Научная статья на тему 'Разработка конструкций и технологии производства эксклюзивных изданий'

Разработка конструкций и технологии производства эксклюзивных изданий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
82
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка конструкций и технологии производства эксклюзивных изданий»

Разработка

конструкций

и технологии

производства

эксклюзивных

изданий

(тезисы)

Е.О. Лебедева,

гр. ДТпп-5-3

Развитие отечественного рынка печатной продукции предполагает производство эксклюзивных изданий как для взрослой, так и для детской читательской группы.

В то время как книги для взрослой целевой аудитории часто продаются в электронных версиях, детские книги, наоборот, остаются востребованными в бумажном виде. Это в значительной степени обусловлено появлением множества детских книг с необычной конструкцией и отделкой, в том числе, развивающих книг, книг-игрушек и т. д.

Эксклюзивность таких изданий достигается в первую очередь средствами послепечатной обработки. При изготовлении тиража одного издания сочетаются многочисленные и разнообразные отделочные операции, также часто используются нестандартные формы книги и нетипичные для книжных изданий способы брошюровки. Особый интерес представляют конструкции, которые применимы для изданий различной направленности и ярко выделяют такие издания из общей массы.

Изменения в традиционной форме книги влияют как на послепечатные, так и на допечатные и печатные процессы. Необходимо использовать современное оборудование и поточные линии, обеспечивая тиражи печатаемых эксклюзивных изданий и используя широкие возможности оформления готовой полиграфической продукции.

В настоящее время в области брошюровочно-переплетных процессов происходят существенные изменения, касающиеся внедрения новых систем управления оборудованием. Важными тенденциями

92

развития послепечатного оборудования являются также увеличение производительности, повышение автоматизации и расширение технологических возможностей. Развитие послепечатного оборудования обусловлено требованиями сокращения до минимума сроков наладки и настройки, уменьшения объема макулатуры, обеспечения наивысшего качества продукции.

Выпускаемая в брошюровочно-переплетных цехах продукция должна удовлетворять эксплуатационным, технологическим, экономическим и эстетическим требованиям. Для изготовления подобной трудоемкой продукции должны строго соблюдаться технологические режимы и требуется четкая последовательность операций. Необходима автоматическая система контроля качества для брошюровочно-переплетных процессов.

В данной работе произведена разработка конструкции эксклюзивного издания, рассмотрены возможности современного послепечатного оборудования и современных материалов, разработан технологический процесс изготовления издания.

93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.