Научная статья на тему 'Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости'

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3121
256
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / FINANCIAL STABILITY / FINANCIAL STABILITY INDICATORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Емельянова Екатерина Юрьевна, Сидорова Ангелина Владимировна

Финансовая устойчивость один из самых важных показателей финансовой устойчивости. В первую очередь, финансовая устойчивость показывает внутреннее содержание предприятия, все его товарные и финансовые потоки, расходную и доходную части и источники формирования собственных ресурсов. Финансовое состояние предприятия в процессе его деятельности требует постоянного внимания, так как отсутствие контроля может привести к потере его независимости и к банкротству предприятия. Для расчета и оценки финансовой устойчивости используются следующие показатели: коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств, соотношение заемных и собственных средств и другие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости»

РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ Емельянова Е.Ю.1, Сидорова А.В.2 Email: Emelyanova641@scientifictext.ru

'Емельянова Екатерина Юрьевна — магистрант; 2Сидорова Ангелина Владимировна - магистрант, кафедра финансового менеджмента, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: финансовая устойчивость один из самых важных показателей финансовой устойчивости. В первую очередь, финансовая устойчивость показывает внутреннее содержание предприятия, все его товарные и финансовые потоки, расходную и доходную части и источники формирования собственных ресурсов. Финансовое состояние предприятия в процессе его деятельности требует постоянного внимания, так как отсутствие контроля может привести к потере его независимости и к банкротству предприятия. Для расчета и оценки финансовой устойчивости используются следующие показатели: коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств, соотношение заемных и собственных средств и другие. Ключевые слова: финансовая устойчивость, показатели финансовой устойчивости.

CALCULATION AND EVALUATION OF FINANCIAL STABILITY

INDICATORS Emelyanova E.Yu.1, Sidorova A.V.2

'Emelyanova Ekaterina Yuryevna — Undergraduate, 2Sidorova Angelina Vladimirovna - Undergraduate, DEPARTMENT OF FINANCIAL MANAGEMENT, PLEKHANOV RUSSIAN UNIVERSITY OF ECONOMICS, MOSCOW

Abstract: financial stability is one of the most important indicators of financial stability. First and foremost, financial stability shows the internal content of the enterprise, all its commodity and financial flows, the expenditure and revenue parts and sources of the formation of its own resources. The financial condition of an enterprise in the course of its activities requires constant attention, since the lack of control can lead to the loss of its independence and to the bankruptcy of the enterprise. For the calculation and evaluation of financial stability, the following indicators are used: the autonomy ratio, the ratio of financial liabilities, the ratio of borrowed funds to own funds, and others. Keywords: financial stability, financial stability indicators.

УДК 338.3'

Классическая теория анализа финансовой отчетности определяет финансовую устойчивость как соотношение активов и обязательств организации, гарантирующее определенный уровень риска несостоятельности организации. Для обеспечения устойчивого финансового положения, предприятию нужна стабильная обстановка в экономике. Помимо этого, важно эффективно управлять совокупностью всех факторов, которые показывают результаты деятельности предприятия, активно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов.

Основная задача анализа финансовой устойчивости - оценка степени независимости от заемных источников финансирования [1]. Для определения показателей, характеризующих финансовую устойчивость, обычно применяют коэффициенты, отражающие структуру актива и пассива баланса, а также соотношения между отдельными статьями актива и пассива.

Существуют коэффициенты, которые раскрывают отношение активов к обязательствам в целом, не учитывая структуру. В этой группе коэффициентом самым важным, безусловно, является коэффициент автономии (или концентрации собственного капитала в активах, или финансовой независимости). Данный параметр демонстрирует долю собственного капитала в валюте баланса. В таком случае собственный капитал организации является итогом третьего раздела пассива баланса. Для более точного расчета процесс нахождения собственного капитала дополняется суммой по статье «Доходы будущих периодов» [7].

В США и странах Европейского Союза высоким уровнем коэффициента независимости считается значение больше 0,5, но не больше 0,7. При таком значении сумма долга не превышает

величину собственных активов, а это, в свою очередь, обеспечивает кредиторам не самый высокий уровень риска. В странах Азии достаточное значение коэффициента колеблется в районе 0,3. Показатель финансовой независимости может оцениваться в динамике, если отсутствуют обоснованные нормативы. Уменьшение значения говорит о повышенном уровне риска и снижении финансовой устойчивости. При увеличении доли обязательств повышается риск их непогашения. Кроме того, компания становится зависимой от изменений процентных ставок [4].

Стоит помнить о том, что коэффициент автономии сильно зависит от отраслевой специфики. Это выражается в соотношении внеоборотных активов к оборотным. Если у предприятия высока доля внеоборотных активов в структуре капитала, то ему необходимо больше долгосрочных источников для финансирования большого количества основных средств. Это говорит о том, что доля собственного капитала должна быть больше, т.е. выше коэффициент автономии.

В Республике Беларусь используют коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами для того, чтобы оценить несостоятельность организаций. Данный показатель по своей сути дополняет коэффициент автономии до 1. Значение равное 0,85 является критическим и означает несостоятельность организации, оно соответствует значению коэффициента автономии менее 0,15.

В России есть похожий норматив, но используется он для другой цели. В конце 2010 года вышло постановление Правительства РФ № 1016 об отборе инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам. Это значит, что компания, которая хочет выпустить облигации под государственные гарантии, должна внести в такой проект не менее 15% собственных средств. Зависимость компании от внешних заимствований характеризуется отношением заемных средств к собственным.

Данный показатель рассматривают в динамике. Высокое значение показателя говорит о высокой степени риска для инвесторов, т.к. в случае невыполнения обязательств по платежам повышается вероятность банкротства. Критическим значением данного показателя является 1. Превышение данного значения говорит о неустойчивом финансовом положении предприятия [5].

В краткосрочном периоде долгосрочные источники заемного финансирования приравниваются к собственным средствам. Используется коэффициентом финансовой устойчивости, который исчисляет удельный вес долгосрочных заемных и собственных источников финансирования в стоимости активов. Повышение этого показателя характеризуется как положительное явление.

В классической теории по оценке финансовой устойчивости более четкая оценка предполагает соответствия структуры источников структуре активов организации. В первую очередь, она определяется характером деятельности компании. Необходимый минимум финансовой устойчивости обеспечивает формирование внеоборотных активов за счет долгосрочных источников финансирования. В таком случае краткосрочные обязательства полностью покрываются оборотными активами, срок обращения которых соответствует сроку погашения обязательств [2].

Наиболее точную оценку финансовой устойчивости можно получить, установив соответствие структуры источников структуре активов организации, определяющаяся, в первую очередь, характером ее деятельности. Считается, что необходимый минимум финансовой устойчивости предприятия обеспечивается благодаря формированию внеоборотных активов за счет долгосрочных источников, как заемных, так и собственных. В данном случае краткосрочные обязательства покроются полностью за счет оборотных активов, у которых срок обращения соответствует сроку погашения обязательств. При более строгом подходе предполагается формирование внеоборотных активов только за счет собственного капитала.

Собственные оборотные средства или чистые оборотные активы - это та часть собственного капитала, которая остается после формирования внеоборотных активов. Собственные оборотные средства - это сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств за минусом внеоборотных активов. Чистые оборотные активы - это разность оборотных активов и краткосрочных обязательств [3].

В случае если собственные оборотные средства меньше нуля, то это значит, что какая-то сумма внеоборотных активов профинансировали за счет краткосрочных заемных средств, требующих скорого возврата. Риск непогашения обязательств слишком велик из-за относительно медленной окупаемости этих вложений. Следовательно, у организации нет возможности расплатиться по текущим обязательствам за счет оборотных активов.

Если же величина собственных оборотных средств выше нуля, то это значит, что излишком собственных средств можно использовать для финансирования оборотных активов, и прежде всего производственных запасов. Значит риск зависимости производства от внешних условий сокращается.

Для того, чтобы оценить достаточность величины собственных оборотных средств необходимо сопоставить ее с суммой собственного капитала или оборотных активов.

Отношение собственных оборотных активов к сумме оборотных активов, которое отражает долю собственных средств в формировании оборотных активов - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Для каждой организации норма обеспеченности оборотных активов собственными средствами различна из-за особенности ее деятельности. Если значение коэффициента обеспеченности менее 0,1, то финансовую устойчивость организации можно считать недостаточной [8].

Также для оценки финансовой устойчивости компании используют показатели: отношение задолженности по дебиторам к совокупным активам и доля просроченной задолженности по кредиторам в пассивах. При этом в составе дебиторской задолженности учитывают не только долгосрочную и краткосрочную дебиторскую задолженность по балансу, но и «потенциальные оборотные активы к возврату», под которыми понимаются: сумма выданных поручительств и гарантий и сумма дебиторской задолженности, списанная в убыток. Данную информацию раскрывают в справке, прилагаемой к балансу, содержащей информацию о наличии ценностей, которые учитывают на забалансовых счетах. Их, в свою очередь, организация может использовать для погашения своих обязательств.

Список литературы / References

1. АртюховА. Управление собственным и заемным капиталом компаний. М.: СК, 2012. 176 с.

2. Малышенко В. Стратегический финансовый анализ как метод изучения комплексной финансовой устойчивости предприятия. Москва: Русайнс, 2017. 192 с.

3. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник для бакалавриата и магистратуры. 3-е изд., перераб. и доп. изд. М.: Издательство Юрайт, 2018. 486 с.

4. Ендовицкий Д. Финансовый анализ. Учебник. 3 изд. М.: КноРус, 2018. 300 с.

5. Казакова Н.А. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Издательство Юрайт, 2015. 539 с.

6. Никитушкина И.В. Корпоративные финансы: учебник для академического бакалавриата. 2-е изд., перераб. и доп. изд. М.: Издательство Юрайт, 2018. 521 с.

7. Романовский М.В., Вострокнутова А. И. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения Учебник для вузов. СПб.: «Питер», 2013. 592 с.

8. Энциклопедия Экономиста. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.grandars.ru/ (дата обращения: 2018).

ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВА НАНОПРОДУКЦИИ СРЕДСТВАМИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА Тронин М.И. Email: Tronin641@scientifictext.ru

Тронин Максим Игоревич — магистрант, кафедра аналитической химии, сертификации и менеджмента качества, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань

Аннотация: в статье рассмотрена актуальность и востребованность нанотехнологий в России и мире, проанализирована статистика производства наноиндустрии за 5 лет, рассмотрены меры поддержки наноиндустрии со стороны государства, а также вопросы стандартизации и инструменты поддержки разработки, освоения и производства нанопродукции средствами систем менеджмента качества. Сделан вывод о необходимости дальнейшей популяризации и поддержке разработки, освоения и производства нанопродукции средствами систем менеджмента качества. Ключевые слова: система менеджмента качества, нанопродукция, наноиндустрия.

SUPPORT OF PRODUCTION OF NANOPRODUCTION BY MEANS OF QUALITY MANAGEMENT Tronin M.I.

Tronin Maksim Igorevich — Graduate Student, DEPARTMENT OF ANALYTICAL CHEMISTRY, CERTIFICATION AND QUALITY MANAGEMENT, KAZAN NATIONAL RESEARCH TECHNOLOGICAL UNIVERSITY, KAZAN

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.