Научная статья на тему 'Развитие нефтехимического кластера: инновационно-структурный аспект'

Развитие нефтехимического кластера: инновационно-структурный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
476
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Якимова О. Г.

Обсуждены актуальные вопросы инновационного развития нефтехими-ческого кластера. Проведен анализ инновационной направленности развития нефтехимического кластера, выделены его особенности. Автором разработа-на корреляционно-регрессионная модель, отражающая влияние факторов ин-новаций на конкурентоспособность нефтехимического кластера, позволяющая оптимизировать процесс управления им за счет воздействия на структуру и динамику изменения наиболее значимых факторов, определяющих конкуренто-способность и перспективы развития нефтехимического кластера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие нефтехимического кластера: инновационно-структурный аспект»

УДК 330.322.014

О. Г. Якимова

РАЗВИТИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА: ИННОВАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ

Обсуждены актуальные вопросы инновационного развития нефтехимического кластера. Проведен анализ инновационной направленности развития нефтехимического кластера, выделены его особенности. Автором разработана корреляционно-регрессионная модель, отражающая влияние факторов инноваций на конкурентоспособность нефтехимического кластера, позволяющая оптимизировать процесс управления им за счет воздействия на структуру и динамику изменения наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность и перспективы развития нефтехимического кластера.

Система управления региональным развитием за годы рыночных реформ претерпела значительные изменения, столкнувшись не только с такими серьезными проблемами как резкое снижение объемов производства, капитального строительства, инвестиций, отток капитала из страны, но и с еще более важной проблемой - сокращением масштабов инновационной деятельности, которая в значительной степени определяет стратегические перспективы и приоритеты развития. Так, в России с 1990 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась с 1,9 млн до 840 тыс. человек, число организаций, выполняющих исследования и разработки снижается, импорт технологий и услуг технического характера в 2,8 раза превышает экспорт, а сырьевая направленность товарной структуры экспорта продолжает сохраняться и на протяжении последних лет. В целях комплексного решения обозначенных проблем, а также усиления инновационной составляющей экономического роста необходимы новые подходы к управлению инновационным развитием отраслевых промышленных систем. В настоящее время обеспечение конкурентоспособности наукоемких производств в долгосрочной перспективе требует использования действенных инструментов реализации стратегических инновационно-ориентированных программ кластерной модели развития промышленности российских регионов.

Одним из наукоемких секторов отечественной промышленности является нефтехимическая отрасль. В научной литературе по проблемам развития химии и нефтехимии многие отечественные и зарубежные ученые в качестве предмета исследования выделяли нефтехимический комплекс, который по своей сущности представлял совокупность технологически взаимосвязанных производств, размещенных на определенной территории. Однако в настоящее время актуализируется проблема интеграции научного и промышленного потенциала на базе развития кооперационных связей не только крупных промышленных предприятий, но и за счет горизонтальной интеграции предприятий смежных производств с активным вовлечением малого и среднего бизнеса, научных, информационных, финансовых организаций. А этого позволяет достичь кластерная модель развития промышленности, предполагающая поддержку, стимулирование и организационное обеспечение развития кластеров в наукоемких отраслях промышленности, прежде всего в химии и нефтехимии. В этой связи тема исследования является актуальной и своевременной.

От динамики развития нефтехимического кластера региона и прогрессивных каче-

ственных и количественных изменений в его структуре зависит достижение необходимого роста производства и повышение его конкурентоспособности за счет выхода на более высокий передел углеводородного сырья. Однако на данный момент остаются нерешенным целый ряд проблем, связанных с модернизацией и совершенствованием системы управления развитием нефтехимического кластера региона, в частности с формированием инновационной направленности его развития. Нет единого мнения о содержании инновационного развития, его механизмах и возможностях управления им и, как следствие, о способах оценки инновационного развития промышленных кластеров [1].

Отсутствие комплексного решения обозначенных проблем приводит к невыполнению стратегических программ регионального развития, снижению темпов роста наукоемких отраслей промышленности.

Компании нефтехимического кластера отличаются не только более высоким значением прибыли, но и такими показателями глобальной конкурентоспособности, как доля экспорта в объеме производимой продукции, производительность труда [2]. Располагая крупными доходами от экспорта, нефтехимические предприятия могут получать и получают быстрый доступ к лучшим новым технологиям на мировом рынке. При этом предпочтение отдается новым технологиям и оборудованию иностранного производства при ограниченном спросе на НИОКР российских производителей. Как правило, компании являются «технологическими модификаторами и адаптерами», поскольку их инновационная деятельность направлена на частичные улучшения и адаптацию инноваций, созданных другими организациями.

Вместе с тем крупные компании нефтехимического кластера рассматривают научное обеспечение всех видов деятельности как важнейшую часть стратегии развития, а потому поддерживают работу собственных научно-технологических центров и развивают сотрудничество с другими организациями в сфере инноваций. В связи с этим ежегодно увеличивается объем аутсорсинга, т.е. исследований по контрактам с внешними исполнителями, в целях достижения эффективности по следующим основным направлениям: повышение качества, ресурсо- и энергосбережение, расширение номенклатуры и ассортимента продукции. Решением актуальных производственных проблем инновационного развития нефтехимического кластера занимаются специализированные научно-

исследовательские организации.

Важной особенностью инновационного развития нефтехимического кластера является то, что инновационные проекты, реализуемые в кластере, все тесно взаимосвязаны, что создает синергетический потенциал его развития, а также позволяет комплексно оценить эффективность, полезность и практическую значимость каждого из проектов.

Можно выделить следующие основные особенности, характеризующие инновационную направленность развития крупных предприятий, формирующих ядро нефтехимического кластера Республики Татарстан:

- формирование заказов на проведение НИОКР, что предопределяет динамику развития определенных научных направлений в химии и нефтехимии;

- осуществление внутрикорпоративной инновационной деятельности (в том числе с привлечением инновационных кадров извне), а также создание собственных научноисследовательских центров;

- проведение мониторинга в контролируемых областях науки, приобретение перспективных результатов инновационной деятельности и поглощение эффективных исследовательских организаций.

С точки зрения системно-функционального подхода можно выделить три модели

инновационного развития нефтехимического кластера и отдельных его предприятий: адаптационную, развивающую и форсированную. Адаптационная модель инновационного развития предполагает активное внедрение инноваций сторонних организаций, в том числе материально-технической, кадровой, информационной или организационной направленности. Развивающая модель инновационного развития нефтехимического кластера предполагает развитие возможностей коммерциализации инноваций как привлеченных извне, так и разработанных собственными научно-технологическими центрами, отраслевыми, профильными научно-исследовательскими организациями. Форсированная модель инновационного развития нефтехимического кластера нацелена на ускоренное достижение высокой конкурентоспособности кластера за счет интенсивного внедрения инноваций как собственного происхождения, так и выполненных внешними организациями.

Кластерный подход развития химии и нефтехимии Республики Татарстан предполагает смещение акцентов в системе управления с отдельных предприятий в сторону взаимосвязанных систем, обеспечивающих рост создаваемой стоимости. Инновационное развитие нефтехимического кластера предполагает усиление и использование технологических и продуктовых инноваций в рамках строительства новых структурных элементов нефтехимического кластера (рис. 1).

В рамках данного исследования автором разработана корреляционно-регрессионная модель, отражающая влияние факторов инноваций на конкурентоспособность нефтехимического кластера, позволяющая оптимизировать процесс управления им за счет воздействия на структуру и динамику изменения наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность и перспективы развития нефтехимического кластера.

В качестве результирующего показателя конкурентоспособности предприятий, объединенных в нефтехимический кластер, в процессе исследования выделена доля экспорта в объеме производства продукции предприятий нефтехимического кластера. Процесс разработки экономико-математической модели по оценке влияния факторов инноваций на конкурентоспособность нефтехимического кластера основывался на следующих положениях:

1. Доля экспорта в объеме производства продукции предприятий нефтехимического кластера является интегральным показателем оценки его конкурентоспособности, а потому принимается в качестве целевой функции (У). В то время как потенциальная конкурентоспособность фиксировалась в случае, если темпы роста объемов продаж, прибыли и инвестиций, а также уровень производительности труда в нефтехимическом кластере региона выше среднеотраслевых значений по сравнению с другими регионами.

2. Факторы инноваций (X) должны характеризовать интенсивность процесса коммерциализации инноваций и научно-технического прогресса в регионе по направлениям: технико-технологическое оснащение, информационно-коммуникационное обеспечение, развитие и повышение профессиональной подготовки кадров, а также учитывать численность персонала, занятого перспективными исследованиями и разработками.

3. Экономико-математическое моделирование осуществлялось по данным регионов Приволжского федерального округа, в которых в наибольшей степени развита нефтехимическая промышленность.

4. Дифференциация показателей по регионам в абсолютных значениях экономических показателей (X) устранена переходом к относительным коэффициентам.

5. Репрезентативность исследования обеспечена достаточным значением исходных данных по регионам ПФО (28 значений каждого фактора, всего 6 факторов) и проверкой тесноты связи с помощью коэффициентов корреляции по каждому фактору.

Этилен і і Винилацетат Сополимеры на его основе

► ►

V лпвд ПНД пвд Сшитый ПЭ Сэвилен Производства по переработке полимеров

Апьфа- олефины 1 ІНО Синтетические масла Высшие жирные спирты пэ

—►

1 | 1 1

- Полиформальдегид

—1—1—1— ПЭТФ Полиэтилен- гликоль

Окись этилена Этиленгликоль

Моноэтаноламин

Ацетальдегид 1 1 1

—► Уксусная кис-та Эт ПАВ

к илацетат

і

СКЭПТ * Пентаэритрит ► ЛКМ

Прог шлен і і

Окись пропилена Пропилен- гликоль Полипропиленгликоль Простые полиэфиры Пенополиурета

Изопропиловый ► ТЭП

1 ПАК АБС Акриламид Полиакриламид

Полипропилен Производство по переработке полимеров

Акрилонитрил

Фр.С4 Изобутилен ММА ПММА 1 олиэсЬипные

сг ЛОЛЫ

Битэлиеновые каички —» Г алобутилкаучук и І

г-► Мал еино выи ангидрид стирольные каучуки, ТЭП

Бензол Этилбензол Ст иро

Капролактам, П А-Є —► ПС, АБС, САН

Рис. 1 - Перспективная продуктовая корзина нефтехимического кластера Республики Татарстан

Первоначальный состав показателей содержал 9 факторов, из которых после проверки тесноты связи осталось пять факторов. Сводные показатели за 2003 год приведены в табл. 1. Как видно из представленных в табл.1 данных, доля экспорта в объеме производства нефтехимической продукции наиболее высока в Пермской, Самарской и Кировской областях, а также в Республике Татарстан и в Башкортостане. В целом 45,3% всей нефтехимической продукции, производимой на территории Приволжского федерального округа, экспортируется.

Таблица 1 - Структура основных факторов инновационного развития нефтехимического кластера в регионах ПФО

Наименование региона Доля экспорта в объеме производства нефтехимической продукции У Доля в сумме затрат на ис-следования и раз-работки Х1 Доля в сумме затрат на приобретение машин, оборудования, установок, прочих основных фондов, связанных с внедрением инноваций Х2 Доля в сумме затрат на технолог. инновации Х3 Доля в сумме затрат на приобретение программных средств Х4 Доля в сумме затрат на обучение и подготовку персонала Х5 Доля в сумме затрат на мар-кетин-говые исследования Х6

Республика Башкорто- стан 0,381 0,047 0,136 0,157 0,099 0,109 0,141

Республика Татарстан 0,404 0,226 0,167 0,116 0,183 0,191 0,155

Кировская область 0,539 0,047 0,020 0,007 0,016 0,016 0,014

Нижегородская обл. 0,216 0,089 0,156 0,083 0,162 0,148 0,162

Пермская обл. 0,684 0,184 0,094 0,139 0,136 0,115 0,099

Самарская обл. 0,599 0,142 0,114 0,333 0,115 0,098 0,092

Саратовская обл. 0,196 0,016 0,060 0,066 0,063 0,055 0,070

Приволжский федеральный округ 0,453 0,270 0,273 0,324 0,290 0,306 0,308

Методами множественного корреляционно-регрессионного анализа установлена количественная взаимосвязь между целевой функцией - долей экспорта в объеме производства нефтехимической продукции по регионам Приволжского федерального округа У -и факторами инновационного развития:

У = 0,252 + 8,239-Х! + 2,720Х2 - 0,403 Х3 - 2,867 Х4 - 18,161Х5 + 12,168Х6,

где У - доля экспорта в объеме производства нефтехимической продукции;

Х1 - доля в сумме затрат на исследования и разработки;

Х2 - доля в сумме затрат на приобретение машин, оборудования, установок, прочих основных фондов, связанных с внедрением инноваций;

Х3 - доля в сумме затрат на технологические инновации;

Х4 - доля в сумме затрат на приобретение программных средств;

Х5 - доля в сумме затрат на обучение и подготовку персонала;

Х6 - доля в сумме затрат на маркетинговые исследования.

(Р-квадрат = 0,98.

Полученная модель значима по критерию Фишера и Стьюдента. Кроме того, об адекватности полученной модели свидетельствует высокое значение коэффициента детерминации (Р-квадрат), который составил 0,98. Проведенный многомерный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Инновационное развитие выступает в качестве ключевого фактора в обеспечении конкурентоспособности нефтехимического кластера региона [3]. В свою очередь, интегральный показатель конкурентоспособности нефтехимического кластера региона, выраженный через величину экспорта нефтехимической продукции, в значительной степени определяется динамикой затрат, направленных на формирование собственных инновационных возможностей (Х1 - исследования и разработки), повышение качественного состава материально-технической базы производства (Х2 - приобретение машин и оборудования), маркетинговые исследования (Хз,) поскольку спросовые ограничения развития производства с точки зрения конкурентоспособности имеют важное значение.

Отрицательное значение коэффициентов регрессии у факторов, характеризующих интенсивность вложений в технологические инновации, приобретение программных средств, обучение и подготовку персонала, может быть обусловлено следующим. Как было отмечено ранее, достаточно высокий уровень доходности нефтехимических предприятий обеспечивает им доступ к самым современным технологиям, однако, как правило, предпочтение отдается иностранным, уже зарекомендовавшим себя технологиям. В этой связи в долгосрочной перспективе значимость данного фактора в обеспечении конкурентоспособности нефтехимического кластера будет снижаться, поскольку стратегия адаптера не может вывести предприятие в лидеры по инновационным технологиям. Приобретение программных средств в большей степени связано с необходимостью внедрения информационных систем управления в силу высокой автоматизации технологических процессов нефтехимических производств. При этом строительство новых производственных объектов в нефтехимическом кластере осуществляется крупными мировыми инжиниринговыми компаниями, которые, в свою очередь, и решают вопросы программного обеспечения. Таким образом, речь идет не о собственных разработках в сфере информационных технологий. И, наконец, такой фактор инновационного развития, как обучение и подготовка персонала, имеет отрицательное значение коэффициента в уравнении регрессии в силу достаточно высокой текучести кадров. Так, затраты предприятий на развитие персонала приносят ожидаемый результат лишь с определенным временным лагом, в то время как часть персонала, получив необходимый уровень подготовки, меняют место работы. Следует отметить, что проблема текучести кадров актуальна не только для российских компаний, но и для большинства западных. Отчасти это обусловлено низким уровнем корпоративного духа. Так, многие работники не осведомлены о стратегии развития предприятия и соответственно не связывают свое будущее с перспективами развития компании.

Дифференциация условий инновационного развития в российских регионах обусловливает необходимость учета в модели компоненты региональной специфики, которая, в свою очередь определяет интенсивность использования тех или иных факторов иннова-

ций в целях обеспечения конкурентоспособности нефтехимического кластера [4]. В этой связи достоинством представленной модели является, на наш взгляд, возможность учета и отражения интенсивности использования конкретных факторов инновационного развития кластера в том или ином регионе в целях обеспечения его конкурентоспособности.

В перспективе следует ожидать, что основную роль в обеспечении устойчивой конкурентоспособности нефтехимического кластера региона будет играть фактор качества корпоративной стратегии. При этом ключевым аспектом стратегии развития нефтехимического кластера будут: ресурсо- и энергоэффективность технологических процессов, экологичность готовой продукции и используемых технологий, дальнейшее повышение гибкости производства, рост за счет инвестиций, слияний и поглощений, а также корпоративные альянсы. Кроме того, важнейшим элементом будущей конкурентоспособности нефтехимического кластера региона станут непрерывные инновации, а также растущий внутренний и внешний спрос.

Литература

1. Фролов, И.Э. Потенциал развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской

промышленности / И.Э. Фролов // Проблемы прогнозирования. - М.: МАИК «Нау-

ка/Интерпериодика», - 2004. - №1. - С. 79-101.

2. Основные показатели развития промышленности Республики Татарстан за декабрь 2005 г.: Статистический бюллетень. К.: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, 2006. - 32 с.

3. Викторов, А. Стратегия инновационного развития региона / А. Викторов // Экономист. - 1998.

- №6. - С. 58-63.

4. Кулакин, Г.К. Научно-технический потенциал отраслей: инновационная активность организаций / Г.К. Кулакин // Проблемы прогнозирования. - М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», - 2004.

- №1- С. 133-146.

© О. Г. Якимова - соиск. каф. менеджмента и предпринимательской деятельности КГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.