Научная статья на тему 'Развитие аутсорсинга на промышленных предприятиях'

Развитие аутсорсинга на промышленных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
165
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андреева И. И., Переверзева Т. Н.

Одним из приоритетных стратегических направлений деятельности ОАО «Гипс» является повышение конкурентоспособности, путем совершенствования и развития различных аспектов деятельности предприятия, в том числе и аутсорсинга, практика применения которого существует уже с 2001 года. Так при анализе организационной структуры предприятия, штатного расписания, учитывая теоретические аспекты использования аутсорсинга и практику его применения в ОАО «Гипс» было определено, что наиболее эффективным решением для предприятия будет передача на аутсорсинг транспортного участка, находящегося в составе транспортно-хозяйственной службы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие аутсорсинга на промышленных предприятиях»

возник как инструмент преодоления неэффективности традиционных подходов к учету и управлению затратами.

Следует отметить, что нарастание проблем распределения косвенных расходов и потребность в надежном показателе себестоимости продукции для стратегических управленческих решений привели к качественному скачку в развитии управленческого учета - новой концепции формирования информации для управления предприятием на основе себестоимости операций. Метод «АВ-костинг», изначально разработанный для улучшения методологии традиционного калькулирования, превратился в уникальную калькуляционную систему, обеспечивающую широкий спектр управленческих решений собственным продуктом. Она обеспечивает уточненное калькулирование фактической (или плановой) себестоимости единицы продукции; генерирует информацию о себестоимости нетрадиционных объектов и, как следствие, служит для обоснования различных стратегических управленческих решений, придает иной ракурс анализу затрат и способствует определению путей их снижения; используется для оценки и повышения эффективности деятельности; совершенствования продуктов, технологических процессов; реинжиниринга бизнес-процессов.

Перспективы развития калькуляционной системы «АВ-костинг» связаны с ее использованием для оценки деятельности центров ответственности, а также в качестве информационной основы для развития продуктов и технологических процессов. Тем более, что возможности современных информационных систем позволяют выполнять учетные процедуры достаточно эффективно.

Таким образом, АВС не просто помогает предприятиям точно определить затраты по продукции, процессам и видам операций, но также предоставляет финансовую и нефинансовую информацию, необходимую для выявления возможностей по снижению затрат и усовершенствованию функционирования. Эта система - одно из важных средств, необходимых для любой организации, которая рассчитывает преуспеть и вырасти.

Список литературы

1. Аверчев, И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение.- М.: Изд-во «Вершина», 2006. - 373 с.

2. Блатков, Н.А. Основы промышленного учета и калькуляции. - М.: Финансы, 2007.- 198с.

3. Киселев В.А. Перспективы внедрения системы АВС на российских предприятиях.// Управленческий учет. 2007. № 5. -С. 18-24.

УДК 331.108

И.И.Андреева, Т.Н. Переверзева

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

РАЗВИТИЕ АУТСОРСИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

One of priority strategic directions of activity Open Society «Gips» is increase of competitiveness, by perfection and development of various aspects of activity of the enterprise, including outsourcing which practice of application exists since 2001. So at the analysis of organizational structure of the enterprise, the list of staff, taking into account theoretical aspects of use of outsourcing and practice of his application in Open Society «Gips» it has been determined, that the most effective decision for the enterprise will be transfer on outsourcing of the transport site which is taking place in structure of transport-economic service.

Одним из приоритетных стратегических направлений деятельности ОАО «Гипс» является повышение конкурентоспособности, путем совершенствования и развития различных аспектов деятельности предприятия, в том числе и аутсорсинга, практика применения которого существует уже с 2001 года. Так при анализе организационной структуры предприятия, штатного расписания, учитывая теоретические аспекты использования аутсорсинга и практику его применения в ОАО «Гипс» было определено, что наиболее эффективным решением для предприятия будет передача на аутсорсинг транспортного участка, находящегося в составе транспортно-хозяйственной службы.

Аутсорсинг относится к числу современных высоких технологий менеджмента, получивших в XX веке широкое распространение. Практика работы многих успешных компаний показала, что в условиях жесткой конкуренции ни одно предприятие не может быть самодостаточным, опираться лишь на собственные ресурсы. Ряд процессов, обеспечивающих функционирование крупной компании, целесообразно и удобно передавать специализированным предприятиям. Одним из приоритетных стратегических направлений деятельности ОАО «Гипс» является сохранение конкурентных преимуществ среди компаний-конкурентов, число которых постоянно растет. При вступлении России в ВТО на рынок выйдут иностранные компании, которые в отличие от российских организаций, имеют огромный опыт работы в условиях жесткой конкуренции и используют уже многие годы современные высокие технологии менеджмента, одной из которых является аутсорсинг.

Актуальность обращения к аутсорсингу в ОАО «Гипс» в дальнейшей деятельности заключается в том что: - для успешной конкуренции необходимо сконцентрировать ресурсы и усилия на участках, определяющих конкурентоспособность продукции и предприятия в целом, что достигается посредством применения аутсорсинга; - конкуренты меняют свою политику в области занятости, снижают затраты и повышают эффективность, поэтому в условиях современного рынка для сохранения своих конкурентных позиций необходимо также использовать новейшие разработки менеджмента, тем более ранее реализованные проекты по передаче полностью или частично функций бизнес-процессов на аутсорсинг уже доказали свою эффективность; - с помощью аутсорсинга увеличивается производительность труда, приходящаяся на одного постоянного работника; - аутсорсинг - это новый стандарт ведения бизнеса в отрасли, это общемировая тенденция, часть процесса глобализации, это современная рыночная экономика и это путь вперед, которому принадлежит будущее; - необходимая составляющая деятельности любого предприятия - это затраты не только на основной бизнес, но и на управление непрофильными активами, которые не приносят прибыли, но жизненно необходимы для нормальной работы любой компании. Аутсорсинг позволяет оптимизировать эти затраты; - аутсорсинговые компании специализируются на необходимых предприятию видах деятельности и могут выполнить их лучше и эффективнее с экономией затрат.

При анализе организационной структуры предприятия, штатного расписания, учитывая проблемы, связанные с управлением персоналом различных подразделений, а также учитывая теоретические аспекты использования аутсорсинга и практику его применения в ОАО «Гипс» было определено, что наиболее эффективным решением для предприятия будет передача на аутсорсинг транспортного участка.

Транспортный участок входит в состав транспортно-хозяйственной службы предприятия. Штатная численность службы составляет 57 человек, численность транспортного участка - 10 человек.

Транспортный участок является вспомогательным подразделением предприятия, основным назначением которого является доставка сотрудников предприятия в необходимые пункты для выполнения определенных видов работ.

В соответствии с ТК РФ водители транспортного участка относятся к отдельным категориям работников, организация труда которых осуществляется на основании раздела XII ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» главы 51 «Особенности регулирования труда работников транспорта» ст.ст. 328, 329, 330. В соответствии с ТК РФ Минтрансом РФ издан приказ "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Данное Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации.

В ОАО «Гипс» в соответствии с данным приказом введено внутреннее положение, регламентирующее деятельность водителей транспортного участка. В соответствии с «Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей транспортного участка» водителям установлен суммированный учет рабочего времени (ст.104 ТК РФ).

Анализ фактического состояния транспортного участка, а именно автопарка легковых автомобилей, показал, что в данном структурном подразделении существует ряд трудностей в области управления: - невозможность соблюдения установленной максимальной ежедневной продолжительности работы - 12 часов; - необходимость привлечения водителей к работе в выходные дни и сверхурочное время; - дополнительные затраты на оплату работы водителей в сверхурочное время и выходные дни (ст.ст.152,153 ТК РФ); - слабый контроль на маршруте; - трудность учета и контроля правильности заполнения путевых листов; - трудность учета и контроля фактически отработанного времени каждым водителем; - трудность контроля расхода топлива; - трудность контроля действий водителей.

Также трудоемкость и сложность организации деятельности транспортного участка заключается в исполнении ряда требований федерального закона «О безопасности дорожного движения»: - необходимость в медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств; - необходимость проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств; - необходимость ежегодного страхования гражданской ответственности водителей транспортных средств.

Основной целью аутсорсинг-проекта по передаче автопарка легковых автомобилей в ОАО «Г ипс» является сокращение штата затратного подразделения, а также снижение административной, финансовой и налоговой нагрузки.

Передача автопарка легковых автомобилей ОАО «Гипс» предполагает использование следующих услуг, предоставляемых аутсорсинговыми компаниями: - услуга по перевозке сотрудников предприятия легковыми автомобилями; - услуга по ведению документооборота автопарка легковых автомобилей; - услуга по обслуживанию легковых автомобилей (страхование КАСКО, ОСАГО, все необходимые регистрационные действия в ГИБДД, включая прохождение ежегодного технического осмотра и получение талонов ТО, поддержание автотранспорта в технически исправном состоянии и т.д.).

Привлечение ОАО «Гипс» аутсорсинговой компании для осуществления вышеперечисленных бизнес-функций имеет ряд преимуществ: - уменьшение штатного количе-

ства водителей транспортного участка (сокращение водителей легковых автомобилей); - при использовании дополнительной услуги по сервисному техобслуживанию и ремонту автомобилей возможно сокращение механиков, обслуживающих легковые автомобили; - устранение организационной неэффективности; - сокращение количества уровней в организационной иерархии и упразднение заведомо ненужных или неэффективных подразделений; - снижение нагрузки на бухгалтерию за счет снижения количества подрядчиков и обработки входящей документации; - оптимизация управленческих расходов; - снижение расходов на топливо и ГСМ; - повышение эффективности систем контроля технического состояния автопарка легковых автомобилей; - перевод части постоянных затрат в переменные; - возможность разгрузить руководителей среднего звена и сконцентрировать их внимание на основной деятельности.

Возможными недостатками от привлечения сторонней организации могут являться: -риск убытков из-за низкого качества услуг, ведь аутсорсинг транспортного обеспечения в Российской Федерации только развивается; - невозможность давать прямые указания компании - аутсорсеру, необходимость действовать в рамках договора; - вследствие предстоящего сокращения штата, возможно проявление социального напряжения.

Список литературы

1. Аникин, Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. Пособие/ Б.А.Аникин, И.Л.Рудая. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 288 с. - (Высшее образование)

2. Бравар, Жан-Луи Эффективный аутсорсинг: Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений./Пер. с англ. / Бравар Жан-Луи, Морган Роберт. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2007.- 288 с.

3. Клементс, Стюарт Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директо-ра./Пер. с англ. Н.И. Кобзаревой/ Клементс Стюарт, Доннелан Майкл при участии Седрика Рида. - М.: Вершина, 2006. - 416 с.

4. Хейвуд, Дж.Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ.: Пер. с англ. -М.: Изд. дом «Вильямс», 2002. - 276 с.

УДК 657.1

Н.А. Аничина, В.А. Кирьянова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЯ ПО ПРИЗНАНИЮ ЗАТРАТ КАК МАРКЕТИНГОВЫХ РАСХОДОВ

In clause (article) development of practical recommendations of the account without problems of marketing charges for the profit tax is considered.

В статье рассмотрена разработка практических рекомендаций учета без проблем маркетинговых расходов для налога на прибыль.

Маркетинговые расходы всегда вызывали повышенный интерес со стороны проверяющих. Однако для того, чтобы без проблем учесть такие затраты для налога на прибыль, нужно выполнить некоторые условия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.