Научная статья на тему 'Распределение личинок Muellerius capillaris в биотопах лесных угодий национального парка «Лосиный остров»'

Распределение личинок Muellerius capillaris в биотопах лесных угодий национального парка «Лосиный остров» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Distribution of Muellerius capillaries in biotopes of forest lands in the National Park “Losiny Island”

The main population of Japanese elk (60% of the total number) is concentrated in districts 49 and 50 of the Mitishchensk Forest Park. At average the maximum larvae counts per 1 g of faeces in conditions of old coniferous forest and old mixed forest appeared to be 151,3 and 189,1 specimens respectively.

Текст научной работы на тему «Распределение личинок Muellerius capillaris в биотопах лесных угодий национального парка «Лосиный остров»»

фауны СССР и сопредельных стран (Gastropoda Terrestria nuda). Фауна СССР. Моллюски.-Л.:Наука.-1980.-Т.3.-Вып.5.-(нов.сер., №122).-437с. 6. Шилейко А.А. Наземные моллюски надсемейства Helicoidea. Фауна СССР. Моллюски. -Л.:Наука.-1978.-Т.3.-Вып.6.-(нов.сер., №117).-384с. 7. Шилейко А.А. Наземные моллюски подотряда Pupillina фауны СССР (Gastropoda, Pulmonata, Geophila). Фауна СССР. Моллюски.-Л.:Наука.-1984.-Т.3.-Вып.3.-(нов.сер., №130).-399с.

Results of spring-autumn collections of mollusks and their rates of Protostrongilidae larvae infection in biotopes of “Losiny Island” in 2011.

Samoilovskaya N.A. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. One recovered 17 and 15 helminth species in elks and Japanese deers respectively. Among nematodes geohelminths predominated in helminth fauna of hoofed animals. The rates of Varestrongylus capreoli infection in elks and V. capillaries infection in Japanese deer appeared to be 80-100 and 63,5% respectively. 22 land mollusks were found in the park. Bradybaena fruticum, Succinea putris, Cochlicopa lubrica, Zonitoides nitidus played the role of the intermediate hosts. The extensity of Protostrongilidae infection in mollusks appeared to be 0,78 (in spring) and 2,04% (in autumn) with intensity value of 5 and 4 specimens respectively.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧИНОК MUELLERIUS CAPILLARIS В БИОТОПАХ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

Самойловская Н.А.

ГНУ ВНИИгельминтологии им.К.И. Скрябина

Введение. Известно, что гельминтозы, наносящие ощутимый ущерб, требуют разработки мер прогнозирования и профилактики их у диких животных. Для таких разработок требуются детальные знания по биологии и экологии диких животных, их паразитов, а также промежуточных хозяев гельминтов, роль которых могут играть беспозвоночные, а в ряде случаев и позвоночные животные.

За годы исследований выяснилось, что у лосей и пятнистых оленей парка широко распространены протостронгилидозы: у лосей обнаружена нематода Varestrongylus capreoli с ЭИ - 60% и ИИ 3 - 9 экз., у пятнистых оленей - Muellerius capillaris - ЭИ - 40%, ИИ - 4 - 9 экз. Нематоды локализуются в легких, вызывают образование уплотненных очагов с некрозом ткани. Высокие показатели ЭИ протостронгилид у оленьих вызвали интерес к изучению особенностей циркуляции этих нематод на территории «Лосиного острова».

Материалы и методы. Наряду с учётом фекалий лосей в 2011 году в «Лосином острове» проводили учет фекалий пятнистых оленей [1].

354

Статистическая обработка полученного материала была рассчитана с помощью программы Microsoft Office Excel 2007, а также с использованием биометрических методов. Протяженность маршрутной ленты составила 9 км 670 м, а площадь - 58020 кв.м.

Из каждого биотопа были взяты пробы фекалий пятнистых оленей для обнаружения личинок M.capillaris. Пробы фекалий исследовали по методу Бермана-Орлова [2]. Численность личинок в грамме фекалий (далее везде в г/ф) определяли с помощью счетной камеры ВИГИС [3]. Всего исследовали по 20 проб с различных типов лесных угодий.

Результаты и обсуждение. Были исследованы биотопы следующих лесных угодий: старый хвойный, смешанный и широколиственные леса Алексеевского, Лосино-погонного и Мытищинского лесопарков, излюбленные места обитания пятнистых оленей. Ширина учётной полосы (ленты) составила 6 метров.

Исходя из полученных данных основная популяция пятнистого оленя (60% от общего количества) сосредоточена в кварталах №№ 49 и 50 Мытищинского лесопарка, которые представлены старыми хвойным и широколиственным лесами. Заходы в другие лесопарки особей этой группы не отмечались. В Алексеевском лесопарке обитают до 10 особей. На остальные лесопарки приходится около 30 особей оленей.

Среднее количество куч фекалий на 1 га составило: в старом хвойном лесе - 45,6 и в старом смешанном лесе - 59,1.

В среднем максимальное количество личинок M.capillaris в пробах фекалий, собранных в старом хвойном лесе составило 151,3 экземпляра на 1 г/ф и в старом смешанном лесе - 189,1 экз. на 1 г/ф.

Основное поголовье пятнистых оленей в течение всего зимнего периода обитает на протяжении многих лет в Мытищинском лесопарке на территориях двух подкормочных площадок. Их скученность ведет к накоплению инвазии в биотопах этих угодий, а значит и к увеличению зараженности мюллериозом среди них.

Отсутствие профилактических мер, направленных на борьбу с гельминтозами у пятнистых оленей парка может в дальнейшем вызвать снижение рождаемости, появление нежизнеспособного молодняка, а также гибель животных.

Литература: 1.«Методические рекомендации по организации,

проведению и обработке данных зимнего маршрутного учёта охотничьих животных в России. Минсельхоз России, 2009 г. С. - 35. 3. 2. Котельников Г.А. Диагностика гельминтозов животных. М.:Колос.-1974.-240с. 3. Мигачева Л.Д., Котельников Г.А. //Рекламации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство.-1987. - №6. -С.85 - 87.

Distribution of Muellerius capillaries in biotopes of forest lands in the National Park “Losiny Island”. Samoilovskaya N.A. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

355

Summary. The main population of Japanese elk (60% of the total number) is concentrated in districts 49 and 50 of the Mitishchensk Forest Park. At average the maximum larvae counts per 1 g of faeces in conditions of old coniferous forest and old mixed forest appeared to be 151,3 and 189,1 specimens respectively.

ТРИХИНЕЛЛЕЗ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Самсоненко И.А., Трухина Т.И.

ГНУ Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Трихинеллез относится к числу заболеваний общих для человека и животных. За последние годы в Российской Федерации отмечено повышение уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом. На территории Амурской области также фиксируются случаи трихинеллеза, что неоднократно подтверждалось научными исследованиями [1, 2, 3, 4].

По данным статистики на территории Амурской области главным источником заражения людей является природный изолят трихинелл, паразитирующий у диких животных и домашних собак. За период 2000-2010 гг. в Амурской области трихинеллезом заболело 82 человека. Источниками заражения было не представленное для ветеринарно-санитарной экспертизы мясо дикого кабана (17% случаев), медведя (17%), барсука (30%) и домашней собаки (36%).

Основная проблема в борьбе с трихинеллезом на территории Амурской области состоит в том, что вся профилактическая работа ограничивается только обязательной ветеринарно-санитарной экспертизой туш домашних свиней. Но в Амурской области домашние свиньи не болеют трихинеллезом, что подтверждено отрицательными результатами экспертиз более чем 287 тыс. туш проведенных за 10 лет. А вот мясо диких животных, добываемых охотниками, практически не подлежит реализации на рынках и соответственно не подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.

Ежегодно в Амурской области охотуправление выдает частным лицам в среднем 400 лицензий на отстрел медведей и 800 - на отстрел диких кабанов. В то же время, по данным отчетов Управления ветеринарии за 10 лет на трихинеллез было исследовано всего 15 проб от медведей, 14 - от диких кабанов и 1 - от барсука. Положительный результат при этом был зарегистрирован после исследования 3 проб от медведя и 1 пробы от барсука. Все это говорит о том, что мясо диких животных бесконтрольно употребляется населением. А занос охотниками тушек убитых животных в населенные пункты, где к ним имеют доступ крысы, мыши, домашние собаки и кошки постоянно создает угрозу формирования синантропных очагов инвазии.

356

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.