Научная статья на тему 'Расширение значения использования ролевых игр на уроках английского языка'

Расширение значения использования ролевых игр на уроках английского языка Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2258
344
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНЫЕ ИГРЫ / РОЛЕВЫЕ ИГРЫ / КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ / МОТИВАЦИЯ / EDUCATIONAL GAMES / ROLE GAMES / COMMUNICATIVE COMPETENCE / ALTERNATIVE FORM OF TRAINING / MOTIVATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Утепкалиева Аида Жумахановна

Рассматриваются вопросы использования активных методов обучения в преподавании иностранных языков. Основное внимание уделено использованию метода ролевой игры на занятиях по иностранному языку. Также представлены методические рекомендации по применению ролевых игр на уроке английского языка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Утепкалиева Аида Жумахановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The expansion of the Value of Using Role-Plays at the Lessons of English

This article describes the use of active methods in the teaching of foreign languages. Article focuses on the use of the method of role-playing at the lessons of foreign language. Also presents guidelines for the use of role-playing games at the lessons of foreign language.

Текст научной работы на тему «Расширение значения использования ролевых игр на уроках английского языка»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 13 (342). Образование и здравоохранение. Вып. 4. С. 103-105.

УдК 372.881.1 ББК 74.26

расширение значения использования ролевых игр на уроках английского языка

А. Ж. Утепкалиева

КГУ «Школа-интернат для одарённых детей "Озат"» Управления образования акимата Костанайской области,

г. Костанай, Казахстан

Рассматриваются вопросы использования активных методов обучения в преподавании иностранных языков. Основное внимание уделено использованию метода ролевой игры на занятиях по иностранному языку. Также представлены методические рекомендации по применению ролевых игр на уроке английского языка.

Ключевые слова: учебные игры, ролевые игры, коммуникативная компетенция, нетрадиционная форма обучения, мотивация.

Проблема современной методики преподавания иностранных языков заключается в организации обучения детей разных возрастов с помощью игр. Во-первых, интенсификация учебного процесса ставит задачу поиска средств поддержания в учащихся интереса к изучаемому материалу и активизации их деятельности на протяжении всего занятия. В качестве эффективного средства решения этой задачи себя зарекомендовали учебные игры. Во-вторых, одной из наиболее важных проблем преподавания иностранного языка является обучение устной речи, создающей условия для раскрытия коммуникативной функции языка и позволяющей приблизить процесс обучения к условиям реального обучения, что повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Вовлечение учащихся в устную коммуникацию может быть успешно осуществлено в процессе игровой деятельности.

Одним из этих резервов можно считать ролевую игру, которая является эффективным средством создания коммуникативной направленности уроков иностранного языка. Ролевая игра, будучи наиболее точной и доступной моделью иноязычного общения, есть та организационная формой обучения, которая позволяет оптимально сочетать групповые, парные и индивидуальные занятия на уроке. При участии в ролевых играх у детей закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение на уроках, что является главной целью обучения иностранному языку.

Ролевые игры (RPG — role-playinggames) — это одно из самых популярных интеллектуальных развлечений во всём мире. Игры вообще и

ролевые в частности представляют собой мощное образовательное средство. Как у любой технологии, у ролевых игр есть своя область применения, свои плюсы и минусы. Рассмотрим те механизмы, которые делают игры уникальным средством педагогики.

Мотивация. Одна из огромных проблем современного образования — это пассивность ученика. Он получает ответы на вопросы, которых не задавал. Любая игра, чтобы быть игрой, создаёт у игрока мотив, желание чего-то достичь.

Образовательная ролевая игра обычно меняет местами мотив и цель — те знания, овладение которыми является образовательной целью игры, рассматриваются как средство достижения определённой игровой цели.

Прикладной характер получаемых знаний. Ещё одна из проблем образования — это самоценность знаний, ведущая к ситуации «игры в бисер», когда ученик не рассматривает знания как что-то применимое к действительности. Игра не действительность, но может заставить взглянуть на знания, как на то, что может принести реальную пользу: математика — рассчитать трассы полётов в космосе, физика — придумать схему работы необходимого устройства и т. д.

Субъектность участника-ученика. Одним из важнейших принципов современного образования является принцип субъектности ученика. Заключается он в том, что ученик должен быть активным участником, субъектом собственного образования — не мы его учим, а он учится.

Игры работают не только с когнитивным пространством ребёнка, но и в целом с его личностью, захватывая ценностные, эмоциональные,

104

А. Ж. Утепкалиева

моральные, мотивационные аспекты. Эти механизмы демонстрируют преимущества ролевых игр как образовательного средства.

Преимущества использования ролевой игры в классе:

1. Посредством ролевой игры в классе могут быть привнесены разнообразные:

а) формы опыта;

б) могут использоваться разнообразные функции, структуры, большой объём лексического материала.

Ролевая игра может превзойти возможности любой парной и групповой деятельности, тренировать учащихся в умении говорить в любой ситуации на любую тему.

2. Ролевая игра ставит учащихся в ситуации, в которых им требуется использовать и развивать такие языковые формы, необходимые как смазочный материал в работе социальных взаимоотношений, чем зачастую пренебрегают наши учителя.

3. Некоторые люди часто учат английский для того, чтобы подготовиться к определённой роли в жизни (работать за границей, путешествовать). Для них будет очень полезен тот языковый материал, который им понадобится во время поездки, и очень важно, чтобы впервые они могли испробовать свои силы в дружеском окружении классной комнаты. Для них ролевая игра становится важной генеральной репетицией к реальной жизни.

4. Ролевая игра словно снабжает застенчивых, неуверенных в себе учащихся маской, за которую они могут спрятаться. Учащиеся испытывают огромные затруднения, когда основной упор в обучении делается на личность обучающихся, на их непосредственный опыт. И в ролевой игре такие учащиеся получают обычно освобождение, поскольку их личность не затронута, им ненужно раскрываться.

5. Преимущество использования ролевой игры в том, что она доставляет удовольствие играющим в неё. Как только учащиеся начинают понимать, что именно от него требуется, они с удовольствием дают волю своему воображению. Поскольку это занятие им нравится, то учебный материал усваивается намного эффективнее.

6. Ролевая игра обладает целой гаммой технологий (коммуникативной технологией, которая развивает языковую беглость учащихся, способствует взаимодействию в классе и повышает мотивацию).

Процесс обучения состоит из нескольких фаз:

- презентации;

- полузнаний;

- закрепления.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при организации ролевой игры:

- При организации ролевой игры следует начинать всегда с парной, а не с групповой работы (гораздо легче организовать беседу с кем-то одним, находящимся рядом с вами или перед вами, не нарушая планировки). Существует ещё и психологическое обоснование.

- На начальных этапах следует организовать короткие виды деятельности, которые постепенно приучат учащихся к ролевой игре.

- Ролевая игра должна быть рассчитана на разнообразные типы учащихся.

- Перед началом игры учащиеся должны понимать ситуацию и текст ролевой карточки.

- Следует быть очень тактичным, не нужно огорчаться, если одна или две пары не принимают участие в деятельности. Необходимо помнить, что во время обычного урока они также могли оставаться совершенно безучастными, о чём-то думать или мечтать.

- Не стоит использовать слишком трудные ролевые игры или требующей эмоциональной перегрузки, пока учащиеся не привыкнут к этому виду деятельности. Если это не учесть, то учащиеся могут перейти на родной язык. Следует терпимее относиться к небольшим языковым вторжениям на родном языке, если это помогает продвижению ролевой игры.

- Важно продумывать последующие виды деятельности для групп или пар, заканчивих работу раньше других.

- Нужно устанавливать точный лимит времени и добиваться, чтобы каждый этап ему соответствовал.

Проблема ошибок учащихся.

Ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения языку, и возможность свободно делать ошибки на уроке скорее содействует обучению, нежели сдерживать его. Они постепенно исчезают, по мере того, как учащиеся становятся более компетентными и уверенными в себе.

Учащиеся на данном уровне обычно допускают ошибки одинакового типа, как в ролевой игре, так и при работе с любым другим изучаемым материалом. И потому возможно предусмотреть наиболее типичные ошибки и упредить их, продумав предварительные упражнения на использование определённых структур, лексических единиц, которые затем будут использоваться в ролевой игре.

Расширение значения использования ролевых игр на уроках английского языка

105

Во время игры учитель должен переходить от группы, к группе, замечая ошибки, с тем чтобы после ролевой игры или на следующем уроке приступить к работе над ошибками. Очень важно при этом заставить учащихся самих дать правильный вариант фразы или слова, в котором были допущены ошибки, написать их на доске и сопроводить их при этом каким-то типом коррективных упражнений, которые могли бы наилучшим образом способствовать отработке правильного варианта самими учащимися.

Ребята, как правило, всегда с интересом относятся к игровым формам работы, любят исполнять различные роли людей. Участие в игре сопровождается многообразными и сильными эмоциями, связанными с пробой собственных сил,

самоутверждением. В результате учащиеся получают удовольствие, выполняя игровые действия и общаясь со своими партнёрами. Как известно, большое значение в организации учебного процесса играет мотивация учения, ролевая игра мотивирует речевую деятельность. Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создаёт условия равенства в речевом партнёрстве, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. Игра даёт возможность робким, неуверенным в себе учащимся говорить и тем самым преодолевать барьер неуверенности. В ролевой игре каждый получает роль и должен быть активным партнёром в речевом общении.

Список литературы

1. Kukharenko, V. A. A Book of Practice in English Teaching / V. A. Kukharenko. M., 2003. P. 101-128.

2. Гриценко, Е. С. Учебно-методические материалы по преподаванию английского языка / Е. С. Гриценко, К. М. Рябова. Новгород : НГПУ им. Н. А. Добролюбова, 2004. С. 53-56.

3. Tazhitova, G. Z. The importance of English language in life of Kazakhstan society / G. Z. Tazhitova. 2012. P. 48.

4. Сайт изучения английского языка [Электронный ресурс]. URL: http://www.onestopenglish.com

Сведения об авторе

Утепкалиева Аида жумахановна — учитель английского языка КГУ «Школа-интернат для одарённых детей "Озат"» Управления образования акимата Костанайской области, Костанай, Казахстан.

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2014. № 13 (342). Education and Healthcare. Issue 4. P. 103-105.

the expansion of the value of using role-plays

at the lessons of english

A. Zh. Utepkaliyeva

Teacher of English Boarding School for Gifted Children «Ozat» Department of Education of Kostanay Region,

Kostanay, Kazakhstan

This article describes the use of active methods in the teaching of foreign languages. Article focuses on the use of the method of role-playing at the lessons of foreign language. Also presents guidelines for the use of role-playing games at the lessons of foreign language.

Keywords: educational games, role games, communicative competence, alternative form of training, motivation.

References

1. Kukharenko, V. A. A Book of Practice in English Teaching / V. A. Kukharenko. M., 2003. P. 101-128.

2. Gricenko, E. S. Uchebno-metodicheskie materialih po prepodavaniyu angliyjskogo yazihka [Educational and methodological materials for teaching English language] / E. S. Gricenko, K. M. Ryabova. Novgorod : NGPU im. N. A. Dobrolyubova, 2004. S. 53-56.

3. Tazhitova, G. Z. The importance of English language in life of Kazakhstan society / G. Z. Tazhitova. 2012. P. 48.

4. Sajt izuchenija anglijskogo jazyka [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.onestopenglish.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.