Научная статья на тему 'Радиационная обстановка в Красноярском крае и уровни канцерогенных рисков для населения'

Радиационная обстановка в Красноярском крае и уровни канцерогенных рисков для населения Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2560
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ / ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ / НАСЕЛЕНИЕ / ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ / СТОХАСТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ / КАНЦЕРОГЕННЫЕ РИСКИ / РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Мажаров В. Ф., Климацкая Л. Г., Куркатов С. В.

Многолетняя работа Горно-химического комбината обусловливает сохраняющееся радиоактивное загрязнение поймы р. Енисей. Тем не менее природные и медицинские источники вносят основной вклад в облучение населения края. В работе приведены риски стохастических эффектов в результате радиационного облучения населения Красноярского края в сравнении со средними показателями по Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Мажаров В. Ф., Климацкая Л. Г., Куркатов С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Radiation situation in the Krasnoyarsk territory and carcinogenic risk levels in population

Long-term operation of Mine-Chemical Plant causes remained radioactive pollution of flooded coastal part of the Enisei. Nevertheless natural and medical sources bring the basic contribution to population irradiation the territory. The risks of stochastic effects due to radiating irradiation of the population of the Krasnoyarsk territory compared with the mean indices in the Russian Federation are shown in the paper.

Текст научной работы на тему «Радиационная обстановка в Красноярском крае и уровни канцерогенных рисков для населения»

УДК: 614:[614.73+614.876] (571.51)

В.Ф. Мажаров, Л.Г. Климацкая, С.В. Куркатов

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ И УРОВНИ КАНЦЕРОГЕННЫХ РИСКОВ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН, Новокузнецк ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия,

Территориальное управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Многолетняя работа Горно-химического комбината обусловливает сохраняющееся радиоактивное загрязнение поймы р. Енисей. Тем не менее природные и медицинские источники вносят основной вклад в облучение населения края. В работе приведены риски стохастических эффектов в результате радиационного облучения населения Красноярского края в сравнении со средними показателями по Российской Федерации.

Ключевые слова: Красноярский край, ионизирующее излучение, природные и техногенные источники, население, дозы облучения, стохастические эффекты, канцерогенные риски, радиоактивное загрязнение

Особенности радиационной обстановки

в Красноярском крае

Дозы облучения населения Красноярского края, как и населения мира и России, формируются за счет природных, медицинских и техногенных (антропогенных) источников ионизирующего излучения. В то же время радиационная обстановка в крае отягощена рядом особенностей, присущих только этому субъекту Федерации. К их числу относятся: локальное радиоактивное загрязнение поймы р. Енисей, обусловленное многолетней работой ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК), двух предприятий бывшего Минатома России; наличием на территории края девяти участков подземных ядерных взрывов; повышенным, сравнительно с кларком, содержанием урана в породах, слагающих недра края; наличием многочисленных глубинных разломов земной коры, облегчающих поступление радона к поверхности земли [3].

Существенное влияние на радиационную обстановку в крае, обусловленную техногенными радионуклидами, оказывает только ГХК. Для него условно установлена зона наблюдения (ЗН), включающая 30-км зону и пойму р. Енисей на протяжении 1500 км вниз по течению реки. Изучение и контроль радиационной обстановки в ЗН комбината началось в конце 80-х годов. В начале 90-х годов в пойме Енисея в пределах ЗН было выявлено более 150 участков с аномально высоким уровнем техногенного радиоактивного загрязнения. Основными нуклидами, определяющими радиационную опасность почво-грунтов, являются кобальт-60, стронций-90, цезий-137, европий-152, -154 и плутоний-239,240.

Радиоактивное загрязнение поймы прослеживается от места сброса вод охлаждения прямоточных реакторов ГХК до устья реки в Карском море. Сформировались три подзоны: ближняя (от с. Атаманово до устья р. Кан), средняя (от устья р. Кан до с. Ярцево) и дальняя (от с. Ярцево до устья р. Енисей). Максимальные уровни загрязнения речных отложений в ближней зоне — от 1500 до 260 кБк/м2 (от 41 до 7 Ки/км2), в средней — от 370 до 110 кБк/м2 (от 10 до 3 Ки/км2) и в дальней — менее 3,7 кБк/м2 (0,1 Ки/км2). Максимальный уровень загрязнения речных отложений в ближней зоне достигает 7400 кБк/м2 (200 Ки/км2). Большинство загрязненных участков расположены вне границ населенных пунктов.

В 2001-2004 гг. в результате пешеходной гамма-съемки берегов Енисея, выполненной специалистами Красноярского регионального радиологического центра (РРЦ) на участке реки от северной границы санитарно-защитной зоны ГХК до устья р. Ангары, установлено, что большинство ранее выявленных загрязненных участков по уровню гамма-фона не идентифицируются. Причина этого заключается в том, что радиоактивные отложения после остановки в 1992 г. прямоточных реакторов ГКХ были частично размыты, переотложены и перекрыты молодыми слаборадиоактивными осадками. Они объединяются в четыре зоны техногенного радиоактивного загрязнения, в границах которых находятся крупные сельские населенные пункты и места хозяйственной деятельности населения (пастбища, сенокосы, места отдыха, сбора ягод и грибов и т.п.).

К «опасным площадям» по уровню природной радоновой опасности относятся центральные и южные районы края. Радоновая опасность обусловлена: 1) повышенным, сравнительно с кларком, содержанием урана в породах, слагающих недра края; 2) наличием разломов земной коры и связанных с ними зон трещиноватости, характеризующихся высокой проницаемостью для радиоактивных эманаций; 3) повышенным содержанием естественных радионуклидов, в том числе радона, в подземных водах. Уникальным по степени радоновой опасности объектом является с. Атаманово. Среднее значение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона в воздухе помещений равно 75 Бк/м3, что в 4 раза превышает национальный российский уровень. Годовые дозы облучения проживающих здесь людей оцениваются равными 17...31 мЗв/год.

Гамма-фон в городах и районных центрах края Средние значения мощности дозы (МД) внешнего гамма-излучения вне и внутри жилых помещений, расположенных в городах и сельских районных центрах края, за период с 1999 по 2004 г. приведены в таблице 1. Они рассчитаны на основании результатов ежедневных измерений МД в постоянных контрольных точках на территориях населенных пунктов и интегральных ежеквартальных измерений накопленной дозы в жилых помещениях этих же населенных пунктов.

Таблица 1

Средние значения мощности дозы внешнего гамма-излучения в населенных пунктах Красноярского края, нЗв/ч

Различия между средними значениями, полученными вне и внутри помещений, объясняются двумя противоположными по действию факторами: дополнительным вкладом внутри помещений излучения естественных радионуклидов, содержащихся в строительных материалах, и экранирующим влиянием строительных конструкций. Радиационная характеристика почв По результатам многолетних наблюдений, удельная активность цезия-137 в почвах края на территориях, свободных от влияния ГХК, изменяется от 2,6 до 80 Бк/кг и в среднем равна 8,3 Бк/кг, что не превышает среднего фонового значения для Российской Федерации. По данным за 2004 г., удельная активность цезия-137 в

пробах почвы составляла от 2,6 до 12,1 Бк/кг при среднем значении, равном 4,9 Бк/кг. Загрязнение почв плутонием-239, 240 вне поймы Енисея, по многолетним данным, колеблется от 0,05 до 3,4 Бк/кг и в среднем равно 0,35 Бк/кг. По данным за 2004 г., загрязнение почвы плутонием находится в диапазоне от < 0,01 до 1,4 со средним значением

0,43 Бк/кг.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что загрязнение почв Красноярского края техногенными радионуклидами на территориях, свободных от влияния ГХК, обусловлено глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов. Облучение от природных источников ионизирующего излучения Наибольший вклад в дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующего излучения, прежде всего изотопы радона и их короткоживущие дочерние продукты распада, содержащиеся в воздухе жилых и общественных помещений (Таблица 2).

Таблица 2

Среднегодовые результаты измерения ЭРОА радона в воздухе жилых домов и помещений общественного назначения Красноярского края, Бк/м3

Год 1999 2000 2001 2002 2003 2004

ЭРОА 38,0 28,0 45,9 31,7 79,6 45,1

Радиационная характеристика продуктов питания и питьевой воды

Значения удельной активности цезия-137 и стронция-90 в пищевой продукции, как правило, много меньше допустимых уровней [2].

Результаты контроля общей альфа- и бета- активности проб питьевой воды, подаваемой населению Красноярского края централизованными системами водоснабжения, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Общая альфа- и бета-активность воды централизованных источников питьевого водоснабжения, Бк/кг

Показатель ДУ Год

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Общая альфа-активность 0,1 0,32 0,40 0,32 0,44 0,20 0,16

Общая бета-активность 1,0 0,60 0,30 0,64 0,80 0,26 0,14

Примечание: ДУ — допустимый уровень.

Оценка доз радиационного облучения населения

Основной вклад в дозу облучения населения Красноярского края вносят дочерние продукты

Место измерения Год

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Вне помещений 100,3 101,2 97 100,6 99,6 100,0

Внутри помещений 102,4 108,5 108 99,3 101,4 107,4

Таблица 4

Основные источники ионизирующего излучения и средние индивидуальные дозы облучения

населения Красноярского края в 2004 г.

Источник излучения Вид облучения Годовая доза

мЗв Вклад, %

Гамма-фон вне помещений, обусловленный ЕРН в почве и космическим излучением Внешнее 0,12 2,4

Гамма-фон внутри помещений, обусловленный ЕРН в грунтах, строительных материалах и космическим излучением Внешнее 0,53 10,4

Гамма-фон вне и внутри помещений, обусловленный глобальным загрязнением почвы техногенным цезием-137 Внешнее 0,03 0,6

Радон в воздухе помещений Внутреннее 2,92 57,2

Калий-40 в организме человека Внутреннее 0,17 3,3

Медицинское облучение Внешнее 1,33 26,1

Всего: 5,10 100

распада (ДПР) радона, а также медицинское облучение при профилактических и диагностических рентгено-радиологических процедурах (Таблица 4).

Средние индивидуальные дозы облучения населения Красноярского края в 1999-2004 гг. приведены в таблице 5. Дозы медицинского облучения населения Красноярского края и лиц, относящихся к персоналу групп А и Б, приведены в таблице 6.

Средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения Красноярского края на протяжении ряда лет превышает аналогичную величину, характерную для Российской Федерации, при этом в Красноярском крае велика доля морально и технически устаревших медицинских рентгеновских аппаратов, достигающая 80%.

Риски стохастических эффектов в результате радиационного облучения населения Красноярского края в сравнении со средними показателями, характерными для Российской Федерации, приведены в таблице 7.

Оценивая радиационные дозы и возможные эффекты воздействия на здоровье населения, следует отметить, что индивидуальный риск возникновения стохастических эффектов для персонала, работающего с источниками ионизирующего облучения, не высокий и в 1,4 раза ниже, чем

Таблица 7

Риски возникновения стохастических эффектов в результате радиационного облучения населения Красноярского края и Российской Федерации

Год Индивидуальный риск, случаев/год Коллективный риск, случаев/год

Край Россия Край Россия

Население Персонал* Население Персонал* Население Персонал* Население Персонал*

1999 28,1х10-5 7,3х10-5 25,1х10-5 11,0х10-5 837 0,1 34,9х103 18,2

2000 29,4х10-5 8,4х10-5 24,2 х10-5 12,0х10-5 838 0,2 34,1х103 24,5

2001 26,0х10-5 6,0х10-5 25,1х10-5 9,0х10-5 773 0,57 35,3х103 22,9

2002 28,3х10-5 6,0х10-5 26,9х10-5 8,2 х10-5 836 0,59 37,5х103 18,5

2003 52,5 х10-5 6,0х10-5 27,1х10-5 7,8х10-5 1524 0,80 38,6х103 18,0

2004 36,3х10-5 6,3х10-5 — — 1054 0,58 — —

Таблица 5

Средние индивидуальные дозы облучения населения Красноярского края

Доза, мЗв/год Год

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Суммарная 3,84 4,03 4,34 3,88 7,19 4,97

в т.ч. за счет радона и его ДПР 1,35 1,2 1,93 1,34 5,15 2,92

Таблица 6

Средние индивидуальные дозы медицинского облучения населения Красноярского края и Российской Федерации в 1999-2004 гг., мЗв/год

Год Красноярский край Российская Федерация

1999 1,37 1,00

2000 1,41 1,01

2001 1,20 1,07

2002 1,17 0,95

2003 1,20 0,97

2004 1,33 н.д.

Примечание: * — приведен риск для персонала только за счет дополнительного производственного техногенного облучения.

в среднем по России [1]. Индивидуальный риск возникновения стохастических эффектов для населения края оценивается как приемлемый, но незначительно превышает средние показатели по России. Радиационные дозы формируют коллективный риск возникновения стохастических эффектов для населения Красноярского края в виде индуцированных 838 случаев онкологических заболеваний в год.

Выводы:

1. Радиационная обстановка в крае в целом характеризуется как удовлетворительная. В пойме р. Енисей в пределах зоны влияния ГХК имеются участки с аномально высоким уровнем техногенного радиоактивного загрязнения. На остальной территории Красноярского края, вне зоны влияния ГХК, радиационная обстановка оценивается как благополучная.

2. Основной вклад в облучение населения края вносят природные источники, в первую очередь радиоактивный газ радон, а также медицинские источники ионизирующего излучения. Кроме того, сохраняется радиоактивное загрязнение поймы р. Енисей, обусловленное многолетней деятельностью Горно-химического комбината. Оно является потенциальным источником повышенного облучения населения, проживающего на берегах реки, и производственного персонала, работающего на реке, а также служит источником напряженной социальной обстановки у этого контингента лиц.

3. Радиационное облучение края оценивается как приемлемое. Индивидуальный риск возникновения стохастических эффектов для персонала составляет 8,4*10-5 случаев в год (для персонала предприятий Минатома России — 5,0* 10-5 случаев в год). Случаев переоблучения лиц из числа

персонала не зарегистрировано. Индивидуальный риск возникновения стохастических эффектов для населения края составляет 28,2 х10-5 случаев в год. Коллективный риск возникновения стохастических эффектов для персонала составляет 0,2 случая в год (для персонала предприятий Минатома России — 0,4 случая в год). Коллективный риск возникновения стохастических эффектов для населения края составляет дополнительных 838 случаев онкологических заболеваний в год.

RADIATION SITUATION IN THE KRASNOYARSK TERRITORY AND CARCINOGENIC RISK LEVELS IN POPULATION

V.F. Mazharov L.G. Klimatskaya, S.V. Kurkatov Long-term operation of Mine-Chemical Plant causes remained radioactive pollution of flooded coastal part of the Enisei. Nevertheless natural and medical sources bring the basic contribution to population irradiation the territory. The risks of stochastic effects due to radiating irradiation of the population of the Krasnoyarsk territory compared with the mean indices in the Russian Federation are shown in the paper.

Литература

1. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году. — М., 2005. — С. 47.

2. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году. Государственный доклад. — М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. — 221 с.

3. Состояние загрязнения окружающей природной среды на территории деятельности среднесибирского УГМС за 2004 год / Красноярский территориальный Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды. — Красноярск, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.