Научная статья на тему 'Развитие гостиничной индустрии в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата мира по футболу: состояние, тенденции, перспективы'

Развитие гостиничной индустрии в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата мира по футболу: состояние, тенденции, перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1135
440
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 / 2018 FIFA WORLD CUP / ТУРИЗМ / TOURISM / ГОСТИНИЦА / HOTEL / НОМЕРНОЙ ФОНД / ИНФРАСТРУКТУРА / INFRASTRUCTURE / ИНВЕСТИЦИИ / INVESTMENT / NUMBER OF ROOMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чавтур М.С., Исаева А.Г.

В статье рассматривается проблема необходимости увеличения номерного фонда гостиниц Ростова-на-Дону в рамках Чемпионата мира по футболу 2018года. Анализируется состояние гостиничной индустрии города и перспективы ее развития. На основе приведенных данных делается прогноз о целесообразности дальнейшего увеличения количества объектов туристической индустрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF THE HOTEL INDUSTRY IN ROSTOV-ON-DON IN THE FRAMEWORK OF THE WORLD CUP: CONDITION, TRENDS, PROSPECTS

The article dwells on the problem of increasing the number of hotel rooms in Rostov-on-Don in the framework of 2018 FIFA World Cup. Authors analyses the city hotel industry and its development prospects. On the basis of these data we make a prediction about the feasibility of a further increase in the number of tourist facilities.

Текст научной работы на тему «Развитие гостиничной индустрии в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата мира по футболу: состояние, тенденции, перспективы»

УДК 640

РАЗВИТИЕ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ:

СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ THE DEVELOPMENT OF THE HOTEL INDUSTRY IN ROSTOV-ON-DON IN THE FRAMEWORK OF THE WORLD CUP: CONDITION,

TRENDS, PROSPECTS.

Чавтур М.С., Исаева А.Г., Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Chavtur M.S., Isaeva A.G.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: В статье рассматривается проблема необходимости увеличения номерного фонда гостиниц Ростова-на-Дону в рамках Чемпионата мира по футболу 2018года. Анализируется состояние гостиничной индустрии города и перспективы ее развития. На основе приведенных данных делается прогноз о целесообразности дальнейшего увеличения количества объектов туристической индустрии.

Ключевые слова: Чемпионат мира по футболу 2018, туризм, гостиница, номерной фонд, инфраструктура, инвестиции.

Annotation: The article dwells on the problem of increasing the number of hotel rooms in Rostov-on-Don in the framework of 2018 FIFA World Cup. Authors analyses the city hotel industry and its development prospects. On the

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 3 - 4 (июль - декабрь) 2015

basis of these data we make a prediction about the feasibility of a further increase in the number of tourist facilities.

Key words: 2018 FIFA World Cup, tourism, hotel, number of rooms, the infrastructure, investment.

На современном этапе развития города Ростов-на-Дону и подготовки к проведению Чемпиона мира по футболу актуализируется проблема размещения гостей донской столицы в комфортабельных гостиничных комплексах, с учетом требований ФИФА. В связи с этим событием, а также многими другими, в городе предполагается создание развитой гостиничной инфраструктуры, отвечающей высоким международным стандартам. Создание подобной инфраструктуры включает в себя ряд направлений: нормативно-правовое регулирование (принята программа подготовки к проведению в 2018 году Чемпиона мира по футболу, программа развития туризма в Ростовской области[1]), экономическое (привлечение в город инвестиций, в том числе национальных и зарубежных), международное (требования ФИФА в отношении номерного фонда и категорийности объектов гостиничной индустрии).

Развитие номерного фонда напрямую увязывается с развитием туризма области и включает в себя мероприятия по созданию новых и реконструкции уже функционирующих туристских объектов. Сегодня требования ФИФА по количеству номерного фонда для Ростова определены в следующих размерах: 860 номеров для размещения клиентских групп и 4 тысячи номеров для болельщиков. Но по прогнозу специалистов в день проведения игры может потребоваться дополнительно до 2,5 тысячи номеров.

На сегодняшний день Ростовская агломерация обладает номерным фондом, который составляет более 6,5 тыс. номеров, из них более 2 тыс. категории три, четыре и пять звезд. К 2018 году номерной фонд

увеличится на 2 400 единиц. Две гостиницы уже введены в эксплуатацию в 2014 году: «Дон Кихот» и «Меркур», которые работают в штатном режиме. В завершающей стадии строительства находятся два отеля в категории пять звезд («Шератон» на 307 номеров и «Хаятт» на 224 номера).

Проведя анализ существующего рынка, мы можем предложить следующую градацию номерного фонда (Таблица 1)[Составлена авторами на основе реестра коллективных средств размещения]:

Таблица 1

Категор ийность Коллективное средство размещения

5* «Шератон», «Хаятт»

3-4* «Меркур», «Дон Кихот»

1-2* «Эрмитаж», «Вилла Дона»

Прочие КСР Базы отдыха, общежития образовательных учреждений, многопалубные суда, пришвартованные к причальной стенке городской набережной.

Согласно программе развития туризма в Ростовской области в 2018г в Ростове-на-Дону будут функционировать гостиницы с совокупным номерным фондом примерно 9000[1]. Несомненно, во время Мундиаля будет обеспечена практически 100% заполняемость. Дальнейшую оценку эффективности функционирования КСР можно дать на основании статистических данных о развитии туризма в Ростовской области.

Динамика основных показателей туристской отрасли Ростовской области (Рисунок 1,2,3)[2].

Номерной фонд

27800

28000 27296 27517

27500 П П I

27000 -■-■-■-

26000 25638 25470 25470 и ^

26000 Номерной фонд

24000

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 1

С 2011-2013годы наблюдается тенденция равномерного увеличения номерного фонда, основанием которой служит растущая востребованность гостиничных услуг. Об этом нам говорит ежегодно растущий турпоток (рисунок 2).

Турпоток (тыс. чел)

1200 1000 800 600 400

1019,3 1044,1 1050,8 807,9 804,1 817'8

^^^ Турпоток (тыс. чел)

200

0

1111111 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г.

Рисунок 2

Далее обратимся к данным о составе туристов (рисунок 3). В Ростовской области преобладает внутренний туризм, т.е. подавляющую часть составляют граждане РФ. В преддверии ЧМ 2018 года делается акцент на привлечение именно иностранных гостей.

Рисунок 3

Уровень цен на услуги внутреннего туризма

(жители города)

5%

/лШ ^^ ■ Не могу себе этого

24% , позволить

□ Иногда можно себе

позволить

■ Приемлемый

о и Низкий

34%

Рассмотрим ценовую политику данной отрасли (рисунок 4)[2].

Рисунок 4

=К сожалению, по данным опроса, большая часть респондентов не может позволить себе такую услугу, как гостиница. Следует отметить, что во время проведения спортивных соревнований в соответствии с постановлением правительства РО стоимость будет зафиксирована. На данный момент Минкультуры подготовило проект госрегулирования цен на отели, в соответствии с которым цены на гостиницы в Ростове во время ЧМ-2018 будут сопоставимы с московскими. В отелях категории «1 звезда» или «без звезд» номер обойдется в Ростове-на-Дону и Москве -до 3600 руб. Для сравнения по данным за 2013г. средняя стоимость гостиничного номера составляет 1700-1900рублей.

По мнению непосредственно участников рынка: ожидаемый в ближайшие годы прирост номерного фонда на 30-40% не оправдан спросом: последние годы темпы роста регионального рынка гостиничных услуг снижаются.[4]

По данным Ростовстата, если ранее ежегодный прирост был в пределах 11-20%, то в 2013 году он не превысил и 10%. По итогам первого квартала 2014 г. объем рынка достиг 421,5 млн руб., что на 23,5% ниже аналогичного периода 2013 года.

В Ростове-на-Дону деловой туризм является ключевым драйвером рынка гостиничных услуг Ростова. В 2013 году эта доля в совокупном количестве размещенных гостей в ведущих отелях Ростова составила около 59%.

Что касается категорийности гостиниц, то говорить о том, что нам нужно несколько 5-звездочных отелей, нельзя. По крайней мере, на данный момент, учитывая все показатели. Они попросту не будут заполняться, так как темпы роста номерного фонда и турпотока относительно равны. Резкое увеличение числа гостиниц не будет обеспечено спросом. По данным топ-листа «Ведущие отели» («ДК-Ростов-на-Дону», № 9 от 28.04.2014 г.), уровень загрузки местных отелей — порядка 58%. Увеличение предложения скажется на загрузке отелей в целом, так как источников увеличения спроса нет, то они просто будут делить рынок друг с другом, и в результате показатели снизятся у всех. В условиях кризиса на рынке выездного туризма должны развиваться внутренние туристические маршруты [11,12]. Ростовская область обладает большим потенциалом в развитии туризма, сейчас донская столица входит в десятку самых посещаемых городов России, но пока это только деловой туризм. Пришло время развивать и другие туристические направления [6].

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что Ростовская область, и, в частности, Ростов-на-Дону является городом, обладающим огромными

перспективами в области туризма. Увеличение спроса на услуги данного типа сопровождаются ежегодным увеличением номерного фонда гостиничной индустрии. На наш взгляд необходимо четко увязать развитие номерного фонда с программой развития туризма Ростовской области. Для достижения максимальной эффективности данных проектов необходима реализация различных программ по повышению привлекательности города в области инвестирования, развития инфраструктуры и туризма в целом.

Проблемой развития туристической индустрии также занимался Ушаков Д.С.[7,8,9]. Один из ключевых факторов развития Ростовской области, в том числе и в сфере туризма - благоприятный инвестиционный климат. Оценка инвестиционной сферы области дана в работе Сологуб В.

А [10]

Список литературы.

1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.donland.ru/

2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dontourism .ги/

3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rostov-gorod.info/

4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rostov.aif.ru/sport/football/trend_1491

5. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cityreporter.ru/

6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://news.mail.ru/inregions/south/61/economics/21468948/

7. Ушаков Д.С., Технологии въездного туризма. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 384 с.

8. Ушаков Д. С., Национальная туристическая индустрия: проблемы развития / под ред. В. В. Бандурина. - М. : Граница, 2005г. - 288 с.

9. Ушаков Д.С., Технологии выездного туризма. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2010. - 446 с.

10. Сологуб В. А. Инновационно-инвестиционная сфера Ростовской области как интеграционный ресурс и полюс роста / Сологуб В. А., Хашева И. А. // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. - 2014. - № 4. - С. 94-102

11. Белолипецкая В.В., Текучева С.Н. Формирование благоприятного инвестиционного имиджа современного российского региона (на примере Ростовской области) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 2. С. 151156.

12. Кашникова Т.В. Социальная политика: инновационные тренды и инструменты реализации на мезоуровне (на примере Ростовской области) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. С. 121-126

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.