Научная статья на тему 'Распространение возбудителей паразитарных зоонозов в Казахстане'

Распространение возбудителей паразитарных зоонозов в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2227
356
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТОЗЫ В КАЗАХСТАНЕ / ГЕЛЬМИНТОЗ / ЭХИНОКОККОЗ / ТОКСОКАРОЗ / ЦИСТИЦЕРКОЗ / ОПИСТОРХОЗ / ФАСЦИОЛЕЗ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сулейменов М.Ж., Абдыбекова А.М., Тлепов А.А., Туганбаев А., Джусупбекова Н.М.

Гельминтозы в Казахстане имеют свои эпизоотологические и эпидемиологические особенности, обусловленные специфическими природноклиматическими и социально-экономическими условиями. Вся территория республики является благоприятной для массового распространения разных видов гельминтов, а люди подвержены высокому риску заражения основными зоонозами, такими как эхинококкоз, токсокароз, цистицеркозы, описторхоз, фасциолез.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevalence of parasitic zoonose causative agents in Kazakhstan

The separate zones of Kazakhstan are sharply differed in natural-climatic conditions management of animal husbandry and prevalence of helminths. It is necessary to have information on helminth prevalence and infections caused by them in the particular conditions as well as to develop control measures against infections.

Текст научной работы на тему «Распространение возбудителей паразитарных зоонозов в Казахстане»

На юге Казахстана заболевание регистрируется во все сезоны года с двумя наибольшими подъемами инвазии - в марте и августе. В этом регионе животные, в основном, заболевают в зимне-весенний период.

Практически степень зараженности овец фасциоламина юге Казахстана остается высокой на протяжении всего года. В марте-мае экстенсивность инвазии резко возрастает и держится на высоком уровне (40,1%) .

F. hepatica является типичной трематодой горных и степных районов Казахстана, а на юге и юго-востоке страны характеризуется очаговым распространением в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

Заключение. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с данным инвазионным заболеванием.

Литература: 1.Ергалиев К.Е. //Тр.КазНИВИ. - Алма-Ата,1990.-С.46-49.

2. Сулейменов М.Ж. Фасциолез и хасстилезиоз животных. Алматы, 1993.-15 с.

Prevalence of Fasciola hepatica infection in sheep at the South and East of Kazakhstan. Suleimenov M.Zh., Dzhusupbekova N.M., Tuganbaev A. Kazakh Scientific Research Veterinary Institute.

Summary. F. hepatica is a common trematode in mountain and steppe areas of Kazakhstan as while F. hepatica infection is characterized by focal prevalence in Almatinsk, Zhambilsk and South-Kazakhstan Regions.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗООНОЗОВ В КАЗАХСТАНЕ

Сулейменов М.Ж., Абдыбекова А.М., Тлепов А.А.,

Туганбаев А., Джусупбекова Н.М.

Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт

Г ельминтозы в Казахстане имеют свои эпизоотологические и эпидемиологические особенности, обусловленные специфическими природноклиматическими и социально-экономическими условиями. Вся территория республики является благоприятной для массового распространения разных видов гельминтов, а люди подвержены высокому риску заражения основными зоонозами, такими как эхинококкоз, токсокароз, цистицеркозы, описторхоз, фасциолез.

Из Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан следует, что в целом по стране эпидемиологическая ситуация по паразитарным заболеваниям остается напряженной и создает определенную угрозу для здоровья населения. В 2010

296

году зарегистрировано 25379 случаев паразитозов, интенсивный показатель заболеваемости составил 158,2 на 100 тыс. населения. В общей сумме паразитозов 88,3% составили гельминтозы и 11,7%-протозоозы [1,2].

В Казахстане отмечен рост заболеваемости людей паразитарными болезнями: лямблиозом на 94,4%, трихинеллезом в 6,1 раза, токсокарозом в 9 раз, дифиллоботризом на 9,3%, описторхозом в 11,3 раза[3].

Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Павлодарская и Западно-Казахстанская области, а по отдельным инвазиям, и Акмолинская область - гиперэндемичные регионы по гельминтозоонозам. В этих регионах широко распространены эхинококкоз и описторхоз. В последние годы отмечается рост заболеваемости населения эхинококкозом (+7,2%). Необходимо отметить, что столь широкому распространению паразитозов среди людей и животных в последние десятилетия способствовали преобразования в экономике, ветеринарии и здравоохранении, что в свою очередь, привело к ослаблению медико-ветеринарных профилактических мероприятий в стране. Общими для человека и животных гельминтов, из класса нематод, зарегистрированы токсокароз и анизакидоз. Токсокарами заражены 70-80% собак, среди людей отмечены лишь единичные случаи заболевания, что связано отсутствием официальной регистрации.

Наиболее опасным гельминтозом из трематодозов, широко распространенных на территории нашей страны, является описторхоз, случаи заболевания которым регистрируются на 9 административных территориях. Ежегодно отмечается более 1300 случаев описторхоза, показатель заболеваемости - 7,0-8,0 на 100 тысяч населения.

Особенно сложная эпидемическая ситуация по эхинококкозу сохраняется в южных и западных регионах республики, где в хирургических стационарах ежегодно оперируется свыше 400 человек, что составляет 70% от всех зарегистрированных случаев эхинококкоза в республике. Высокий уровень зараженности животных и заболеваемости людей отмечен в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях, где показатель заболеваемости людей достигает 2,4-6,0 на 100 тысяч населения, а зараженности животных 58,5% - 60,1%.

Цистицеркоз тенуикольный распространен во всех регионах Казахстана среди овец и коз. В среднем зараженность овец достигает 28%.

Фасциолезы широко распространены на юге, западе и в центральном Казахстане. Зараженность животных составляет от 4,5 до 31,2%. Наиболее высокая степень поражения наблюдается там, где животные длительное время содержатся на одних и тех же сырых заболоченных пастбищах. На юге и юговостоке Казахстана заболевание регистрируются во все сезоны года с двумя наибольшими подъемами инвазии - в марте и августе. При этом падеж овец от фасциолеза наблюдается в период с ноября по апрель, а наибольшая смертность животных от него падает на март, апрель и август.

Таким образом, отдельные зоны нашей страны резко отличаются друг от друга по природно-климатическим условиям, ведению животноводства и распространению гельминтов. Поэтому необходимо иметь сведения о

297

распространении гельминтов и вызываемых ими заболеваний в конкретных условиях и разрабатывать противогельминтозные мероприятия.

Литература: 1. Каспакбаев А.С.,Сулейменов М.Ж., Абдыбекова А.

M. ,Тулеуханов А., Аманжол Р.А., Абдибаева А.А.//Рекомендации по

профилактике ларвальных цестодозов животных. Алматы-2011.-11с. 2.

Абдыбекова А.М., Шабдарбаева Г.С., Жакупбаев Н.Х., Сулейменов М.Ж., Аманжол Р.А., Шапиева Ж.Ж.,Тулеуханов А., Абилдаева Р.А., Ахметова Г.Д., Абдибаева А.А.//Профилактика и девастация зоонозных инвазий в Республике Казахстан- Алматы - 2011.- 54с. 3. Шабдарбаева Г.С., Абдыбекова А.М.,

Шапиева Ж.Ж.//Антропозоонозы и меры их профилактики в Республике Казахстан, Алматы. - 2012.-104 с.

Prevalence of parasitic zoonose causative agents in Kazakhstan.

Suleimenov M.Zh., Abdibekova A.M., Tlepov A.A., Tuganbaev A., Dzhusupbekova

N. M. Kazakh Scientific Research Veterinary Institute.

Summary. The separate zones of Kazakhstan are sharply differed in natural-climatic conditions management of animal husbandry and prevalence of helminths. It is necessary to have information on helminth prevalence and infections caused by them in the particular conditions as well as to develop control measures against infections.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО КРИПТОСПОРИДИОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СКОТОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сухомлинов В.Н., Манжурина О.А., Ромашов Б.В., Скогорева А.М.

ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

им.императора Петра I

Введение. Заразные болезни телят с диарейным синдромом широко распространены и приносят значительный ущерб скотоводческим хозяйствам, который определяется не только прямыми убытками от падежа и снижением продуктивности переболевшими животными, но также затратами на проведение лечебно-профилактических мероприятий [1]. Из-за недостаточной приспособленности к условиям окружающей среды новорожденный молодняк подвержен воздействию неблагоприятных факторов, на фоне которых наблюдаются вспышки болезней, обусловленных инфекционными и инвазионными патогенами.

Среди факторных кишечных инвазий особое место занимает зооноз криптоспоридиоз. Наиболее чувствительными к возбудителю Cryptosporidium parvum являются телята до 30-дневного возраста, среди которых наиболее часто регистрируются желудочно-кишечные болезни.

298

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.