Научная статья на тему 'Размножение яблони и груши in vilro'

Размножение яблони и груши in vilro Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1103
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОТЕХНОЛОГИЯ / РЕГЕНЕРАЦИЯ / КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ / ЯБЛОНЯ / ГРУША / BIOTECHNOLOGY / IN VITRO / REGENERATION / CLONAL ROOTSTOCKS / APPLE / PEAR

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Матушкина О. В., Пронина И. Н.

Представлены особенности клонального микроразмножения перспективных клоновых подвоев и сортов яблони и груши. Рассмотрены основные факторы, влияющие на морфогенез в культуре изолированной ткани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Матушкина О. В., Пронина И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Propagation of apple and pear in vitro

Peculiarities of clonal micropropagation of promising clonal rootstocks, apple and pear cultivars have been presented. Main factors effecting morphogenesis in isolated tissue culture are under consideration.

Текст научной работы на тему «Размножение яблони и груши in vilro»

THE IMPROVEMENT OF QUALITY OF APPLE PLANTING MATERIAL NOWADAYS A.V. Solov'ev, L.V. Grigor’eva, N.P. Syomina, Ye.A. Kaplin, Ye.N. Sirotkin, A.Yu. Chuprynin, I.V. Kharitonov Summary. The problem of virus infection in the apple nursery has been shown. The technology constitnents involving hilling with organic substrates resulted in a significant improvement of productivity of combined stoolbeds of apple clonal rootstocks and layers quality are proposed. The methods of production of branched one-year and two-year apple trees with the given crown parameters in the nursery have been developed.

Keywords: an apple-tree, viruses, clonal rootstocks, mother bed.

УДК 6341:581.143.6

РАЗМНОЖЕНИЕ ЯБЛОНИ И ГРУШИ IN VITRO

O.B. МАТУШКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

И.Н. ПРОНИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ВНИИС им. ИВ. Мичурина E-mail: vniis@pochta.ru

Резюме. Представлены особенности клонального микроразмножения перспективных клоновых подвоев и сортов яблони и груши. Рассмотрены основные факторы, влияющие на морфогенез в культуре изолированной ткани.

Ключевые слова: биотехнология, in vitro, регенерация, клоповые подвои, яблоня, груша.

В условиях ухудшающейся экологической ситуации, дефицита продовольствия и глобального экономического кризиса все большее значение приобретает проблема продовольственной безопасности государства. Реальный путь ее решения — биотехнологии. Научно обоснованный прогноз свидетельствует, что в XXI веке биотехнологическая продукция составит не менее 20 % всего объема товаров, поступающих на мировой рынок [1].

Освоение современных технологий производства садоводческой продукции невозможно без пи-томниководства, которое обеспечивает стабильность и конкурентоспособность отрасли в целом. В связи с этим нужны новые эффективные технологии производства высококачественного оздоровленного посадочного материала.

Маточные и промышленные насаждения плодовых и ягодных культур, заложенные сертифицированными саженцами, максимально реализуют свой генетический потенциал и дают в 1,5-4 раза больше продукции, чем при использовании рядового посадочного материала [2].

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом и в России, свидетельствуют, что от качества саженцев во многом зависит дальнейшее состояние плодовых деревьев и продуктивность закладываемых маточников и садов.

Важное место в современной технологии произ-

водства высококачественного посадочного материала плодовых культур занимает метод клонального микроразмножения [3].

Цель наших исследований оптимизация основных элементов технологии клонального микроразмножения клоновых подвоев и сортов яблони и груши с последующим включением в систему производства высококачественного посадочного материала. Задачи исследований заключались в изучении: генотипических особенностей яблони и груши на основных этапах культивирования in vitro;

влияния биологически активных веществ на регенерационные процессы;

способов укоренения микропобегов в почвенном субстрате.

Условия, материалы и методы. Объекты исследований клоновые подвои (54-118, 62-396, 57-195, Р59, Р60) и сорта (Лобо, Синап Орловский) яблони, клоновые подвои (груша 10, ПГ 12, ПГ 2, ПГ 17-16) и сорт (Елена) груши. Культивирование эксплантов проводили на средах Мурасиге-Скуга и Кворина-JIепуавра с добавками мезоинозита (100 мг/л), аскорбиновой кислоты (1,5 мг/л), тиамина, пиридоксина и никотиновой кислоты (по 0,5 мг/л), сахарозы (30 г/л), агара (8 г/л), pH 5,8. Субкультивирование на свежую питательную среду проводили через 4-6 недель. На этапе укоренения содержание макросолей уменьшали в 2 раза.

Результаты и обсуждение. В технологии клонального микроразмножения яблони и груши достигнуты определенные успехи. Однако воспроизводимость результатов in vitro низкая и их нельзя переносить с одних объектов на другие, так как при культивировании большинства подвоев и сортов есть ярко выраженные индивидуальные особенности.

Очень важен начальный этап микроразмножения (введение в культуру), так как от этого зависит весь дальнейший процесс. Культивирование эксплантов на средах Кворина-Jlепуавра и Мурасиге-Скуга с добавлением 0,5 мг/л 6~бензиламинопурина (БАЛ) показало явное превосходство первой из них. У яблони и в меньшей степени у груши некоторые исследователи при введении в культуру in vitro рекомендуют использовать антиоксиданты, в связи с возмож-

ностью ингибирования ростовых процессов эксплан-тов токсичными веществами (фенольными соединениями), выделяемыми в среду. В наших исследованиях добавление аскорбиновой кислоты (АК) на этапе введения в культуру in vitro подвоев яблони 57-195, 62-396, 54-118, Р59, Р60 и сортов Синап Орловский и Лобо, а также подвоев груши — груша 10, ПГ 12, ПГ 2, ПГ 17-16 и сорта Елена оказалось не эффективным. Однако у отдельных форм (Елена, 54-118, Р59, Синап Орловский) скорость роста и формирование конгломератов при использовании этого приема были выше, чем без него (табл. 1).

Таблица 1. Влияние аскорбиновой кислоты на ре генерацию яблони и груши

Регенерировало через 8 недель, %

Подвой, о лоэл в том числе

сорт OvVCU конгломератов

без АК | с АК1 без АК | сАК

Яблоня

57-195 88,0 82,3 7,1 706

62-396 40,0 78,6 0,0 0,0

54-118 85,0 45,5 5,8 11,1

Р 59 90,0 60,0 0,0 16,6

Р60 70,0 70,0 14,2 0,0

Лобо 73,6 76,4 7,1 7,6

Синап

Орловский 81,2 66,6 0,0 9,0

Груша

Г руша 10 75,0 40,0 0,0 0,0

ПГ 12 80,8 78,9 45,0 0,0

ПГ 2 70,0 70,0 7,6 7,6

ПГ 17-16 55,0 21,0 10,0 0,0

Елена 65,0 65,0 8,3 44,4

Скорость размножения и степень пролиферации контролируются типом и концентрацией цитокини-на. Для клоновых подвоев и сортов яблони и груши лучше использовать БАП, оптимальная концентрация которого в среде для большинства форм соответствует 2 мг/л. При увеличении его содержания происходит разрастание эксплантов с образованием очень коротких побегов красноватого оттенка, которые непригодны для укоренения.

Кроме того, постоянное присутствие в составе среды высоких концентраций вызывает БАП витрификацию побегов, которая устраняется снижением его содержания до 1 мг/л, что позволяет увеличить количество побегов, пригодных для укоренения, на 20...30 %. Поэтому перед этапом ризогенеза рекомендуется снижать концентрацию БАП в среде до 0,7... 1,0 мг/л.

Положительное влияние на процесс пролиферации оказывает добавление к БАП 50... 100 мг/л аде-нин-сульфата. При этом регенерация протекает в 1,5-2,0 раза быстрее, а степень ее возрастает на 15...47 %.

Следующий важный этап процесса микроразмножения — укоренение побегов. Для стимуляции ризогенеза трудноукореняемых форм (54-118, Р 60) желательно использовать ИМК в концентрации 1,0...2,0 мг/л, а для остальных — ИУК в количестве 3,0...5,0 мг/л.

Перспективное направление — укоренение микропобегов непосредственно в субстрате, минуя эту стадию в пробирке. Результаты наших исследований показали, что подвои и сорта яблони и груши можно укоренять в почвенном субстрате с предварительной обработкой базальной части микропобега водным раствором ИМК. Самый высокий выход укоренившихся растений (87,0 %) отмечен у подвоя груши ПГ 12, который можно отнести к легкоукореняющимся формам. У яблони лучше укоренялся подвой 57-195 (40,0 %). У остальных изучавшихся форм показатели ризогенеза при использовании такой технологии были хуже. Однако, учитывая суммарные потери на этапах ризогенеза и адаптации, приживаемость растений в этом случае оказалась в 2,9-12,7 раз выше, чем при укоренении in vitro.

Применение биотехнологий позволяет значительно повысить морфогенетический потенциал растений к размножению и служит серьезной альтернативой традиционным способам вегетативного раз-множения. В отдельных случаях это единственный путь для получения оздоровленного посадочного материала. Включение методов in vitro в технологию размножения клоновых подвоев яблони и груши позволяет повысить уровень рентабельности производства базисного посадочного материала на 40,3... 131,4 % (табл. 2).

Выводы. Таким образом, разработка и совершенствование технологии клонального микроразмноже-

ния плодовых культур — актуальное и перспективное направление развития биотехнологии, а также важный элемент в системе производства высококачественного посадочного материала.

При закладке маточных насаждений клоновых подвоев яблони и груши целесообразно использовать растения, полученные методом клонального микроразмножения, что дает возможность не только увеличить продуктивность, но и повысить качество посадочного материала.

Таблица 2. Экономическая эффективность производства подвоев яблони и груши (в ценах 2007 г.)

Показатель Яблоня (отводки) Груша (зеленые черенки)

без in vitro с in vitro без in vitro с in vitro

Выход подвоев, тыс. шт./га 858,0 390,0 287 1036

Всего затрат, тыс. руб./га 1278,4 748,8 1291,5 3874,6

Себестоимость, руб./шт. 1,49 1,92 4,50 3,74

Средняя цена реализации, руб./шт. 7,7 7,4 6,61 7,00

Выручка, тыс. руб./га 6606,6 2886,0 1897,1 7252,0

Прибыль, тыс. руб./га 5328,2 2137,2 605,6 3377,4

Уровень рентабельности, % 416,8 285,4 46,9 87,2

Литература.

1. Шевелуха, B.C. Сельскохозяйственная биотехнология: Учебник / В С. Шевелуха, Е.А.Калашникова, С.В. Дегтярев и др.: Под ред. B.C. Шевелухи. - М.: Высш. шк., 1998. - 416 с.

2. Головин, С.Е. Основы обеспечения фитосанитарного качества сертифицированного посадочного материала / С.Е. Головин // Промышленное производство оздоровленного посадочного материала плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур: Материалы между -нар. науч.-практ. конф,- М.: ВСТИСП, 2001. — С. 52-53.

J. Куликов, И М. Биотехнологические приемы в садоводстве: экономические аспекты/ И.М. Куликов, В.А. Высоцкий, А.А. Шипунова// Садоводство и виноградарство. - 2005. - № 5. - С. 24-27.

PROPAGATION OF APPLE AND PEAR IN VITRO O.V. Matushkina, I.N. Pronina, I.V. Michurin

Summary. Peculiarities of clonal micropropagation of promising clonal rootstocks, apple and pear cultivars have been presented, Main factors effecting morphogenesis in isolated tissue culture are under consideration.

Keywords: biotechnology, in vitro, regeneration, clonal rootstocks, apple, pear.

УДК 631521.54: 615.849.15

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ ДИАГНОСТИКИ РАСТЕНИЙ ПО АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫМ ПАРАМЕТРАМ СВЕТОРАССЕЯНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

О.Н. БУДАГОВСКАЯ, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИ С им. И. В. Мичурина E-mail: budagovsky@mail.ru

Резюме. Показаны потенциальные возможности лазерной диагностики функционального состояния растений при дефиците минерального питания, вирусном поражении и хлорозе. Измерение амплитуднофазовых параметров рассеянного растительной тканью лазерного излучения носит неспецифический характер, что позволяет проводить комплексную сравнительную оценку устойчивости сортов и сорто-подвойных комбинаций плодово-ягодных культур к различным неблагоприятным факторам среды. Ключевые слова: лазер, CCD-камера, когерентность, светорассеяние, растительная ткань.

Лазерный луч благодаря высокой спектральной яркости, направленности, монохроматичности, поляризации, пространственной и временной когерентности, — чрезвычайно удобный инструмент для создания разнообразных многофункциональных измерительных приборов [1, 2]. Это подтверждается стремительным развитием рынка лазерной диагностической и исследовательской аппаратуры. За последнее десятилетие объем продаж такого рода приборов в мире вырос в сотни раз [3]. Несмотря на широкие возможности неразрушающих лазерно-оптических методов, их применение в растениеводстве ограничивается традиционной фотометрией (измерение коэффициентов отражения, пропускания и поглощения) [4].

В результате взаимодействия с растением лазерное когерентное зондирующее излучение ис-

пытывает амплитудно-фазовые модуляции, сопряженные с оптическими свойствами объекта, которые, в свою очередь, определяются соотношением биохимических и структурных компонентов его клеток и тканей. Это легло в основу разработки новых неразрушающих методов диагностики функциональной активности растений при дефиците минерального питания, вирусном заражении и хлорозе.

Условия, материалы и методы. В опытах с минеральным питанием мы использовали листья восьмилетних растений яблони сорта Golden Delicious на подвое М9, выращенные при достаточном минеральном питании (5 мМ КН2Р04), и при его дефиците (0,05 мМ КН2Р04). Листья отбирали отдельно с коротких и длинных побегов на растениях с плодами и без.

Влияние вирусной инфекции на параметры светорассеяния исследовали на 4-7-летних деревьях яблони сортов Вишневое и Синап Орловский на клоновых подвоях П22 и 62-396, латентно пораженных вирусами хлоротической пятнистости листьев яблони (ACLSV), борозчатости (ASGV) и ямчатости древесины яблони (ASPV). Для анализа использовали морфологически идентичные листья без внешних признаков болезни.

Диагностику хлороза отрабатывали на листьях шестилетних растений черной смородины (сорт Зеленая Дымка).

Лазерную диагностику осуществляли на специально разработанном для этих целей компьютеризированном оптическом оборудовании [5]. Регистрировали когерентность G, интенсивность I и приведенную когерентность G/I прошедшего сквозь лист высококогерентного монохроматического излучения (длина волны 632,8 или 650 нм).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.