Научная статья на тему 'Развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства: адаптация мирового опыта в экономике России'

Развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства: адаптация мирового опыта в экономике России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
544
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИНВЕСТИЦИИ / ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / INNOVATION / INVESTMENT / VENTURE ENTREPRENEURSHIP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мосейко Дмитрий Викторович

Анализ зарубежного опыта развития инновационного предпринимательства позволяет сделать вывод о целесообразности создания определенной обособленной территории, интегрирующей как производственные мощности, так и исследовательские институты. Косвенной заменой такой территории являлась совокупность элементов инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства в регионах. Высокие достижения и опыт США говорят о необходимости создания подобного инновационного центра в России. Анализ специфики инновационного производства приводит к выводу, что основной проблемой развития системы венчурного инвестирования является отсутствие необходимых институциональных, организационных и информационных условий. Их развитие позволит увеличить объем венчурных инвестиций, повысить количество и качество венчурных проектов, минимизировать трансакционные издержки. Библиогр. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of foreign experience of the innovative entrepreneurship development allows to make a conclusion about expediency of creation of a certain isolated territory integrating both manufacturing capacity and research institutes. The indirect replacement of such a territory was a set of elements of venture entrepreneurship support in regions. High achievements and experience of the USA tell about a necessity to create a similar innovative centre in Russia. The analysis of innovative manufacture specificity enables to make a conclusion that the basic problem of venture investment development is the absence of necessary institutional, organization and information conditions. Their development will allow to increase the volume of venture investments, to raise quantity and quality of venture projects, and to minimize transaction costs.

Текст научной работы на тему «Развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства: адаптация мирового опыта в экономике России»

ББК 65.292

Д. В. Мосейко

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:

АДАПТАЦИЯ МИРОВОГО ОПЫГГА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Анализ зарубежного опыта развития инновационного предпринимательства позволяет сделать вывод о целесообразности создания определенной обособленной территории, интегрирующей как производственные мощности, так и исследовательские институты.

В границах хозяйственного пространства такой территории должен действовать определенный механизм, стимулирующий разработку, производство и внедрение инноваций.

В США примером такой территории является Кремниевая (Силиконовая) долина -так в США называют территорию штата Калифорния, где сосредоточено около половины всего научно-технического потенциала страны в области электроники и вычислительной техники. В настоящее время Кремниевая долина - третий по величине технологический центр в США, число рабочих мест в котором составляет 225 300.

В долине расположено большинство известных компаний мирового масштаба: Adobe System, Advanced Micro Devices (AMD), Agilent Technologies, Apple Inc., Cisco, eBay, Electronic Arts, Google, Hewlett-Packard, Intel, Maxtor, NVIDIA, Yahoo!, Xerox.

На территории Кремниевой долины расположены университет Сан-Хосе, университет Санта-Клары, Стенфордский университет, Калифорнийский университет [1].

На современном этапе развития венчурного предпринимательства в России такого рода обособленных территорий для инновационной деятельности не существует. Косвенной заменой такой территории является совокупность элементов инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства в регионах:

— Российский венчурный форум - место встречи профессиональных инвесторов, центральное событие национального масштаба в российской индустрии прямого и венчурного капитала, собирающее представительную и заинтересованную аудиторию отечественных и зарубежных профессионалов венчурного бизнеса, работающих в России;

— Российская венчурная ярмарка - коммуникативная площадка, предоставляющая российским компаниям технологического сектора возможность продемонстрировать инвесторам свой бизнес, а последним — познакомиться с проектами и менеджментом и установить контакты с наиболее привлекательными из них с точки зрения предоставления инвестиций;

— коучинг-центры по венчурному предпринимательству - региональная сеть в федеральных округах, в задачи которой входит создание в регионах инфраструктуры по венчурному предпринимательству, а также подготовка предпринимателей для работы с венчурными инвесторами и отбор компаний для участия в российской венчурной ярмарке;

— подготовка специалистов для венчурного предпринимательства путем проведения региональных мастер-классов по введению в венчурный бизнес для предпринимателей, а также внедрения в ведущих высших учебных заведениях Российской Федерации курса по венчурному предпринимательству «Прямые инвестиции и венчурных капитал», разработанного Европейской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования (EVCA) при поддержки программы «Путь к росту» Европейской комиссии для преподавания в европейских университетах;

— информационно-методическое обеспечение венчурной деятельности - серия информационных и методических изданий, способствующих повышению предпринимательской и инвестиционной культуры в России.

Высокие достижения и опыт говорят о необходимости создания подобного инновационного центра в России для стимулирования разработок, производства и внедрения инновационных продуктов.

18 марта 2010 г. президентом Российской Федерации было принято решение о создании научно-технологического центра по разработке и коммерциализации новых технологий. Главным координатором создания инновационного центра назначен предприниматель В. Вексельберг, географическим местоположением выбран г. Сколково, где на реализацию проекта выделено 380 га земли и 5 млрд руб. бюджетных средств.

Поставлены следующие задачи: построить материальную базу инновационного центра, эффективно действующую систему управления, разработать предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифных и административных процедур [2].

Инновационный центр в Сколково будет выполнять три основные функции: проведение фундаментальных исследований, внедрение изобретений и обучение сотрудников. Исследования будут проводиться по пяти высокотехнологичным направлениям: в области энергетики, ГГ, телекоммуникаций, биомедицинских и ядерных технологий.

В настоящее время на экспертизу президентской комиссии представлены проекты компаний «Новолипецкий металлургический комбинат», «Евраз», «Ренова», «Силовые машины», «Альфа-Групп», «ЛУКОЙЛ», «Синара», «Российские железные дороги», «Параллелс», а также Российской академии наук.

Благоприятными условиями для создания и развития инновационного центра в Сколково являются:

— инфляция ниже 10 %;

— рост валового внутреннего продукта;

— низкий внешний долг России;

— низкие индивидуальные налоги;

— отсутствие ограничений на валютные операции.

Анализируя специфику инновационного производства, можно сделать вывод, что основной проблемой развития системы венчурного инвестирования является отсутствие необходимых институциональных, организационных и информационных условий [3].

Развитие именно этих трех приоритетных направлений позволит увеличить объем венчурных инвестиций, повысить количество и качество венчурных проектов и, самое главное, повысить уровень коммерциализации венчурных проектов.

Институциональное направление предполагает создание необходимых институтов инновационного предпринимательства как устойчивых к изменению поведения или интересов субъектов этого процесса формальных и неформальных норм, принципов, установок, соглашений, обеспечивающих эффективное регулирование взаимодействия инновационных предприятий и инвесторов. Необходимо сформировать адекватную нормативно-правовую базу, обеспечить меры государственной поддержки венчурного инвестирования, в том числе путем внесения дополнений и изменений в налоговое и таможенное законодательство и определения порядка предоставления государственных гарантий инвесторам. Целесообразно также разработать и внедрить новую систему управления - менеджмент риска, что позволит эффективно использовать ресурсы на всех стадиях инновационной деятельности.

Организационное направление развития инновационного центра в Сколково заключается в формировании необходимой инфраструктуры, включающей в себя венчурные фонды, корпоративных и венчурных инвесторов, коучинг-центры. Необходима подготовка конкурентоспособных высококлассных специалистов институтами, расположенными на территории центра. Необходимость участия третьей стороны, рассматривающей интересы не только инвесторов, но и авторов проектов, очевидна. Данный вариант сотрудничества успешно практикуется и в науке (экспертиза научных работ, представляемых к защите или публикации), и в финансовой области (экспертиза бизнес-проектов, представляемых на утверждение кредитному комитету банка), и в технике (инженерная экспертиза качества проекта, экологическая экспертиза, экспертиза в части безопасности, патентная экспертиза технических решений), и в других сферах, включая оценку юридической (патентной) чистоты идеи, разработок и моделей, составляющую суть венчурного проекта на самой ранней стадии, основу будущей продукции или услуг [4].

Информационное условие предполагает преодоление информационной асимметрии между инвесторами и разработчиками-инноваторами. Необходимо создание информационных каналов, как связующих элементов между разработкой и последующим инвестированием инновационного продукта.

Рассмотренные условия позволят минимизировать трансакционные издержки при создании и организации функционирования инновационного центра, максимизировать число участвующих инновационных компаний и инноваторов, а также повысить качество созданных инновационных продуктов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Каширин А. И., Семенов А. С. Венчурное инвестирование в России. - М.: Вершина, 2007. - 320 с.

2. Пенкина Я. Р. Инновационная политика России: Становление венчурной индустрии и особенности организации инвестирования инноваций через венчурные фонды в современных условиях // Инновационная деятельность. - 2009. - № 2. - С. 39-40.

3. Иншаков О. В. Экономическая генетика как методологическая и теоретическая основа наноэкономи-ческого анализа // Вестн. Волгоград. гос. ун-та. - 2008. - № 1 (12). - С. 5-13.

4. Романов Ю. Третий не лишний // Волгоградский бизнес-журнал. - 2010. - № 7-8 (55). - С. 44-45.

Статья поступила в редакцию 20.10.2010

INNOVATIVE ENTREPRENEURSHIP DEVELOPMENT: ADAPTATION OF THE WORLD EXPERIENCE TO RUSSIA’S ECONOMY

D. V. Moseyko

The analysis of foreign experience of the innovative entrepreneurship development allows to make a conclusion about expediency of creation of a certain isolated territory integrating both manufacturing capacity and research institutes. The indirect replacement of such a territory was a set of elements of venture entrepreneurship support in regions. High achievements and experience of the USA tell about a necessity to create a similar innovative centre in Russia. The analysis of innovative manufacture specificity enables to make a conclusion that the basic problem of venture investment development is the absence of necessary institutional, organization and information conditions. Their development will allow to increase the volume of venture investments, to raise quantity and quality of venture projects, and to minimize transaction costs.

Key words: innovation, investment, venture entrepreneurship.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.