Научная статья на тему 'Ранняя активизация больных с тромбофлебитом глубоких вен'

Ранняя активизация больных с тромбофлебитом глубоких вен Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
175
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сорока В. В., Чечулов П. В., Нохрин С. П., Курилов А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ранняя активизация больных с тромбофлебитом глубоких вен»

Целью нашей работы стало изучение влияния даларгина на показатели гемодинамики во время операции на фоне проведения облегченной общей анестезии.

В наше исследование было включено 60 пациентов, которым предстояло радикальное оперативное вмешательство по поводу колоректального рака. По основным клиническим и параклиническим данным обе группы были сравнимы. Первой группе больных (п = 30) анестезия проводились по стандартной методике (облегченная общая анестезия: ТВВА с миоплегией и ИВЛ + эпидуральная анестезия). Во вторую группу (п = 30) были включены пациенты, получающие в схеме стандартной анестезии даларгин. Препарат вводился на всем протяжении операции в дозе 50 мкг/кггчас. Длительность хирургического вмешательства 3 — 3,5 часа, анестезии 3,5 — 4 часа. Осложнений анестезии в период операции и после нее нами не выявлено. В своей работе мы сравнивали показатели гемодинамики у пациентов контрольной (без даларгина) и опытной (с даларгином) групп.

Нами установлено, что течение анестезии с использованием даларгина (опытная группа) отличалось большей стабильностью, отсутствием неблагоприятных реакций кровообращения по показателям гемодинамики. Мы считаем, что использование даларгина в анестезиологическом обеспечении подобных больных снижает риск кардиальных осложнений за счет более благоприятного гемодинами-ческого профиля.

В.В. Сорока, П.В. Чечулов, С.П. Нохрин, А.Б. Курилов

РАННЯЯ АКТИВИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ТРОМБОФЛЕБИТОМ ГЛУБОКИХ ВЕН

ГУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург)

Традиционное представление о строгом постельном режиме для больного с тромбофлебитом глубоких вен было поставлено под сомнение последними рандомизированными исследованиями. Достоверно было доказано, что распространение тромба в глубоких венах имеет место лишь у лежачих больных, для которых характерны рецидивы ТЭЛА и дальнейшее прогрессирование тромбоза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить влияние ранней активизации больных с использованием компрессионного трикотажа на течение заболевания и наличие осложнений при тромбозах глубоких вен.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

С 2005 по 2006 гг. проанализированы результаты лечения 255 больных острым тромбофлебитом глубоких вен, которые подвергались ранней активизации совместно с ношением подобранного компрессионного трикотажа в условиях отделения сосудистой хирургии. В исследуемую группу (n = 165) были включены пациенты с идиопатическими тромбозами (кроме больных с флегмазия-ми). Для сравнения была использована контрольная группа (n = 90) пациентов с тромбозами глубоких вен, которые находились на постельном режиме. Компрессионное ультразвуковое ангиосканирование (Siemens, Sonoline G60S) выполняли всем пациентам при поступлении, на 3-и и 7-е сутки через 1 и 6 мес. Уровень поражения был сравнимым в обеих группах. Критерии включения и исключения были сходными. Пациенты с массивным тромбозом глубоких вен — подвздошно-бедренный сегмент, нижняя полая вена составили 48 (29,1 %) и 24 (26,7 %) соответственно. Тромбозы бедренной вены — 54 (32,7 %) и 27 (30 %) пациентов, тромбозы подколенной вены и вен голени — 63 (38,2 %) и 39 (43,3 %). В исследуемой группе (165 больных) преобладали женщины 97 (58,8 %), мужчины 68 (41,2 %). Средний возраст больных составил 55 ± 14,6лет. Все пациенты получали стандартную антикоагулянтную (короткий курс гепарина 20 тыс./сут. ME в течение 4 — 5 дней, варфарин 2,5 — 5 мг с первого дня лечения в течение 6 мес.) и дезагрегантную терапию. АЧТВ с первых суток составило 1,6 ± 0,3. Дополнительно к стандартной терапии при болевом синдроме и признаках синдрома системной воспалительной реакции (SIRS) назначали препараты ибупрофена (Нурофен, Бурана) в дозировках 1200 — 1800 мг в сутки. У всех пациентов исследуемой группы, начиная со вторых суток, использовали компрессионный госпитальный трикотаж II ст. компрессии, двигательную активность не ограничивали.

РЕЗУЛЬТАТЫ

При проведении компрессионного ультразвукового ангиосканирования в 17 (10,3 %) из 165 и в 12 (13,3 %) из 90 случаев были выявлены флотирующие тромбы в глубоких венах различной локализации. Только у 3 (1,8 %) пациентов из 165 мы наблюдали прогрессирование тромбоза, что в од-

II съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока (г. Владивосток, 12—14.09.2007)

167

ном случае потребовало установки кавафильтра. В группе контроля прогрессирование острого тромбофлебита по данным УЗИ наблюдали в 11 (12,2 %) случаев (р < 0,05). В исследуемой группе случаев ТЭЛА за время госпитализации не наблюдалось, по сравнению с группой контроля 5 (5,5 %), одна из которой привела к летальному исходу (р > 0,05). Методами пошагового регрессионного анализа было выявлено, что у тех пациентов, которые длительно находились на постельном режиме, наблюдался более выраженный отек конечности, более интенсивный болевой синдром, чем в исследуемой группе. Было отмечено также наличие высокой температурной кривой и длительное пребывание больных в стационаре, нежели чем в исследуемой группе 18,3 ± 4 дня и 10,4 ± 2 дня соответственно (р < 0,001).

ВЫВОДЫ

Ранняя активизация больных с острым тромбофлебитом глубоких вен в сочетании с адекватным компрессионным трикотажем позволяет уменьшить вероятность и степень хронической венозной недостаточности, снизить койко-день и расходы на лечение.

А.А. Стукалов, А.С. Мартынов, Д.А. Оразлиев, Б.Х. Балицкий, К.В. Пустовит

КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КЛОФЕЛИНА В ОБЩЕЙ СХЕМЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВНУТРИГРУДНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Благовещенск)

Травматичность и рефлексогенность внутригрудных оперативных вмешательств с нарушением транспорта кислорода на фоне гиповолемии являются одной из причин интраоперационных нарушений в системе гемодинамики, проявляющиеся нестабильностью ЧСС и АД. Адекватность анестезиологического пособия во многом зависит от выбранных компонентов обезболивания.

ЦЕЛЬ

Выбор оптимального компонента тотальной внутривенной анестезии для обеспечения адекватного анестезиологического пособия при проведении внутригрудных операций.

МЕТОД

В работе обобщен опыт применения клофелина у 68 больных (возраст от 32 до 71 года, средний возраст 51,5), которым выполнялись плановые оперативные вмешательства (средняя продолжительность операций 2,2 часа) по поводу доброкачественных и злокачественных образований левой половины грудной полости. Контрольной была группа больных, оперированных с применением фторотана и фента-нила (16 больных, средний возраст — 48,0 ± 4,0 лет). В первой группе в качестве анестезиологического пособия применялась ТТВА на основе дипривана и фетанила (перфузорами). Тотальная миоплегия у всех больных достигалась тракриумом (болюсно).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ показателей гемодинамики по наркозным картам на этапах индукции, интубации трахеи и основных этапов операции (до удаления препарата) выявил, что в группе применения клофелина 0,001% — 0,5—1,5мл отмечалась стабильная гемодинамика: ЧСС — 68 — 82 ± 3, АД 110—130/70 — 80 мм рт. ст. В группе применения ингаляционного средства наркоза (фторотан + фентанил) отмечались значительные размахи показателей гемодинамики: ЧСС 90—134 ± 12 в минуту, АД — 130—160/60 — 90 мм рт. ст. В контрольной группе больные выходили из АП в течение 20 ± 5 минут с явлениями «посленаркозной дрожи», в группе больных с использованием клофелина отмечался «мягкий» выход из анестезиологического пособия длительностью10 ± 2 минуты без побочных явлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, применение 0,001% раствора клофелина в дозе 0,5—1,5 мл в значительной степени стабилизирует интраоперационные гемодинамические показатели (ЧСС и АД), давая при этом более спокойный и «мягкое» периоды выхода из анестезии.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что включение клофелина в схему компонентного анестезиологического пособия клинически оправдано.

168

II съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока (г. Владивосток, 12-14.09.2007)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.