Научная статья на тему 'Радиационная обстановка на территории России, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской аварии'

Радиационная обстановка на территории России, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской аварии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
399
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Радиационная обстановка на территории России, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской аварии»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ (пресс-релиз)

Чернобыльская авария, произошедшая 26 апреля 1986 г., - наиболее крупная в истории атомной промышленности. Взрывы, разрушившие корпус реактора Чернобыльской АЭС, и последовавший за ними пожар привели к беспрецедентному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. МАГАТЭ охарактеризовало это событие как «величайшую ядерную катастрофу в истории человечества».

Чернобыльская АЭС расположена в 150 км к юго-западу от ближней границы России -западной части Брянской области. В России именно Брянская область подверглась наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. Несколько меньше загрязнены территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме этих областей, еще в 10 регионах страны имеются населенные пункты, отнесенные к зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Общая площадь территорий Российской Федерации, где плотность загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/км2 (37 кБк/м2), составляет около 57 тыс. км2.

Повышенному радиационному воздействию подверглись более 180 тыс. человек -участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые в настоящее время зарегистрированы в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре (РГМДР) и находятся под диспансерным медицинским наблюдением.

С первых дней аварии специалисты, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль, работая в тесном контакте с сотрудниками научных учреждений, ведут постоянный радиационный мониторинг на загрязненных территориях, принимают участие в разработке рекомендаций по снижению дозовых нагрузок на население и минимизации радиологических последствий чернобыльской аварии для здоровья населения Российской Федерации.

За истекший после чернобыльской аварии период сформированы базы данных радиационного мониторинга, содержащие результаты сотен тысяч анализов проб пищевых продуктов и объектов внешней среды. В экспедиционных полевых работах, проведенных на загрязненных территориях специалистами Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева, являющегося научным учреждением Роспотребнадзора, выполнены более 225 тыс. измерений на содержание радионуклидов цезия в организме жителей с использованием счетчиков излучения человека (СИЧ-измерения), тысячи измерений содержания радионуклидов йода в щитовидной железе и измерений индивидуальных доз внешнего облучения (методом термолюминесцентной дозиметрии - ТЛД), а также десятки тысяч измерений гамма-фона в различных населенных пунктах и их ареалах.

На основе проведенных исследований разработаны модели формирования доз внешнего и внутреннего облучения населения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и определены их параметры с учетом природных и социальных факторов. Регулярно оцениваются текущие и накопленные дозы облучения жителей, проживающих на

пострадавших территориях. Реконструированы дозы облучения щитовидной железы жителей большинства пострадавших территорий России. На основе данных РГМДР дан прогноз раковых заболеваний щитовидной железы у пострадавшего населения.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в 12 субъектах Российской Федерации из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам. На всех 14 территориях продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также такие виды продукции, как хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и вода питьевая, соответствуют гигиеническим нормативам.

В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (молоко), а также дикорастущих продуктов в двух областях - Брянской и Калужской -до настоящего времени вызывает серьезную озабоченность.

В наиболее пострадавших юго-западных районах, по данным за 2007 г., исследовано 5687 проб на содержание цезия-137, из которых 579 (10,2 %) проб с результатами, превышающими гигиенические нормативы (в 2006 г. - 10,9 %). По сравнению с 2006 г. в истекшем году отмечается сокращение числа населенных пунктов с 59 до 45, в которых зарегистрировано превышение норматива по пробам молока.

Доза является более объективным качественным показателем оценки реального радиационного воздействия на население загрязненных территорий. Расчеты доз облучения за 2007 г. показали, что из 14 субъектов Российской Федерации, входящих в зону радиоактивного загрязнения, в 10 субъектах средняя годовая доза не превышает 1/3 допустимой - 1 миллиЗиверт в год. Еще в двух областях (Тульской и Орловской) -более 1/3, но менее 1 мЗв. Превышение годовой дозы в 1 мЗв отмечается в двух областях -Брянской и Калужской. Максимальное расчетное значение - 9,4 мЗв/год - отмечено в п. Заборье Красногорского района Брянской области. При этом количество населенных пунктов, в которых СГЭД90 равна или превышает 1,0 мЗв/год, составляет 352 в Брянской области и два - в Калужской. Из них в 14 населенных пунктах Брянской области эта величина оказалась выше 5,0 мЗв/год.

На основе мониторинга дан научный прогноз доз. Ожидаемая эффективная доза рассчитана включительно по 2056 г., завершающий 70-летний период после чернобыльской аварии, равный средней продолжительности жизни одного поколения.

Годовые дозы постепенно уменьшаются, и число населенных пунктов к 2056 г. с дозой более 1 мЗв в год останется 93. В то же время продолжится рост накопленных доз в населенных пунктах Брянской области; число населенных пунктов, достигнувших нормативного уровня и выше, увеличится до 350.

Здоровье ликвидаторов и населения, проживающего на загрязненных территориях, является наиболее социально значимой проблемой, решаемой в ходе преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Уже в 1986 г. было принято решение о создании единой системы медицинского наблюдения за лицами, подвергшимися облучению в результате аварии на ЧАЭС. Медико-дозиметрический регистр создан и функционирует на базе Медицинского радиологического научного центра РАМН.

В РГМДР зарегистрировано 664562 человека, в том числе 189 тыс. ликвидаторов и 412 тыс. жителей четырех наиболее загрязненных радионуклидами областей России -Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. В результате этой работы было показано,

что наиболее острой проблемой медицинских последствий аварии является рост заболеваемости раком щитовидной железы среди детского (на момент аварии) населения. Из выявленных с 1991 по 2007 г. 408 случаев заболевания раком щитовидной железы среди детей на момент чернобыльской катастрофы из Брянской области 212 (52 %) случаев обусловлены действием радиации. Отмечено увеличение частоты заболеваемости лейкозами в течение 1986-1996 гг. среди ликвидаторов, получивших дозу выше 150 миллиГрей.

Проведенные исследования дозовой зависимости неонкологической заболеваемости среди населения, проживающего на загрязненной территории, не выявили статистически значимую связь. Однако следует отметить, что для установления или полного исключения связи онкологической или неонкологической заболеваемости необходимо продолжить дальнейшие эпидемиологические исследования.

Пресс-служба

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.