Научная статья на тему 'Разработка наружных препаратов для лечения мастита и других заболеваний сельскохозяйственных животных'

Разработка наружных препаратов для лечения мастита и других заболеваний сельскохозяйственных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
222
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАСТИТЫ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ / ЛЕЧЕНИЕ / ПРЕПАРАТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Базиков И. А., Климанович И. В., Пенькова Н. И., Хатков Э. М., Магонов М. М.

В ходе проведенных исследований по формированию эмульсий с содержанием ниосом 5, 10 и 15 % экспериментальным путем установлено, что наибольшей стабильностью обладали композиции с 10%-ным содержанием везикул. Полученное средство сочетало в себе комплекс терапевтического действия, позволяющего оказывать эффективное регенеринстимулирующее влияние при различных видах маститов и заболеваний сельскохозяйственных животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Базиков И. А., Климанович И. В., Пенькова Н. И., Хатков Э. М., Магонов М. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка наружных препаратов для лечения мастита и других заболеваний сельскохозяйственных животных»

УДК 619:618.19

Разработка наружных препаратов для лечения мастита и других заболеваний сельскохозяйственных животных

И.А. Базиков, И.В. Климанович, Н.И. Пенькова, Э.М. Хатков, М.М. Магонов, Т.А. Авакова, М.А. Деряженцева

Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава РФ

bazikov@list.ru Введение

«Бич» молочного скотоводства - мастит - является одной из основных патологий рогатого скота, обусловливающих выбраковку животных даже после их излечения. Причины возникновения маститов разнообразны: нарушение зоотехнических норм, заболевания животных, послеродовые эндометриты, неправильное доение, наследственность, травмы тканей вымени.

По данным ряда исследователей, среди заболеваний сельскохозяйственных животных особое место занимают маститы. Согласно ветеринарной статистике в хозяйствах Ставропольского края заболеваемость сельскохозяйственных животных маститом за десять лет (с 2002 по 2012 годы) возросла до 37,4%. В отдельных фермерских хозяйствах на долю мастита в стадах коров приходится 45%. По имеющимся данным ветеринарной отчетности, на территории РФ за период с 2007 по 2012 гг. заболевание маститом у КРС составило 15,117,3%. При этом сопоставление статистических данных за последние 5 лет свидетельствует о ежегодном возрастании процента заболевших животных, что подтверждает непрерывность протекания данного процесса. Колоссальные проблемы молочного скотоводства связаны со снижением молочной продуктивности (63%), выбраковкой продукции (10%), затратами на медикаменты и ветеринарное обслуживание (13%), с вынужденным убоем и гибелью животных (4%).

На фармацевтическом рынке препараты, применяющиеся для лечения сельскохозяйственных животных, подразделяют на следующие группы:

1) антибиотики, применяемые для лечения различных инфекционных заболеваний (53,8%);

2) антигельминтные средства (12,7%);

3) средства для лечения мастита (4,3%);

4) гормональные препараты (1,2%);

5) средства для лечения метритов (11,6%);

6) вакцины (16,4%) .

Большое количество ветеринарных препаратов для лечения мастита животных предназначено для внутрицистерального введения, что имеет ряд недостатков, связанных с осложнениями при таком способе лечения.

В связи с этим приобретает значение поиск новых способов доставки лекарственных веществ. Многолетние исследования свойств основных фармацевтических ветеринарных препаратов со всей очевидностью показали, что большинство из них нуждается в усовершенствовании по таким параметрам, как биодоступность, фармакокинетика, а также тканевое и клеточное распределение. Это необходимо для повышения терапевтической эффективности лекарственных препаратов и снижения их побочного токсического действия. В настоящее время данный вопрос является принципиальным для повышения качества ветеринарных препаратов. Целью исследования явилось создание нового препарата для лечения мастита и других заболеваний сельскохозяйственных животных с использованием экстракта фибробластов животного и нанокапсулированных экстрактов растительного происхождения.

Результаты и обсуждение

При изготовлении трансдермальных ветеринарных антимаститных препаратов использовали предварительно разработанные нановезикулы-ниосомы на основе кремнийорганического вещества ПЭГ-12 Диметикона. Эти ниосомы обладают доказанной способностью трансдермально доставлять широкий спектр гидрофильных и гидрофобных компонентов к органам и клеткам-"мишеням". Размер нановезикул-ниосом 30-80 нанометров, они состоят из оболочки в виде нерастворимого в воде двойного слоя неионогенного эмульгатора (ПАВ). Он представляет собой группу веществ диметикон кополиолов (эфиры полиэтиленгликоля и полидиметилсилоксановой основы). Технология получения везикул кремнийорганической природы определила их преимущества - повышенную стабильность во времени, резистентность к окислению и сверхэластичность.

В ниосомы по оригинальной методике инкапсулировали активные субстанции регенерирующего и противовоспалительного действия.

Они представляли собой экстракты клеток животного и растительного происхождения. Для этого экстрагировали с помощью пропиленгликоля плацентарные клетки и растительные клетки туи западной.

Использовали ультразвуковой метод инкапсулирования ниосом для иммобилизации вышеуказанных экстрактов следующим образом. Дисперсию ниосом помещали в сосуд для ультразвуковой обработки. Режим озвучивания: частота - 20 кГц, мощность - 200 Вт, экспозиция -30 минут. При этом образовывались моноламеллярные ниосомы размером менее 100 Нм с включением иммобилизируемого материала до 50%. В заключительной стадии эмульсию ниосом эмульгировали с очищенной водой до 1000 мл, содержащей 50 мл гелеобразователя и консерванта Ка^оп СО - 0,04-0,06 г.

Выводы

Таким образом, в ходе проведенных исследований по

формированию эмульсий с содержанием ниосом 5, 10 и 15 % экспериментальным путем установлено, что наибольшей стабильностью обладали композиции с 10%-ным содержанием везикул.

Полученное средство сочетало в себе комплекс терапевтического действия, позволяющего оказывать эффективное

регенеринстимулирующее влияние при различных видах маститов и заболеваний сельскохозяйственных животных.

В отличие от традиционных материалов, используемых при лечении маститов животных, изготовленный ранозаживляющий гель обеспечивал пролонгированное и активное проникновение и всасывание действующего начала в поврежденную ткань, одновременно защищая поверхность дефекта от внешнего воздействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.