Научная статья на тему 'Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной кокцидиями и гельминтами, в Дагестане'

Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной кокцидиями и гельминтами, в Дагестане Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
171
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ / КОКЦИДИИ / СТРОНГИЛЯТА / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ДАГЕСТАН

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Усарова Э. И., Атаев А. М.

Изучено распространение смешанной инвазии у крупного рогатого скота, вызванной кокцидиями и гельминтами в Дагестане. Установлено, что у 62 % телят одновременно паразитируют стронгилоиды и эймерии, у 25 % телят и 9 % взрослого поголовья стронгилоиды, криптоспоридии и эймерии, у 10 % телят стронгилоиды и стронгилята, у 52 % взрослого поголовья встречаются эймерии и стронгилята

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mixed infection of coccidia and helminthes of cattle in Daghestan

Mixed infection of coccidiae and helminthes of cattle in Daghestan is studied. 62 % of calves has mixed infection of Strongyloides sp. and Eimeria spp., 25 % of calves and 9 % of cattle Strongyloides sp., Eimeria spp., 10 % of calves Strongyloides sp., Strongylata, 52 % of cattle Eimeria spp., Strongylata

Текст научной работы на тему «Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной кокцидиями и гельминтами, в Дагестане»

Эпизоотология, эпидемиология и мониторинг паразитарных болезней

УДК 619:616.995.1:576.893.192.1

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫЗВАННОЙ КОКЦИДИЯМИ И ГЕЛЬМИНТАМИ, В ДАГЕСТАНЕ

Э.И. УСАРОВА соискатель

Дагестанский государственный педагогический университет

А.М. АТАЕВ доктор ветеринарных наук

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Изучено распространение смешанной инвазии у крупного рогатого скота, вызванной кокцидиями и гельминтами в Дагестане. Установлено, что у 62 % телят одновременно паразитируют стронгилоиды и эймерии, у 25 % телят и 9 % взрослого поголовья -стронгилоиды, криптоспоридии и эймерии, у 10 % телят стронгилоиды и стронгилята, у 52 % взрослого поголовья встречаются эймерии и стронгилята.

Ключевые слова: смешанные инвазии, кокцидии, стронгилята, крупный рогатый скот, Дагестан.

Смешанные инвазии у животных являются наиболее часто встречающейся формой проявления паразитарной патологии.

Смешанные инвазии, вызванные гельминтами и кокцидиями у крупного рогатого скота обнаруживали в хозяйстве Московской области у животных в возрасте старше 3 мес [5]. При изучении желудочно-кишечных болезней у телят Грозненского района Чеченской Республики установлено, что постоянными эндопаразитами телят являются стронгилята, стронгилоиды эймерии и криптоспоридии [2]. В равнинной зоне Дагестана у домашних жвачных встречаются смешанные инвазии, вызванные 4-14 видами гельминтов [1].

Учитывая изложенное, целью наших исследований явилось изучение распространения смешанной инвазии, вызванной эймериями и гельминтами, у крупного рогатого скота в Дагестане.

Материалы и методы Исследования проводили на 178 головах крупного рогатого скота различного возраста и в разные сезоны года. Копроскопические исследования для обнаружения ооцист эймерий проводили по методам Никитина [5] и Бре-за [7]. При дифференциации видов эймерий использовали определители Крылова [3] и Сванбаева [6]. Для обнаружения яиц гельминтов в фекалиях использовали методы последовательного промывания, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры и Бермана-Орлова.

_43

Российский паразитологический журнал, 2008, № 4

Результаты и обсуждение

Исследования 202 проб от 178 голов крупного рогатого скота различного возраста показало, что постоянными паразитами пищеварительного тракта у телят являются нематоды подотрядов Rhabditata (Strongyloides papillosus), Strongylata (в основном родов Nematodirus, Bunostomum, Trichostrongylus, Cooperia), кокцидии Cryptosporidium parvum, Eimeria zuernii, E. bovis, E. ellip-soidalis, Е. subsperica.

Криптоспоридий обнаруживали раньше других возбудителей - с пятидневного возраста. Экстенсивность инвазии составляла 20-58 %. Зараженность криптоспоридиями 5-10-суточных телят составила 10, полуторамесячных 58 %, с 2,5-месячного возраста зараженность телят уменьшилась. В возрасте 4 месяцев зараженность составила 32, в 6 месяцев 20 %. Следовательно, инвазия наиболее широко распространена у телят молочного периода.

Ооцисты эймерий обнаруживали в фекалиях животных с 15-20-суточного возраста. Экстенсивность инвазии варьировала по возрастным группам в пределах от 56до 96 %. Зараженность 30-суточных телят составила 48-56 %, двухмесячных 58-66, трех- и четырехмесячных 87-96, а с 6 месяцев до года 9481 %. Всего обнаружили 4 вида эймерий.

Зараженность стронгилоидами у телят различных возрастных групп колебалась от 10 до 92 %. У телят в возрасте 30 сут она составила 10 %, в двухмесячном возрасте она достигала максимума - 92, затем уменьшалась и в возрасте 3-4 мес составила до 57-35, а к 6 мес снизилась до 17 %.

Начиная с трехмесячного возраста у телят регистрировали стронгилятоз-ную инвазию. Максимальная степень зараженности у телят до 1 года составила 42 %, в возрасте 3-х мес 2, 4-х мес 34, 6-10 мес 42 %. У телят в конце первого года жизни фауна стронгилят представлена десятью видами из 23 водов строн-гилят, обнаруженных ранее [1].

Телята с 15-суточного возраста были часто заражены двумя, тремя и более видами паразитов. Одновременное паразитирование стронгилоидов и эймерий наблюдали в 62 % случаев, стронгилоидов, криптоспоридий и эйме-рий отмечали в 25 %, стронгилоидов и стронгилят в 10 %, стронгилоидов, эй-мерий и стронгилят в 22 % случаев. Ассоциацию всех четырех исследуемых видов паразитов наблюдали в 15 % случаев (рис.).

Инвазированность телят смешанными инвазиями зависит от сезона года. В зимний и ранний весенний период экстенсивность инвазии несколько снижалась. С конца весны до осени инвазия нарастала. Наибольшую экстенсивность инвазии стронгилоидами и стронгилятами отмечали в летний и осенний периоды, стронги-лоидами летом (10-49 %) и осенью (40-92 %). Телята впервые заражаются личинками строгилоидов в мае. Летом инвазированность составила 38 %. С конца августа и до конца октября инвазированность молодняка достигает максимального уровня (42 %). Зараженность телят эймериями в течение всего года высокая. Однако пик отмечают в весенний (94 %) и летний (78 %) сезоны. В осенний и зимний периоды инвазированность несколько снижается и составляет 71 и 60 % соответственно. Пик инвазированности телят криптоспоридиями совпадает с турами отелов в зимне-весеннее (15-35 %), весенне-летнее время (40-58 %) и в начале осени (38 %).

Стронги- Стронгилои- Стронгилоиды Эймерии, Эймерии,

лоиды ды, криптос- и стронгилята стронгиля- стронгилоиды, и эймерии поридии и та, строн- криптоспори-

эймерии гилоиды дии, стронги-

лята,

Рис. Динамика встречаемости смешанных инвазий у телят

У взрослого поголовья крупного рогатого скота также встречаются смешанные инвазии. У телок зарегистрировано от четырех до десяти видов строн-гилят. Наибольшую зараженность стронгилятами отмечают у крупного рогатого скота со второго по пятый годы жизни. У коров в возрасте старше 5 лет паразитоценоз снижался на треть, а показатели экстенсивности инвазии на 50 %. У 10 % нетелей обнаружены стронгилоиды. Пятая часть взрослого поголовья заражена криптоспоридиями. Экстенсивность инвазии у коров составила 19 %.

Известно, что у взрослого крупного рогатого скота зараженность эйме-риями снижается по сравнению с молодняком, что объясняется развитием возрастного иммунитета [6]. Экстенсивность эймериозной инвазии у взрослых животных составила 52 %. У взрослого поголовья крупного рогатого скота в данном хозяйстве отмечены смешанные инвазии, в которые входили от двух до семи компонентов: стронгилоиды, стронгилята, эймерии и криптоспоридии.

Паразитирование инвазии (стронгилоиды, эймерии и криптоспоридии) обнаружили у 9 % исследованного взрослого поголовья. Одновременное паразитирование эймерий и криптоспоридии отмечали у 3 %, эймерии и стронгилята встречались у 52 % исследованных животных. Причем в этот паразитоценоз входили шесть компонентов: три вида эймерий и три вида стронгилят.

Таким образом, смешанные инвазии, вызванные эймериями, криптоспоридиями и стронгилятами пищеварительного тракта, являются наиболее часто встречаемой формой паразитоценоза крупного рогатого скота в условиях равнинного пояса Дагестана.

Литература

1. Атаев А.М. // Ветеринария. - 2007. - № 7. - С.35-39.

2. Куртоева Л.Б. // Ветеринария. - 1991. - № 12. - С. 35-37.

3. Крылов М.В. Определитель паразитических простейших (человека, домашних животных и сельскохозяйственных растений). - Санкт-Петербург, 1996. - С. 165-174.

4. Никитин В.Ф., Попов В.П., Козлов Г.А. // Бюл. Всес. ин-та гельминтол. - 1984. - Вып. 39. -С. 72-73.

5. НикитинВ.Ф. // Ветеринария. - 2002. - № 9. - С. 27-31.

6. Сванбаев С.К. Кокцидиозы сельскохозяйственных животных Казахстана // Алма-Ата: Изд-во «Наука», 1977. - С. 262.

7. BreseM. // Helmintologia. - 1957. - V. 1, № 1. - Р. 13-15.

Mixed infection of coccidia and helminthes of cattle in Daghestan E.I. Usarova, A.M. Ataev

Mixed infection of coccidiae and helminthes of cattle in Daghestan is studied. 62 % of calves has mixed infection of Strongyloides sp. and Eimeria spp., 25 % of calves and 9 % of cattle Strongyloides sp., Eimeria spp., 10 % of calves Strongyloides sp., Strongylata, 52 % of cattle Eimeria spp., Strongylata.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.