Научная статья на тему 'Расчет рисков на предприятиях IT и промышленности'

Расчет рисков на предприятиях IT и промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
625
480
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ / RISKS OF THE PRODUCTION SPHERE / РИСКИ IТ-СФЕРЫ / RISKS OF IT-SPHERE / СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / COMPARATIVE ANALYSIS / РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКОВ / CALCULATION OF QUANTITATIVE RISK INDICATORS / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / INFORMATION TECHNOLOGIES / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / INDUSTRIAL ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Девятов И., Тамбиев О.

В статье рассматриваются проблемы определения и расчета рисков предприятий. Приведена классификация рисков. Выполнен сравнительный анализ рисков, связанных с производственной деятельностью и рисков предприятий IT-сферы. В частности, выявлен ряд специфических рисков для ряда видов деятельности и предложен расчет их количественных показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Calculation of risks for enterprises of IT and industry

Тhe article examines the problem of enterprise's risk identification and calculation. The authors present risks classification, make a comparative risk analysis associated with industrial activities and business risks of IT-sphere enterprises. In particular, the authors single out a number of specific risks for a number of activities and suggest some calculation of their quantitative indicators

Текст научной работы на тему «Расчет рисков на предприятиях IT и промышленности»

риски в промышленности

и в it-сфере

расчет рисков на предприятиях it

и промышленности

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы определения и расчета рисков предприятий. Приведена классификация рисков. Выполнен сравнительный анализ рисков, связанных с производственной деятельностью и рисков предприятий ГГ-сферы. В частности, выявлен ряд _сспецифических рисков для ряда видов деятельности и предложен .расчет их количественных показателей.

Девятов И.В.

аспирант экономического факультета Московского государственного университета им. Мв. Ломоносова neoopt@mail.ru

Тамбиев О.Х.

аспирант экономического факультета Московского государственного университета им. Мв. Ломоносова t-omar@yandex.ru

Российская экономика вступила в завершающий этап перехода к рыночным взаимоотношениям между предприятиями. Однако до настоящего времени имеются проблемы в этой среде. Причиной тому является отсутствие единой терминологии, трактовки и понимания ряда расчетных финансовых показателей и т.п.

В рамках данной статьи обратимся к еще одной очень важной проблеме, с которой столкнулись коммерческие организации в начале 90 гг. ХХ века - риски предприятий. Вопрос о решении данной проблемы актуален до настоящего времени.

Риски внутренние и внешние

В первую очередь стоит дать определение понятию «риск». В соответствии с толковым словарем Ожегова, риск - это «возможная опасность».

В соответствии с определением Оксфордского толкового словаря по бизнесу, риск (risk) - это «возможность понести потери в виде конкретного убытка или ущерба».

Как известно, долгосрочной целью любого коммерческого предприятия является при-

рроссий.

ское предпринимательство, 2009, № 10 (2)

быль. А риск - это вероятность неполучения или потери ожидаемой прибыли. Риски зависят от влияния определенных сил -внутренних и внешних. К внутренним относятся менеджмент предприятия, производственный процесс, состояние производственных активов и право владения активами. Внешние риски связаны с законодательством страны, макроэкономической ситуацией в регионе, а также конъюнктурой рынка. В данной статье рассматриваются риски производственной сферы и IT (information technology, информационные технологии -ИТ) и сделан их сравнительный анализ. Рассмотрим риски, связанные с деятельностью производственного предприятия. Начнем с макрорисков. Важнейшим здесь является страновой риск, который не рассчитывается конкретно для каждого предприятия. Имеются общие базы данных, например рейтингового агентства «Эксперт РА» или данные американского сайта Дамодарана [1]. В случае если речь идет о предприятии с невысокой капитализацией, необходимо рассмотреть соответствующие риски. Показатель премии здесь рассчитывается как разница между средней исторической доходностью по инвестициям в небольшие компании и средней исторической доходностью по инвестициям на фондовом рынке [2].

Риски предприятия

Рассмотрим риски, связанные непосредственно с хозяйствующим субъектом. Расчет рисков необходим для определения объема возможных финансовых потерь (EL - expected losses). При этом главным, по мнению авторов, является определение чистого дисконтированного дохода (NPV - net present value) [3]:

EL = ^(NPV-p,)

i=1

(1)

где:

NPV записывается со знаком «минус», т.к. является обратным значением финансовых потерь, т.е. финансовые потери - это отрицательный доход;

расчет рисков

необходим

для определения

объема возможных

финансовых

потерь

лен

Ключевые слова:

риски

производственной сферы, риски 1Т-сферы, сравнительный анализ, расчет количественных показателей рисков, информационные технологии, промышленное предприятие

р - вероятность понести потери по данному виду риска. Таким образом:

EL = EL0 + EL1 , (2)

где:

EL0 - величина ожидаемых потерь связанная с наличием макрорисков;

EL1 - величина ожидаемых потерь из-за внутренних рисков предприятия, к которым относятся общие риски и особые (зависящие от видов деятельности).

Общие риски характерны для всех предприятий. К ним относятся риски, связанные со следующими факторами: - руководящий состав, качество управления; предприятия;

совая структура, источники финанси-мпа

отрели риски, которые можно отнести к любой компании, даже непроизводственной. Теперь перейдем к описанию особых рисков, связанных с деятельностью промышленного предприятия. Они связаны с товарной и территориальной диверсификацией, диверсификацией клиентуры, уровнем и прогнозируемостью прибылей и др. факторами.

Представим расчет величины ожидаемых потерь из-за внутренних рисков предприятия:

EL1 = ELG + ELS , (3)

где:

ELG - величина ожидаемых потерь из-за общих рисков характерных для всех предприятий; ELS - величина ожидаемых потерь связанная с особыми рисками.

Непосредственный расчет ELG и ELS вытекает из формулы (1) и представляется следующим

образом:

Аналогичным образом рассчитывается ЕЬС. Риски сферы

При сравнении сферы информационных технологий с производственной сферой, можно

-

_российское предпринимательство, 2009, № 10 (2)

утверждать, что в 1Т-сфере имеется высокий уровень инноваций. Поэтому риск здесь значительно выше. Риск 1Т-проекта может быть определен вероятностью недостижения проектных задач, и он всегда связан с сопутствующими затратами (ЕЬ).

Качественно описывая риски, связанные с 1Т-сферой, необходимо учесть макрориски и внутренние риски предприятия. Как было определено выше, внутренние риски делятся на общие и особые. Из определения макрорисков и общих рисков следует, что они свойственны как для промышленности, так и для 1Т-сферы. Поэтому логично рассмотреть особые риски 1Т-сферы:

а) временные риски - риски, связанные с превышением отведенного времени на выполнение проекта. Временные риски тем выше, чем больше срок выполнения работ или чем многочисленнее количество этапов с четко оговоренной последовательностью;

б) риск по затратам - риск превышения бюджета 1Т-проекта, возникающий вследствие ошибок в разработке проекта. В большинстве случаев риск по затратам определяется издержками ввиду превышения запланированных сроков;

в) риск по качеству - риск несоответствия качественных параметров проекта. Он определяет возможность того, что продукт будет не удовлетворять качественным параметрам.

ЕЬ$ = МРУ-лРл + МРУБ-рБ + МРУ~рв. (5)

Величина ожидаемых потерь 1Т-проекта, связанная с внутренними рисками, определяется суммой ожидаемых потерь посредством влияния риска по времени, риска по затратам и риска по качеству.

Общий риск 1Т-проекта рассчитывается как сумма частных рисков по времени, затратам и качеству для всех видов деятельности по проекту. Величина общего риска 1Т-проекта определяется наибольшим отклонением по затратам, времени и качеству относительно запланированных значений для всех видов проектной деятельности. Обычно 1Т-проекты ведутся

Keywords:

risks of the production sphere,

risks of IT-sphere, comparative analysis, calculation of quantitative risk indicators, information technologies, industrial enterprise

временные

риски тем выше,

чем выше срок

выполнения работ или чем больше _этапов с четко

оговоренной

последова-

тельностью

долгое время и риски подбираются с осознанием того факта, что вероятность учесть все изменения окружающей среды проекта мала. Для практического применения данных формул необходимо рассчитать пофакторный и соответствующий показатель вероятности данного события P. В рамках данной статьи не будем углубляться в расчет показателя NPV, а обратим внимание на показатель P. Данный показатель может быть рассчитан методом экспертных оценок или статистически. Проекты со стабильным отклонением во времени эффективных значений затрат, временных рамок и качества около среднего значения поддаются статистическому контролю.

атистические тоды измерения риска

Метод статистического контроля для среднего значения проектных параметров (основан на статистических тестах Лапласа) часто используется в промышленности, например при производстве кирпича, когда размер выборки - более 30 значений. В этом случае доверительный интервал для среднего математического ожидания проектных параметров основан на распределении Гаусса - Лапласа:

(6)

где:

P - вероятность попадания среднего значения проектных параметров в доверительный интервал;

х - среднее наблюдаемых значений; z - критическое значение из таблиц распределения Гаусса - Лапласа; а - стандартное отклонение процесса; п - число единиц в выборке (больше 30); m - среднее параметров проекта; а - уровень значимости теста. 2. Метод статистического контроля для отклонений от средних значений (основан на статистическом тесте х2). Используется, когда выборка включает в себя менее 30 наблюдений и вариация неизвестна, что применимо

российское предпринимательство, 2009, № 10 (2)

к IT-сфере. В этом случае доверительный интервал основан на распределении Стьюдента. Значения доверительного интервала теста Стьюдента аналогичны предыдущему варианту. Разница заключается в том, что этот второй вариант может быть использован без опыта предыдущих проектов и с располагаемой меньшей выборкой.

Получаемые результаты от первого варианта лучше результатов второго варианта, так как доверительный интервал первого более точный. В большинстве случаев IT-проекты характеризуются большой инновационной составляющей, и поэтому доступная выборка мала. Так что в данном случае используется второй вариант с заниженной точностью.

Литература

1. Risk Premiums for Other Markets. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pages. stern.nyu.edu/~adamodar/.

2. Yearbook 2007. / Ibbotson Associates. - Chicago, 2007.

3. Волков И.М., Грачева М. В. Проектный анализ: продвинутый курс: учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2004. - С. 287-328.

общий риск

Devyatov I.V.

Post-graduate student, Department of Economics Tambiev O.Kh.

Post-graduate student, Department of Economics Lomonosov Moscow State University

IT-проекта

рассчитывается

как сумма частных

рисков по времени,

затратам

и качеству

для всех видов

деятельности

по проекту

Calculation of risks for enterprises of IT and industry

Abstract

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

The article examines the problem of enterprise's risk identification and calculation. The authors present risks classification, make a comparative risk analysis associated with industrial activities and business risks of IT-sphere enterprises. In particular, the authors single out a number of specific risks for a number of activities and suggest some calculation of their quantitative indicators.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.