Научная статья на тему 'Раздельная собственность супругов в Российской Федерации и отдельных государствах-участниках Содружества Независимых государств: сравнительно-правовое исследование'

Раздельная собственность супругов в Российской Федерации и отдельных государствах-участниках Содружества Независимых государств: сравнительно-правовое исследование Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
907
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВА-УЧАСТНИКИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ / СУПРУГИ / ИМУЩЕСТВО / РАЗДЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ / СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Левушкин А. Н.

Статья посвящена некоторым особенностям правового регулирования раздельной собственности супругов в Российской Федерации и отдельных государствах-участниках Содружества Независимых Государств. Автор проводит сравнительно-правовой анализ регулирования имущественных отношений между супругами, уделяя наибольшее внимание правовой регламентации раздельной собственности супругов законодательством стран СНГ. В статье на основе анализа различных национальных правовых актов государств участников СНГ исследуются некоторые наиболее актуальные вопросы режима раздельной собственности супругов в государствах СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Левушкин А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Раздельная собственность супругов в Российской Федерации и отдельных государствах-участниках Содружества Независимых государств: сравнительно-правовое исследование»

УДК 347.61/.64

РАЗДЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

А.Н.ЛЕВУШКИН

Ульяновский

государственный

университет

e-mail: lewuskin@mail.ru

Статья посвящена некоторым особенностям правового регулирования раздельной собственности супругов в Российской Федерации и отдельных государствах-участниках Содружества Независимых Государств. Автор проводит сравнительно-правовой анализ регулирования имущественных отношений между супругами, уделяя наибольшее внимание правовой регламентации раздельной собственности супругов законодательством стран СНГ. В статье на основе анализа различных национальных правовых актов государств - участников СНГ исследуются некоторые наиболее актуальные вопросы режима раздельной собственности супругов в государствах СНГ.

Ключевые слова: Государства-участники Содружества Независимых Государств, супруги, имущество, раздельная собственность супругов, совместная собственность супругов.

Важность рассмотрения вопроса об имуществе каждого из супругов (раздельной собственности) в отдельных государствах-участниках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) состоит в том, что добрачное имущество не подлежит разделу при расторжении брака и тем самым защищает имущественные интересы сторон.

Статья 26 Кодекса Республики Беларусь о браке1 и семье воспроизводит положение о том, что к имуществу, не входящему в состав совместной собственности супругов, а принадлежащему каждому из них, относятся: полученное одним из супругов во время брака в дар и в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Помимо положений, предусмотренных статьей 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации2, статьи 36 Семейного кодекса Республики Таджикистан3, статья 25 Семейного кодекса Республики Узбекистан4 и статья 34 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»5 включают и то имущество, которое получено одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам. Такая же норма содержится и в статье 37 Семейного кодекса Кыргызской Республики.6

В качестве иных безвозмездных сделок на практике может выступать приданое, выделяемое родственниками жене. Судебная практика относит к собственности каждого супруга, полученные им ценные призы, премии, если последние присуждены за индивидуальные творческие достижения, какими являются, например, государственные премии, а также другие награды, медали и тому подобное, если, конечно, премии не являются способом дополнительного вознаграждения за труд как вид заработной платы. В последнем случае они включаются в состав общего имущества.

1 Кодекс о браке и семье Республики Беларусь // http://www.miniust.ru/ru/activity/international cooperation/infozags/zagszakvo/index.php?from4=2.

2 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 23.12.2010 N 386-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 16.

3 Семейный кодекс Республики Таджикистан. - Режим доступа: http: //www.asia-realty.ru/co-zakon-taiikistan.php?Id=351 (дата обращения: 15.11.2010).

4 Семейный кодекс Республики Узбекистан// http: //www.miniust.ru/ru/activity/international co-operation/infozags/zagszakvo/http://www.miniust.ru/ru/activity/international cooperation / infozags / zagszakvo /.

5 Закон Республики Казахстан «О браке и семье» // http://www.miniust.ru/ru/activity/international cooperation/infozags/zagszakvo/index.php?from4=2.

6 Семейный кодекс Кыргызской Республики // http://www.miniust.ru/ru/activity/international cooperation/infozags/zagszakvo/index.php?from4=2.

В случаях спора часто бывает необходимо отграничить подарки, сделанные одному супругу, от свадебных подарков, которые, как правило, делаются обоим супругам и, следовательно, относятся к их общей собственности7.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 июня 1998 г. № 16 «О применении судами некоторых норм Кодекса о браке и семье Украины» говорится о том, что общим совместным имуществом могут быть страховая сумма, страховое возмещение, уплаченные за счет общих средств супружества, страховые платежи, которые были повернуты при досрочном расторжении договора страхования или которые мог бы получить один из супругов в случае досрочного расторжения такого договора на время фактического прекращения брака. Сомнений в необходимости таких разъяснений не может быть, ведь обусловленные они нуждами судебной практики, которая не всегда была однозначной.

В юридической литературе относительно правового режима страховых платежей, страховых сумм и возмещений также высказывались разные взгляды. Так, на мысль одних авторов, страховые суммы, полученные одним из супругов по договору добровольного личного страхования, должны считаться его личным имуществом. Относительно же имущественного страхования высказывалась мысль о возможности признания полученных одним из супружество страховых сумм (возмещений) общей собственностью, если было застрахованное их общее имущество.

При определении правового режима страховых возмещений необходимо исходить из того, что они являются общей совместной собственностью, если имело место страхование общего совместного имущества супругов, и раздельной, если страховалось раздельное имущество одного из супругов. Тем не менее, возникает вопрос о правовой судьбе страховых платежей, внесенных одним из супругов - страхователем по договору страхования его раздельного имущества, ведь такие платежи могли вноситься за счет общих средств супругов. Они могут быть возвращены страхователю при досрочном прекращении договора согласно ст. 28 закона «О страховании» (в редакции от 4 октября 2001 г.). Очевидно, если они вносились за счет общих средств супружества, то также должны считаться его общей собственностью.

Определение конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака (добрачного имущества), подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями и споров, как правило, не вызывает.

Семейный кодекс Украины8 содержит целую главу, посвященную праву личной частной собственности мужа и жены. Помимо положений, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и Семейным кодексом Российской Федерации, Семейный Кодекс Украины к личному имуществу жены (мужа) относит, в том числе, и имущество, приобретенное ей (им) за время брака, но за средства, которые принадлежали ей (ему) лично.

В данном случае имеются ввиду денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу и в последствии были израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

Хотя такое положение и не зафиксировано в Семейном кодексе Российской Федерации оно презюмируется. Так, Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение по этому вопросу: «имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования», не становится совместной собственностью супругов. Следовательно, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене, была приобретена мебель, которой пользуются все члены семьи, то эта мебель ос-

7 Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации/ О.Ю. Ильина.// М.: Городец, 2007. - С. 186.

8 Семейный кодекс Украины / /

http: / /www.miniust.ru/ru/activity/international co-operation/infozags /zagszakvo /.

2010. №2(97). Выпуск 15

тается в собственности жены. Если на вклад в сбербанке, который принадлежит одному супругу, затем вносились дополнительно средства, составляющие общую собственность супругов, то при разделе вклада нужно выделить сумму, которая принадлежит первому супругу.

Одинаково решается вопрос о вещах индивидуального пользования. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

К вещам индивидуального пользования можно отнести, например, компьютер для программиста, рояль для музыканта, рыболовные снасти для любителя рыбной ловли. Поскольку стоимость вещи для признания ее роскошью законом не устанавливается, определение этого критерия в каждом конкретном случае остается на рассмотрение суда.

Значительно более сложной есть ситуация с ценностями и предметами роскоши, поскольку ни закон, ни судебная практика еще не сформулировали определения понятия такого имущества. В связи с этим, в частности, предлагалось считать ценностями и предметами роскоши вещи, которые не являются необходимыми и имеют значительную стоимость, а при этом необходимо учитывать уровень жизни семьи. Однако, как отмечалось в юридической литературе, к таким предметам могут быть отнесены драгоценные камни и изделия из них, другие украшения, на приобретение которых израсходованная значительная сумма денег из общего бюджета семьи, редчайшая посуда, картины известных художников, антикварные и другие уникальные вещи.

Такая точка зрения была поддержана и кое-что развитая в украинской юридической литературе, в которой отмечалось, что ценностями и предметами роскоши могут быть ювелирные изделия из ценных металлов, каменьев, антикварные или другие уникальные вещи, изделия чрезвычайно высокой стоимости. Эта точка зрения содержит довольно важный и конкретный критерий - это должны быть вещи сверхвысокой стоимости. При таком подходе ювелирные изделия из золота и ценных каменьев обычной стоимости должны признаваться раздельной собственностью того из супругов, который пользуется ими в повседневной жизни. Другое дело, что законодательная терминология должна подкрепляться конкретными критериями для правильного толкования того или другого термина, ведь от этого наконец (как в данном случае) зависит правовая судьба имущества супружества. Однако перспектив в решении этой проблемы пока что не намечает.

Больше того, как не удивительно, в Семейном кодексе Украины правовой режим имущества индивидуального пользования и ценностей определен во многом по-новому, ведь согласно пункт 2 статьи 57 Семейного кодекса «личной частной собственностью жены и мужчины есть вещи индивидуального пользования, в том числе ценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супружества». Как видим, приведенная норма содержит две основные новеллы. Во-первых, в новом Семейном кодексе Украины не приводится ориентировочный перечень вещей индивидуального пользования, которое, конечно, в будущем будет создавать трудности в рассмотрении споров о низменности имущества между супругами. Во-вторых, в нем закреплено без весомых на то оснований принцип раздельности ценностей, приобретенных за общие средства, которые за действующим до недавнего времени в Кодексе о браке и семье признавались общим имуществом супругов. Практика подтвердила эффективность конструкции часть 2 статьи 24 Кодекса о браке и семье, на что нельзя не учитывать современном этапе нормотворчества. Считаем, что наличие в новом семейном законодательстве подобной нормы есть крайне необходимой, ведь она внесет определенность в правовой режим такого имущества, будет оказывать содействие уменьшению количества споров между супружеством относительно такого имущества. Верным оказался принцип раздельности имущества супругов, которое получено каждым из них в дар или в порядке наследования. Он нашел свое определенное закрепление и продолжение в Семейном кодексе.

Кроме того, Семейный Кодекс Украины в отличие от Семейного кодекса Российской Федерации и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, закрепляет возможность признания судом в качестве личной частной собственности жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором. Данные положения содержаться в Семейных кодексах Украины и Российской Федерации, а также Законе Республики Казахстан «О браке и семье».

Правила, установленные комментируемой статьей о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью, применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов, к домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга. Это положение может применяться и к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, в современных условиях - к предприятиям. В таких случаях возникает вопрос: с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и тому подобное и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.

Отмеченные последствия (переход имущества от раздельного к общему супружескому), как уже отмечено, настают по решению суда.

При этом сам по себе факт длительного совместного использования в интересах семьи имущества, являющегося собственностью одного из супругов, и совместный хозяйственный уход по сохранению этого имущества не является основанием для возникновения общей совместной собственности. Недостаточным, скажем, для признания дома общей собственностью есть сам по себе факт переоборудования его или проведение капитального ремонта. Важным является то, что преобразование имущества происходило вследствие денежных или трудовых затрат второго супруга или их обоих. Обязательно нужно установить, что данное имущество существенно увеличилось в цене. При таких обстоятельствах законодательство допускает возникновение общей совместной собственности супругов на раздельное имущество, принадлежавшее им. Другой супруг при разделе такого имущества получает часть его.

Важно и то, что общая совместная собственность супругов может возникнуть и в результате переработки супругами имущества (материалов), принадлежащих одному из них. Однако это будет основанием возникновения общей собственности на новообразованною вещь только в том случае, когда её ценность значительно выше, нежели стоимость использованного (переработанного) имущества (материала) и при условии, что новообразованная вещь возникла в результате совместного труда супругов, или за счет средств того супруга, не являющегося собственником переработанного материала. В том случае, когда труд и средства одного из супругов, вложены в имущество другого, в незначительной степени улучшили это имущество, супруг, понесший расходы, может требовать возмещения этих затрат, но не признания себя совладельцем этого имущества.

Выводы.

Таким образом, сравнительно-правовое исследование отдельных положений правового регулирования режима раздельной собственности супругов обосновывает необходимость пересмотра некоторых норм Семейный кодекс Российской Федерации и включения в него ряда положений, содержащихся в украинском и белорусском семейно-брачном законодательстве, которые в течение сравнительно небольшого срока их действия сумели доказать свою практическую значимость в вопросах правового регулирования.

Список литературы

1. Кодекс о браке и семье Республики Беларусь

// http://www.mmjus1.ш/ш/activity/intemational_ccюperation/mfozags/zagszakvo/mdex.php?from4=2.

2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 23.12.2010 N 386-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 16.

3. Семейный кодекс Республики Таджикистан. - Режим доступа: http://www.asia-геа!1у.ш/со^акоп-1аЦ^1ап.рЬр?И=351 (дата обращения: 15.11.2010).

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 2 (97). Выпуск 15 Q

1 щЛ

4- Семейный кодекс Республики Узбекистан // http://www.minjust.ru/ru/activitv/intemational_co-

operation/infozags/zagszakvo/http://www.miniust.ru/ru/actrvitv/intemational_co-operation/infozags/zagszakvo /.

5. Закон Республики Казахстан « О браке и семье »// http://www.miniust.ru/ru/activitv/international cooperation/infozags/zagszakvo/index.php?from4=2.

6. Семейный кодекс Кыргызской Республики// http://www.miniust.ru/ru/activitv/international cooperation/infozags/zagszakvo/index.php?from4=2.

7. Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации. - М.: Горо-дец, 2007.

8. Семейный кодекс Украины // http://www.miniust.ru/ru/activitv/international то-operation/infozags/zagszakvo/.

SEPARATE PROPERTY OF SPOUSES IN THE RUSSIAN FEDERATION AND THE SEVERAL STATES-PARTICIPANTS IN THE COMMONWEALTH OF INDEPENDENT STATES: COMPARATIVE LEGAL RESEARCH

A.N. LEVUSHKIN

Ulyanovsk State University e-mail: lewuskin@mail.ru

The article discusses some features of legal regulation of the separate property of spouses in the Russian Federation and several states-participants of the Commonwealth of Independent States. The author carries out the rather- legal analysis of regulation of property relations between spouses, paying atten- tion to legal regulation of the separate property of spouses in the legislation of the CIS countries. The article analyzes various national legal certificates of the states-participants of the CIS and investigates questions of modes of the sepa- rate property of spouses in the states CIS.

Keywords: States-participants of the Commonwealth of Independent States, spouse, property, separate property of spouses, joint property of spouses.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.