Научная статья на тему 'Разработка математической модели технологического процесса электролитического получения фтора в аппаратах СТЭ-20'

Разработка математической модели технологического процесса электролитического получения фтора в аппаратах СТЭ-20 Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
243
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
математические модели / технологические процессы / электролитическое получение фтора / фтор / труды учёных ТПУ / электронный ресурс / электролиз / электродная поляризация / солевые расплавы

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Ливенцов Сергей Николаевич

В работе рассмотрены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс протекания электролиза в аппаратах СТЭ-20. Представлена структурная схема технологического процесса в аппарате, составленная на основе анализа опыта их эксплуатации, технологических переменных и взаимосвязей между ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Ливенцов Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка математической модели технологического процесса электролитического получения фтора в аппаратах СТЭ-20»

УДК: 658.012.011.56

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРА В

АППАРАТАХ СТЭ-20

Ливенцов С.Н.

Томский политехнический университет

На процесс протекания электролиза в аппаратах СТЭ-20 оказывают влияние многие внешние и внутренние факторы. Характеристики каждого аппарата имеют индивидуальные особенности. Анализ опыта эксплуатации аппаратов, технологических переменных, и взаимосвязей между ними [1] позволил составить структурную схему технологического процесса в аппарате СТЭ:20 (Рис. 1).

Рис. 1. Структурная схема аппарата СТЭ-20 как объекта управления.

Основные входные и выходные переменные, характеризующие процесс электролиза в аппарате СТЭ-20:

/ [кА] - электрический ток, протекающий через аппарат - измеряемое возмущение.

Он? [кг/час] - расход фтористого водорода - не измеряемое управляющее воздействие.

Тш [°С] - входная температура охлаждающей воды - измеряемое возмущение. [м3/час] - расход охлаждающей воды - измеряемое управляющее воздействие.

иэ [В] -падение напряжения на электролизере - измеряемая выходная переменная.

Тэ [°С] - температура электролита - измеряемая выходная переменная.

Сда [% массы] - концентрация Ш: в электролите - измеряемая выходная переменная.

Анализ баланса напряжения позволяет оценить возможность снижения расхода электроэнергии при электролизе. Общее падение напряжения на электролизере складывается из следующих составляющих [3]:

иэ=ЕА-Ек+т1А+т}к+ Еэ_т + _д + Екот, (1)

где Еа - обратимый потенциал анода; Ек - обратимый потенциал катода; т]а - поляризация анода; 7?к ™ поляризация катода; Еэ-т - падение напряжения на электролите; £Э-Д-падение напряжения на электродах; Еконт - падение напряжения в контактах.

Алгебраическая разность термодинамически обратимых потенциалов составляет теоретическое напряжение разложения:

и р = ЕА— Ек. (2)

Потенциалы Ел и Ек могут быть рассчитаны по уравнению Нернста [2]:

Ек=Е1+^1п^, (3)

гЕ ак

где Е£ - стандартный электродный потенциал; Я - универсальная газовая постоянная; Тэ - температура электролита, °К;г - валентность атомов металла; ^ - число Фарадея; ао и ая - активности окисленной формы вещества (ионов металла) в растворе и восстановленной формы вещества (атомов металла) в металле, соответственно.

Напряжение разложения является термодинамической характеристикой электрохимической системы и мало зависит от условий электролиза. Полученные в [4] данные показывают, что при температуре электролита в интервале 90 И 20 °С, напряжение разложения изменяется в пределах 2,91364-2,9213 В. Поскольку при изменении температуры электролита на 30 градусов, напряжение разложения изменяется на величину составляющую менее ± 0,2 % от среднего значения, следовательно, этим изменением можно пренебречь.

Падение напряжения в электролите может быть определено по формуле [3]:

Еэ-т = 1'Кэ~т = ^Г ' (4)

где Яэ-т - сопротивление электролита, Ом; рэ - удельное сопротивление электролита, Ом-м; / - расстояние между электродами, м; 51 - средняя площадь сечения электролита, между электродами, м2.

Падение напряжения в электродах определяется по закону Ома.

Еэ_я=1э^-р0{1 + а-Го}^-, (5)

где /э-д - сила тока, проходящего через электрод, А; ро - удельное сопротивление материала электрода, Ом-м; /о - расстояние прохождения электрического тока через электрод, м; 5э-д - площадь сечения электрода, м2; ао - температурный коэффициент сопротивления электрода, Ом/град-м2; - температура среды, в которой находится электрод, °С.

Исходя из полученных расчетов, падением напряжения Екот можно пренебречь, так как его величина составляет около 0,01 % от общего падения напряжения на электролизере.

Падение напряжения в контактах обычно принимается равным 0,05 В [1].

Во время опытов, проведенных в 1942 - 1943 годах Гэмолом, Стивенсом, Андерсоном и Рамеденом [6], была изучена вольтамперная характеристика малой открытой лабораторной ванны. Для этого вплотную к аноду и катоду вводились два вспомогательных угольных электрода-зонда. Электродами самой ванны были параллельно расположенные угольная и стальная пластины с рабочей поверхностью по 68 см2 для каждой; они помещались на расстоянии 15 см одна от другой в электролите состава КК-1.8111'. Опыты проводились при температуре 110 °С. Падение напряжения между анодом и электролитом, электролитом и катодом, анодным зондом и катодным зондом, а также общий перепад напряжения на ванне представлены как функция силы тока на рис. 2 [6].

1,А

&&е А *** в С -6— Б

Рис. 2. Характеристика работы эл | I :зера для получения фтора

А — общее падение напряжения на электролизере;

В — скачок потенциала на аноде;

С - падение напряжения между зондом у катода и зондом у анода;

О — скачок потенциала на катоде.

По представленной вольтамперной характеристике видно, что омическое падение напряжения в электролите (кривая С) возрастает линейно с увеличением плотности тока, а падение напряжения на катоде и аноде при большой плотности тока остается постоянной величиной.

Известно, что напряжение поляризации зависит от большого количества разнообразных причин.

Многочисленные исследования электродной поляризации в солевых расплавах [5] показали одну общую особенность поляризационных кривых: при достаточном перенапряжении логарифмическая зависимость переходит в хорошо выраженную прямую линию (рис. 3). Из рис. 3 также видно, что при увеличении плотности тока напряжение поляризации либо практически не изменяется, либо изменяется по линейному закону. Причем данная закономерность наблюдается для электродов из различных материалов, в том числе и для угля, как показано на рис. 2 для случая общего падения напряжения в электролите.

а/см

2т I

1.5" ~

0.5-

Теоретически общую поляризацию можно определить по закономерности полученной из уравнения Тафеля [5]:

а-г-Г

-1п-

п-Р-кЛ

В.

V

(6)

0.8

1.2

1.4

1

Л, В

Рис. 3. Катодная поляризация цинка:

1 - в сернокислом цианистом электролите;

2 - в щелочном цианистом электролите.

где г] - общая поляризация; г - плотность тока переноса частиц в одном направлении; а - постоянный коэффициент, значение которого не превышает единицы; кс - константа скорости; Ао - активность реагирующего вещества у поверхности электрода; Ат - активность реагирующего вещества в глубине электролита; ВК - активность прореагировавшего вещества в глубине электролита.

Общее напряжение поляризации на катоде и аноде, после преобразований и введения новых обозначений ко-

эффициентов, можно представить в виде следующего выражения :

~П = -(*7а + % ):= ~тэ ■ Ы+Ь'- 1п/).

(7)

Из выражения (7) следует, что общая поляризация пропорционально зависит от температуры, а также является функцией логарифма плотности тока, протекающего через электролит.

Таким образом, из приведенных зависимостей и сделанных выводов следует, что при известном общем падении напряжения на электролизере можно выразить падение напряжения на электролите и использовать его для нахождения удельной проводимости:

'э т

= иэ + Тэ-(-а'+Ь'Лп 0-2,966

(В)

Наиболее перспективным является способ определения концентрации через удельную проводимость электролита с учетом зависимости от температуры [1].

На рис. 4 представлена зависимость удельной проводимости от концентрации электролита для трех значений температур - 90, 95 и 100 °С [6]. Данная зависимость имеет линейный характер, а также проводимость увеличивается пропорционально увеличению температуры. В этом случае можно получить уравнение зависимости удельной проводимости электролита от концентрации и температуры [1]:

(Т, = -78,05 +1,55 • С + 0,34 • Тэ (9)

Из выражения (9) выразим концентрацию электролита:

С = 49,87 + 0,65 • сгг — 0,22 • Тэ (10)

В свою очередь удельную проводимость можно выразить через падение напряжения на электролите и конструктивные параметры аппарата:

где / - расстояние между электродами, / = 0,047 м.; 5 - средняя площадь сечения электролита между электродами, 5=12,93 м2;

О,

1/(ом ■ м)

22

20

14

12

10

- „ 100 °С

- о ^ 95 °С

- f*"^ о о "^90 °С

«^-fiT111 л 1 1 11 11 11 11 и 1 1 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 i 1 1 1 1 1 1 1 1 1 t 1 1 i 1 ! 1 1 1 .1 1 1. 1

37

38

39

40

41

42

Рис. 4. Зависимость удельной проводимости от концентрации электролита для значений температуры: 90, 95, 100 гр. С.

Подставив выражения (8) и (11) в (10), получим:

С = 49,87+ 2,36-10 3-:—--;—:—0,22-Г^

(12)

иэ+Т3- (-а'+Ъ'Ат) - 2,966

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Коэффициенты а' и Ь' в выражении (12) были найдены с помощью метода наименьших квадратов, по экспериментальным значениям тока, напряжения, температуры и концентрации электролита.

Чтобы учесть динамические характеристики электролизера также были использованы экспериментальные данные полученные на работающем электролизере.

Статическая зависимость представленная выражением (12) отражает характеристики объекта с сосредоточенными параметрами. Учет распределенности объекта приводит к необходимости использования динамической модели. Упрощенная структура динамической модели полученная на основании аналитических методов [1], может быть представлена в виде дифференциального уравнения связывающего динамические значения концентрации Сд с рассчитанными по статической модели С:

dC {t)

Т„ —— + С_ (t) = C(t - г)

д dt д

(13)

В цифровом виде решение данного уравнения будет иметь следующий вид:

С„

■Сдм+(1-е '-) + С

(14)

где: Гд - интервал дискретизации по времени; Т0 - постоянная времени объекта управления; г - время запаздывания объекта управления.

Для аппарата СТЭ-20 в среде пакета EXCEL-2000, используя экспериментальные зависимости I, Us, 7э и Сэ значения 70 и г определены методом минимизации невязок значений рассчитанных по выражению (14) и полученных экспериментально. При этом задавались вариации значений: 412

Г0 = (04-50 мин.); х= (0-^-20 мин.).

В качестве критерия оценки была выбрана величина среднего значения квадрата ошибки.

В результате были получены параметры динамической модели, Го=10 мин., т--2 мин., при минимальном значении среднего квадрата ошибки 0,8 % [1].

Полученные результаты позволяют использовать для описания динамических характеристик по каналу концентрации при изменении входных переменных передаточную функцию:

= (15)

10 ■ 54-1

Для определения взаимосвязи концентрации с величиной расхода Р1Р. рассмотрим соотношение баланса концентрации НР для объема аппарата. Концентрация фтороводорода в электролите может быть получена из выражения:

(16)

тК¥ + %

где тш - масса НР [кг]; т^ - масса КР [кг].

В соответствии с суммарной реакцией и законом Фарадея. количество фтора Ъ, выделяющегося на аноде можно рассчитать с помощью выражения [2]:

т¥=кэ¥-1-Г (17)

где / [час] - время в течение которого пропускают электрический ток ;

= 0,709 кг/кА-час - электрохимический эквивалент вещества [7].

Тогда изменение тт- в результате выделения фтора:

АтНР =0,746 •/•/, [кг] (18)

Изменение тцр в результате добавления НР:

Атш =С№ •/,[«?]. (19)

Общее значение массы НР в электролите:

I

тш = тШо + |(6\№ - 0,746 • 1)Л . (20)

о

Значение концентрации НР в электролите в результате электрохимической реакции и добавления НР

г

тЩ] + |(0Нр -0,746 •/)<# СНР=_1_2-Г----. (21)

+ тщ + - 0Д46 • 1)Л

о

При малых значениях 1 и небольшом изменении массы НР в результате электрохимической реакции, а также в результате добавления Р1Р, значение интеграла в знаменателе много меньше значения ткр+тдао и им можно пренебречь:

I !

|о,746-М

о о_

тК¥ + тЩ) тш; + тщ> тКР + тщ

Ст =-^-+ ---. (22)

Перейдем к приращениям:

/ I

0,746 |лм

АС

НР

тК¥ +тщ

Теперь перейдем к операторному виду, вследствие чего получим: дс (5)^ __ ______0,746-А/(5)

(24)

Таким образом, учитывая полученное ранее выражение (15), можно записать передаточные функции по каналам изменения тока и расхода НР:

0,746 -е

-тЗ

ЛС»_ ____

АЛ» /я-(Го-5 + 1)

АС6'СО

-г-5

(25)

(26)

Дбщ^) т-5-(7о-5 + 1) где т=ткр+тш - масса всего электролита [кг].

Следует отметить, что значение концентрации не зависит от температурных условий процесса.

В соответствии с полученными выше передаточными функциями (25), (26), можно составить структурную схему аппарата СТЭ-20 как объекта управления по каналу концентрации (рис. 5).

Рис. 5. Структурная схема объекта управления.

Значения коэффициентов определены в работе [1] по конструктивным характеристикам аппарата и экспериментальным данным.

Структурная схема приведенная на рис. 5. отражает взаимосвязь технологических параметров аппарата СТЭ - 20, по каналу концентрации с учетом динамических характеристик и может быть использована как модель объекта для синтеза закона управления.

Литература

1. С.Н. Ливенцов, Т. Г. Шумилова, А. А. Лисенок и др. "Разработка математической модели технологического процесса получения фтора в аппарате СТЭ-20 как объекте управления". Отчет по НИР по теме: "Разработка алгоритмов управления технологическими процессами производств трифла-тов, гексафторида урана, фтора и фтористого водорода". (№ 0/22-2054 от 13.04.2001). Томск: 2001.

2. Стромберг А.Г., Семченко Д.П. "Физическая химия". М.: Высшая школа, 1988.

3. Томилов А.П. "Прикладная электрохимия". М.: Химия, 1984.

4. Шашкин Б.Ф. "Методические указания по выполнению "Термодинамического расчета теоретического напряжения разложения вещества в электрохимическом процессе". Томск: 1990.

5. "Физическая химия и электрохимия расплавленных солей и шлаков". \Труды 3-го Всесоюзного совещания по физической химии и электрохимии расплавленных солей и шлаков. Ленинград: Химия, 1968.

6. "Химия фтора". Сборник статей. Шеревод с английского под редакцией Кнунянца Н.Л. М.: 1948.

7. Галкин Н.П. и др. "Химия и технология фтористых соединений урана". М.: Атомиздат, 1961.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.