Научная статья на тему 'Пятая международная конференция по когнитивной науке'

Пятая международная конференция по когнитивной науке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
241
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / КОГНИТИВНАЯ НАУКА / THE FIFTH INTERNATIONAL CONFERENCE / COGNITIVE SCIENCE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Иванова Екатерина Сергеевна

Сообщается об итогах работы Пятой международной конференции по когнитивной науке. Охарактеризован состав участников конференции, перечислены основные научные направления, в соответствии с которыми отбирались материалы и приглашались участники. Предлагаются краткие аннотации к некоторым докладам, вызвавшим интерес у участников конференции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Fifth International Conference on Cognitive Science

The article reports the results of the Fifth International Conference on Cognitive Science. The author describes the conference participants, enumerates the main scientific fields according to which the proceedings were selected and the participants were invited. Short summaries are provided for some reports that aroused interest of the conference participants.

Текст научной работы на тему «Пятая международная конференция по когнитивной науке»

УДК 061.3

Пятая международная конференция по когнитивной науке

Е. С. Иванова

Сообщается об итогах работы Пятой международной конференции по когнитивной науке. Охарактеризован состав участников конференции, перечислены основные научные направления, в соответствии с которыми отбирались материалы и приглашались участники. Предлагаются краткие аннотации к некоторым докладам, вызвавшим интерес у участников конференции.

Ключевые слова: Пятая международная конференция, когнитивная наука.

Цель данного сообщения — привлечь внимание исследователей к уникальному научному мероприятию, которое стало продолжением серии конференций по когнитивной науке, состоявшихся в Казани (2004), Санкт-Петербурге (2006), Москве (2008) и Томске (2012). Автору хотелось бы не только представить короткую справку о значительном событии в жизни отечественной и мировой науки, но и по возможности передать дух этого форума, особенную атмосферу академизма и свободы мысли, которая окутывала всех, кто с 18-го по 24-ое июня 2012 года находился в стенах Балтийского федерального универ -ситета имени И. Канта.

Организаторами проходившей в городе Калининграде Пятой международной конференции по когнитивной науке выступили Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ), Центр раз-

вития межличностных коммуникаций (ЦРМК), Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Конференция состоялась при поддержке Правительства Калининградской области, Института психологии РАН, Института языкознания РАН, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Эта площадка может рассматриваться как совершенно уникальная, поскольку идея когнитивных исследований объединила в рамках данного научного мероприятия представителей совершенно разных направлений — филологов и нейрофизиологов, психологов и медиков, философов и педагогов. Заявленная цель конференции — организация форума для представителей наук, исследующих познание и его эволюцию, интеллект, мышление, восприятие, сознание, представление и приобретение знаний, язык как средство познания и коммуникации, мозговые механизмы познания и сложных форм поведения. Междисциплинарный подход, являющийся приоритетом данной конференции, позволяет найти точки соприкосновения специалистам в самых различных отраслях, обменяться мнениями и обсудить результаты исследований в области психологии, лингвистики, нейрофизиологии, педагогики, нейроинформатики, когнитивной эргономики, компьютерных наук, философии, антропологии.

Круг вопросов, представленных на данной конференции, был чрезвычайно широк — от психологии и педагогики дошкольного возраста до создания действующей модели искусственного интеллекта. Авторы докладов представили самые различные исследовательские подходы — от теоретико-методологического до прикладного, от высоко технологичных экспериментальных исследований до умозрительных наблюдений, построенных на интроспекции и живом диалоге с реальностью. Стиль докладов также был весьма различен — от строго академических, логически выстроенных до провокативных, дискуссионных,

отражающих субъективную позицию автора, что неизменно подогревало интерес и активность аудитории. На многих секциях, проходивших не в основной аудитории, были аншлаги — желающие послушать докладчиков стояли в дверях, сидели в проходах на ступеньках лестниц. На ведущих секций была возложена практически невыполнимая обязанность — соблюдать регламент, что удавалось ценой больших усилий, так как каждое сообщение вызывало самую оживленную дискуссию и массу вопросов, реплик, комментариев из зала. Высокий уровень работы синхронистов-переводчиков, презентации тезисов докладов на английском языке позволили снять коммуникативные барьеры, и обсуждение велось чрезвычайно продуктивно.

Уровень представленных секционных и стендовых докладов был особо отмечен на торжественном открытии в выступлении президента МАКИ Ю. И. Александрова, который в шутливой манере посетовал на то, что задача отбора тезисов, встающая перед оргкомитетом, с каждым разом становится все более и более неразрешимой, о чем свидетельствует двухтомный 848-страничый сборник тезисов докладов, изданный к началу конференции.

Некоторое представление о масштабности обсуждаемой на конференции проблематики может дать перечисление следующих событий:

1) пленарные лекции: президента МАКИ Ю. И. Александрова «Структура и динамика индивидуального опыта: мультидисципли-нарное описание» (Институт психологии РАН, Россия), Д. Чалмерса «Сингулярность: философский анализ» (Австралийский национальный университет, Австралия), Д. Деннета «Свойства сознательного опыта: еще одна странная инверсия» (Университет им. Тафтса, США), К. Касаки «Социальная сложность: можно ли ее анализировать и моделировать?» (Школа естественных наук Университета Аальто, Финляндия), С. Лалу «Контекст и репрезентация в деятельности: теория инсталляции» (Лондонская школа экономики и полити-

ческих наук, Великобритания), Т. Гивона «Синтаксическая сложность: взгляд с точки зрения развития» (Университет Орегона, США), Т. Дикон «Коэволюция, деэволюция и язык» (Университет Калифорнии в Беркли, США).

2) секции: «История и теория когнитивной науки: лингвистические аспекты», «Когнитивное развитие», «Искусство и познание», «Эмоции и познание», «Когнитивная сложность», «История и теория когнитивной науки: философские и технологические аспекты», «Восприятие и внимание», «Кросскультурные исследования», «Нарушения когнитивных функций», «Семантика и когнитивные структуры», «Интеллект и творчество», «История и теория когнитивной науки: психологические аспекты», «Пространство и время», «Научение и память», «Фило- и онтогенез языковых структур», «Коммуникация и понимание», «Когнитивная нейронаука»; на секциях было представлено 94 доклада как молодых, так и ведущих отечественных и зарубежных исследователей;

3) симпозиум «Когнитивное развитие дошкольников и проблемы подготовки детей к школе»;

4) собрание Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), на котором были решены организационные вопросы о внесении ряда изменений и дополнений в Устав организации, произведены перевыборы Президента ассоциации, объявлено о возможности получения членства в МАКИ, о чем подробнее можно узнать на официальном сайте http://www.cogsci.ru;

5) воркшопы: «Активное зрение, познание и коммуникация», «Нейрокогнитивные механизмы языкового поведения человека», «Электронные корпуса звучащей речи как инструмент изучения когнитивных механизмов речепорождения», «Высшие когнитивные функции животных», «Когнитивное компьютерное моделирование», «Особенности активности мозга в норме и при различных видах

психической патологии», «Принятие решений»; на них свои работы презентовали 66 участников;

6) три стендовые секции, на которых было представлено 296 по-стерных докладов.

Живое и непосредственное общение представителей 30-ти стран объединило на этой конференции Европу и Азию, Австралию и Северную Америку. Созданный руками участников символ конференции в виде расходящихся кругов на воде, выложенных из янтарной крошки, отразил в себе дух объединения и партнерства, гармоничного сосуществования самых различных подходов и точек зрения, где каждый может быть принят и органично включен в общую многоцветную картину когнитивных исследований.

Удивительная атмосфера города Калиниграда, с достоинством представляющего память о своей многовековой истории, пышная зелень скверов и аллей, изгибы улиц и звуки органной музыки, наполнявшие полуночный Кафедральный Собор, останутся лейтмотивом конференции в памяти ее участников.

© Иванова Е. С., 2012

The Fifth International Conference on Cognitive Science

E. Ivanova

The article reports the results of the Fifth International Conference on Cognitive Science. The author describes the conference participants, enumerates the main scientific fields according to which the proceedings were selected and the participants were invited. Short summaries are provided

for some reports that aroused interest of the conference participants.

Key words: The Fifth International Conference; Cognitive Science.

Иванова Екатерина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психофизиологии и психофизики, Институт социальных и политических наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), ivanova_rina@mail.ru.

Ivanova, E., PhD in Psychology, associate professor, Department of Psychophysiology and Psychophysics, Institute of Social and Political Sciences, Ural Federal University Named after the First President of Russia B. N. Yeltsin (Yekaterinburg), ivanova_rina@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.