достижения, полученный опыт и отрицательные моменты, которые имели место во время Олимпиад, проходивших с 1896 по 1912 г., перейдем к анализу Олимпийских игр, относящихся к нашей теме. Так, решением Международного олимпийского комитета (МОК) от 1912 г. столицей VI летних Олимпийских игр в 1916 г. должен был стать Берлин. В столице Германии приступили к строительству спортивного комплекса, который остался недостроенным, так как в 1914 г. началась Первая мировая война. Немцы рассчитывали провести Олимпийские игры в 1916 г., но в связи с продолжающейся войной они не состоялись.

Созданная в 1917 г. немецкая государственная комиссия по проведению Олимпийских игр расширила свою деятельность, создав Германский рейхс-комитет по физическому воспитанию (Deutscher Reich-sausschuss für Leibesübungen). Этот комитет после окончания Первой мировой войны многократно выражал свое отрицательное отношение к государствам-победителям Антанты в связи с исключением немцев из олимпийского движения. Через несколько лет, а точнее в 1919 г., страны-победительницы собрались в Версале решать послевоенную судьбу проигравшей войну Германии. В результате она была вычеркнута из политической, общественной и культурной жизни Европы и оказалась в изоляции. Важные международные мероприятия различного уровня,

в том числе спортивные, проводились без участия немецких представителей, их просто не приглашали, а тех, кто рисковал приехать неофициально, не допускали до участия в соревнованиях. Именно поэтому в списках стран — участниц Олимпийских игр 1920 и 1924 г. Германии нет.

Только в конце 1924 г. на сессии МОК в Монако был решен вопрос об олимпийском статусе Веймарской Германии. В состав Исполкома, который был расширен до шести человек, избрали представителя Германии — Теодора Левальда [1, с. 256]. К этому моменту он был президентом Исполнительного комитета по физической культуре Германии и Национального олимпийского комитета (НОК), эти должности Ле-вальд занимал с 1919 по 1933 г.

В 1928 г. «отлучение» Германии от участия в спортивных соревнованиях мирового уровня было снято, и немецкие атлеты, несмотря на то, что количество стран-участниц увеличилось по сравнению с предыдущими Олимпиадами (для примера: количество стран-участниц III Олимпийских игр — 12, в VI участвовало 29 стран, а в IX — уже 46), на IX Олимпиаде в Амстердаме заняли второе место, доказав всему миру, что спортсмены из Германии обладают достаточной силой для борьбы на мирных аренах. Немецкая команда вышла на олимпийский старт после длительного для спортивной деятельности 16-летнего перерыва, страну представляли 233 участника, что говорит о серьезной подготовке спортсменов к этому событию. Борьба была захватывающей и интересной. Среди успехов команды Германии: забег на 800 м выиграла Лина Радке-Батшауэр; здесь началась блистательная карьера немки Хелены Майер, которая стала одной из сильнейших фехтовальщиц на рапире своего времени, а на Олимпийских играх 1928 г. она завоевала золотую медаль [2].

В 1936 г. Олимпийские игры проводились в Германии: зимние — в Гармиш-Партенкирхене, летние — в Берлине. Несколько более подробно остановимся на летних Олимпийских играх в Берлине 1936 г. Начнем с того, что после поражения в войне немецкие гимнастические и спортивные организации, пребывавшие в конфликте между собой, объединялись, если речь шла о военных и политических целях. В уставах немецких спортивных федераций появились параграфы, запрещающие членство в них лиц неарийской нации. В момент перехода власти в руки Адольфа Гитлера немецкий спорт был полностью подчинен нацистской идеологии, что проявлялось на всех уровнях:

1) посредством пропаганды преимущества нордической расы над другими;

2) путем воздействия на настроения масс;

3) направленностью физической подготовки молодежи на службу отечеству, в первую очередь в германской армии.

Были исключены или запрещены любые возможности проведения спортивных занятий в организациях, прежде всего в коммунистических, а также религиозных. Последние, по мнению нацистского руководства, были излишне мягкими и не могли обеспечить необходимый уровень физической подготовленности нового поколения.

Л. А. Глинчикова

После того как Т. Левальд отказался от руководства немецким спортом, была установлена новая должность — комиссар рейха по физическому воспитанию и спорту, которую начал исполнять Ханс фон Чам-мер-унд-Остен, офицер Абвера. Он сразу распустил Германский рейхс-комитет по физическому воспитанию и через год была создана новая организация — Германская рейхс-федерация по физическому воспитанию (Deutscher Reichsbund für Leibesübungen), которая с этого времени стала официальным органом, возглавившим физическое воспитание и спорт в Третьем рейхе. Под руководством нового комиссара осуществлялся процесс физического воспитания и организация спортивных мероприятий. Перед новой организацией были поставлены две задачи: 1) формирование морально-волевых и физических качеств у немецкого народа и 2) воспитание народной гордости через достижения в спорте. Занятия спортом были введены в школах.

В 1935 г. немецкий журналист Гуйдо фон Менгден, бывший редактор журнала «Футбол и легкая атлетика», возглавил отдел пропаганды комитета. Одновременно он являлся официальным советником Х. Чам-мера-унд-Остена и редактировал главный спортивный журнал фашистской Германии «Национал-социалистический спорт» («National Sozialistischer Sport»). Для пропаганды чаще всего использовали националистическую идеологию Фридриха Людвига Яна, основной целью которой было обоснование превосходства немецкого народа над другими. Культ тела выдвигался в рамках «нордической расовой эстетики». Из спортивного движения исключались лица еврейского происхождения, хотя во время зимней и летней Олимпиад 1936 г. к соревнованиям были допущены двое немецких граждан-евреев — мужчина и женщина.

Во время берлинской Олимпиады эффектно была проведена эстафета олимпийского огня, который впервые в Новое время был зажжен в Олимпии, а затем перенесен на олимпийский стадион. Главным организатором Олимпиады в Берлине был Карл Риттер фон Хальт, немецкий представитель Германии в Международном олимпийском комитете. Ход Олимпийских игр в Берлине запечатлен в монументальном фильме «Олимпия» (1938 г.) Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl). Он вошел в историю благодаря, прежде всего, использованию передовых для того времени технологий и красоте показа спорта высших достижений. К сожалению, этот фильм отличает расовый подход к спорту, который был характерен для многих видов искусства в Германии тех лет. Однако не все художники участвовали в гитлеровской пропаганде. Например, в самом конце Первой мировой войны график Хельмут Херцфельд в знак протеста против идей милитаризма эмигрировал в Англию, где принял имя Джон Хартфилд. К Олимпиаде в Берлине он создал множество плакатов, предостерегающих мир от «олимпийского обмана» гитлеровской Германии.

Во время Олимпиады в Берлине произошло немало инцидентов, что характеризовало эти игры. В то же время имели место и ситуации, отражавшие спортивное братство: немецкий прыгун в длину Луз Лонг

(Luz Long), лидировавший в соревнованиях, помог чернокожему американцу Д. Оуэнсу исправить ошибки в разбеге, в результате чего сам спортсмен из Германии проиграл. Этот жест потребовал от немецкого прыгуна немало отваги. В 1943 г. Луз Лонг, воевавший тогда в немецкой армии, погиб на Сицилии, а после Второй мировой войны его посмертно наградили медалью Fair play (честной игры) Пьера де Куберте-на. Л. Лонг стал первым лауреатом, удостоенным этой награды [4].

Гитлеровский режим прилагал большие усилия для того, чтобы немецкие спортсмены побеждали на международной арене, особенно в боксе. Победа Макса Шмелинга (Max Schmeling) в 1936 г. над Джо Луисом (Joe Loise), чернокожим американцем и чемпионом мира, использовалась нацистской пропагандой как победа арийца над представителем более низкой расы (по мнению фашистов). В гитлеровской еженедельной кинохронике Шмелинг заранее был назван «носителем победных качеств представителя белой расы». Однако второй поединок за официальный титул чемпиона мира Шмелинг проиграл уже через две минуты. Это поражение стало одной из причин, по которой немцы отказались от идеи развития профессионального бокса.

Военные действия гитлеровской Германии постепенно ограничили спортивную активность немцев, большинство из которых были призваны в армию и воевали на разных фронтах. Последние соревнования на кубок Чаммера-унд-Остена состоялись в 1943 г. В 1945 г. перестал существовать главный орган, ответственный за развитие физического воспитания спорта в третьем рейхе.

Идеология, существовавшая в те годы в Германии, охватывала также спорт и физическое воспитание: нацистам были нужны послушные и одновременно хорошо физически подготовленные граждане для выполнения военных обязанностей. Такая идеология получила распространение и в некоторых других странах [3 — 5]. В большинстве же государств гитлеровские идеи по использованию спорта и физического воспитания в целях формирования тоталитаризма фактически не привились.

В заключение можно сделать следующие выводы. Спортивное движение в Германии в начале ХХ в. было представлено традиционными и новыми видами спорта и в связи с изменениями, происходившими в государстве, приобрело свои особенности в подготовке спортсменов — они готовились к соревнованиям мирового уровня в полной изоляции. Однако, несмотря на длительный перерыв в спортивной карьере, атлеты Германии показали более высокие результаты, чем спортсмены других стран, регулярно готовившиеся к международным соревнованиям самого высокого ранга. Так, за время участия в Олимпийских играх Германия в начале XX в. (II—V Олимпийские игры) завоевывала не более 5 золотых медалей, а после 16-летнего перерыва в 1932 г. показала потрясающий результат: 10 золотых олимпийских наград, а всего немецкие спортсмены получили 31 медаль и заняли второе место в мире.

Л.А. Глинчикова

Список литературы

1. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта / пер. с венг. ; под общ. ред. В. В. Столбова. М., 1982.

2. Родиченко В. С., Иванов С. А. и др. Твой олимпийский учебник. 22-е изд., пе-рераб. и доп. М., 2010.

3. Bonde H. The Iconic Symbolism of Niels Bukh. Aryan Body Culture // Danisch Gumnastics and Nordic Tradition Sofia. 1984. P. 104 — 118.

4. Liponski W. Historia sportu. Wyd. naukowe PWNSA. Warszawa, 2012.

5. Petrova N. Nature and Functions of Physikal Edukation in Bulgario During the - Period of Capitalizm (1878 — 1944) / / Phusical Culture and Sport in Bulgaria

120 Through the Centuries red. A. Solakow. Sofia, 1983. P. 69.

Об авторе

Лариса Александровна Глинчикова — канд. пед. наук, доц., Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград. E-mail: loraglin@mail.ru

About the author

Dr Larisa Glinchikova, Associate Professor, Baltic Federal University Kaliningrad. E-mail: loraglin@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.