Научная статья на тему 'Пути решения экологических проблем топливно-энергетического комплекса России'

Пути решения экологических проблем топливно-энергетического комплекса России Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
8340
449
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / FUEL AND ENERGY COMPLEX / ENVIRONMENTAL PROBLEMS / STRATEGY OF ECOLOGICAL SAFETY

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Пятковская Анна Николаевна, Скороходова Ирина Георгиевна

Рассмотрены пути решения экологических проблем топливно-энергетического комплекса России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Solutions of environmental problems of fuel and energy complex of Russia

Considered ways of the decision of environmental problems of a fuel and energy complex of Russia.

Текст научной работы на тему «Пути решения экологических проблем топливно-энергетического комплекса России»

о ■=; о У (Т\ 80

SOLUTIONS OF ENVIRONMENTAL PROBLEMS OF FUEL AND ENERGY COMPLEX OF RUSSIA Pyatkovskya Anna Nikolaevna, Student

Skorokhodova Irina Georgiyevna, PhD of Economics, Assistant Professor,

Chairs of Economics and Technology of Management North-Caucasian Federal University, Stavropol

Considered ways of the decision of environmental problems of a fuel and energy complex of Russia. Keywords: fuel and energy complex; environmental problems; strategy of ecological safety.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Рассмотрены пути решения экологических проблем топливно-энергетического комплекса России.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс; экологические проблемы; стратегии экологической безопасности.

УДК504.062:[620.9+665.76]

© Пятковская А.Н., 2012 © Скороходова И.Г., 2012

ПЯТКОВСКАЯ Анна Николаевна,

студентка

СКОРОХОДОВА Ирина Георгиевна,

кандидат

экономических наук, доцент, кафедры Экономики и технологии управления

Северо-Кавказский

федеральный

университет,

Ставрополь

Топливно-энергетический комплекс является одним из основных источников загрязнения окружающей природной среды. Проблема экологической безопасности очень важна для нашей страны, потому что чрезмерное загрязнение природы от различных источников, в том числе и от топливно-энергетического комплекса, может привести к ухудшению жизнедеятельности населения и поставить под угрозу жизнь на Земле. По официальным статистическим данным, основная масса техногенных выбросов в атмосферный воздух Российской Федерации формируется нефтедобычей, электроэнергетикой, угольной, газовой и нефтеперерабатывающей отраслями промышленности. Из 10,3 млн т загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу из стационарных источников, 2,9 млн т - выбросы при добыче полезных ископаемых, из них 2,6 млн т принадлежат добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. Чуть меньше выбросов поступило от производства и распределения электроэнергии, газа и воды -2,5 млн т, что составило почти 24% всех промышленных выбросов за данный период.

Степень негативного воздействия на окружающую среду в значительной мере зависит от типа источника энергии и используемых видов топлива. Несмотря на достижения в применении альтернативных источников энергии, зависимость от традиционных остается по-прежнему крайне высокой: 40% - ТЭС (газ); 28% - ТЭС (уголь); 21% -ГЭС и ГАЭС; 11% - АЭС. Сжигание углеводородного топлива оказывает наибольшее негативное техногенное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека. Различные компоненты продуктов сгорания топлива, выбрасываемые в атмосферу и во время пребывания там ведущие себя по-разному (изменяется температура, свойства, фазовые и агрегатные состояния, образуются и разлагаются химические соединения, смеси), называются примесными выбросами.

Происходящие в продуктах сгорания при движении их в пределах энергоустановки, изменения обусловлены высокими абсолютными температурами, большими перепадами температур, высокими скоростями движения, взаимодействием с конструкционными материалами (огнеупорные и изоляционные материалы, металлы и сплавы), а также взаимодействиями, происходящими в этих условиях.

При выходе в атмосферу выбросы содержат продукты реакций в твердой, жидкой и газовой фазах. Изменения состава выбросов после их выхода могут проявляться в виде: осаждения тяжелых фракций; распада на компоненты по массе и размерам; химических реакций с компонентами воздуха; взаимодействия с воздушными

течениями, облаками, атмосферными осадками, солнечным излучением различной частоты (фотохимические реакции) и др.

В результате состав выбросов может существенно измениться, могут образоваться новые компоненты, поведение и свойства которых (в частности, токсичность, активность, способность к новым реакциям) будут значительно отличаться от исходных.

Газовое и тепловое загрязнение воздушного бассейна способствует образованию кислотных дождей, задымлению атмосферы, изменяет характер облачности, что приводит к усилению парникового эффекта. Газы энергетических установок загрязняют воздух и территорию (акваторию) в районах их расположения. Значительные выбросы вредных компонентов в атмосферу происходят при запуске, прогреве и смене режимов работы установок и двигателей.

Наибольшую опасность для человека и живых организмов представляют компоненты, вызывающие раковые заболевания, это канцерогенные вещества, представленные в дымовых и выхлопных газах полициклическими ароматическими углеводородами (СХНУ).

Несмотря на то, что в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, количество выбросов загрязняющих веществ также продолжает расти.

Одна из крупнейших экологических проблем ТЭК, особенно острая для традиционных нефтедобывающих регионов, - загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами. Загрязнения нефтью и нефтепродуктами создают значительную токсичную химическую нагрузку на воду, почву, воздух, биологические объекты, нанося большой ущерб народному хозяйству и природной среде.

Запах нефтепродуктов в виде паров бензина, а также продуктов его неполного сгорания известен каждому. Острые случаи отравления парами нефтепродуктов достаточно редки. Хроническое их воздействие не относится к факторам, улучшающим здоровье. И хотя оно, как правило, не дает острых и очевидных эффектов, местное население, вынужденное вдыхать эти ароматы, достаточно активно протестует. Типичными ситуациями являются окрестности нефтеперегонных заводов, нефтехранилищ, нефтебаз, бензоколонок, автохозяйств, крупных автостоянок.

Гораздо более серьезные проблемы появляются при возникновении ситуации, когда взаимодействие летучих углеводородов, входящих в состав нефти и нефтепродуктов, окислов азота и ультрафиолетового излучения приводит к образованию смога. В таких случаях количество серьезно пострадавших может составлять тысячи человек.

Нефть и нефтепродукты образуют на поверхности воды пленку, в воде появляется керосиновый запах. Легкие фракции растворяются в воде, тяжелые нефтепродукты откладываются на дне водоема. Нефтяная пленка изменяет физико-химические процессы: повышается температура поверхностного слоя воды, ухудшается газообмен. В ряде случае толстый слой нефтепродуктов на водной поверхности может оказаться огнеопасным. Известны случаи загорания прудов отстойников на нефтеперерабатывающих заводах. Нефть и нефтепродукты способны растекаться по поверхности воды тонким слоем, покрывая огромные поверхности. Ядовитые растворимые компоненты нефти становятся причиной гибели рыб, морских птиц, фито-планктонов. Попадающие в природные воды из различных источников, нефтяные загрязнения имеют тенденцию к рассеиванию и миграции.

Нефтяное загрязнение приводит к активным изменениям химического состава и структуры почвы. Тяжёлые нефтепродукты, содержащие значительное количество смол, асфальтенов и тяжёлых металлов, оказывают не только токсичное воздействие на организмы, но и существенно изменяют водно-физические свойства почв. Пропитывание нефтью и нефтепродуктами почвенной массы подавляет фотосинтетическую активность растений и оказываетотрицательное воздействие на почвенных животных, вызывая их массовую гибель в интенсивной зоне загрязнения.

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - "лидер" по образованию отходов (около 50% всех образующихся в Российской Федерации отходов), рациональное применение которых по-прежнему вызывает серьезные трудности у их владельцев. Темпы утилизации отходов остаются низкими, планы их крупномасштабного использования не реализуются.

Для решения указанных проблем Ростехнадзором направлены в Минприроды России предложения по совершенствованию правовых и организационных аспектов управления отходами, в том числе по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части стимулирования ресурсосбережения и минимизации образования отходов, вторичного использования, переработки и вовлечения в хозяйственный оборот отходов, обладающих ресурсным потенциалом, а также формирования индустрии переработки отходов.

Существенная экологическая проблема нефтедобывающей отрасли связана с выбросами в окружающую среду попутного нефтяного газа (ПНГ) и продуктов его сгорания. По самым минимальным оценкам, в России на нефтяных промыслах сжигается более 20 млрд м3 ПНГ в год. Стимулирование его использования - одна из актуальных задач по снижению негативного воздействия ТЭК на окружающую среду. Анализ причин, приводящих к сжиганию значитель-

ГЧ

О

ГЧ

0

сС

гл

■ QII

81

КОЛОГИ'

(т\ 82

ного объема извлекаемого ПНГ на факельных установках, показал, что при существующей системе расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду данный способ утилизации ПНГ для компаний-недропользова-телей наименее затратный. Взимаемые с них платежи за негативное воздействие на окружающую среду несопоставимы с затратами на разработку и внедрение инвестиционных проектов, направленных на его рациональное использование и уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Повлиять на сокращение выбросов продуктов сжигания ПНГ и добиться значимого улучшения качества атмосферного воздуха возможно, если применять экономические меры, стимулирующие компании к внедрению способов рационального использования ПНГ.

В соответствии с поручением правительства Ростехнадзор разработал проект постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках", направленного на экономическое стимулирование утилизации ПНГ путем поэтапного увеличения платы за негативное воздействие на окружающую среду при превышении допустимых объемов его сжигания.

В рамках решения задачи стимулирования использования ПНГ Ростехнадзором сформирован реестр факельных систем по сжиганию ПНГ. В настоящее время Ростехнадзор несет ответственность за ежегодную актуализацию указанного реестра. Кроме того, Ростехнадзор проанализировал программы недропользователей, направленные на рациональное использование ПНГ

Проанализировав вышесказанное , можно обозначить основные задачи в сфере обеспечения экологической безопасности ТЭК, которые утверждены Правительством Российской Федерации в Энергетической стратегии России на период до 2020 года:

1) внедрение экологически чистых, энерго-и ресурсосберегающих малоотходныхтехноло-гий, обеспечивающих рациональное производство и использование топливно-энергетических ресурсов, снижение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, а также парниковых газов в окружающую среду, сокращение образования отходов производства и других агентов вредного воздействия;

2) ужесточение контроля за соблюдением экологическихтребований при реализации инвестиционных проектов, совершенствование системы государственной экологической экспертизы;

3) последовательное проведение специальных природоохранных мероприятий, стро-

ительство и реконструкцию природоохранных объектов, в том числе по улавливанию и обезвреживанию вредных веществ из отходящих газов, по очистке сточных вод; увеличение темпов рекультивации земель, загрязненных и нарушенных в процессе строительства и эксплуатации энергетическихобъектов, использование отходов производства в качестве вторичного сырья;

4) экономическое стимулирование рационального использования попутного нефтяного газа, прекращение практики сжигания его в факелах (в первую очередь за счет создания экономически выгодных условий для переработки и применения такого газа);

5) разработку программы минимизации экологического ущерба от деятельности гидроэлектростанций;

6) увеличение производства высококачественных моторных топлив сулучшенными экологическими характеристиками, соответствующих европейским нормам, совершенствование нормативной базы качества нефтепродуктов и уровней выброса загрязняющих веществ.

Таким образом, во-первых, в рамках государственного регулирования вопросов экологической безопасности России Правительством РФ и Ростехнадзором разрабатываются стратегии и планы в сфере обеспечения экологической безопасности страны и осуществляется кон-трольза их исполнением; во-вторых, основными задачами в решении проблемы негативного техногенного воздействия на окружающую среду продуктов сгорания углеводородного топлива являются: повышение экологической безопасности технологических процессов; эффективная развитость природоохранной инфраструктуры (систем предотвращения и снижения негативных воздействий на природную среду); предотвращение морального и физического износа основного оборудования. Комплекс этих мер в совокупности позволит частично решить эту проблему, при наличии инвестиций и реального контроля за ходом реализации поставленных задач; в-третьих, исполнение энергетических стратегий, утвержденных Правительством РФ, обеспечит экологически безопасное и экономически эффективное финансовое развитие ТЭК, что будет способствовать улучшению экологической обстановки в России.

Примечания:

1. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года.

2 Амелин А. Экономика и ТЭК сегодня / А. Амелин // Энергоэффективность и энергоснабжение. - 2009.

3. АрустамовЭ.А. Природопользование: учебник. - М.: Дашков и К0, 2000.

4. Бережной В.И. Территориальное размещение и специализация субъектов аграрного сектора экономики региона: монография / В.И. Бережной, И.В. Таранова. - Ставрополь: Курсив, 2011. - 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.