Научная статья на тему 'Распределение золота в скарнах Натальевского месторождения'

Распределение золота в скарнах Натальевского месторождения Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
174
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Б. Д. Васильев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распределение золота в скарнах Натальевского месторождения»

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА В СКАРНАХ НАТАЛЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

»

Б.' Д. ВАСИЛЬЕВ (ТПИ)

Натальевское

золоторудное месторождение р а с пол ожено б север •• нон части Кузнецкого Алатау, в бассейне р. Кии. Геологическое строение месторождения, особенности его минералогии и структура получили освещение в ряде работ [1—5].

Скарново-рудные тела центральной части месторождения залегают в доло.митьстых мраморах вне связи с контактами интрузивных массн вов, имеют линзообразную форму и контролируются системой разрывных нарушений. Под воздействием скарнирующих растворов по 'различным породам возникли скарны различного состава: по доломитистам мраморам— л^йкодиопсидовые скарны, по туфогенным породам и порфиритом — бурые гранатовые скарны и скарноиды.

Наиболее типичным рудным телом центрального участка является линча № 1. Она почти нацело слагается лейкодиопсид-тремолитовыми скарнами, причем степень тремолитизации лейкодиопсида возрастает постепенно сверху вниз до полного замещения лейкодиопсида тремолитом. В верхней части линза № 1 рассечена мелкими линзочками магнетитовых скарнов.

Гидротермальная минерализация накладыватеся на все- типы скарнов и скарноиды, участками выходит за пределы скарнов и создает зоны окварцованных известняков с рудной минерализацией, а п лежачем боку верхней части скарново-рудной линзы № 1 обособляются кварцевые и кварц-кальцитовые линзы с сульфидами и золотом.

Главным рудным минералом, кроме золота, является халькопирит: в меньших количествах встречаются пирит, арсенопирит, висмутин, молибденит и очень редко — шеелит, сфалерит, галенит. Рудные минералы, обычно в количестве 5—6%, образуют вкрапленность в скарнах, однако в лежачем боку линзы № 1 в кварц-кальцитовых линзах были встречены участки сливных сульфидных руд, главным образом халько-пиритовых. Пробность золота колеблется в пределах 773,5—845.9 и в среднем по четырем определениям составляет 802,3.

Степень золотоносности различных типов руд центрального участка месторождения отражена в т^бл. 1, из которой видно, что собственно гидротермальные кварц-сульфидные и кварц-кальцитовые руды отличаются высоким содержанием золота. Золото ассоциирует с висмутином- халькопиритом, причем содержание золота в сливных сульфидных рудах на порядок выше среднего. Низкотемпературные кварц-гнкери-

Тафлица 1

Среднее содержание золота в различных типах руд центрального участка Натальевского месторождения

Типы руд Количество проб Среднее содержание (в усл. ед.)

Кварц-сульфидные и кварц-кальцитовые с

сульфидами > 4 83,5

Магнетитовые скарны 2 60,4

Лейкодиопсид-тремолитовые скарны 343 22,7

Гранатовые скарны 40 10,0

Скарноиды по порфиритам эз 1,5

Известняки окварцованные 19 4,0

Кварц-анкеритовые руды 4,0

Диабазы дайковые оруденелые И 179,8

Всего .......... 454

товые руды слабо золотоносны, встречаются редко и для месторождения в целом не имеют большого значения.

Из скарнов центрального участка наиболее золотоносными являются магнетитовые. Они иногда лишены нерудных минералов; золото и халькопирит вкраплены в мелкозернистый агрегат магнетита. Предпочтительное осаждение золота на кристаллах магнетита характерно и для руд южного участка [3]. Лейкодиопсид-тремолитовые скарны золотоносны практически во всем -объеме и предоставляют основную массу промышленных руд. Они образуют высокопористый шестоватын или волокнистый агрегат: рудные минералы и золото выполняют интер-стиции, создавая более или менее равномерную вкрапленность, а участками обусловливают полосчатость руд. Гранатовые скарны по порфиритам золотоносны слабее и преимущественно там, где они имеют грубокристаллическое сложение и в соответствии с этим хорошо проницаемы для гидротерм. Скарноиды по порфиритам отличаются высокой вязкостью и плотностью. Они содержат редкую выкрапленность сульфидов. Содержание золота в них на порядок ниже, чем в гранатовых скарнах. Золотоносность окварцованных известняков крайне неравномерна и прямо зависит от содержания в рудах халькопирита.

Особый тип руд центрального участка представляют оруденелые дайковые диабазы, встречающиеся в пределах скарново-рудных тел. Диабазы, подвергшиеся интенсивной тремолитизации, служили концентраторами золотооруденения: содержание золота в них всегда на порядок выше, чем в" окружающих лейкодиопсид-тремолитовых скарнах (рис. I). По мере приближения к такой дайке содержание золота в

С

(ОДЙ

Рис. 1. Влияние дорудной дайки диабаза (черное) на распределение золота

в скарнах линзы № 1

(по вертикали —шкала содержаний в условных единицах)

скарнах возрастает и достигает максимального значения в самой дайке.

Таким образом, основным промышленным типом руд на центральном участке Натальевского месторождения являются лейкодиопсид-тремолитовые скарны. Сравнительно мелкие тела магнетитовых, гранатовых скарнов, кварцевые и кварц-кальцитовые линзы, а также доруд-ные дайковые диабазы (только в пределах скарновых тел), несмотря на мелкие размеры, высоко продуктивны. В меньшей степени интересны зоны окварцованных известняков и низкотемпературные кварц-анкери-товые линзы.

По существующим представлениям распределение золота в пределах скарново-рудных тел крайне неравномерно и редко поддается анализу. Для выявления закономерностей распределения золота в линзе № 1 Натальевского месторождения с глубиной по данным опробов-ания разведочных и эксплуатационных выработок по шести отработанным горизонтам были подсчитаны средние содержания золота в рудах основного типа — в лейкодиопсид-тремолитовых скарнах. Результаты подсчета сведены в табл. 2 и отражены на графике (рис. 2), из кото-

Рис. 2. Распределение золота в диопсид-тремолитовых скарнах линзы № ! по вертикали (сплошная линия) и с учетом оруденелой дайки диабаза

(пунктир).

рых следует, что содержание золота в скарново-рудном теле лейкодиоп-сид-тремолитового состава закономерно возрастает снизу вверх и б верхней части линзы оно на порядок выше, чем в нижней.

н

с

70

Таблица 2

Распределение золота в диопсид-тремолитовых скарнах линзы № 1 по отдельным горизонтам

Выработки

Количество проб

Среднее содержание (в усл. ед.)

Слой I Слой II Слой III Шора 2 Штрек I

Орт 2 с рассечками

29

48 23 64 56

11

59,0 25,8

20.5

18.6 12,6

7,6

Всего:

231

Учитывая, что высокопродуктивные магнетитовые, кварцевые и кварц-кальцитовые линзы расположены также в верхней части основного скарново-рудного тела, необходимо признать, что степень золотоносности верхних частей скарново-рудных тел еще в большей степени возрастает по сравнению с нижними. Эта общая тенденция несколько нарушается за счет наличия в скарнах дорудных даек (см. пунктирную линию на рис. 2).

ЛИТЕРАТУРА

].. Б. Д. Васильев. К геологии и металлоносности скарнов района Б. Ната-льевки. Известия ТПИ, т. 120, 1961.

2. Б. Д. Васильев. Интрузивные образования района Натальевского месторождения в Мариикской тайге. Известия ТПИ, т. 121. 1963.

3. Б. Д. Васильев. Золото в скарнах Натальевского (месторождения. Мат. по геологии и 'полезным ископаемым Западной Сибири. Изд. ТГУ, 1964,

4. Б. Д. Васильев. Элементы структуры Натальевского золоторудного месторождения. В сб.: «Геология золоторудных месторождений Сибири». Новосибирск. Изд. «Наука», 1970.

5. В. А. Врублевский. Золотоносные скарны Натальевского месторождения в Мариинской тайге. «Ученые записки ТГУ», № 36, 1960.

I

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.