Научная статья на тему 'Развитие методических подходов к оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории'

Развитие методических подходов к оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
296
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / МЕТОДЫ ОЦЕНКИ / СИТУАТИВНЫЙ ПОДХОД / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / FINANCIAL SUSTAINABILITY / EVALUATION METHODS / SITUATIONAL APPROACH / SYSTEMS APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гурджиян А.А.

В данной статье на основе анализа и критического осмысления существующих точек зрения на определение финансовой устойчивости коммерческих организаций выделены два основных подхода к ее оценке. Тенденцией последнего периода стало исследование финансовой устойчивости как конечного результата всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на формирование которого оказывают влияние различные факторы. Сделан вывод, что подход к обоснованию и оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории является необходимым условием для разработки методик эффективного управления ею в перспективном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF METHODICAL APPROACHES TO THE ASSESSMENT OF FINANCIAL SUSTAINABILITY AS A COMPLEX ECONOMIC CATEGORY

In this article, on the basis of analysis and critical reflection of the existing points of view on the definition of financial sustainability of commercial organizations, were allocated two main approaches to its assessment. A study of financial sustainability as a final result the whole production and economic activity, the formation of which is influenced by various factors is becoming a trend of the last period. It was concluded that the approach to substantiation and assessment of financial sustainability as a complex economic category is a prerequisite for the development of effective methods of managing it in perspective period.

Текст научной работы на тему «Развитие методических подходов к оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории»

-Economy and Business-

9

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАК КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

А.А. Гурджиян, магистрант

Волжский гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВПО «ВолГУ»

(Россия г. Волжский)

Аннотация. В данной статье на основе анализа и критического осмысления существующих точек зрения на определение финансовой устойчивости коммерческих организаций выделены два основных подхода к ее оценке. Тенденцией последнего периода стало исследование финансовой устойчивости как конечного результата всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на формирование которого оказывают влияние различные факторы. Сделан вывод, что подход к обоснованию и оценке финансовой устойчивости как комплексной экономической категории является необходимым условием для разработки методик эффективного управления ею в перспективном периоде.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, методы оценки, ситуативный подход, системный подход

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансового состояния коммерческой организации; показателем, демонстрирующим стабильность хозяйственной деятельности предприятия, его платежеспособность и инвестиционную привлекательность; основой для его успешного функционирования и развития.

Проблемы исследования финансовой устойчивости получили широкое распространение в современной российской экономической науке, поэтому к настоящему времени отмечается неоднозначность трактовки данной экономической категории и выделяются различные подходы к ее оценке.

Наиболее широкое распространение в вопросах исследования финансовой устойчивости организаций получили работы таких авторов как М.В. Крейнина, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, М.С. Абрютина, А.В. Грачев, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др., которые явились, по сути, основой для дальнейшего расширения и углубления рассматриваемого понятия.

Так, с точки зрения М.В. Крейниной финансовая устойчивость - это «одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования структуре активов...», это «стабильность финансового

положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования» [1]. По мнению М.С. Абрютиной, финансовая устойчивость «характеризует структуру имущества (капитала) предприятия в целом, выражает комплексно и производственный, и финансовый потенциал данного субъекта экономики» [2]. В.В. Бочаров рассматривал финансовую устойчивость как «такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска» [3]. А.Д. Шеремет под финансовой устойчивостью понимал «определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность» [4]. С точки зрения Г.В. Савицкой, финансовая устойчивость предприятия - это «способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [5]. А.В. Грачев под финансовой устойчивостью организации рекомендует понимать «платежеспособность предприятия во времени с со-

Journal of Economy and Business, vol.5

10

-Economy and Business-

блюдением условий финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами. При этом финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств полностью погашаются как прежние, так и новые долги» [6].

Анализ представленных выше определений исследуемой экономической категории позволяет сделать вывод о едином подходе к ее обоснованию, а, следовательно, и оценке, основанном на определении финансовой устойчивости как оптимальном соотношении собственного и заемного капитала, привлекаемого для финансирования деятельности организации. Данный подход, называемый «традиционным», ситуативным, базируется на расчете специальных финансовых коэффициентов, позволяющих оценить уровень финансовой устойчивости организации по данным бухгалтерского баланса, т.е. ситуацию на определенный момент времени [7], что и предопределяет ограниченность его использования, в том числе и для оценки влияния на финансовую устойчивость совокупности внешних и внутренних факторов.

Однако традиционный подход послужил основой формирования расширенного подхода, предусматривающего определение финансовой устойчивости как комплексной экономической категории, текущий уровень которой сформирован определенными предпосылками развития предприятия в предшествующем периоде, а также влиянием различных факторов внутренней и внешней среды. Развитие данного подхода основано на исследовании разнообразных аспектов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, которые в совокупности оказывают непосредственное воздействие на формирование ее финансовой устойчивости в определенный момент времени.

В рамках подхода, предусматривающего рассмотрение финансовой устойчивости как многомерного явления, можно выделить следующие направления.

Во-первых, рассмотрение финансовой устойчивости как относительной характеристики финансовых возможностей предприятия, определяемых формированием свободного денежного потока, сохранять и наращивать чистые активы во времени, в связи с чем финансовая стабильность развития предприятия ставится в зависимость от однородности (неоднородности) возникающих в процессе его деятельности денежных потоков за определенный период времени - на основе коэффициента вариации финансовой устойчивости предприятия [8].

Во-вторых, определение финансовой устойчивости организации как способности осуществлять различные виды деятельности в условиях предпринимательского риска и изменяющейся внешней среды с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ организации с учетов интересов общества и государства, т.е. с позиций системного подхода. В данном случае для оценки уровня финансовой устойчивости организации необходимо учитывать влияние на нее совокупности различных факторов, прежде всего, финансовых; в результате чего предполагается не только расчет традиционных коэффициентов финансовой устойчивости (абсолютных и относительных), но и выявление тенденций их изменения за определенный период времени.

В-третьих, определение финансовой устойчивости как совокупности финансовых ресурсов, соответствующих определенному уровню системных взаимодействий финансовых потоков, учитывающих их сложные комбинации на определенном уровне, необходимого и достаточного для получения доходов от прироста капитала экономического субъекта» [9], что предусматривает объединение первых из двух выделенных направлений. При этом для оценки финансовой устойчивости используется целая система коэффициентов, сгруппированных по комплексным показателям финансовой стабильности, финансовой гибкости и финансового равновесия организации, которые, в свою очередь, яв-

Journal of Economy and Business, vol.5

-Economy and Business-

11

ляются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

В-четвертых, рассмотрение достижения определенного уровня финансовой устойчивости как результата эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в рамках отдельных ее видов: операционной, инвестиционной и финансовой. Данное направление, по сути, является конкретизацией предыдущего, так как предусматривает влияние на уровень финансовой устойчивости в определенный момент времени не только эффективности деятельности предприятия в целом, но и каждого из выделенных отдельных ее видов, учитывая, тем самым, и структуру сформированного предприятием капитала, и результаты использования привлекаемых источников финансирования, и тот факт, как распоряжается предприятие полученной прибылью.

Выделенные подходы к рассмотрению финансовой устойчивости как комплексной экономической категории не только способствуют расширению методического инструментария оценки финансовой устойчивости организаций, но и имеют ог-

ромное практическое значение, так как являются предпосылкой и необходимой базой для эффективного управления ею в условиях нестабильной эконмической среды. Прежде всего, использование данного подхода нашло отражение в разрабатываемых методиках прогнозирования и планирования финансовой устойчивости в кратко- и среднесрочном периодах, в том числе посредством использования экономико-математического моделирования, которое позволяет определить степень влияния каждого из выделяемых значимых параметров на результирующий показатель - финансовую устойчивость предприятия [10]. Использование таких методик, в том числе экономико-математических моделей, позволит предприятию, исходя из запланированных показателей финансовохозяйственной деятельности и рассчитанных на их основе коэффициентов эффективности, а также на основе уже используемых источников финансирования в разрезе их деления на собственные и заемные, сформировать необходимые предпосылки дальнейшего устойчивого развития экономического субъекта.

Библиографический список

1. Крейнина М.В. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент. 2001. №2.

2. АбрютинаМ.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний // Финансовый менеджмент. 2006. №6.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. - 2-е изд. - СПб: Питер, 2009. 240 с.

4. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - 2-е изд., доп. - М.: Ин-фра-М, 2005. 366 с.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2009. 536 с.

6. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учебнопрактическое пособие. - М.: Издательство «Фин-пресс», 2002. 208 с.

7. Муравьева Н.Н. Исследование основных подходов к оценке финансовой устойчивости коммерческой организации // Проблемы экономики и менеджмента. 2014. №9 (37). С. 26-31.

8. Исаева Э.В. Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. - Йошкар-Ола, 2012. 24 с.

9. Киров А.В. Управление финансовой устойчивостью предприятия: теоретические аспекты // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология, 2011. №1. С. 154-159.

10. Муравьева Н.Н. Разработка модели оценки и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций // Апробация. 2014. №5. С. 39-43.

Journal of Economy and Business, vol.5

12

-Economy and Business-

DEVELOPMENT OF METHODICAL APPROACHES TO THE ASSESSMENT OF FINANCIAL SUSTAINABILITY AS A COMPLEX ECONOMIC CATEGORY

A.A. Gurdjian, graduate student

Volzhsky humanitarian institute (branch) of the Volgograd State University (Russia, Volzhskiy)

Abstract. In this article, on the basis of analysis and critical reflection of the existing points of view on the definition of financial sustainability of commercial organizations, were allocated two main approaches to its assessment. A study of financial sustainability as a final result the whole production and economic activity, the formation of which is influenced by various factors is becoming a trend of the last period. It was concluded that the approach to substantiation and assessment of financial sustainability as a complex economic category is a prerequisite for the development of effective methods of managing it in perspective period.

Keywords: financial sustainability, evaluation methods, situational approach, systems approach

Journal of Economy and Business, vol.5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.