Научная статья на тему 'Рахмановским конференциям 30 лет'

Рахмановским конференциям 30 лет Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
78
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рахмановским конференциям 30 лет»

РОССИИСКИИ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

© О.Л. ИВАНОВ, I Е.Б. МАРЕЕВА | , 2013 УДК 616.5:92 Рахманов]:061.3

Рахмановским конференциям 30 лет

О.Л. Иванов, Е.Б. Мареева

Кафедра кожных и венерических болезней (зав. - проф. О.Ю. Олисова) лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва

К числу многочисленных достоинств нашего вуза по праву следует отнести уважение к наследию учителей и приверженность лучшим традициям отечественной медицины. При этом имеется в виду не только уважительное отношение к делам наших предшественников — основоположников медицинской науки, трудившихся на кафедрах и в клиниках медицинского факультета МГУ, но и создание новых замечательных традиций в духе современности. Одним из наиболее ярких примеров последних являются ежегодные конференции «Рахмановские чтения», проводимые с 1984 г.

Основанием для проведения этих мероприятий в память о члене-корреспонденте АМН СССР, заслуженном деятеле науки РСФСР, профессоре Викторе Александровиче Рахманове явился его несомненный вклад в отечественную дерматовенерологию.

Практически вся трудовая жизнь Виктора Александровича связана с кафедрой кожных и венерических болезней I ММИ им. И. М. Сеченова. Начав с ординатора, В.А. Рахманов последовательно занимал здесь должности ассистента, доцента, второго профессора кафедры, а в 1945 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой, которой и руководил до последнего дня своей жизни — до 1 октября 1969 г. Период его руководства кафедрой охватил 25 лет из более чем 130-летней истории кафедры — максимальный срок, которого не достиг никто из его предшественников или последователей. В 2012 г. его имя было присвоено кафедре и клинике лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Перу В. А. Рахманова принадлежит около 300 научных работ, обогативших различные разделы дерматовенерологии, многие из них были инновационными для своего времени и

не потеряли актуальности и по сей день. Сфера интересов Виктора Александровича включала клинические (диагностика и описание новых клинических форм различных дерматозов, обоснование и создание новых, рациональных методов лечения), научные (овладение и внедрение в практику дополнительных методов исследования, в частности гистохимических), педагогические (его лекции и клинические разборы пользовались огромной популярностью у студентов и врачей) аспекты, с большим пиететом он относился к истории нашей специальности.

5 февраля 1984 г., в день рождения В. А. Рахманова, его ученики (проф. Н.С. Потекаев, проф. О.Л. Иванов и доц. М.А. Самгин) провели конференцию, посвященную памяти своего учителя "Раритеты в дерматологии", открывшую традицию ежегодных Рахмановских конференций. Практически все последующие конференции были посвящены актуальным проблемам дерматовенерологии, которыми активно занимался В. А. Рахманов, а в последующем разрабатывали его ученики и ученики его учеников:

I (1984 г.) "Раритеты в дерматологии";

II (1985 г.) "Новые аспекты клиники и лече-

ния дерматозов";

III (1986 г.) "Современные аспекты гемобла-

стозов кожи";

IV (1987 г.) "Диагностика аллергических со-

стояний";

V (1988 г.) "Инфекция, вызываемая вирусом

иммунодефицита человека";

VI (1989 г.) "Псориаз как системное заболе-

вание";

VII (1990 г.) "Немедикаментозные методы ле-

чения дерматозов";

VIII (1991 г.) "Заболевания, обусловленные

вирусом простого герпеса";

Сведения об авторах:

Иванов Олег Леонидович — доктор мед. наук, профессор (samskin@yandex.ru); | Мареева Екатерина Борисовна | — кандидат мед. наук, доцент.

№ 4, 2013

IX (1992 г.) "Совершенствование преподавания дерматовенерологии";

X (1993 г.) "Современные проблемы ан-гиодерматологии";

XI (1994 г.) "Проблемы профессиональной дерматологии";

XII (1995 г.) "Исторические аспекты отечественной дерматовенерологии";

XIII (1996 г.) "Болезни волос";

XIV (1997 г.) "Экзема: последние достижения в местной терапии";

XV (1998 г.) "Микозы: современная терапия";

XVI (1999 г.) "Сифилис: современные проблемы диагностики и терапии";

XVII (2000 г.) "Пиодермии: новое в патогенезе и терапии";

XVIII (2001 г.) "Современные проблемы красной волчанки в дерматологической клинике";

XIX (2002 г.) "Современные проблемы склеродермии в дерматологической клинике";

XX (2003 г.) "Паранеопластические дерматозы";

XXI (2004 г.) "Псевдолимфомы кожи";

XXII (2005 г.) "Клиническая трактовка серо-реакций на сифилис";

XXIII (2006 г.) "Современная психодерматология: проблемы и перспективы";

XXIV (2007 г.) "Проблемы реабилитации в дерматовенерологии";

XXV (2008 г.) "Современная дерматовенерология: от истории к инновации";

XXVI (2009 г.) "Современная неинвазивная диагностика и аппаратная терапия в дерматовенерологии";

XXVII (2010 г.) "Дермадромы";

XXVIII (2011 г.) "Генодерматозы: современное состояние проблемы";

XXIX (2012 г.) "Буллезные дерматозы";

XXX (2013 г.) "Рахмановским конференциям 30 лет: достижения и перспективы".

Как видно из перечня тем конференций, практически все аспекты дерматовенерологии получили освещение на них.

Первые конференции имели камерный характер, и научные доклады были подготовле-

ны сотрудниками нашей кафедры и клиники. В последующем в связи с ростом популярности конференций круг ее участников постоянно расширялся, вначале за счет специалистов из Москвы, Московской области, а затем и из других городов России (Астрахань, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Томск, Тула, Ярославль и многие другие). В последнее десятилетие активное участие в работе конференций принимают наши коллеги из стран СНГ и дальнего зарубежья (Белоруссия, Германия, Израиль, Кипр, Польша, Франция). Учитывая большую научную значимость и широкую популярность конференций, с 2005 г. им был присвоен высокий статус "Рахмановские чтения".

С 1984 по 2005 г. конференции проводились в нашей клинике кожных и венерических болезней, но в связи с увеличением числа желающих принять участие в работе конференции и гостей пришлось расширить масштаб мероприятия и проводить его в течение двух дней и в более обширном помещении — в НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. За пределами вуза проведены лишь две юбилейные конференции: XXV — в Галерее искусств Церетели и нынешняя — в Центральном доме ученых. Подготовке и проведению конференций всегда предшествует большая организационная работа, в которой активно участвуют все сотрудники нашей кафедры и клиники. Но особенно большой вклад внесли доц. М. А. Самгин и проф. А. А. Халдин, каждый из которых на протяжении многих лет выполнял обязанности генерального секретаря.

С 1995 г. одновременно с конференцией проводится специализированная выставка современных отечественных и зарубежных средств и технологий лечебно-диагностического процесса в дерматовенерологии и косметологии, в которой принимают участие многие фармацевтические фирмы и лаборатории.

Ежегодно 5 февраля, по завершении работы конференции, организуется посещение и возложение цветов на могилу В. А. Рахманова на Новодевичьем кладбище.

Таковы основные вехи 30-летней истории проведения Рахмановских конференций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.